Осмотр газового оборудования

Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
В целом - момент спорный. Действительно, должны заранее оповестить и собственник должен допустить до газового оборудования. Аналогично осенью приходил "сотрудник горгаза" с проверкой, на осмотр потратил секунд 40, расписался ему в табличке вида дом-квартира-подпись собственника". В конце месяца ТСН включило в платежку 3000+ руб. за обследование газового оборудования. По запросу показали договор с Саратовгазом, на основе которого осуществляется ежегодная проверка за эту сумму..

Так что я бы поинтересовался на основании чего делается проверка оборудования и сколько это собственнику будет стоить.
P.S. Через пару недель обнаружил утечку на шланге котла. Так что проверка так себе..
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Три с лишним тысячи рублей за 40-секундный осмотр?

Напрашивается вопрос: а если не пустить? ))
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
Три с лишним тысячи рублей за 40-секундный осмотр?
Напрашивается вопрос: а если не пустить? ))

Если бы я заранее знал стоимость этих "работ", то не пустил бы:)

В договоре прописаны штрафные санкции, правда ест-но на ТСН. Т.е. ТСН должно обеспечить доступ к помещениям. Если мне не изменяет память, если два раза не смогли попасть, то могут выписать штраф.
К сожалению стер фотографии договора, так что прийдется обсуждать голословно:(
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Автор, модель счётчика можешь написать? Не белорусский ли "СГД-3Т G6", часом?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Ну обычно под "автором" понимают автора темы, нет?

Обычно автор у сообщения. Тот, кто создал тему, называется «топик-стартер», ТС. )

Нет, у меня что-то типа такого:



А что?
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Автор, модель счётчика можешь написать? Не белорусский ли "СГД-3Т G6", часом?


В квартиры не ставят счетчики G6, там нет такого объема газа для учета, максимум G4 и то если два газовых прибора - плита и колонка.
 
joker548

joker548

Участник
Регистрация
11.07.2006
Сообщения
1 513
Реакции
4
Баллы
38
К нам каждый год приходят с проверкой. Но всегда заранее висит объявление, когда и во сколько будут ходить. Обычно два дня - первый день с 10 до 18, второй с 18. Всегда с документами.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
В квартиры не ставят счетчики G6, там нет такого объема газа для учета, максимум G4 и то если два газовых прибора - плита и колонка.

Не знаю, как другие модели, но обозначенную мною - ставят. Больше десятка уже прошло через мои руки.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
К нам каждый год приходят с проверкой. Но всегда заранее висит объявление, когда и во сколько будут ходить. Обычно два дня - первый день с 10 до 18, второй с 18. Всегда с документами.

У нас тоже каждый год и тоже по два дня.
У меня всё это газовое хозяйство расположено в тумбе кухни и эти проверяльщики пару раз открывали шкаф со словами:ооо, у вас новый шланг и вроде всё нормально :) распишитесь. Т.е. ничего не обмыливали и приборами не измеряли. За всё это пятисекундное действо выставляли что-то около 150 р. Последние лет пять-шесть я этих проверяльщиков не пускаю , один чёрт ничего они не проверяют. Кстати бахил у них ни разу не видела. Штрафов на жск не приходило.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Именно в квартиры или все таки в частные дома!?

Именно в квартирах многоквартирных домов. Из частных домов больше, конечно, приносили. Но и из квартир достаточно.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 977
Реакции
256
Баллы
83
АО Саратогвгаз проведение ТО ВДГО/ВКГО

АО Саратовгаз рассылает уведомления о проведении ТО ВДГО/ВКГО (что это такое https://www.sargc.ru/dogovor-gaz-to.html ).По сути это навязывание платных услуг (Конституция отдыхает). Кто с этим сталкивался? В ссылке оговорены санкции при неповиновении. У кого есть опыт прохождения этих процедур?
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
Сталкивался, только не в Саратове. В администрацию писали, в прокуратуру- пофигу по факту. А стоит в доме кому то не подписаться, грозят дом отключить и по факту так делали. Навязанная услуга за галочку, что типа что-то делают. Случись что, по факту крайний собственник, а у них писулька, что не могли многократно попасть на ТО. Может больше резонанса делу даст какой то результат или внятно пропишут весь механизм.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Где то попадалось мне на просторах инета, насколько действенно не знаю:*** - Статьей 26 Закона «О газоснабжении в РФ» организациям-собственникам систем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящихся к предмету договоров (имеется в виду навязывание дополнительных услуг помимо собственно газоснабжения); включение в договоры условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования. Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе. Что касается абонентского обслуживания вашего газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Таким образом, вы можете отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа. В качестве примера из судебной практики могу привести Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.08.2011 по делу № А61-2265/2009. В соответствии с ним суд посчитал, что подобные действия поставщика газа возлагают на население дополнительные расходы по оплате услуг сверх регулируемых государством цен, что является неправомерным и нарушает права неограниченного круга граждан. Для защиты своих прав вам следует обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора, а также – в Федеральную антимонопольную службу с просьбой о привлечении организации к ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ.***
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 977
Реакции
256
Баллы
83
Статья 26 Закона «О газоснабжении в РФ» упразднена. Полазил по законодательству, Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" С изменениями и дополнениями от: 15 апреля 2014 г., 4 сентября 2015 г., 9 сентября, 6 октября 2017 г.,
п. 32. Лицо, являющееся собственником (пользователем) помещения в многоквартирном доме или собственником домовладения и выступающее на стороне заказчика, вправе отказаться от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и не может быть понуждено к его заключению в следующих случаях:а) в случае, если от имени собственника помещения в многоквартирном доме договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования уже заключен управляющей организацией (товариществом или кооперативом), действующей в качестве агента от имени и в интересах собственника помещения в многоквартирном доме;б) в случае, если собственником домовладения договор о техническом обслуживании и ремонте в отношении внутридомового газового оборудования домовладения и при использовании в качестве топлива сжиженного углеводородного газа уже заключен с другой специализированной организацией, а также если подача газа на внутридомовое газовое оборудование не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;в) в случае, если подача газа на внутриквартирное газовое оборудование или внутридомовое газовое оборудование домовладения не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа или расторжением такого договора в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549.

Пипец, мюллер дожимает "национальное достояние" из наших карманов?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Я был бы рад, если мой дом отключили б от газоснабжения, но с переводом на тариф по электроснабжению для домов с электроплитами.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 454
Реакции
2 261
Баллы
113
Я был бы рад, если мой дом отключили б от газоснабжения, но с переводом на тариф по электроснабжению для домов с электроплитами.

Проводка не выдержит. Электроплиты жрут до 6кВ.
 
Верх Низ