[NEWS] «Пятерка» сбила подростка на скутере

  • Автор темы Sprite87
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
Не привык я к таким сюрпризам, обычно как, зафиксировал обстановку (огляделся по сторонам) выполняю маневр твердо уверенный что, за ближайшие 1-2 секунды кардинально не может ничего поменяться, ну уж из правого ряда машина не может за это время оказаться на встречке.

Придираться к численным значениям секунд не нужно, общая мысль думаю понятна.
Чуть ранее я и обращал внимание на то, что мы не привыкли к такого рода малогабаритным целям. Отсюда и раздражение. Даже если они будут ездить по правилам.
 
T_N

T_N

Участник
Регистрация
18.10.2007
Сообщения
560
Реакции
1
Баллы
18
Когда сядешь на мощный спортбайк, автомобиль, безномерной скутер... свобода или новые возможности, кружат голову многим. Даже людям со знанием ПДД. "Кто понял жизнь, тот не спешит." (с)

Сам нарушаю, когда надо объехать пробку. Хотя в ней и стою частенько, пока не надоест :)

Введение прав, фактически приведёт к исчезновению мопедов, на дороге. Многие пересядут на кубатуру или будут гонять без прав.
 
T_N

T_N

Участник
Регистрация
18.10.2007
Сообщения
560
Реакции
1
Баллы
18
… И меня очень умиляет, что раз он смог разогнать свой чудо-снаряд до 55 км/ч, значит он может ездить по дороге на равных с автомобилями и мотоциклами…
Немного фактов. У нас в городе ограничение 60 (+9) км/ч. Средний скутер разгоняется до 60 км/ч (больше и не надо) по GPS. Тюнинговые спокойно более 60 и до 100.

Понятно, что у авто двигатель в разы мощнее, но это не даёт им право гонять по городу более 60 км/ч. Очень умиляет наблюдать, как праведные автолюбители игнорируют ПДД.

Вообщем, как нарушали все, так и будут. Кто-то меньше, кто-то больше. Зависит от человека.
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Чуть ранее я и обращал внимание на то, что мы не привыкли к такого рода малогабаритным целям. Отсюда и раздражение. Даже если они будут ездить по правилам.
Согласен... Только, если они будут ездить по-правилам, хотя бы оглядываться и постоянно искать вокруг себя этих "назойливых мух" не придётся.
на прошлой неделе чуть такого моПедиста по стенке не размазал- дорога от аэропорта в юбик... сам на правой полосе - между мной и заграждением справа - меньше полкорпуса (авто уже не поместится 100%), по левому ряду подходит газелька впритирку, соответственно, чтоб не притереться ни мне с ний, ни ей со встречкой - смещаюсь чуть вправо... Удивления было много, когда в зеркале заднего вида справа от сзади идущего авто увидел моПедик, протискивающийся справа от ряда. Еще 5-6 секунд, и эта дрянь была бы рядом со мной... и начни я прижиматься вправо, чтоб пропуститьь газельку - как минимум пол бочины об него расцарапал бы.
 
W

welcomeinside

Guest
Даже если они будут ездить по правилам.
правила, говорите? сцылку на правила vs скутер я выше приводил.
ИМХО при их исполнении (пусть они морально устаревшие для кого-то) не будет большинства сурпризофф на дороге: бояться будем с одной стороны - справа.

а про "не привыкли" - это да. вчера в туннеле к строительному рынку как всегда пробка, еду правым (правее не далее чем в метре - опорная бетонная стена), движемся не быстро с частыми остановками, правый ряд чуть быстрее левого. контролирую то, что спереди, сзади, слева от меня. в момент очередного "стопа" мимо меня справа проносится велосипедик в целом весь серый как стена (у меня с цветовосприятием пока всё пучком), только на шапке модные желто-кислотные полоски. Если б я на пару-тройку десятков см двинул вправо, то приехал бы он аккуратно в мой машин. вот теперь думаю надо даже там, где глухая стена. внимательность и еще раз внимательность...
 
