Осмотр газового оборудования

Dron_

Dron_

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
5 355
Реакции
35
Баллы
48
у меня по договору за осмотр плиты 244 ₽ (хотя содрали 322 ₽), я буду расторгать договор, т.к. моя УК заключила договор с Горгазом и жильцам осмотр обходится бесплатно

За само, заключение договора, вы платили? Требовали оплату?
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 700
Реакции
324
Баллы
83
за заключение договора я не платил, в договоре есть таблица на последней странице-за что и сколько платить
 
Dron_

Dron_

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
5 355
Реакции
35
Баллы
48
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 700
Реакции
324
Баллы
83
сейчас с удивлением узнал, что по правилам каждые 14 лет надо менять плиту. иначе штраф 2000 ₽
Организации, контролирующие состояние оборудования, проверяют паспорт бытового прибора. В нем указан период эксплуатации плиты. Согласно ГОСТу, он не превышает 14 лет. После окончания срока плиту использовать нельзя. Ее необходимо аттестовать или заменить на новую. Если собственник не выполняет этих требований, он выплачивает штраф 2 тыс. руб., возможно отключение прибора от общей сети.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 005
Реакции
268
Баллы
83
А еще, оказывается, нельзя самостоятельно менять (подключать новую плиту) самостоятельно. Штраф 10-15 тыс. руб. ст. 7.19 КоАП. А то в новостройках, то отключим, то подключим... А оказывается вот как.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 107
Реакции
4 813
Баллы
113
А еще, оказывается, нельзя самостоятельно менять (подключать новую плиту) самостоятельно. Штраф 10-15 тыс. руб. ст. 7.19 КоАП. А то в новостройках, то отключим, то подключим... А оказывается вот как.
про штраф не знаю, но такое вроде всегда было. Мы когда меняли плиту, вызывали газовиков. Они шланг подключили, проверили утечку и в паспорте плиты что-то чирканули.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 700
Реакции
324
Баллы
83
у меня знакомая вызвала газовиков подключить плиту-он плиту подключил. потом отошел подальше и бросил зажженную спичку в кран-проверил утечку
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
про штраф не знаю, но такое вроде всегда было. Мы когда меняли плиту, вызывали газовиков. Они шланг подключили, проверили утечку и в паспорте плиты что-то чирканули.
А стоимость такой процедуры?
 
kovax

kovax

Активный участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
1 994
Реакции
267
Баллы
83
у меня по договору за осмотр плиты 244 ₽ (хотя содрали 322 ₽), я буду расторгать договор, т.к. моя УК заключила договор с Горгазом и жильцам осмотр обходится бесплатно
Бесплатно????????????
УК включит Вам в платежки сумму 300 с чем то рублей за 3 года.
У Вас на руках договор на 3 года предоплаченный. Год прошел, и вы будете просить вернуть горгаз оставшиеся деньги и на основании чего?? В договоре предусмотрен такой случай расторжения?
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 107
Реакции
4 813
Баллы
113
А стоимость такой процедуры?
точно не помню, минимум лет 5 назад было, но сумма не стоит вообще никаких разговоров, рублей 200.
100 осмотр и проверка оборудования и еще около того же накрутить шланг.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 700
Реакции
324
Баллы
83
Бесплатно????????????
УК включит Вам в платежки сумму 300 с чем то рублей за 3 года.
У Вас на руках договор на 3 года предоплаченный. Год прошел, и вы будете просить вернуть горгаз оставшиеся деньги и на основании чего?? В договоре предусмотрен такой случай расторжения?
никакого предоплаченого-они приходят каждый год и требуют все больше и больше-в 2019 было 244, в 2020 стало 322, в 2021 я пошлю их подальше
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 747
Реакции
1 384
Баллы
113
Позвонили сейчас по телефону. Настоятельно требовали в ПН весь день быть дома и приготовить 400 с чем-то рублей для заключения договора на обслуживание. Ответил им, что в ПН в рабочее время я на работе, на что мне начали угрожать штрафами от Жилинспекции. Напомнил им, что у них таки есть обязанность согласовать со мной время визита. Спросили, а когда в рабочее время я буду дома. Ответил, когда уволюсь в работы. Спросили, когда я бываю дома. Сообщил им, что обычно до 7:00 и после 21:00. Записала там что-то себе.

