[NEWS] ГИБДД готова ввести права на мопеды с ве...

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest
29 октября 2010

ГИБДД готова ввести права на мопеды с весны 2011 года




ГИБДД планирует ввести водительские удостоверения для управления мопедами - двухколесными транспортными средствами с двигателем объемом менее 50 кубических сантиметров - с весны 2011 года. Об этом рассказал начальник ГИБДД Виктор Кирьянов, сообщает [a href='http://www.rian.ru/' target='_blank']РИА Новости[/a].

По словам Кирьянова, большинство водителей мопедов - молодые люди, которые «оказались не готовы к езде по дорогам без предварительной подготовки». Он посетовал, что по вине водителей таких транспортных средств в России ежегодно происходит тысячи аварий, значительное число которых - со смертельным исходом. Как сообщалось ранее, в первом полугодии 2010 года по вине водителей мопедов на российских дорогах произошло 2676 ДТП, в которых погибли 118 человек и были ранены 3046 человек.

В середине сентября 2010 года на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, обязывающий владельцев мопедов получать водительские удостоверения. Управлять этими транспортными средствами смогут все водители старше 16 лет, у которых имеются права других категорий. В случае их отсутствия, владельцу мопеда будет необходимо сдать только теоретический экзамен для получения удостоверения категории «М».

В настоящее время для управления мопедом водительское удостоверение не требуется.

Lenta.Ru

Оригинал новости
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Правильно!!!
 
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
Правильно. Очень часто вижу мопедистов, едущих по тротуарам, едва не сбивающих пешеходов. Да и по дорогам черт как ездят.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Давно уже назрело. Если б я был менее внимательнем за рулем, то показатели статистики пострадавших мопЯдистов на несколько человек могли быть больше.
 
scoli323

scoli323

Новичок
Регистрация
19.12.2008
Сообщения
416
Реакции
0
Баллы
0
интересно штрафы для них будут такие же как и для водителей авто.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Частенько летом замечал на Московской скутеры со школьниками за рулём и надписями сзади "Прокат", манера вождения была явно неумелой и опасной. А ещё несколько раз видел аварии, когда в неожиданно затормозившую машину сзади въезжал скутер с малолеткой за рулём. Один раз прямо на моих глазах парень так себе голову разбил об запаску Сузуки Гранд Витары.
Решение правильное, но контролировать их будет не просто, т.к. и регистрационных знаков у них нет, и при нежелании водителя остановиться, ДПС не в силах его догнать.
 
ARS

ARS

Новичок
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 116
Реакции
0
Баллы
0
интересно штрафы для них будут такие же как и для водителей авто.
по идее права введут, а вот по правилам оно так и останется велосипедом, поправьте если не так
при нежелании водителя остановиться, ДПС не в силах его догнать.
опять таки одними правами тут вопрос не решить, нужно выделить мопеды в отдельную категорию, выдавать рег. знаки и требовать от них полного соблюдения правил. если ограничаться только правами то это как мертвому припарка

на мой взгляд нужно оставить все как есть, либо разрабатывать для мопедов свои требования
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
правильно я за!!! все лето по дорогам катались пьяные, шатающиеся мопеды!
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
Одного мопедиста сбил, точнее он в меня въехал. Думаю введение прав для них, их общее количество не сократит, так как гонятся за ними никто не будет.
 
Rus

Rus

Новичок
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
365
Реакции
1
Баллы
0
Давно пора ввести!
В Саратове еще терпимо, а в Краснодарском крае создается ощущение, что китайский мопед есть у каждого школьника и пенсионера :happy:
 
andrew64

andrew64

Участник
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
3 669
Реакции
9
Баллы
38
Брат мой осенью мопед купил, толком в этом году непокатался. А весной на права придется сдавать. Вот и я тоже подумываю еще категорию М себе открыть кокда введут.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Интересно, категория А прокатит для езды на мопеде? :)
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
по идее права введут, а вот по правилам оно так и останется велосипедом, поправьте если не так

опять таки одними правами тут вопрос не решить, нужно выделить мопеды в отдельную категорию, выдавать рег. знаки и требовать от них полного соблюдения правил. если ограничаться только правами то это как мертвому припарка

на мой взгляд нужно оставить все как есть, либо разрабатывать для мопедов свои требования
+1 Нужны не "права", а номера и страховки.
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
47 923
Реакции
2 976
Баллы
113
Это не поможет.
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
Те, кто поддерживает введение водительских удостоверений - объясните пожалуйста:
1) Почему Вы считаете, что наличие некой бумажки добавит мозгов водителям мопедов?
2) Каким образом отсутствие водительского удостоверения помешает сесть за руль всяким школьникам, пьяным и прочим неадекватным?
3) Что мешает до введения водительского удостоверения ГИБДД привлекать к ответственности нарушающих ПДД водителей мопедов?
4) Не является ли предложение ввести ВУ еще одним источником пополнения бюджета ГИБДД?
Особенно третий пункт
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
что введут,что ни в ведут.

Вот будут у 16 летнего школьника права и толку? какой с него спрос? Его их лишат-да пожалуйста!
Они ему нафиг и не нужны,на машине ездить раньше, а на мопеде -пофик... имхо-очередной повод выслужиться и отмыть бабла. Это настолько по-русски, что аж душа радуется)
Создать то что никому не нужно и заставить всех верить в необходимость оного)))
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
1) Почему Вы считаете, что наличие некой бумажки добавит мозгов водителям мопедов?
Появится элементарная боязнь их лишиться.
Каким образом отсутствие водительского удостоверения помешает сесть за руль всяким школьникам, пьяным и прочим неадекватным?
Санкции будут посерьезнее.
Что мешает до введения водительского удостоверения ГИБДД привлекать к ответственности нарушающих ПДД водителей мопедов?
Зачастую отсутствие возможности их идентифицировать.
Не является ли предложение ввести ВУ еще одним источником пополнения бюджета ГИБДД?
Бюджет ГИБДД никоим образом не пополняется продажей ВУ.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Верх Низ