OpenОffice и разработчики ПО

  • Автор темы Kapitalist
  • Дата начала
Kapitalist

Kapitalist

Новичок
Регистрация
05.12.2007
Сообщения
656
Реакции
7
Баллы
0
Есть бесплатный продукт - OpenOffice. Почему до сих пор все "решения" в 99% случаев пилят под Microsoft?
Я еще могу понять государственные конторы. Там отмазка одна - только под мелкомягких и не задавайте вопросов (а у меня их очень много). Почему частные конторы панически боятся начать разработки под открытое ПО?

Эт я все к чему? Есть ли случаи судебной практики когда организацию вынуждают юзать платный продукт (при наличии бесплатного)?
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 290
Реакции
1 238
Баллы
113
Эт я все к чему? Есть ли случаи судебной практики когда организацию вынуждают юзать платный продукт (при наличии бесплатного)?
Такие случаи не встречал, но есть куча примеров, когда переходя на бесплатное/более дешёвое ПО, организация либо резко теряет в производительности, либо срочно увеличивает штат, либо просто тихо умирает. Один из примеров - 2 организации с AutoCad перешли наZvCad, одна наняла дополнительно программистов и переработала код программы для себя, в другой начальство сказало - "линии рисует?! вот и рисуйте!!!" контора вымирает, если уже не умерла.
П.С. Мне например довольно трудно во время напряжённой работы перейти на принципиально другое ПО, которое отличается не интерфейсом (он почти одинаковый), а принципами работы с данными, системой расчётов и т.п.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Есть бесплатный продукт - OpenOffice. Почему до сих пор все "решения" в 99% случаев пилят под Microsoft?
Я еще могу понять государственные конторы. Там отмазка одна - только под мелкомягких и не задавайте вопросов (а у меня их очень много). Почему частные конторы панически боятся начать разработки под открытое ПО?

Эт я все к чему? Есть ли случаи судебной практики когда организацию вынуждают юзать платный продукт (при наличии бесплатного)?
Всё очень просто - потому-что он говно. Это я тебе как разработчик этих самых решений саапщаю.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
144
Баллы
63
Есть бесплатный продукт - OpenOffice. Почему до сих пор все "решения" в 99% случаев пилят под Microsoft?
Я еще могу понять государственные конторы. Там отмазка одна - только под мелкомягких и не задавайте вопросов (а у меня их очень много). Почему частные конторы панически боятся начать разработки под открытое ПО?
Почему мы чиним автомобили готовыми запчастями, а не берём руду, выплавляем заготовку, а потом её вытачиваем?

Эт я все к чему? Есть ли случаи судебной практики когда организацию вынуждают юзать платный продукт (при наличии бесплатного)?
Вряд ли. Как уже сказали, есть куча факторов, которые покрывают цену на продукт.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Всё очень просто - потому-что он говно. Это я тебе как разработчик этих самых решений саапщаю.
я хоть и не разработчик, но согласен про гамно))
Не дадут соврать, помнится хлебнули мы пока не купили офис от MS.
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
У нас половина сидит на Libre Office. Не на всех хватает лицензий. Гумно не гумно, но народ по началу вопел, потом привык. Да и я сам тоже привык. Хотя по началу реально без мата не обойдешься.
 
AndreyZh

AndreyZh

Участник
Регистрация
01.08.2010
Сообщения
504
Реакции
6
Баллы
18
85% пользователей (у остальных куплено очень давно) работают с LibraOffice, ApacheOfiice, OpenOffice и для нужд - заполнение простых табличек или ведение word документации или простеньких баз (презентаций) этого вполне хватает. Мне известно только два случая: программа расчета комплектующих написана на VBA, программа ведения лекарственных препаратов на Access... и только в этом случае нужен MSOffice и даже КОНКРЕТНЫХ версий :D

Всё остальное даже не дело привычки, а просто умственная лень... как впрочем и в случае испльзования продуктов написанных на платформе 1с:предприятие... хотя здесь даже - "мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус" :)
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Про госконторы - вроде как ситуация меняется.
Минкомсвязи запланировало перевод технологических сервисов электронного правительства, разработанных с использованием несвободного программного обеспечения (ПО) и использующих для своей работы технологически не нейтральное аппаратное и системное обеспечение, на свободное ПО и технологически нейтральное аппаратное обеспечение.

Об этом говорится в документах Минкомсвязи об актуализированном системном проекте формирования в России инфраструктуры электронного правительства (ИЭП), сообщает CNews.

