Опять??? Да когда же они накурятся, сволочи!!!!!

  • Автор темы Aleks
  • Дата начала
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
Бензин еще подорожает
К концу года цены на автомобильное топливо могут вырасти еще на 15-20%

Рост цен на бензин не пугает российских автолюбителей. Как рассказали RBC daily в исследовательской группе «Петромаркет», потребление автобензина в июле превысило соответствующий показатель 2004 г. на 6%, такая же динамика сохранилась и в августе. Более того, впечатленные сводками с рынка нефти, покупатели психологически готовы к продолжению роста цен, утверждают эксперты. Ждать осталось недолго – в ближайшие дни рост цен на бензин начнет ускоряться. Средние розничные цены на бензин марки АИ-92 в Москве на прошлой неделе уже достигли исторического максимума – 16,14 руб. за литр. По оценкам участников рынка, до конца года нефтепродукты в России подорожают как минимум на 15-20%.

По данным Московской топливной ассоциации (МТА), с начала этого года розничные цены на дизельное топливо в московском регионе выросли 9%, бензина марки АИ-80 – на 6%, Аи-92 – на 11%, Аи-95 – 10%. На прошлой неделе средние розничные цены на бензин марки АИ-92 в Москве достигли исторического максимума – 16,14 руб. за литр. Однако рост цен на топливо не заставил российских автолюбителей и сельхозпроизводителей сократить спрос на него. Как рассказали RBC daily в ИГ «Петромаркет», этим летом в России наблюдался резкий рост потребления топлива. «Он стал основным фактором роста цен на автобензин нынешним летом по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, – рассказала RBC daily эксперт-аналитик исследовательской группы «Петромаркет» Александра Зубачева. – Так в июле потребление автобензина превысило соответствующий показатель 2004 года на 6%. По нашей оценке, подобная динамика сохранилась и в августе».

По словам экспертов, увеличение спроса на бензин привело к заметному снижению запасов как непосредственно на НПЗ, так и в системе мелкооптовой торговли. Это произошло несмотря на опережающий рост производства автомобильного топлива (по данным ИГ «Петромаркет», в июле выпуск бензина вырос на 10,7%, в августе – 6,6% по отношению к 2004 г.). Автолюбители готовы и дальше покупать бензин по высоким ценам. «Розничные цены, как правило, вырастают вслед за отпускными ценами заводов с лагом в одну-две недели, однако последнее время все чаще цены на автозаправках меняются сразу же вслед за оптовыми, поскольку и продавцы, и покупатели психологически готовы к этим изменениям», – утверждает Александра Зубачева.

По-видимому, в ближайшее время российских автовладельцев ждет новое испытание. По утверждению участников рынка, к концу лета сложились все предпосылки для ускоренного роста цен на бензин. Главной причиной станет продолжающееся удорожание сырой нефти на внутреннем рынке. По данным исследования консультационной компании «ИнфоТЭК-Консалт», котировки нефти на свободном рынке в августе составили 7,4-7,8 тыс. руб. за т, что на 20% превысило показатель июля этого года. В начале этой недели исполнительный директор МТА Григорий Сергиенко сообщил, что нефть продолжает дорожать. «Ее цена с поставкой в сентябре более чем на тысячу рублей за тонну превысила уровень августовских котировок», – отметил он.

Участники рынка объясняют удорожание нефти на внутреннем рынке несколькими факторами. «Частично дальнейший рост цен на российском рынке может быть объяснен тем, что производители, в первые два месяца квартала отказавшиеся от экспортных поставок, в сентябре из-за продолжившегося роста мировых цен направили часть своих ресурсов на экспорт с целью использовать в последнем месяце квартала предоставленный им доступ к системе ”Транснефти”», – считают в компании «ИнфоТЭК-Консалт». Помимо этого, определенное влияние на цены оказывают экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, считает начальник аналитического отдела ИК «Велес Капитал» Михаил Зак. Рост этих сборов заставляет нефтяные компании повышать внутренние цены на нефть, дабы компенсировать упущенные выгоды. Серьезное влияние на себестоимость оказывают и тарифы на транспортировку нефти по «трубе», которые в этом году увеличились на 32,7%.