Звонили с номера 92-12-66.
Тоже сейчас звонили. Результаты по вашему отсутствию дома какие то были?
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 107
Реакции
475
Баллы
83
Долго читать. Про себя. Пришло письмо, типа у вас нет договора на обслуживание квартирного оборудования, отключим газ. Погуглил, действительно могут. Вызвал дядю, пришел, заполнил бумаги, ушел, прислали счет 300 примерно оплатил. Живу дальше. С резервной хаты вдруг приходит заказное. Получаю, там - мы приходили по договору васна месте не было, если до такого то срока не проверим, отключим. Звоню, договариваюсь на срок, жена едет, сидит ждет, он не приезжает. Долгие звонки диспетчеру, специалист не успевает, много заказов, след раз то же самое. С третьего раза он приехал, оформили. Счет на триста опять вроде. Ну, насколько я вник, тут спорить бестолку.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Долго читать. Про себя. Пришло письмо, типа у вас нет договора на обслуживание квартирного оборудования, отключим газ. Погуглил, действительно могут. Вызвал дядю, пришел, заполнил бумаги, ушел, прислали счет 300 примерно оплатил. Живу дальше. С резервной хаты вдруг приходит заказное. Получаю, там - мы приходили по договору васна месте не было, если до такого то срока не проверим, отключим. Звоню, договариваюсь на срок, жена едет, сидит ждет, он не приезжает. Долгие звонки диспетчеру, специалист не успевает, много заказов, след раз то же самое. С третьего раза он приехал, оформили. Счет на триста опять вроде. Ну, насколько я вник, тут спорить бестолку.
Зачем ждать? Время их прихода должно быть оговорено заранее и согласовано с собственником. Согласовывайте удобное для себя время.

И как они могут отключить газ, если меня нет дома?
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 107
Реакции
475
Баллы
83
Зачем ждать? Время их прихода должно быть оговорено заранее и согласовано с собственником. Согласовывайте удобное для себя время.И как они могут отключить газ, если меня нет дома?
Ну вот они тира предупреждают заказным с уведомлением. Вопрос вызывает то, что у них специалистов не хватает чтобы приходить в оговоренный интервал времени. Оптимизировали, похоже, как вездеКонтактов для жалоб на сайте нет.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 953
Реакции
1 071
Баллы
113
Получаю, там - мы приходили по договору васна месте не было, если до такого то срока не проверим, отключим.
ну вы тоже можете с женой акт составить и им послать, что, мол, вас ждали, никто не приходил.
И как они могут отключить газ, если меня нет дома?
+1
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 940
Реакции
652
Баллы
113
Активизировался опять Саратовгаз. )))
Меня несколько лет не вспоминали, и тут звонок, первый день они опоздали, договорились на следующий день но позвонят за 15 мин до прихода. На руках договор и чек оплаты.
Но вот по периодичность заключения договоров, толком объяснить не смогли, сказали что каждый год, пролонгировать.
У Вас на руках договор на 3 года предоплаченный

они приходят каждый год и требуют все больше
Вот про 3 года, как раз есть пункт в:
Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...
п.37 Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заключается в письменной форме на срок не менее 3 лет и вступает в силу со дня его подписания последней из сторон этого договора.
т.е. оплатил за 3 года, я правильно понял?
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
вообще каждый год надо пролонгировать это да. приезжает человек почти ничего не делает\не смотрит и выписывает бумажки и потом 1300с чем то платишь. У меня так в доме.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Чтобы не плодить тем, посоветуйте мастера по ремонту газовой панели на кухне. Перестал работать электророзжиг.
Или проще новую купить?
 
Верх Низ