Обгон запрещен - знак 3.20

  • Автор темы iiyama
  • Дата начала
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
ко всему выше сказанному могу отметить то что обгон в зоне недостаточной видимости наиболее правдаподобный вариант. Действительно ловят они после поворота.(щас схему намучу). Ширина дороги такая что летом при обгоне фуры залезаешь колесом на сплошную(ну или не залезаешь но расходишься с фурой очень близко). Какое наказание за обгон в зоне недостаточной видимости?
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
транспортного средства, производящего обгон или объезд;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
а вот это ещё надо доказать, без разметки,ИМХо, сложно будет.
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
Обгон на Алтынке...

При движении вниз, все ясно - стоит знак.
При движении вверх, знаков и разметки запрещающей нет. Ширина проезжей части позволяет движение в два ряда в направлении движения, и даже правило запрета обгона на участках ограниченной видимости не действует. Хотя по причинам безопасности, на повороте в середине и правда не стоит...
 
B

baron79

Новичок
Регистрация
02.11.2008
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
Ширина дороги такая что летом при обгоне фуры залезаешь колесом на сплошную(ну или не залезаешь но расходишься с фурой очень близко)
думаю что там на своей половине обойти фуру анрил. Помоему разметку там рисуют одна полоса вниз и две вверх. Так что по ширине дороги четырехполоску вряд ли докажешь на суде, если дойдет до него. Получается при движении вверх на повороте и в конце подьема надо тошнить в одном ряду.
Какое наказание за обгон в зоне недостаточной видимости?
с выездом на противоположную половину дороги (при отсутствии разметки на три полосы) - лишение, без выезда - штрафа нет.
 
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
думаю что там на своей половине обойти фуру анрил. Помоему разметку там рисуют одна полоса вниз и две вверх. Так что по ширине дороги четырехполоску вряд ли докажешь на суде, если дойдет до него. Получается при движении вверх на повороте и в конце подьема надо тошнить в одном ряду.

Там ее всегда по разному рисуют. Там реально три полосы. Четырех нормальных не получается, если ее по полосам делить. Впрочем подобный вопрос уже обсуждался.

с выездом на противоположную половину дороги (при отсутствии разметки на три полосы) - лишение,

Если полосы три, то половины нет. Только крайняя левая полоса (и то при наличии разметки трехполосного движения) будет считаться встречной, соответственно и лишение В/У.
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
Обгон на Алтынке...

думаю что там на своей половине обойти фуру анрил. Помоему разметку там рисуют одна полоса вниз и две вверх. Так что по ширине дороги четырехполоску вряд ли докажешь на суде, если дойдет до него. Получается при движении вверх на повороте и в конце подьема надо тошнить в одном ряду.

с выездом на противоположную половину дороги (при отсутствии разметки на три полосы) - лишение, без выезда - штрафа нет.

Вы себе противоречите. Если две полосы вверх, то при чем тут какие-то ограничения?
Сложнее, если одна линия разметки идет посередине, как например в прошлом году. Но и то, когда водитель двигается нормально, слева от него вполне достаточно места чтобы обойти вторым рядом, без выезда на встречную полосу.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 621
Реакции
3 932
Баллы
113
Мне одно интересно - как менты доказывают что был обгон, а не опережение?
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Живу на комсе и часто что бы побыстрее попасть в центр и 3ю советскую еду по дороге через кумыску.
Ну и на подъёме после зводского КП в сторону волгоградской трассы стоят ДПСы и фоткают на камеру тех кто обгоняет медленно ползущие грузовики. Знака обгон запрещен там нет, разметки сейчас тоже, на подъёме обгон не запрещён как я из правил помню. Стоят они напротив родника бывшего, но щас он не функционирует(ну кто хоть раз проезжал там поймёт где это). Может быть они давят на то что там на повороте обгоняешь(хотя там всё нормально просматривается)
Ну у кого какиен мнения на этот счёт? прросто щас лето и тащится за коптящим камазом вообще не вариант.



Сейчас вроде бы упоминание про 30 км/час убрали.

Верно, убрали. Раньше это исключение было предусмотрено в КоАП прежней редакции (до изменений).

Знаки 3.20 "Обгон запрещен" и 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен" запрещают обгон транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 кмч. Знак 3.20 запрещает обгон всем транспортным средствам, а знак 3.22 только грузовым автомобилям, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 т. Знаки применяют на участках дороги, где в зависимости от видимости, ширины дороги, интенсивности движения при выполнении данного маневра создается опасность столкновения

Причём эти знаки в этой ситуации, их там вообще нет!

ширина дороги какая там?

