Облагородить дачный участок, как?

  • Автор темы dagger
  • Дата начала
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 107
Реакции
4 813
Баллы
113
нужно еще смотреть, что значит отапливаемой, если просто приехать чай попить это одно, а если с ночевой или жить, другое.
т.к есть только э/э, то при ее отключении нужен резервный источник питания, если котел, насколько я помню, вытянет более менее приличная ИБП, то систему электроконвекторов нужно запитывать он неслабой ДГУ.
Если вариант, выключили свет, вскочил с кровати собрал шмотки и свалил в тепло устраивает, можно не заморачиваться о резерве.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Самое дешевое отопление - природный газ. Дороже всего электричество, а с ценами на топливо последних лет - пожалуй, дизель. Но дизель - это экзотика.
Пропан/бутан, или сжиженный газ, который льют в газгольдер, по итоговой цене киловатта очень близок к электричеству. С учетом необходимости приобретения оборудования, при нынешнем соотношении цен, пожалуй, не окупится никогда. Целесообразно только в том случае, когда нет выделенной мощности по электрической линии. В остальном это сложнее, опаснее и в итоге дороже.
 
Мыльце

Мыльце

Участник
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
2 769
Реакции
1
Баллы
38
Жить зимой не собираюсь. На выходные приехать, шашлыка пожарить, на лыжах пройтись, но ночевать там хотелось бы. Понятно, что планы на следующий год, ибо сейчас неоправданно дорого всё обойдётся.
Площадь ~ 130 м2.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
На выходные приехать - электрический теплый пол (либо водяной на электрокотле) + печь-камин + конвекторы или радиаторы. Очень удобный вариант - включить дистанционно заранее теплый пол, по приезду протопить камином и до утра поддерживать температуру полами или дополнительно радиаторами/конвектором. Печь-камин по своей сути есть буржуйка, т.е. прибор с низким кпд, но с моментальной эффективностью, для зимних наездов самое то
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Жить зимой не собираюсь. На выходные приехать, шашлыка пожарить, на лыжах пройтись, но ночевать там хотелось бы. Понятно, что планы на следующий год, ибо сейчас неоправданно дорого всё обойдётся.
Площадь ~ 130 м2.
Ого)))) 130 метров протопить да еще на ночь...это не хилую мощность надо киловатт эдак 25-30..и надо постоянно даже когда нет никого поддерживать температуру.
 
Мыльце

Мыльце

Участник
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
2 769
Реакции
1
Баллы
38
Затрудняюсь с выбором дальнейшего развития в этом вопросе, поэтому и просил рекомендации. Я, всё же, за магистральный газ. С ним проблемно, пока. Отопливаемую площадь можно располовинить - изолировав материалами верхний этаж.
 
Ромчик

Ромчик

Участник
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
2 914
Реакции
2
Баллы
38
электрокотел киловатт на 6-7 с запуском дистанционно. дня за 1,5 включить послав смс и приедете в теплое помещение.
как приезжаете помогаете электроконвекторами.
Утеплять обязательно ибо теплопотери будут бешенные
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 251
Реакции
55
Баллы
48
В зависимости от частоты поездок, возможно, есть смысл поддерживать плюсовую температуру, чтобы не растапливать с нуля минуса каждый раз. Тогда и СМСки слать можно за пол дня до визита и материалам здания/мебели меньше ущерба от разморозки-заморозки.
 
муRка

муRка

Не позитивный
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
7 240
Реакции
21
Баллы
38
В зависимости от частоты поездок, возможно, есть смысл поддерживать плюсовую температуру, чтобы не растапливать с нуля минуса каждый раз. Тогда и СМСки слать можно за пол дня до визита и материалам здания/мебели меньше ущерба от разморозки-заморозки.
Тоже склонялся к такому варианту, руки никак не дойдут. Но у меня дача из сип панелей, нагревается быстро остывает медленно. Сейчас при поездках на дачу обогреваюсь обычными электрообогревателями, часа через два- три куртку можно снимать). Канализацию проливаю незамерзайкой. Когда сделаю отопление планирую закопать емкость, чтобы на зиму хватало воды для туалета, кухни и ванны.[h=2][/h]
 
DEN64RUS

DEN64RUS

Активный участник
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
3 818
Реакции
40
Баллы
48
Хочу сделать дачу отопливаемой. Кладка 1,5 кирпича. Из круглогодичных источников питания - э/э. Воды - нет. Хочется услышать возможные варианты.
аналогичная ситуация, в этом году утеплил всю пенопластом и поставил двойные стеклопакеты. Склоняюсь больше к газу, хотя подвести его нехилая сумма вырисовывается. А еще думаю что без зимней воды, зимняя дача получится очень неполноценной .
 
