Ну что, зажжом про самолет? :)

  • Автор темы Dimik_2126
  • Дата начала

Взлетит ли самолет?

  • Не-а

    Голосов: 0 0,0%
  • Димик, ты уже заипал со сваиме задачаме :)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1
S

Stealth™

Guest
Короче, сравниваем, что больше.
Толкающая сила турбин или сила сцепления колёс с ВПП.
ИМХО первое.
таким образом турбины будут толкать самолёт вперёд, в связи с чем колёса начинают раскручиваться, соответственно раскручиваться будет и ВПП и сопсна опять колёса...
Но мы забыли про то, что турбины-то у нас работают.
Так как я не считаю себя вполне физиком, то буду говорить условными словами. Думаю специалисты поймут.
Сила сцепления колеса с ВПП предположим 100 единиц. Мощность турбины 5000 единиц.
Таким образом 100 единиц уйдет на раскрутку колёс и нагрев колеса+ВПП, а засчёт остальных 4900 самолёт будет скользить по ВПП.
Соответственно движение самолёта относительно земли будет. Иначе что это за турбины, которые не могут сдвинуть с места самолёт.
А где движение, там - жизнь.
Разгонится и взлетит.
В момент отрыва от ВПП скорость движения ВПП и колёс будет бесконечно велика. (или как вариант =0 (почему, не могу объяснить) )
Похоже на самолёт с заклинившим шасси.
То бишь земля не даёт колёсам ехать, но турбины толкают.
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Допустим самолет движется со скорость свете по земле! Земля в свою очередь движется со своей скоростью в направлении движения самолета! По идее самолет должен двигаться со скоростью превышающей скорость света по отношению к солнечной системе!
Но на самом деле это не так! Превысить скорость света не возможно таким образом(курс физики за 10-й класс)
Это типо доказательство от противного? Вааще-то при скоростях, сравнимых со скоростью света, относительные скорости считаются по формулам специальной теории относительности и там все сходится. Более того, если самолет движется со скоростью близкой к скорости света, относительно земли, то на земле время будет идти медленнее, чем на самолете (в системе, связанной а самолетом). И наоборот.
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
ну вы еще спросите поедет ли машина поднятая на подъемнике :D
что нет? тогда счего это покоящийся на месте (ну не считая транспортера конечно) самолет должен взлететь?
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
кстати а нафига тогда самолет с вертикальным взлетом соорудили интересно? с транспортера он практически с места и сразу ввысь :D
 
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
кстати а нафига тогда самолет с вертикальным взлетом соорудили интересно? с транспортера он практически с места и сразу ввысь :D

потому что
1. сложно контролировать скорость вращения колес
2. сложно вращать транспортер с огромной скоростью
3. дешевле подуть турбиной вниз
 
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Полетит, но оооочень низенько:)
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
воздушная масса неподвижна относительно земли, так ?
самолет из-за эскалатора тоже неподвижен относительно земли, так ?

Почему!?
Представь себе, что самолет приводит в движение не турбина, а некая иная сила.
Типа барон Мюнхгаузен на роликах. :)))
Тока не рукой себя за волоса, а скорее что-то типа бесконечно удаленной лебедки, которая тащит его за трос...
Ну? И что не даст господину барону двигаться относительно земли?
Он же не от нее отталкивается для разгона. Он от воздуха отталкивается. И пусть там себе колеса с транспортером крутятся до опупения... :)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 042
Реакции
1 133
Баллы
113
Ну Димик!
Ну вот любишь ты на автосаратове поднимать темы, которые уже давно обсосаны на более профильных конференциях.
Ну вот нафига, скажи?
Тебе правда интересно услышать местное мнение?
Или ты думаешь, что что-то новое всплывет?
Или у тебя нет доступа к другим сайтам?
Или типа бросил косточку - посмотрю как собаки деруться?

Если что, обидеть не хотел, мне правда интересно, зачем?!!
 
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Ларчик просто открывался - Кароч, как только леччик догадаицца повернуть руль в сторону, так сразу и взлетит.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 673
Реакции
371
Баллы
83
D

dimos

Новичок
Регистрация
05.08.2004
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
воздушная масса неподвижна относительно земли, так ?
самолет из-за эскалатора тоже неподвижен относительно земли, так ?

Почему!?
Представь себе, что самолет приводит в движение не турбина, а некая иная сила.
Типа барон Мюнхгаузен на роликах. :)))
Тока не рукой себя за волоса, а скорее что-то типа бесконечно удаленной лебедки, которая тащит его за трос...
Ну? И что не даст господину барону двигаться относительно земли?
Он же не от нее отталкивается для разгона. Он от воздуха отталкивается. И пусть там себе колеса с транспортером крутятся до опупения... :)
+1
Олег, молодец, я то же самое хотел сказать :) только пока читал, ты уже ответил :)
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
воздушная масса неподвижна относительно земли, так ?
самолет из-за эскалатора тоже неподвижен относительно земли, так ?

