Осторожно, мошенники!

  • Автор темы Sashk@
  • Дата начала
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 671
Реакции
61
Баллы
48
Я пару месяцев назад менял телефон - ни один из используемых мною банков (Сбербанк, Тинькофф, Альфа-банк, Совкомбанк) не отправлял SMS.
А пароль пробовал поменять? Думаю конечно сильно зависит от оператора и "нового" телефона. Я просто переставил сим в кнопочный запросил новый пароль в вебе онлайна. Все как приходило так и приходит. Даже если подумать - если с телефона нечего не отправлялось откуда любой банк знает что у тебя новый телефон????
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 020
Реакции
1 522
Баллы
113
А пароль пробовал поменять? Думаю конечно сильно зависит от оператора и "нового" телефона. Я просто переставил сим в кнопочный запросил новый пароль в вебе онлайна. Все как приходило так и приходит. Даже если подумать - если с телефона нечего не отправлялось откуда любой банк знает что у тебя новый телефон????
Ну как не отправлялось, Вы же запрашиваете код для входа в приложение.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 912
Реакции
1 059
Баллы
113
Я пару месяцев назад менял телефон - ни один из используемых мною банков (Сбербанк, Тинькофф, Альфа-банк, Совкомбанк) не отправлял SMS.
Странно. Я понимаю ограничение на сутки при смене сим-карты, но зачем при смене телефона пинг вводить?
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 671
Реакции
61
Баллы
48
Ну как не отправлялось, Вы же запрашиваете код для входа в приложение.
Вы не поняли - тут поднялся вопрос защищенности банков при потери телефона. Приложение осталось на выключенном телефоне. Кто и зачем (и главное откуда) его будет запрашивать?
И да - посмотрел историю - я как то за последние 2 года не отправлял смс банку. Только входящие от банка.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 020
Реакции
1 522
Баллы
113
Я извиняюсь, ввел в заблуждение, забыл, что при смене телефона еще и перешел с физической SIM карты на eSIM.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 020
Реакции
1 522
Баллы
113
Вы не поняли - тут поднялся вопрос защищенности банков при потери телефона. Приложение осталось на выключенном телефоне. Кто и зачем (и главное откуда) его будет запрашивать?
Тот, кто вставив SIM карту в другой телефон, установит приложение и попробует войти в него.
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 671
Реакции
61
Баллы
48
Тот, кто вставив SIM карту в другой телефон, установит приложение и попробует войти в него.
Это глупо. Почитав в инете про эту технологию - проверил метод - все сработало. Просто поставил пин на симку, не мешает. Не кого не агитирую.
eSim кстати от этого по понятным причинам защищена.
Да кстати не только у банков двухфакторная авторизация - все остальное тоже становится доступно.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 488
Реакции
295
Баллы
83
Даже если подумать - если с телефона нечего не отправлялось откуда любой банк знает что у тебя новый телефон????
возможно вы запрашивали пароль со знакомого банку web-браузера, поэтому подозрения не вызвали.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 183
Реакции
3 743
Баллы
113
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 183
Реакции
3 743
Баллы
113
можно у оператора запросить :) , письменно, в течение рабочих суток сообщат

Вообще-то вот:
Банки с 1 октября 2022 года для защиты клиентов от действий кибермошенников обязаны идентифицировать устройства, с которых граждане проводят онлайн-операции
На самом деле ничего сложного в этом нету, у каждого телефона есть модули Bluetooth, Wi-Fi и сотовой связи, которые имеют уникальный номер, это как VIN на машине, то есть они не повторяются. Таким образом, банковское приложение на устройстве может этот код считать, его проверить.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 339
Реакции
429
Баллы
83
Подумаешь, мак-адрес меняется вручную. Номер телефона и емейл давно уже меняют без спроса.
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 671
Реакции
61
Баллы
48
Тот, кто вставив SIM карту в другой телефон, установит приложение и попробует войти в него.

возможно вы запрашивали пароль со знакомого банку web-браузера, поэтому подозрения не вызвали.
И что? На подозрения на операцию смены пароля какая будет реакция? Высылается код по смс. Не надо ставить на телефон никаких приложений. Надо просто звонилку с функцией приема смс, которая потом выкидывается вместе с вашей симкой.
Тут гадание на кофейной гущи. Попробуйте сами - будете приятно удивлены. И вопрос не только и не столько в банках - любая почта, всякие госуслуги и т.п. все меняют пароль отправкой подтверждения на смс. Да, некоторые отправляют подтверждение еще и на емайл. Но с почтой уже написал - все также.


Вообще-то вот:


читаем внимательно: "может приходить на почту или в виде СМС." "пока владелец того телефонного номера, который закреплен за его клиентом, не подтвердит именно с этого номера, что он в курсе, это он поменял устройство и все остальное законно"

Все еще не понятно?
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 488
Реакции
295
Баллы
83
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
мошенники очень боятся одного вопроса-просто скажите: «Я не могу сейчас разговаривать, когда и на какой номер я могу перезвонить?».мошенник начинает говорить о том, что и сам перезвонит, спросит об удобном времени для звонка и так далее. Ведь они пользуются подменными номерами и не принимают входящие.
 
Игнат Колесник

Игнат Колесник

Новичок
Регистрация
20.12.2023
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
В интернете появился новый сценарий обмана российских пользователей, мошенники от имени партии «Единая Россия» предлагают принять участие в опросе за деньги. Схему обнаружили аналитики департамента Digital Risk Protection, сообщили РБК в F.A.C.C.T.

Жертвам пообещали за прохождение опроса 2,5 тыс. руб. Для этого предлагается скачать фейковое мобильное приложение с поддельного магазина Google Play, в котором замаскирован Android-троян.
 
Верх Низ