[NEWS] Unix-админы получают на 30% больше, чем Windows-админы

  • Автор темы Romario
  • Дата начала
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
alex Вы пользовались этой штукой?

Почему пользовался? Я и сейчас пользуюсь.
http://doc.pfsense.org/index.php/Multi_WAN_/_Load_Balancing

У меня два канала, один медленный с анлимом, второй быстрый но дорогой.
У меня настроен роутинг всякой развлекательной и местной хрени через халявный канал (source routing по IP + acl в squid) + автоматическое переключение между каналами при падении любого их них.

Load Balancing тоже прекрасно работает, я пробовал, но мне его просто не надо. Можно настроить так что по дефолту будет Load Balancing, а при падении любого из каналов весь трафик будет переключаться на работающий. Все это делается мышой за 10 минут.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Хз в чём сложность берёшь Linux Advanced Routing & Traffic Control HOWTO и читаешь, всё рабочее, переключение каналов делается простейшим скриптом, собственно всё работает на что там смотреть то).

...особенно когда на ето пристально смотришь (с) ithappens.ru
Все что могет перестать работать- перестает работать сразу как только админ куда то отъезжает.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Хз в чём сложность берёшь Linux Advanced Routing & Traffic Control HOWTO и читаешь, всё рабочее, переключение каналов делается простейшим скриптом, собственно всё работает на что там смотреть то).


Цитата:
Сообщение от SciFi
мне интересны практические примеры внедрения и работы

вообще то третий раз уже пишу что мне интересно практический ПРИМЕР а не шарообразный конь в вакууме.



интуиция подсказывает что "жаль что мы так и не услышали начальника транспортного цеха" (точнее не увидали)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
я лично слежу чтобы он задешево и "в долг" никому ничего не делал
спасибо )

интуиция подсказывает что "жаль что мы так и не услышали начальника транспортного цеха" (точнее не увидали)
и не увидите. если у вас есть конкретное тз....добро пожаловать) мы вообще понятия не имеем кто вы и что вы) письками мерится....хз...вырос штоле...вобщем в этом нет необходимости.
если у вас когда то что не получилось...это совершенно не моя головная боль...как и никого из здесь присутствующих. мало того...у меня тоже иногда что то не получается...иногда требуется время "что бы очень пристально на это посмотреть"_)
мир не стоит на месте. он развивается. выходят новые как коммерческие, так и открытые продукты. что вы будете использовать...решать только вам.
зы оно работает.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
интуиция подсказывает что "жаль что мы так и не услышали начальника транспортного цеха" (точнее не увидали)

Кто хотел увидеть тот увидел. Я так понял вам не задача ета важна а посмотреть как - тут не детсад, чтобы показали и рассказали как. В етом случае, погуглите лучше.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
...особенно когда на ето пристально смотришь © ithappens.ru
Все что могет перестать работать- перестает работать сразу как только админ куда то отъезжает.

Это нормально)
вообще то третий раз уже пишу что мне интересно практический ПРИМЕР а не шарообразный конь в вакууме.

Ну как вам его показать то? скрипты дать или в работе показать? или пальцем ткнуть на системник и сказать: вот оно переключает
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
!Chip,сфоткай системник и фейсы)))
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
!Chip,сфоткай системник и фейсы)))

У меня такие системники на складах, далековато будет) могу вот такую дать:

оно работает переключает, только что крестиком не вышивает
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Хз в чём сложность берёшь Linux Advanced Routing & Traffic Control HOWTO и читаешь, всё рабочее, переключение каналов делается простейшим скриптом, собственно всё работает на что там смотреть то).
Без разрыва VPN соединения?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
простой пост- я настроил на таком то железе или в такой то ОС и работает вполне удовлетворил бы

Я настраивал это на железе от Пня 2 336Мгц, в ASP Linux, CentOS, а в принципе в любом редхатоподобном дистре и оно работает)
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Без разрыва VPN соединения?

я делал с разрывом, несколько секунд для меня было не критично, потому как основная масса в терминалах они это легко переживают

Можно и без него, но стояла иная задача, как можно реже использовать дорогой резервный канал
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
У evn'a совета спрашивать - себе дороже :))))
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Можно и без него, но стояла иная задача, как можно реже использовать дорогой резервный канал
Мне просто интересно как ты скриптом реализовал бы перебалансировку без разрыва соединений
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Мне просто интересно как ты скриптом реализовал бы перебалансировку без разрыва соединений

это как? ВПН перебросить с одного канала на другой без разрыва?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Мне просто интересно как ты скриптом реализовал бы перебалансировку без разрыва соединений

Что есть перебалансировка)? Можно попробывать сделать VPN без разрыва, если сделать балансировку двух каналов, чтобы они работали одновременно тогда никаких скриптов и ненадо.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
очень интересно каков был результат? Вышло?

результат был - оно работает. Но через некоторое время ТЗ поменяли, потом ещё раз и вот недавно ещё раз. скрипты брал ужо готовые спасибо "галсу".
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
У меня такие системники на складах, далековато будет) могу вот такую дать:

оно работает переключает, только что крестиком не вышивает
)))))
а какой сейчас ценник на нетскрин.. ну чтобы услышать и сразу понять, что пфсенсе это чудо которое может всё ))
 
Верх Низ