Почему!?
Представь себе, что самолет приводит в движение не турбина, а некая иная сила.
Типа барон Мюнхгаузен на роликах. :)))
Тока не рукой себя за волоса, а скорее что-то типа бесконечно удаленной лебедки, которая тащит его за трос...
Ну? И что не даст господину барону двигаться относительно земли?
Он же не от нее отталкивается для разгона. Он от воздуха отталкивается. И пусть там себе колеса с транспортером крутятся до опупения... :)
+1
Олег, молодец, я то же самое хотел сказать :) только пока читал, ты уже ответил :)

хорошо, молодцы ;)

тогда для меня остается открытым один вопрос: равенство скорости вращения колёс самолёта и эскалатора - означает в идеальных условиях их неподввижность друг относительно друга. Т.е. это практически тоже самое, что они просто не вращаясь стоят на месте, прикоснувшись друг к другу. На эту тему я готов даже поспорить :)

А тут что ещё получается: самолёт сдвигается с места, перемещается относительно эскалатора "лебедкой" ( с этим, кстати, я соглашусь ;) ), следовательно появляется элементарное трение между поверхностью колёс и поверхностью эскалатора. Его легко представить, это такое же трение, как если бы колеса застопорили на месте, и эскалатор тоже остановили, и тащили бы на веревке самолёт ;) Нехило, да ?

Так вот вы считаете, что он взлетит преодолев такое трение ? Теоритически мощности турбин может и хватит, но практически выдержат ли колеса таких издевательств ? жду мнений, очень интересно :)

PS: другими словами, коротко, меня интересуют процессы, протекающие на границе: колесо - эскалатор. Ибо не могут они без побочного достаточно "серъёзного" трения перемещаться относительно друг друга, при этом имея равную по модулю и противвоположную по направлению скорость :!:
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
кстати а нафига тогда самолет с вертикальным взлетом соорудили интересно? с транспортера он практически с места и сразу ввысь :D
Очевидно, задачу ниасилили :)

А на самом деле - чтобы истребители могли взлетать с ВПП для кукурузникоф :)
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 331
Реакции
2 203
Баллы
113
самоетл относительно земли должен набрать там что-то около 200 км/в ЧАС!!!
а если он едет по этому транспортеру и тот крутится в противоположную сторону как беговая дорожка, то самолет не взлетит...
если я понял правильно условие, то здесь принцип беговой дорожки... вообщем с беговой дорожки даже не убежашь...
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
самоетл относительно земли должен набрать там что-то около 200 км/в ЧАС!!!
а если он едет по этому транспортеру и тот крутится в противоположную сторону как беговая дорожка, то самолет не взлетит...
если я понял правильно условие, то здесь принцип беговой дорожки... вообщем с беговой дорожки даже не убежашь...
ты правильно понял только дело в том что когда бежишь по дорожке отталкиваешься от неё. а самолет отталкивается не от дорожки а от воздуха.. а воздуху побарабану с какой скоростью крутиться дорожка.
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
самоетл относительно земли должен набрать там что-то около 200 км/в ЧАС!!!
а если он едет по этому транспортеру и тот крутится в противоположную сторону как беговая дорожка, то самолет не взлетит...
если я понял правильно условие, то здесь принцип беговой дорожки... вообщем с беговой дорожки даже не убежашь...
ты правильно понял только дело в том что когда бежишь по дорожке отталкиваешься от неё. а самолет отталкивается не от дорожки а от воздуха.. а воздуху побарабану с какой скоростью крутиться дорожка.
Тогда это противоречит начальным условиям! Соответственно, задача изначально нириальная, вот так вот! Ибо... короче, давыайте типа свой правильный ответ, товарищч экзаменатор, и вот его уже и будем обсуждать! ;)
 
Dob

Dob

Новичок
Регистрация
27.05.2005
Сообщения
1 236
Реакции
1
Баллы
0
Взлетит!У него вертикальная тяга есть!::102:: (просто аффтар забыл это указать в условии!) :p :D :D
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
самоетл относительно земли должен набрать там что-то около 200 км/в ЧАС!!!
а если он едет по этому транспортеру и тот крутится в противоположную сторону как беговая дорожка, то самолет не взлетит...
если я понял правильно условие, то здесь принцип беговой дорожки... вообщем с беговой дорожки даже не убежашь...
ты правильно понял только дело в том что когда бежишь по дорожке отталкиваешься от неё. а самолет отталкивается не от дорожки а от воздуха.. а воздуху побарабану с какой скоростью крутиться дорожка.
Тогда это противоречит начальным условиям! Соответственно, задача изначально нириальная, вот так вот! Ибо... короче, давыайте типа свой правильный ответ, товарищч экзаменатор, и вот его уже и будем обсуждать! ;)
ничего не противоречит :) дорожка крутиться а самолет взлетает :)
а вообсче это уже тут обсуждалось. и как обычно все разделились на два лагеря :)
 
D

dimos

Новичок
Регистрация
05.08.2004
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
самоетл относительно земли должен набрать там что-то около 200 км/в ЧАС!!!
а если он едет по этому транспортеру и тот крутится в противоположную сторону как беговая дорожка, то самолет не взлетит...
если я понял правильно условие, то здесь принцип беговой дорожки... вообщем с беговой дорожки даже не убежашь...
ты правильно понял только дело в том что когда бежишь по дорожке отталкиваешься от неё. а самолет отталкивается не от дорожки а от воздуха.. а воздуху побарабану с какой скоростью крутиться дорожка.
+1
ай, маладца! :)
Дайте мне точку опоры и я переверну землю. Самолет турбиной отталкивается от воздуха. Колеса будут крутиться бесконечно быстро и если принять условие, что они это выдержат, то самолет взлетит. Как колесам придет капец, то все и закончится. Будет "Большой бадабум" (с) Но условие задачи предполагает отсутствие трения в подшипниках и бесконечную прочность колес.
 
Верх Низ