Обязана ли управляющая компания раскрывать информацию о доходах, расходах

  • Автор темы SffD
  • Дата начала
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ага, от 27 до 44, не хилая такая одинаковость, в 17 пунктов от 27....

Такая одинаковость имеет место быть даже в одном доме, в зависимости от месяца. В этот месяц прикрутили кран, стал 27, в следующем открыли на полную и стало 44. Можно так сказать зависит от слесаря и его настроения. Поэтому такой разбег именно для отопления - это считается одинаково.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
143
Баллы
63
Подниму тему.
Ситуация следующая. Квартира в новом доме, крышная котельная. В платежке, в числе прочего, две строки: "содержание котельной" и "затраты котельной". Объяснения УК понятны и логичны: первое - обслуживание, второе - непосредственные затраты на холодную воду и газ. В ноябре-декабре-январе сумма во второй строчке была в районе 1,5-1,6 тыс.р. Вопрос возник, когда в феврале сумма выросла до 2 тыс.р. На просьбу в УК объяснить простым языком методику рассчета, почему расходы увеличились на 25%, последовал ответ "Потому что так получилось по счетчикам". Тут небольшое пояснение: в квартире пока никто не живет и ремонт не делается, расхода воды нет, только общее отопление. Объясняю этот факт в УК, на что директор УК выдвигает весьма забавную (на мой взгляд) версию. Попытаюсь буквально повторить логическую цепочку.
1. Жильцы дома - владельцы дома, и в том числе котельной. Следовательно несут расходы по содержанию дома (и котельной) сообща.
2. Котельная греет воду на весь дом, следовательно расходы общие, т.е. поровну на всех.
3. Раз котельная нагрела воду, то не важно, пользовались ли вы водой или нет. Газ израсходовался, оплатите.
Спрашиваю: а как вы рассчитываете, кто сколько потребил в составе отопления и в составе горячей воды? Ответ: а зачем? Если бы воду вам не поставили, было бы не за что выставлять счет. А так воду поставили, просто вы не воспользовались.
Разговор зашел в тупик. Я спросил, кто может рассказать по технологической схеме котельной. Директор УК пригласил инженера, и предложил нам пообщаться отдельно от него. По результату беседы с инженером выяснилось следующее: на каждом вторичном контуре отдельно (отопление и ГВС) стоит счетчик тепловой энергии. Но "что-то там не подключено, что-то не работает, и вообще там даже освещение не везде есть". Разумеется все дальнейшие вопросы про "как считают деньги" инженер отмел, так как не его вопрос.
Еще один важный момент. Сосед по лестничной клетке (сделал ремонт и живет) рассказал, что горячую воду из крана очень долго ждать приходится. То есть проблема как у многих, есть разбор - включается второй (третий) котел, и контур циркуляции ГВС нагревается достаточно быстро, нет разбора - фиг дождешься (днем например). Поэтому аргумент, что котельная постоянно греет воду до приемлимой температуры не катит.
Теперь собственно то, ради чего все выше написано. Обязана ли УК предоставить информацию по тому, как производится рассчет по деньгам? Моя логика говорит мне, что некоторая разница в количестве потребленного тепла в отоплении (прибавили-убавили) вполне возможна. Но не четверть же.

Если написал сумбурно, прошу прощения. Как сумел
Горячая вода и отопление как-то отдельно пишутся? Вобще лучше скан/фотку платежки смотреть, а то вы мало информации дали.
Ну "содержание кательной" это понятно (кстати, узнайте что входит в это).
А вот "затраты кательной" это интереснее. Газ и вода вместе сразу? Ну с газом понятно - он горит, а с водой? Она пьёт эту воду что ли или выливает куда-то? Должно быть отдельно.
Наверняка кательная умеет считать расход тепла в контуре отопления отдельно. На горячую воду у вас индивидуальный счётчик есть?

Вобщем требуйте формулу, откуда она взята и полный рассчет. Всё остальное - лапша на уши.
По поводу контуров, и что когда нагревается - тоже важно, ибо в ванной должно быть тепло, а полотенцесушитель должен быть горячим.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
По порядку заданных вопросов ))
1. Горячая вода в платежке есть отдельно. Надо поднять старые платежки. На момент покупки квартиры счетчиков не было и УК выкатила воду по нормативу. Сейчас просто не помню как там было написано. Но в беседе директор УК явно сказал следующее: "Горячая и холодная вода в платежке имеют одинаковую цену, т.к. это просто цена холодной воды, которую УК покупает у города." А затраты на получение горячей воды из холодной, надо понимать, сидят в расходах котельной.
2. Отопления как такового в платежке нет.
3. Что входит в содержание котельной, написано в книжке толщниной сантиметра три. Мне ее показывали в УК, когда были первые разборки после покупки квартиры. Как называется книжка, я, к сожалению, сейчас не помню. Возможно "Паспорт котельной". Там как раз приводятся рассчеты по потреблениям, описывается методика этих рассчетов, много всего.
4. Затраты котельной содержат в себе газ, воду, электроэнергию. И тут открывается широчайшее поле для деятельности УК. Сколько чего было потрачено видно по счетчикам. А вот на что пошло, остается только догадываться. Например газ. Он сгорел, конечно. Никто его в балоны не заправил. Но кто-то из жильцов мог, например, поставить большую гармонь на место штатно установленой батареи. А потом всю зиму держать окна нараспашку. Потери оплачивает весь дом. Вода из контура отопления может быть частично слита на момент какого-нибудь ремонта (дом заселен далеко не полностью). Подпитку после такого слива оплачивать должен тот, кому это было надо. Но не расследование же проводить.
5. Счетчики гор/хол воды в квартире есть.

