[NEWS] Владельцев ОСАГО ждет повышение тарифов. И не только...

  • Автор темы vovka
  • Дата начала
Jameson

Jameson

Участник
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
332
Реакции
0
Баллы
16
Один фик,мне не выгодно.
И я как раз про это. ))) Мне кажется никому это будет не выгодно, но сейчас мало кто готов даже отдать лишних 300 рублей за ДОСАГО чтобы увеличить выплату. А так все будет в приказном порядке.
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
Вступление в силу поправок к закону об ОСАГО, предполагающих увеличение размера компенсаций при авариях, потребует увеличить стоимость базового тарифа обязательного страхования автогражданской ответственности на 50 процентов (в 1,5 раза). Об этом газете "Ведомости" рассказал президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин.
ИнтереснА... А как все это будет высчитываться для тех, кто без аварий катается не первый год?
Вот даж обидно становится... Просто так платим непонятно кому и за что. А ведь таких немало
 
Jameson

Jameson

Участник
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
332
Реакции
0
Баллы
16
ИнтереснА... А как все это будет высчитываться для тех, кто без аварий катается не первый год?
Вот даж обидно становится... Просто так платим непонятно кому и за что. А ведь таких немало
В основном как раз за счет "безаварийников" и выплачивают на ремонт пострадавшим + ихняя прибыль.
 
D

Dvorkyn

Guest
Просто так платим непонятно кому и за что.
Странная логика..Страховка вообще не может быть выгодной при нормальном течении жизни (безаварийной езде)
Непонятно кому - страховой компании.
Непонятно за что - за ТО, чтобы (не дай Бог, что случилось) за Вас покрыли ваши-же косяки.
 
K

Konstruktor

Новичок
Регистрация
13.08.2009
Сообщения
739
Реакции
2
Баллы
0
Сейчас можно оформить ДОСАГО за дополнительные 500 рублей
Уже 2 года так делаю. Ино дорогих полно-там один бампер 100 тыр стоит. 500р не деньги так что пох. Ту же приору новую угробил и попал на 400 штук.
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
В основном как раз за счет "безаварийников" и выплачивают на ремонт пострадавшим + ихняя прибыль.
А почему меня лично должна волновать чья то прибыль? Точнее, почему я должна кому то дарить деньги ?

Странная логика..Страховка вообще не может быть выгодной при нормальном течении жизни (безаварийной езде)
Непонятно кому - страховой компании.
Непонятно за что - за ТО, чтобы (не дай Бог, что случилось) за Вас покрыли ваши-же косяки
Про выгоду не соглашусь. Многие ой как неплохо наживаются на страховых случаях
Про косяки давай поподробнее? ;)
Сколько лет у нас ОСАГО действует? Если прикинуть общую сумму, которую мы заплатили, ни разу не воспользовавшись данной страховкой, то вполне резонно спросить, о каких косяках ты говоришь? Пока что получается, что мы платим, как уже заметил Jameson, за чужие косяки. А нам оно надо? Так что ничего странного я в своей логике не нахожу :)
 
D

Dvorkyn

Guest
Про выгоду не соглашусь. Многие ой как неплохо наживаются на страховых случаях
Вы сожалеете, что так не получается? или хотите попробовать? ТАк или иначе - это мошенничество.

Про косяки давай поподробнее?
Сколько лет у нас ОСАГО действует?
7.5 лет


Если прикинуть общую сумму, которую мы заплатили, ни разу не воспользовавшись данной страховкой, то вполне резонно спросить, о каких косяках ты говоришь?
О теоретически возможных.

Пока что получается, что мы платим, как уже заметил Jameson, за чужие косяки. А нам оно надо? Так что ничего странного я в своей логике не нахожу
Логика в самом принципе страхования. Вне зависимости от области. Эти деньги на покрытие возможных ситуаций и они не возвращаются..
Это общемировая практика.
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
Вы сожалеете, что так не получается? или хотите попробовать? ТАк или иначе - это мошенничество.
Ни в коем разе :) И пробовать не собираюсь

Ага. Пасиб :)
О теоретически возможных.
Теория и практика немного разные понятия. Хотя я прекрасно понимаю, что зарекаться не стоит, но... очень много зависит от водителя
Это общемировая практика.
Только в мире некоторые российские нюансы не учтены. Так же как и у нас :( РоссЕя ж
Т.е. по вашему, раньше было лучше?
Ага! И трава зеленее и небо синее :) Шучу
Мне без разницы, что раньше, что сейчас. Я не сталкивалась со страховыми ни до введения ОСАГО, ни после.. Почему и подняла вопрос о рассчетах страховки за безаварийность
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Один фик,мне не выгодно.