Министерство подготовило детализированный план работ по развитию инфраструктуры на 2014-2020 годы, который не потребует привлечения дополнительных источников финансирования, отмечается в документах.

К несвободному ПО, которое используется в инфраструктуре электронного правительства, в Минкомсвязи относят решения американских поставщиков Oracle, IBM и Microsoft. К технологически не нейтральному аппаратному и системному обеспечению - архитектуру SPARC, ОС Solaris, ПО Oracle, VMware, Symantec и Microsoft.
http://hitech.newsru.com/article/27jun2014/egovern_free
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Опен офис тупо не умеет правильно открывать вордовские документы.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 755
Реакции
576
Баллы
113
Опен офис тупо не умеет правильно открывать вордовские документы.
Microsoft Word тупо не умеет правильно открывать документы, созданные тупой секретаршей на другой версии Microsoft Word или даже той же версии, но с установленным другим принтером. А Open/Libre Office не может воспроизвести все глюки, которые пришли в голову разработчикам из Microsoft в течение последних 20 лет.
Мне известно только два случая: программа расчета комплектующих написана на VBA, программа ведения лекарственных препаратов на Access... и только в этом случае нужен MSOffice и даже КОНКРЕТНЫХ версий
абсолютно согласен. Всё остальное - тупая распальцовка или использование сплетен 10-летней давности.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
McAbel, вот ни разу не видел, чтобы ворд что-то скривил,
про принтер вообще не понял... Юморить не буду - возможно принтер как-то может влиять, но тоже ни разу не видел такого.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
про принтер вообще не понял... Юморить не буду - возможно принтер как-то может влиять, но тоже ни разу не видел такого.
На самом деле есть такое дело (ну или по крайней мере раньше точно было, давно просто на практике не сталкивался), что в зависимости от выбранного принтера Ворд немного по разному отображал документ. И этого "немного" в некоторых особо запущенных случаях хватало что бы весьма сильно искорежить внешний вид. Понятно, что в основном это происходит с через заднее место составленными документами (ну из той серии когда центрирование заголовка или отступы абзацев делаются нажатием и долгим удержанием пробела).
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Присоединюсь, ОО тормозное *****!
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
144
Баллы
63
Понятно, что в основном это происходит с через заднее место составленными документами (ну из той серии когда центрирование заголовка или отступы абзацев делаются нажатием и долгим удержанием пробела).
Ну так сами себе злобные буратины. Такой документ можно легко убить парой действий и придётся чуть ли не всё переделывать. И текстовый редактор тут не при чём.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ну так сами себе злобные буратины. Такой документ можно легко убить парой действий и придётся чуть ли не всё переделывать. И текстовый редактор тут не при чём.

Согласен. Неграмотность форматирования документов многими пользователями очень поражает.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Под Libre Office в целом можно адаптироваться, он боле-менее сносный. Его API естесно тоже через задницу, но выходной формат - посути заtarенный xml, который программно не сложно раскурочить. Иными словами в качестве генерации редактируемых отчетов и документации использовать можно и пожалуй буду. Но всё таки в плане функционала он жестко отсасывает у продуктов микрософт. Тем не менее, стоит отметить, что последний микрософт офис тоже так то то ещё необоснованно рессурсоёмкое УГ.
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
McAbel, вот ни разу не видел, чтобы ворд что-то скривил,
про принтер вообще не понял... Юморить не буду - возможно принтер как-то может влиять, но тоже ни разу не видел такого.

Был подобный косяк при открытии документов. Там рамки в колонтитулах некорректно отображались и заезжали на весь основной текст. Пришлось к мелкософту переводить их.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 520
Реакции
303
Баллы
83
Почему частные конторы панически боятся начать разработки под открытое ПО?
А что значит "разработки"? Текст или таблицу создавать, это имеется ввиду?

Эт я все к чему? Есть ли случаи судебной практики когда организацию вынуждают юзать платный продукт (при наличии бесплатного)?
Вынуждения могут исходить из заключенных договоров. Например расплывчатая формулировка "предоставить отчет в электронном виде" весьма забавна - можно и в doc и в odt и в pdf предоставить, или вообще в многостраничном tif.
Разговор только про OO или другого СПО тоже касается?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
144
Баллы
63
Вынуждения могут исходить из заключенных договоров. Например расплывчатая формулировка "предоставить отчет в электронном виде" весьма забавна - можно и в doc и в odt и в pdf предоставить, или вообще в многостраничном tif.
Ничего вы не понимаете. В электронном виде это значит сначала распечатать, потом отсканировать и отправить.
 
Верх Низ