Вкратце повторюсь. На контурах отопления и горячей воды стоят отдельные счетчики тепловой энергии. Но даже инженер, который собственно и должен заниматься всей этой технологией, сказал что не все как-бы там работает. Я понимаю, что надо для начала туда идти и своими глазами на все это смотреть. А еще лучше регулярно это делать. И после этого разбираться. Но вопрос собственно в шапке темы: должна ли УК предоставлять информацию по запросу. Потому как если в качестве информации УК сошлется на ту самую толстую книжку с формулами, можно будет надолго бросить все дела. Потому как я не специалист в теплотехнике.

ЗЫ Полотенцесушитель, если правильно помню, врезан параллельно стояку горячей воды. Но его счас просто нет, есть только два крана. Проверить насколько он горячий не могу ))
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
143
Баллы
63
должна ли УК предоставлять информацию по запросу. Потому как если в качестве информации УК сошлется на ту самую толстую книжку с формулами, можно будет надолго бросить все дела. Потому как я не специалист в теплотехнике.
Должна. Точка.

Но тут всё интересно. Рассчет что из себя представляет? Рассчет это формула + показатели счетчиков + стоимость ресурсов (цена куба газа, куба воды, киловатта электроэнергии). Далее надо в формулу подстваить значения и получить результат. Отдельно формула - это не рассчет, ибо нам не очень интересно, как считается. Вернее интересно, но это не сама цель. Сама цель - сколько рублей на что тратится.
Соответственно раскрыть рассчет, это показать как минимум формулу, показатели счетчиков и цену на ресурсы.
Формулу, как вы говорите, можной найти в книжке умной. Её не скрыть.
Тарифы на ресурсы тоже не секрет.
А вот с показаниями счетчиков всякое может происходить.
Вот почитайте как бывает http://www.autosaratov.ru/phorum/th...альных-услуг?p=4788354&viewfull=1#post4788354
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
4. Затраты котельной содержат в себе газ, воду, электроэнергию. И тут открывается широчайшее поле для деятельности УК. Сколько чего было потрачено видно по счетчикам. А вот на что пошло, остается только догадываться. Например газ. Он сгорел, конечно. Никто его в балоны не заправил. Но кто-то из жильцов мог, например, поставить большую гармонь на место штатно установленой батареи. А потом всю зиму держать окна нараспашку. Потери оплачивает весь дом. Вода из контура отопления может быть частично слита на момент какого-нибудь ремонта (дом заселен далеко не полностью). Подпитку после такого слива оплачивать должен тот, кому это было надо. Но не расследование же проводить.

А где то бывает иначе? Не важно кто греет воду, локальная котельная или ТЭЦы, считается потребление тепла всего дома и делится в пропорциях по метражу.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
А вот с показаниями счетчиков всякое может происходить.

Именно. Поделить показания счетчиков на количество метров площади во всем доме и умножить на тариф я уж как-нибудь сумею.

ЗЫ Тема про холодную горячую воду - тоже наш вариант, я ж написАл, со слов соседа
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
А где то бывает иначе? Не важно кто греет воду, локальная котельная или ТЭЦы, считается потребление тепла всего дома и делится в пропорциях по метражу.

Судя по тому, что люди пишут в параллельных ветках, бывает. Как минимум бывает разный размер платежа в среднем на м2 площади. Наверно зависит от жадности и наглости УК
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Судя по тому, что люди пишут в параллельных ветках, бывает. Как минимум бывает разный размер платежа в среднем на м2 площади. Наверно зависит от жадности и наглости УК

Цена отопления метра по всему дому одинаковая для всех жильцов этого дома, у меня например уже недели 3 отопление отключено полностью, но я за него плачу как и все. Очень затратно сделать счетчики тепла на каждую квартиру, поэтому все платят одну цену. Под всеми понимаются жильцы этого дома, без привязки к количеству радиаторов и открытых окон.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
143
Баллы
63
Именно. Поделить показания счетчиков на количество метров площади во всем доме и умножить на тариф я уж как-нибудь сумею.