В первую очередь, рост цен на нефть должен привести к увеличению отпускных цен на нефтепродукты на НПЗ. «В предположении, что цены на нефть марки Urals на условиях CIF NEW/Med составят в среднем 60-65 долл. за барр., отпускные цены НПЗ с составят, включая налоги, 18300-18800 руб. за т в сентябре и 18550-19050 руб. за т в октябре», – говорят аналитики ИГ «Петромаркет». По данным Григория Сергиенко, с начала этого года оптовые цены на дизельное топливо в московском регионе уже выросли на 12%, бензина марки АИ-80 – на 26%, Аи-92 – на 40%, Аи-95 – на 36%. «Темпы роста цен на бензин в рознице существенно отстают от темпов роста в опте. Поэтому розница в ближайшей перспективе будет догонять опт, повышая цены с некоторым ускорением», – уточнил представитель МТА.

Опрошенные RBC daily эксперты дают разные прогнозы темпов роста розничных цен на топливо. По словам Михаила Зака, до конца года цены на бензин вырастут на 5-7%. Аналитик МДМ-банка Андрей Громадин менее оптимистичен. «До конца 2005 г. цены могут вырасти еще на 15-20%. Цена на нефть своими издержками осуществляет давление на стоимость бензина. Нефтяные компании не получают желаемые в данной ситуации прибыли от экспорта и стараются компенсировать потери на внутреннем рынке», – полагает он. «Рост цен на автобензин не остановится с наступлением осени, – соглашается Александра Зубачева. – Потребление топлива начнет снижаться не ранее октября, а относительное уменьшение его производства в начале осени из-за сезонных ремонтов на части заводов только усугубит ситуацию».



http://www.rbcdaily.ru/news/market/index.shtml?2005/08/31/207357
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Слов нет, одни слюни!
::133:: ::101::
 
OP
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
Я вот никак не могу понять, почему ЭКСПОРТНЫЕ цены на нефть влияют на внутреннюю для нас? Мы, сидящие на своих же трубах и месторождениях, платим фактически по ценам тех, кто импортирует нашу нефть.
Дурдом полнейший.
 
ZR_18

ZR_18

Новичок
Регистрация
20.02.2005
Сообщения
645
Реакции
0
Баллы
0
А я в новостях ссылку видел что нефть подешевеет до 35 баксов за барель!
To Aleks:
К мне друг приезжал из Германии у них АИ92 стоит примерно 1,30 евро за литр!!!
Так что нам еще покачто грех заловаться!
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
V

verovec

Участник
Регистрация
11.05.2004
Сообщения
512
Реакции
3
Баллы
18
http://www.rian.ru/economy/20050820/41194289.html

сечас у них из-за урагана остановлена добыча в Мексиканском заливе Если они будут нефть закупать, а не использовать стратегический запас, как грозились, то мировые цены ещё больше станут, и у нс соответственно...
 
OP
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
Причины роста экспортных цен понятны. НО ПОЧЕМУ МЫ, жители этой страны, вынуждены у своих же компаний, действующих и на внутренний рынок, покупать по экспортным ценам?
Ради бога, пусть наживаются на экспорте... Но при росте экспортных цен СЕБЕСТОИМОСТЬ добычи и переработки не меняется. Тогда почему внутренняя продажная цена растет? Только потому, что компаниям выгоднее гнать нефть на экспорт в стремлении заработать больше?
Им, этим компаниям, все мало? Они и еще и на нас хотя заработать побольше??

Слов нет, до чего обидно

Цены на бензин в Европе и Америке я знаю, но! было правильно сказано, у них и зарплаты не как у нас...
 
dfx

dfx

Новичок
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
352
Реакции
0
Баллы
0
Я так полагаю, что цены на внутреннем рынке подвержены инфляции -- раз, и, скорее всего, есть некие (межнародные) договоренности по поводу цен на бензин внутри -- два. Хотя, кажися, в прошлом году начальство вмешалось, и цены слегка снизили. А вот када мы в ВТО вступим, то цены точно будут как "у них".
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Тогда почему внутренняя продажная цена растет? Только потому, что компаниям выгоднее гнать нефть на экспорт в стремлении заработать больше?

сам ответил на свой вопрос.....
 
OP
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
Нет, механизмы я прекрасно представляю, я не совсем понимаю, почему у нас такое отношение к людям... ведь РЕАЛЬНО можно цены делать меньше!!! Я где-то читал, что сейчас процент наценки на себестоимость УЖЕ ГОТОВОГО бензина приближается чуть ли не к 100%...
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
поверь мне еслибы ты стоял у данного бензинового руля то делал бы точно также я думаю... пословица чем больше денег - тем больше хочется здесь действует вовсю. Вопрос не в том почему повышаются цены нефтянниками (еще раз повторюсь любой бы их повышал дабы есть возможность заработать еще больше), а в том почему правительство это им позволяет :!:
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Леш, выпий йаду, а я составлю тебе компанию ;) В Расеи наценка 100% - не наценка. Ты читал мой южный отчет (кусок про рынок в Псоу)? Там розничные цены ровно в три раза ниже саратовских, причем тамошние барыги вовсе не в ущерб себе торгуют...