D

Dvorkyn

Guest
Согласен... Только, если они будут ездить по-правилам, хотя бы оглядываться и постоянно искать вокруг себя этих "назойливых мух" не придётся.
на прошлой неделе чуть такого моПедиста по стенке не размазал- дорога от аэропорта в юбик... сам на правой полосе - между мной и заграждением справа - меньше полкорпуса (авто уже не поместится 100%), по левому ряду подходит газелька впритирку, соответственно, чтоб не притереться ни мне с ний, ни ей со встречкой - смещаюсь чуть вправо... Удивления было много, когда в зеркале заднего вида справа от сзади идущего авто увидел моПедик, протискивающийся справа от ряда. Еще 5-6 секунд, и эта дрянь была бы рядом со мной... и начни я прижиматься вправо, чтоб пропуститьь газельку - как минимум пол бочины об него расцарапал бы.
А в чем здесь нарушение мопедиста? Как раз конкретный пример того, что мы не привыкли к их присутствию на дороге..Ты ведь расчитал, что там (пол-корпуса) не пройдет авто и успокоился..А для мопеда (мотоцикла места как раз хватит.)
 
D

Dvorkyn

Guest
правила, говорите? сцылку на правила vs скутер я выше приводил.
ИМХО при их исполнении (пусть они морально устаревшие для кого-то) не будет большинства сурпризофф на дороге: бояться будем с одной стороны - справа.
Ну вот выше твоего поста как раз пример этого...
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
А в чем здесь нарушение мопедиста?
Обгон справа запрещен... нет ? Если уж приравниваете их к участникам дорожного движения - пусть занимают полосу и едут в общем ряду, и в пробках стоят вместе со всеми...
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Обгон справа запрещен... нет ? Если уж приравниваете их к участникам дорожного движения - пусть занимают полосу и едут в общем ряду, и в пробках стоят вместе со всеми...

+1.
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
Обгон справа запрещен... нет ? Если уж приравниваете их к участникам дорожного движения - пусть занимают полосу и едут в общем ряду, и в пробках стоят вместе со всеми...

есть разница между обгоном и опережением и тем что он движется в зоне для велосипедистов это как говорят часть дороги справа, да у нас ее нет но теоретически она есть как двойная сплошная если есть 2 полосы и более в обоих направлениях.
 
D

Dvorkyn

Guest
Обгон справа запрещен... нет ? Если уж приравниваете их к участникам дорожного движения - пусть занимают полосу и едут в общем ряду, и в пробках стоят вместе со всеми...
Это не обгон справа. Мопед не выезжал из своей полосы, и тем более не возвращался в нее, поскольку все происходит в пределах ОДНОЙ полосы движения.
Мопед вообще не совершал никаких маневров..
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Это не обгон справа. Мопед не выезжал из своей полосы, и тем более не возвращался в нее..он вообще не соершал никаких маневров...
а у моПедиков СВОЯ виртуальная полоса ??????????
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
А где написано, что в одной полосе должно ехать только одно ТС?
К интересному умозаключению пришли )))

«Полоса движения» — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
 
D

Dvorkyn

Guest
К интересному умозаключению пришли )))
На самом деле это так...
Представьте, что впереди Вас мотоциклист, или лучше даже как раз мопед...Едет, как и положено ему, в крайней правой полосе..НО..эта полоса позволяет легко поместиться и вашей машине..И неужели Вы не займете это место?? И это, кстати, не противоречит никаким пунктам ПДД.. Так что, движение в пределах одной полосы авто и мотоциклу, либо мопеду - вполне нормальная ситуация..
 
D

Dvorkyn

Guest
достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Достаточную, значит должен поместиться по крайней мере один автомобиль..Но ведь нигде не сказано, что там должен двигаться исключительно ОДИН автомобиль..Есть еще другие МТС и ТС, габариты который позволяют впихнуться в эту полосу. Нет никакого запрета на это
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
улица вторая садовая около горпарка, движение вроде как 2 полосное, но с обоих сторон припаркованы авто и там умудряютя разъехаться 2 авто. если разметки нет то водители сами определяют полосность на глаз выбирая безопасное расстояние между авто. Есть конечно индивиды которые ездят по пунктирным линиям занимая сразу 2 полосы. по госту полоса вроде как 3 метра.
 
W

welcomeinside

Guest
Достаточную, значит должен поместиться по крайней мере один автомобиль..Но ведь нигде не сказано, что там должен двигаться исключительно ОДИН автомобиль..
не написано, зато есть другой пункт
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

что по сути нарушается вот в такой ситуации, когда от зеркала до зеркала остается в лучшем случае 1-2 см.

улица вторая садовая около горпарка, движение вроде как 2 полосное, но с обоих сторон припаркованы авто и там умудряютя разъехаться 2 авто. если разметки нет то водители сами определяют полосность на глаз выбирая безопасное расстояние между авто.
 
Верх Низ