Все верно, тебе это не выгодно в плане денег, но это выгодно в плане спокойствия, вот ты платишь эти 1500 руб лишние, но платишь за чужое авто, а когда заставят платитть всех, то считай заставят платить тех кто выплатит денег тебе. Я вообще не рассматриваю покупку страховки без ДОСАГО, заплатил чуток лишних денег и застраховал себя от лишней нервотрепки и другую машину, если виновным окажусь. А по городу носятся гнилые машинешки, у которых наличае обычной ОСАГИ то вызывает вопрос, я бы вот за отсутствие страховки прав бы лишал на 2 года.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
ИнтереснА... А как все это будет высчитываться для тех, кто без аварий катается не первый год?
Вот даж обидно становится... Просто так платим непонятно кому и за что. А ведь таких немало

А вот представьте просто, что вы стали виновником аварии и сумму выплат будит тысяч 100, вы бы тогда стали тут писать что СК тоже поступают не верно, не требуя у вас эти 100 тыс за исключеним стоимости страховки? Люди у нас странные, когда ничего не происходит, платить не хотят, а когда наступает время как гворится платит по счетам то начинается поиск законов кто и за что платит. Я верно понял, нужно сделать так: кто не врезается то страховку не платит, а кто виновник тот заплатит 2500-5000 а все остальное выплатит страховая(навреное из кармана работников) ?
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
А вот представьте просто, что вы стали виновником аварии и сумму выплат будит тысяч 100, вы бы тогда стали тут писать что СК тоже поступают не верно, не требуя у вас эти 100 тыс за исключеним стоимости страховки?
И представлять не хочу :) Такая вот я сволочь. Кстати, у сволочи и ДОСАГО есть
. Так... на всякий случай
зы: если мне память не изменяет, СК сейчас довольно часто взыскивают с виновника часть суммы, выплаченной пострадавшему. Не? Ошибаюсь?
Люди у нас странные, когда ничего не происходит, платить не хотят, а когда наступает время как гворится платит по счетам то начинается поиск законов кто и за что платит.
Стоп стоп. Тьфу тьфу, но я начала "поиск законов" до того как.
Я верно понял, нужно сделать так: кто не врезается то страховку не платит, а кто виновник тот заплатит 2500-5000 а все остальное выплатит страховая(навреное из кармана работников) ?
Абсолютно не верно. Мне бы хотелось видеть другой вариант развития сюжета. К примеру, существенное ежегодное снижение ставки за безаварийную езду и существенное повышение ее для попавших в аварию. А не тот вариант с копеечным снижением процентов для "безаварийников" и возврат к базовой ставке для попадавших в ДТП, как сейчас происходит
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Абсолютно не верно. Мне бы хотелось видеть другой вариант развития сюжета. К примеру, существенное ежегодное снижение ставки за безаварийную езду и существенное повышение ее для попавших в аварию. А не тот вариант с копеечным снижением процентов для "безаварийников" и возврат к базовой ставке для попадавших в ДТП, как сейчас происходит

Ну за такой подход и я канечно только обеими руками, даже меня не так сильно волнует скидка за безаварийность, как хочу что бы при аварии подорожание было не на 10-15 процентов как сейчас, а в несколько раз, что бы люди не расчитывали на халяву, типа можно тормозом не пользоваться, страховая всеравно выплатит. И в тоже время эти деньги возможно компенсируют текущие невыплаты страховых. Точнее хотелось бы в это верить. Хотя даже и не выплатят, а даже в виде назакания и то полезно будит увелчить за аварию страховку на следующий год.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 859
Реакции
331
Баллы
83
Рост базовых тарифов на ОСАГО в связи с повышением лимитов выплат может составить не 50%, а 58%. Об этом, как передает «Прайм-ТАСС», сообщил президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин.

В конце января замдиректора департамента Минфина Вера Балакирева заявила, что министерство готово обсуждать повышение базового тарифа ОСАГО (сейчас он составляет 1980 рублей) на 20–30%. Сейчас Минфин согласовывает с Минюстом поправки к закону об ОСАГО, где предлагается увеличить лимит выплат за вред жизни и здоровью пострадавших в ДТП с 160 тысяч до 500 тысяч рублей и более чем втрое — максимальный лимит выплат за пострадавшее в ДТП имущество с нынешних 120 тысяч до 400 тысяч рублей.
Также Минфин предлагает ввести фиксированные выплаты в случае причинения вреда здоровью потерпевших и расширить круг получателей выплат при причинении вреда жизни потерпевших за счет родственников.
В аналитической записке ведомства, по словам Бунина, отмечается, что реализация инициативы приведет к росту базовых тарифов на ОСАГО до 50%. При этом по расчетам РСА, увеличение лимита по «железу» приведет к росту тарифов на 27%, увеличение лимита по жизни в совокупности с фиксированной выплатой по здоровью — на 25%, а включение родственников в число получателей выплат по ОСАГО — на 6%. Совокупный рост, таким образом, достигнет 58%.
Чтобы уложить в 50-процентный рост, по словам Бунина, можно увеличить лимит выплат по имуществу до 350 тысяч рублей и отказаться от включения родственников в круг получателей выплат по ОСАГО.
В 2010 году сборы российского рынка ОСАГО выросли на 7,8% и достигли 92,497 млрд рублей.