ЗЫ Тема про холодную горячую воду - тоже наш вариант, я ж написАл, со слов соседа
Ну я вам ссылку дал не ввиду горячей воды, а ввиду показаний счетчиков. Эти счетчики очень интересная штука с мозгами и показания там снимаются не просто с помощью взгляда. Поэтому что там они считают и как они считают - остаётся тайной за семью печатями. По зомбоящику показывали (давно правда уже) как показания ОДПУ выбивали с ОМОНом, поскольку простым смертным эти данные были недоступны.
Концов можно и не найти вовсе.
Хотя если всё чисто, то я не понимаю, что можно скрывать и зачем вешать лапшу на уши: просто надо показать рассчет и всё.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Хотя если всё чисто, то я не понимаю, что можно скрывать и зачем вешать лапшу на уши: просто надо показать рассчет и всё.

Бинго )) Маленькая ложь ведет к большому недоверию (с)
 
mikolka

mikolka

Новичок
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
966
Реакции
8
Баллы
0
jogr, если еще интересно, то у моего дома тоже крышная котельная. Можешь сравнить. Из платежки: ХВС и ГВС по цене холодной, "содержание котельной" за кв.метр (янв-6,89; февр-6,89;март-6,89), "затраты котельной" за кв. метр (янв-19,8;февр-26,65;март-17,65). На котельной стоит автоматика, которая прибавляет температуру отопления/горячей воды в зависимости от температуры на улице. Прошлой зимой было прохладно, поговорил с УК, перенастроили автоматику, этой зимой стало жарче, но и расходы прибавились (затраты котельной 2013 февр-17,5р/кв.м.;март-15р/кв.м.).
В другой квартире отопление от ТЭЦ, итог: 2087руб за 47 кв.м, плюс еще за горячую воду платить. Если посчитать "содержание котельной" на весь дом, то получится ~50тыс.руб в месяц.
Про раскрытие информации. У моей УК все затраты/расходы и прочее по итогам года выкладывается на сайте. Конечно, там где-то общими словами, где-то вообще непонятными фразами, но если взять калькулятор, прикинуть сумму платежей жильцами всего дома, то получается моя УК "прикарманивает" 1млн. в год. Но смотрю на платежки из других домов, и моя УК кажется мне самой безобидной. :)
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
jogr, если еще интересно, то у моего дома тоже крышная котельная. Можешь сравнить. Из платежки: ХВС и ГВС по цене холодной, "содержание котельной" за кв.метр (янв-6,89; февр-6,89;март-6,89), "затраты котельной" за кв. метр (янв-19,8;февр-26,65;март-17,65). На котельной стоит автоматика, которая прибавляет температуру отопления/горячей воды в зависимости от температуры на улице. Прошлой зимой было прохладно, поговорил с УК, перенастроили автоматику, этой зимой стало жарче, но и расходы прибавились (затраты котельной 2013 февр-17,5р/кв.м.;март-15р/кв.м.).
В другой квартире отопление от ТЭЦ, итог: 2087руб за 47 кв.м, плюс еще за горячую воду платить. Если посчитать "содержание котельной" на весь дом, то получится ~50тыс.руб в месяц.
Про раскрытие информации. У моей УК все затраты/расходы и прочее по итогам года выкладывается на сайте. Конечно, там где-то общими словами, где-то вообще непонятными фразами, но если взять калькулятор, прикинуть сумму платежей жильцами всего дома, то получается моя УК "прикарманивает" 1млн. в год. Но смотрю на платежки из других домов, и моя УК кажется мне самой безобидной. :)
А что за УК? У нас ДомКомплекс. Не сказала бы что всё хорошо. А у мамы Центр-дом. Тоже какая-то лажа. Или же старшая по дому без мозгов. Сколько раз с этим центр-домом ругались, что зимой у нас холодно. Вызывали комиссию, которая нам замеряла температуру. В итоге у нас 14-16 градусов в угловой комнате и в зале было. А перерасчёт нам сделали 300р. уже лет 5 обещают, что отопление будет нормальным, но чёт даже не шевелятся. А ДомКомплекс вообще офигел. В понедельник пойду с ними разбираться. 7.04. оплатила за комнату, а они мне в платёжке прислали задолженность.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Вот забавно получается. Пришла я в понедельник в Дом Комплекс разбираться, почему на мне числиться задолженность (все в срок уплачено, да ещё сверх нормы). А мне и говорят: "Ой. наверное ошиблись. И на другой счёт деньги перечислили. Ну вас же 3и хозяина в квартире."
ЗЫ. раньше такого не было. Теперь месяц ждать придётся, чтобы узнать исправили там свои косяки или нет. Так что ещё и такой дур.дом твориться.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Ну если честно, то домкомплекс никогда не был нормальной УК. Они с начала деятельности стали занимать деньги поставщиков. А сейчас ещё и Карташова посадили за мошенничество ...

отправлено с телефона
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Ну если честно, то домкомплекс никогда не был нормальной УК. Они с начала деятельности стали занимать деньги поставщиков. А сейчас ещё и Карташова посадили за мошенничество ...

отправлено с телефона
НУ в сорте, как говориться не разбираюсь. знаю что компания мягко говоря не очень. Учитывая в каком у нас состоянии подъезды. Вот-вот кому-нибудь ступенька на голову обвалиться. причём не одна. А платёжки приходят будто мы не в комнате живём, а в загородном доме.
 
Верх Низ