Осмотр газового оборудования

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Вчера примерно в 19:30 мне в дверь позвонили. Открываю… Две женщины. Одна из них тычет мне в лицо каким-то удостоверением, говорит: «Саратовгаз, проверка оборудования», и ломится внутрь. Не пускаю, объясняя это тем, что они несколько не вовремя. Уходя мне сообщили: «Ждите штраф от Жилищной инспекции на 1000 р.»

Мне, откровенно говоря, скрывать от газовиков нечего, так как газовый счётчик заменён сравнительно недавно, а газовую плиту я никуда не переносил. Но мы уже сели ужинать, и такие незваные гости мне без предупреждений и приглашений совершенно не упёрлись.

Что говорят на этот счёт Правила.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354)
34. Потребитель обязан:
...
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;
С «Саратовгазом» у меня никаких договорных отношений нет. Газоснабжение я оплачиваю в ЖСК. Показания прибора учёта газа подаю туда же. То есть «исполнителем» для меня является ЖСК.
Можно ли относить «Саратовгаз» к органам государственного контроля и надзора — я не знаю.
Для ликвидации аварий я должен пускать представителей кого-либо из упомянутых в вышеприведённом пункте Правил организаций в любое время, но никаких аварий не было. Следовательно, такой визит ко мне со мной должны были предварительно согласовать. Порядок согласования:
85. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:
а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;
Под роспись мне никто ничего подобного не вручал. Единственное, что может быть с нашей почтой — это то, что такое сообщение было-таки направлено, но мне не вручено.

Про штраф что-то вообще ничего похожего не нахожу.

А к вам приходили из «Саратовгаза»?
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Mazzay, по газу отдельная нормативка. Это государство​ в государстве.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
После взрыва в Ленинском реально стали ходить, видимо, их самих натянули как следует. К родителям приходили тоже вечером (как раз я у них был), проверяли в основном вытяжку. Нарисовали какие-то цифры у себя в ведомости и ушли.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Mazzay, по газу отдельная нормативка.
Какая? Есть Правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 17 мая 2002 г. №317). Но там на предмет порядка проведения таких осмотров ничего нет.

Я хочу понять, что я нарушил, что мне аж штрафом угрожали?
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Какая? Есть Правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 17 мая 2002 г. №317). Но там на предмет порядка проведения таких осмотров ничего нет.

Я хочу понять, что я нарушил, что мне аж штрафом угрожали?
549 постановление вроде было, но оно больше к ТСЖ и УК относится насколько я помню. Хотя могли и поменять что-то в нем.
С телефона искать неудобно.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
549 постановление вроде было
Оттуда:
Настоящие Правила [highlight]не распространяются[/highlight] на отношения, возникающие между юридическими лицами, приобретающими газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, и гражданами - собственниками (нанимателями) жилых помещений в многоквартирных домах, связанные с оказанием коммунальной услуги по газоснабжению…
Дальше читать не стал, так как на меня это не распространяется.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 661
Реакции
308
Баллы
83
более чем за 30 лет из Горгаза ни разу не приходили
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Дальше читать не стал, так как на меня это не распространяется.
Для полноты картины почитал.

21. Абонент обязан:
и) обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки;
22. Поставщик газа обязан:
г) уведомлять [highlight]в установленном договором порядке[/highlight] абонента о дате и времени проведения проверки…
У кого-нибудь есть договор с Саратовгазом? Какой порядок уведомления там указан?
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Оттуда:

Дальше читать не стал, так как на меня это не распространяется.
По газу 2 отдельных направления:
1) предоставление коммунальной услуги по газоснабжение
2) проведение проверок газоиспользующего оборудования.
К тебе приходили по п. 2 скорее всего, а не по коммуналке.
Насколько помню вводили норму об обязательном заключении договора на обслуживание газового оборудования. Без такого договора могут приостановить подачу газа.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 661
Реакции
308
Баллы
83
вроде без договора имеют право отключить газ
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Насколько помню вводили норму об обязательном заключении договора на обслуживание газового оборудования.
Вот что нашёл.

Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. №410)
23. Документами, подтверждающими право заявителя, в качестве которого выступают управляющая организация, товарищество или кооператив, на заключение договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования от имени собственников помещений в таком доме, являются:
а) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в котором отражено решение о том, что договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, расположенного в помещениях, находящихся в таком доме, будет подписываться от имени заявителей управляющей организацией (товариществом или кооперативом), - в случае подписания договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования от имени каждого из собственников помещений в многоквартирном доме, проголосовавших за такое решение;
То есть от моего имени договор на обслуживание может быть заключён и управляющей организацией, если ей давалось такое право.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
46. Выполнение работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется в сроки и с периодичностью, которые предусмотрены договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в соответствии с настоящими Правилами.
Конкретные дата и время выполнения указанных работ в конкретном многоквартирном доме (помещении многоквартирного дома) и домовладении планируются исполнителями путем составления соответствующих графиков (годовых, квартальных и месячных), информация о которых доводится до сведения заказчиков через средства массовой информации и сеть "Интернет", путем размещения объявлений на расположенных в местах общего доступа (в том числе в непосредственной близости от указанных многоквартирных домов и домовладений) информационных стендах, путем направления электронных или почтовых сообщений, а также иными доступными способами, позволяющими уведомить о времени и дате выполнения этих работ.
Из этого следует, что газовики могут уведомлять о запланированных работах как угодно — хоть через объявление, наклеенное где-нибудь на столбе рядом с домом.

47. В случае отказа заказчика в допуске сотрудников исполнителя в жилые или нежилые помещения для выполнения работ (оказания услуг) по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на основании уведомлений, доведенных до сведения заказчика способами, предусмотренными пунктом 46 настоящих Правил, такой допуск осуществляется с соблюдением порядка, предусмотренного пунктами 48 - 53 настоящих Правил.
То есть если я их не пустил:
48. Исполнитель обязан уведомить способом, предусмотренным договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а если такой способ не указан в договоре, средствами почтовой, телефонной связи или иным способом, позволяющим установить факт получения заказчиком такого уведомления, о дате, времени и перечне работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не позднее чем за 20 дней до их проведения.
… всё опять упирается в способ, указанный в договоре.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Все правильно делают, порядок должен быть.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Все правильно делают, порядок должен быть.
Правильно прийти без нормального уведомления? Это ли порядок? Я не против всё показать, но надо как-нибудь предварительно договориться, когда мне это будет удобно.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Ну нельзя же всегда думать только о себе, и своем удобстве.
Тем более, что обязанность пропустить их существует.
Нельзя быть настолько эгоистичным.
 
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
Вчера, примерно в 19-00 приходили. Та же картина: две женщины, одна с удостоверением, вторая с протоколами. Нехотя пустил, первая одев бахилы прошла в кухню, посмотрела счётчик и газоанализатором проверила плиту. Всё продиктовала второй, всё в порядке. Расписался в протоколах, обещали передать через управляющую компанию позже.
Да, на подъезде объявление висело заранее.
Вот у этих людей нервы должны быть....
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Нельзя быть настолько эгоистичным.
Да я пустил бы без проблем, но мы вчетвером только-только сели за стол. Слюна уже пошла, так как все голодные после рабочего дня. Если бы я их пустил, то это выглядело бы наплевательски по отношению к моей семье. И я сделал выбор. Они же даже не удосужились спросить, когда можно зайти.
 
Верх Низ