в конце подъема с выездом на встречку
если дорога позволяет, то обгонять можно и в конце подъема

В конце подъема запрещено выезжать на встречку, а обгонять в пределах своего направления не запрещено.
Все верно необходимо мерить ширину.

Так же согласно Наставления работы ДПС, им вообще запрещается стоять в конце подъёма и останавливать т/с.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Если я ничего не путаю, обгон- это опережение движущегося транспортного средства с выездом из занимаемой полосы. Нет выезда- нет обгона.
 
B

baron79

Новичок
Регистрация
02.11.2008
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
Вы себе противоречите Если две полосы вверх, то при чем тут какие-то ограничения?.

где противоречие??? Я наоборот считаю что дорога там ни разу не четерехполосная и две полосы вверх там может быть только при наличии соответствующей разметки на три полосы. Чего сейчас нет.
Еще раз: Трехполосной дорога может считаться только если насесена разметка на три полосы или есть соответствующий знак 5.15.8
"Число полос"
В противном случае она либо двух, илбо четырех (6-,8- ...) полосная. В данном случае дорога по ширине больше похожа на трехполосную. Но при отсутствии разметки она считается двухполосной с очень широкими полосами, втречные потоки делятся серединой проезжей части. Обогнать фуру не выезжая на противоположную половину не получится. Поэтому считаю вполне правомерным лишение за обгон на повороте или в конце подъёма. В других местах подьема на алтынку обгонять можно.
На спуске в город все просто - стоит знак обгон запрещен. Обгонять нельзя до первого перекрестка.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 331
Реакции
2 203
Баллы
113
всегда считал, что на алтынке - 1 полоса вниз и 2 вверх. собственно обгонял и опережал вверх спокойно.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
всегда считал, что на алтынке - 1 полоса вниз и 2 вверх. собственно обгонял и опережал вверх спокойно.

Вот именно, что все считают по разному, а надо чтобы все считали одинаково. Поэтому наносить разметку и установить знаки в этом месте власть имущим не выгодно.
Сотрдникам ГАИ, чем тупо ловить "нарушителей" необходимо написать представление в дорожный комитет, что бы те нарисовали разметку, предоставить тех. условия в ГОССМЭП, что бы те поставили знаки. Глядишь тем самым у кого-то машины целые остануться да и здоровье тоже. Но тогда пропадет кормушка! А это уже ни есть хорошо.
 
Б

Бесёнок

Guest
На тему разметки, точно подметили, что она периодически меняется на данном участке. Разделительную рисуют то в три полосы, то в две. И, в зависимости от неё, уже появляются посты у родника.
ИМХО: Я бы не остановилась на требование сотрудника гаи именно в том месте. И мотивировала бы это пунктом 1.5.ПДД:
Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.


Если я ничего не путаю, обгон- это опережение движущегося транспортного средства с выездом из занимаемой полосы. Нет выезда- нет обгона.

Насколько мне помнится, термин "опережение" сейчас в ПДД отсутствует. Оставили только термин "обгон"
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
Обгон на Алтынке...

Насколько мне помнится, термин "опережение" сейчас в ПДД отсутствует. Оставили только термин "обгон"

Тоже так думал, но:

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПДД)
с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации 2008 г. № 84, вступающими в силу с 1 июля 2008 г.

1. Основные положения

«Обгон» - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
п.9.4 Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
Обгон на Алтынке...

п.9.4 Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

То есть при споре с ИДПС необходимо заявить о движении с своем ряду, ссылаясь на определение "обгон", п.9.1,9.4 и ст.11, и категорически отвергать обвинения о якобы выезде на полосу встречного движения (если его конечно не было...).
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Я не знаю сколько там реально полос - там езжу крайне редко, поэтому смотрите уж сами. Если в вашем направлении 2 и более полосы, то вы можете ехать по левой, это не обгон. Если считаете что там одна полоса - руководствуетесь соответствующими пунктами, которые здесь расписали.
 
Б

Бесёнок

Guest
Тоже так думал, но:

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПДД)
с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации 2008 г. № 84, вступающими в силу с 1 июля 2008 г.

1. Основные положения
«Обгон» - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

п.9.4 Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

Ну да... Я имела ввиду, что раньше было прописано так же, как и про «Обгон», и про маневр опережения :) Не помню точной трактовки, но как то так:
«Опережение» - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, НЕ связанное с выездом из занимаемой полосы.:)
 
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Ну да... Я имела ввиду, что раньше было прописано так же, как и про «Обгон», и про маневр опережения :) Не помню точной трактовки, но как то так:
«Опережение» - опережение ...

Лихо закручено...
 
Верх Низ