[NEWS] В России начали сбор подписей «за» правый поворот на «красный»

  • Автор темы Tofik/Ara
  • Дата начала
OP
D

Dvorkyn

Guest
на повороте направо. Поворот по отдельной дорожке с нерегулируемым пешеходным переходом.
Встречал такие (не у нас). Тупил...Вроде дорога в бок начинается ДО светофора...Но все едут (поворачивают) на красный..Без стрелок..
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 947
Реакции
1 385
Баллы
113
Не уловил связь...
я подразумеваю, что в правилах не забудут про пешеходов, и их нужно будет пропускать.
А пострадать могут как пешеходы от нарушающих водителей, так и водители от нарушающих пешеходов.

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
вот тут косяк пдд, надо не транспортным средствам, а всем участникам дорожного движения.
Хотя в гостах может есть где нибудь запрет на режим допускающий одновременное перекрестное движение пешеходов и транспорта
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
я подразумеваю, что в правилах не забудут про пешеходов, и их нужно будет пропускать.
Ой, не знаю, не знаю...

вот тут косяк пдд, надо не транспортным средствам, а всем участникам дорожного движения.
Хотя в гостах может есть где нибудь запрет на режим допускающий одновременное перекрестное движение пешеходов и транспорта
Наверняка.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 545
Реакции
1 989
Баллы
113
Далеко не во всех случаях ПДД предписывают останавливаться перед светофором на запрещающий сигнал, как многие ошибочно полагают.
Ты не умничай, ты пальцем покажи. (с) :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Ты не умничай, ты пальцем покажи. (с) :)

ПДД:
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
То есть если на регулируемом перекрёстке нет стоп-линии (или знака
), то останавливаться надо не перед светофором, а перед пересекаемой проезжей частью.
Перед светофором останавливаться положено вне перекрёстков.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 545
Реакции
1 989
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Если ты встанешь на линии тротуара, то создашь помеху, ибо в отсутствии зебры на перекрестке, пешеходы переходят именно по ней (линии)

Вспомни перекрёсток Тракторной и 50 лет Октября. Когда едешь с Тракторной, где там переход, и где пересечение с проезжей частью? ;) В большинстве случаев зебру можно проехать и встать, не мешая пешеходам.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Вспомни перекрёсток Тракторной и 50 лет Октября. Когда едешь с Тракторной, где там переход, и где пересечение с проезжей частью?
Там нет перехода (обозначенного знаками или разметкой) и нет линии тротуара, пересекающей проезжую часть..Должна быть зебра, продолжающаяся с 50 лет (от лукойловской заправки), но ее нет..
Мы будем рассматривать частные случаи или говорим в общем о том, где должен встать водитель, чтобы не создать помех пешеходам и другим участникам движения?



В большинстве случаев зебру можно проехать и встать, не мешая пешеходам.
Можно..Обычно один машин влезает между пересекаемой и зеброй..Но второй - как правило встает НА зебре..
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Ещё раз! ПДД на регулируемых перекрёстках ПРЕДПИСЫВАЮТ останавливаться именно перед пересекаемой проезжей частью!

А насчёт "зебры" -- так на ней можно встать, и не создавая помех пешеходам! ;) Поясняю: когда стоишь, вообще нельзя "создать помех". Не надо путать термин "не создать помех" и обыденное "не помешать".
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 947
Реакции
1 385
Баллы
113
"не создать помех" и обыденное "не помешать".
в чем разница? я не понимаю. но меня напрягает если пешеходы обходят авто, я чувствую их ненависть мне стыдно и не приятно )))
Когда сам будучи пешеходом обхожу, тоже двоякое чувство, вроде и пнуть охота, а вроде и не за что )))
 
jeep64

jeep64

Участник
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
1 144
Реакции
2
Баллы
38
Ответ, по-моему очевиден. Направо я поворачиваю при горящей стрелке в дополнительной секции. У пешеходов, которые хотят перейти Б. Горную, и у тех, кто хочет перейти Астраханускую, в это время горит красный.
а почему бы не поворачивать и на основной зеленый? правила этого вроде как не запрещают!
На Сенном, как раз, очень даже правильно работают светофоры!
да-да! именно из-за этого на подъездах к перекрестку на сенном вечные пробки!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
а почему бы не поворачивать и на основной зеленый? правила этого вроде как не запрещают!
Ну, иногда я этим пользуюсь.
да-да! именно из-за этого на подъездах к перекрестку на сенном вечные пробки!
Пробки на Большой Горной перед Сенным из-за того, что поворачивающие зачем-то уступают пешеходам, переходящим дорогу, в то время, когда у них красный. И из-за автобусов, останавливающихся, не доезжая до остановки.
 
Верх Низ