Рыба гниет с головы. То государственное устройство, которое сейчас пропагандируется пиндусами и к которому мы с 90-го года стремимся, не способствует установлению абсолютной справедливости. И не будет ее.

Хочецца отметить, что нефть, вроде как, общая. А сосут ее почему-то конкретные люди типа Ходора и получают за это конкретные деньги. И очень немаленькие - всякие там стабилизационные фонды нервно курят в сторонке... Азиопа, нах :)
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Нет, механизмы я прекрасно представляю, я не совсем понимаю, почему у нас такое отношение к людям... ведь РЕАЛЬНО можно цены делать меньше!!! Я где-то читал, что сейчас процент наценки на себестоимость УЖЕ ГОТОВОГО бензина приближается чуть ли не к 100%...

При чем здесь отношение к людям? Это гольный бизнес, ничего личного как грится...
Вспоминаю непомнюкакую передачу, просмотренную несколько дней назад. Рассказывали про еврейское гетто в Германии, куда евреев согнали силой. Огородили забором и жрать не давали, типа сами крутитесь как хотите. Ну естественно местные жители, в основном немцы и поляки сразу организовали бизнес, покупали за территорией гетто булку хлеба за 5 марок, например, и тут же продавали его в 30 метрах но уже на территории гетто за 200 марок. И ничего, покупали! Жрать то надо.
И вот берут уже в наше время интервью у такого лоснящегося немца, у которого семья во время войны имела маленькую булочную, а за врему существования гетто обогатились немерянно... Сидит этот урод в своем замке на своих лугах и рассуждает, что без него там народ бы передох, то есть он типа спаситель нации и все такое. И в конце добавляет маленькую фразу "ну и что что продавали дорого, это же бизнес, ничего личного"...
Так хотелось смачно плюнуть в эту рожу... :twisted:
 
OP
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
в ряде бизнесов и 100% мало. И я прекрасно понимаю это, равно как и слова "бизнес есть бизнес".

Но... АБЫДНО, ДА?
Как обычному потребителю обидно..
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Леш, выпий йаду, а я составлю тебе компанию ;) В Расеи наценка 100% - не наценка. Ты читал мой южный отчет (кусок про рынок в Псоу)? Там розничные цены ровно в три раза ниже саратовских, причем тамошние барыги вовсе не в ущерб себе торгуют...

Рыба гниет с головы. То государственное устройство, которое сейчас пропагандируется пиндусами и к которому мы с 90-го года стремимся, не способствует установлению абсолютной справедливости. И не будет ее.

Хочецца отметить, что нефть, вроде как, общая. А сосут ее почему-то конкретные люди типа Ходора и получают за это конкретные деньги. И очень немаленькие - всякие там стабилизационные фонды нервно курят в сторонке... Азиопа, нах :)

+1
Так и есть и будет, пока не появится механизм регулирования сверхприбыли, рентабельности.
Например 20% прибыли (наценки) без налогов, от 20 до 30 - какой-то процент, дальше - процент выше... Тогда перед бизнесом встанет вопрос что лучше: продать подороже или побольше...
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
+1
Так и есть и будет, пока не появится механизм регулирования сверхприбыли, рентабельности.
Например 20% прибыли (наценки) без налогов, от 20 до 30 - какой-то процент, дальше - процент выше... Тогда перед бизнесом встанет вопрос что лучше: продать подороже или побольше...

+1
только вот не будет такого пока члены правительства и т.п. сами замешанны в этом бизнесе и получают те самые сверх прибыли
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Но... АБЫДНО, ДА?
Как обычному потребителю обидно..
ЗнаИЖ, я бы, пожалуй, даже и не расстраивался бы по поводу цен на бензин, если бы его не разбавляли по методу Василия Алибабаевича. Ведь цены ломят, и все равно разбавляют, сцабаки.

Давеча для эксперимена заправился на Лохойле у студгородка. Появились ацкие провалы на холодную. Йожык еле ползет. Поеду наф на Тореку :)
 
nicsar

nicsar

Новичок
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
966
Реакции
0
Баллы
0
Выше цены на бензин - > меньше машин на дорогах!
А вообще то они конечно о**ели!
 
Верх Низ