DEN64RUS

DEN64RUS

Активный участник
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
3 818
Реакции
40
Баллы
48
Мыльце

Мыльце

Участник
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
2 769
Реакции
1
Баллы
38
Нет необходимости постоянно отапливать помещение. Главное - создать возможность.
 
DEN64RUS

DEN64RUS

Активный участник
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
3 818
Реакции
40
Баллы
48
Нет необходимости постоянно отапливать помещение. Главное - создать возможность.
думаю резкие постоянные перепады температуры, в таком случае, скажутся отрицательно на отделочных материалах, обоях и т.п., также на мебели
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Всем привет.
Сосед на смежном участке порубил заросли полу-дикой вишни на границе участков.
Это несомненно хорошо, потому как лезла, зараза, на мой, но появилась необходимость как то от соседа огородиться, кроме символического проволочного забора.
У кого что растет в качестве живой изгороди?
Что можно посадить чтобы побыстрее выросло и не требовало особо ухода на Кумыске?
Неукрывной виноград? Боярышник? Дерен?
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Быстрее всего в данных условиях вырастет габион
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 891
Реакции
682
Баллы
113
Как вариант - "затонировать" забор строительной сеткой.
Сам у себя так сделал - за 1,5 года на ветру ничего с ней не случилось..

 
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
Всем доброго дня.
Посоветуйте мастеров по камню, бассейн надо обложить. Камень дагестанский.
 
Р

Рыков Иван

Новичок
Регистрация
07.10.2019
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Всем привет, ездили в этом году к родственникам на дачу под Саратовом. И у них свободно растет гортензия, а у нас на Северо-Западе практически нет таких цветов. Прикольно:yu:
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 107
Реакции
475
Баллы
83
Наверное, самая подходящая тема.

Так получилось, что оказалось у нас две дачи. Первая по вольскому тракту у студеновки. 10 соток, Приличный двухэтажный домик, будем ее продавать сто пудов, место там для охотников-рыболовов, тихое, но не по темпераменту нам.


Вторая -от родителей у узморья, за местом приземлния гагарина, там обратная ситуация. Плотность. 4 сотки, с соседями жопа к жопе, Но. Очень хороший пляжик, волга.
Думали, нам это нафиг не надо, на турбазах покупаемся за счет ежегодных дачных взносов и необходимости косить траву.
, но заехавши в этом году на роджер и отдав 800 р плюс 100 р лежак за полежать около болота, чет я начал думать в другую сторону. И жена все поднывает ребенку надо выйти подышать летом, в городе толпы. Кстати реально. Раньше можно было выйти на кумыску, на набережную, в горпарк, щас писец какой то.

Вопрос, итого.

А есть адекватные конторы, которые комплексно могут? Мне строить коттедж, мегаусловия, хоромы не надо. Грубо говоря. На 4 сотках. В маленькой бетонной одноэтажной существующей коробке с пристройкой снести старую крыщу, покрыть новой , вставить пластиковые окна, отштукатурить выражаясь дедушкиным языком, или не знаю там сайдингом офигачить снаружи, поставить душ туалет, воду с насосом, слив, без всяких там унитазов, канализаций,бань, я подумал обойдусь пока. Дорожки по участку, навес для машины, забор, ворота. Прям дорого это будет?

Понятно, что все эти вопросы можно решать по отдельности. Но это очень надо любить решать хозяйственные вопросы. И тогда я опять начну задумываться, что проще продать и лечь на диван :)

А тут еще в соседних темах про лодки, рыбалки. Мелкий растет, ему бы было интересно.

Все, конечно пока очень теоретически, но вдруг кто то скажнт. Есть у меня Дизайнер, он же иванов. Все такое делает, как раз . Комплексно за копейки :)
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 031
Реакции
1 529
Баллы
113
Для этих работ нужен не дизайнер, а бригада узбеков под руководством толкового прораба. Стоимость работы - от 1000 рублей день за человека либо считать по каждой работе сдельно, но обычно примерно тоже самое получается.
 
Верх Низ