http://autorambler.ru/journal/events/16.02.2011/560965912/
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
а включение родственников в число получателей выплат по ОСАГО — на 6%.
Не поняла... Может их еще и к управлению допустят... автоматом? С чего эти 6% нарисовались?
Я оформил ДОСАГО за 1500р на 1500000.
ОСАГО у меня стоит в районе 3300р.Если прибавить 50%,это больше 1500руб.
Прибавляй 58% ;)
 
К

Комсянин

Новичок
Регистрация
16.08.2010
Сообщения
296
Реакции
0
Баллы
0
[NEWS] Виновники ДТП будут доплачивать за ремон...

17 февраля 2011

Виновники ДТП будут доплачивать за ремонт автомобилей




Согласно решению Высшего арбитражного суда РФ, в случае «недостаточности суммы страховой выплаты причинитель вреда обязан сам возместить убытки потерпевшему». То есть владельцы КАСКО могут требовать с виновников ДТП разницу между полной стоимостью ремонта машины и выплатой по ОСАГО.

Судебный прецедент произошел во вторник. Высший арбитражный суд впервые рассмотрел дело о взыскании убытков с виновника аварии и вынес решение не в пользу последнего. Этот случай сильно всколыхнул сообщество страховщиков, ведь после начала кризиса такие дела становятся обычной практикой, потому что полиса ОСАГО во многих случаях бывает недостаточно, чтобы покрыть все расходы на ремонт поврежденного автомобиля, пишет «Коммерсант».

ВАС постановил взыскать с кисловодского ЗАО «Автоколонна N 1721», водитель которого стал виновником ДТП, 35 700 рублей убытков в пользу страховой компании «Югория». В последней был застрахован по КАСКО пострадавший автомобиль Mercedes-Benz ML 350. Стоимость его ремонта составила 106 300 рублей. Страховая компания выплатила владельцу Mercedes всю сумму, после чего потребовала ее с компании «Росгосстрах-Юг», где по ОСАГО был застрахован виновник ДТП. Но страховщик ОСАГО выплатил лишь 70 630 рублей - сумму, рассчитанную с учетом износа поврежденного автомобиля и его деталей. Взыскать со страховщика по ОСАГО оставшиеся деньги суды всех инстанций отказались, после чего «Югория» предъявила иск к виновнику ДТП.

После длительных судебных разбирательств ВАС принял решение в пользу «Югории». Судьи сослались на общие правила Гражданского кодекса (ГК) РФ о возмещении вреда, предусматривающие возмещение убытков в полном объеме. А именно, во время разбирательства было отмечено, что выплаты ОСАГО, рассчитанные с учетом износа автомобиля, не совпадают с реальными расходами, необходимыми для восстановления поврежденной машины. Главным аргументом стала статья 1072 ГК РФ, которая гласит, что «в случае недостаточности суммы страховой выплаты причинитель вреда обязан сам возместить убытки потерпевшему».

Страховщики стали рассчитывать сумму страхового возмещения с учетом износа машины после принятия закона об ОСАГО 25 апреля 2002 года. Президиум ВАС тогда пытался воспротивиться, но нормы закона заставили подчиниться. Однако теперь судьи предложили выплачивать разницу виновнику ДТП, ведь выплат по ОСАГО становится недостаточно, если, например, повреждена существенно изношенная машина или пострадавшая машина ремонтировалась в фирменном сервисе. «До недавнего времени владельцы полисов ОСАГО ошибочно полагали, что этот полис защищает их от претензий со стороны потерпевшего или его представителей. Но суд показал, что это не так», - заявил изданию вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.

Уже понятно, что решение взыскивать разницу между стоимостью ремонта и выплатами по ОСАГО с виновников ДТП затронет не только страховые компании, но и граждан, ведь нормы ГК РФ, на которых основано постановление ВАС, едины для всех. Страховщики же уже советуют автовладельцам приобретать помимо полисов ОСАГО полисы добровольного страхования ответственности, которые увеличивают лимит ответственности и гарантируют выплату возмещения без учета износа деталей.

Авто.Вести.Ru

Оригинал новости
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
наконец то!
 
Солнечный волк

Солнечный волк

Новичок
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
511
Реакции
0
Баллы
0
ну меня вот не радует сия новость, от нее беспределом веет..
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
фигня какая то, зачем тогда вообще нужна страховка, если всё равно будет надо платить самому...
 
Верх Низ