Осторожно, мошенники!

  • Автор темы Sashk@
  • Дата начала
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 173
Реакции
3 741
Баллы
113
Решил посмотреть что у меня включено, что выключено.
Кроме полезного, нашёл что в Сбербанк онлайн можно даже заставки менять!
Неожиданно.

Screenshot_20221219_161918.jpg
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 738
Реакции
1 381
Баллы
113
Последние симки уже не клонируются, и приложение сбер еще к телефону привязывается, если просто симку переставить в другой телефон уже проблемы будут, через веб интерфейс в сберонлайн заходить оповещения приходят. тут скорее всего кто то поимел доступ к телефону и потер следы. ночью там или в гости кто то пришел/на работе в эту сторону копать надо.
Не факт что симка новая, многие годами с ними ходят. Перевести еще через смс можно.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 173
Реакции
3 741
Баллы
113
Возможно кто ещё попадает в подобную ситуацию.
Приемная ЦБ для жалоб на МФО: https://cbr.ru/reception/
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 173
Реакции
3 741
Баллы
113
Телефонные мошенники активизировались.
Вчера звонили с номера +74951457655.
Сегодня вообще "Робот информатор Сбербанк" с номера +375447184511.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 173
Реакции
3 741
Баллы
113
Ну и немного забавного: аферисты позвонили Муртазину (журналист из Мобайл Ревью)

 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Телефонные мошенники активизировались.
Вчера звонили с номера +74951457655.
Сегодня вообще "Робот информатор Сбербанк" с номера +375447184511.
В новогодние праздники объявления на авито, по своей сфере деятельности, не обновлял, а вот недавно решил приподнять пару объявлений, и сразу поперли звонки, только не с авито, там подменный номер, а мне напрямую, за день 5-6 звонков, не проходят мимо вайбера, туда тоже звонЯт.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 173
Реакции
3 741
Баллы
113
В новогодние праздники объявления на авито, по своей сфере деятельности, не обновлял, а вот недавно решил приподнять пару объявлений, и сразу поперли звонки, только не с авито, там подменный номер, а мне напрямую, за день 5-6 звонков, не проходят мимо вайбера, туда тоже звонЯт.
Нет этого номера на Авито.
Но каким-то образом попал в спам базы.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Нет этого номера на Авито.
Но каким-то образом попал в спам базы.
Так за последний месяц куча сливов прошла. Только сегодня, например, базу клиентов Согаза слили и Почту россии. Еще клиенты Самолета, Спортмастера и mail.ru
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Нет этого номера на Авито.
Но каким-то образом попал в спам базы.
Ты про мой номер?
Это уже не первый раз, когда я поднимаю объявы с нуля, и тут же начинаются спам звонки.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 336
Реакции
429
Баллы
83
Знакомый получает письмо по электронке от микрфинансовой организации Viva: спасибо что взяли у нас кредит.
В письме - ссылка на личный кабинет, логин/пароль.
Заходит - и правда, есть кредит, договор, заявление (в электронной форме), график ежемесячных платежей и т.п.
Он звонит туда - там ему подтверждают что да, 1 декабря вам был выдан кредит, по вашему заявлению перевели его вам на карту.
Открывает - и правда в эту дату был приход на эту сумму и сразу же вся сумма была переведена на другой счёт.
Он в Сбер - там, да, все указанные транзакции были проведены онлайн, есть подтверждение.
Такая вот история.
Понятно что написал заявление в полицию, в Сбербанк.
Обещали разобраться.
А микрофинансовая организация порекомендовала вовремя выплачивать ежемесячные платежи.

Что непонятно.
Получается что у мошенников были паспортные данные клиента, логин/пароль от Сберонлайн. И этого оказалось вполне достаточно.
Нельзя симку для подтверждения операций держать в том же смартфоне, с которого ходят в клиент-банк. А по идее, вообще держать такую симку в каком-либо смартфоне. Вирус увидит подтверждения и стуканёт создателю, а дальше -- вуаля. И знать ничего не будете, т.к. смс о подтверждениях до вас не дойдут.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Нельзя симку для подтверждения операций держать в том же смартфоне, с которого ходят в клиент-банк. А по идее, вообще держать такую симку в каком-либо смартфоне. Вирус увидит подтверждения и стуканёт создателю, а дальше -- вуаля. И знать ничего не будете, т.к. смс о подтверждениях до вас не дойдут.
В айфоне можно? Он же ненастоящий смартфон.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 336
Реакции
429
Баллы
83
В айфоне можно. Из пролетарской солидарности :)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 899
Реакции
1 059
Баллы
113
Нельзя симку для подтверждения операций держать в том же смартфоне, с которого ходят в клиент-банк. А по идее, вообще держать такую симку в каком-либо смартфоне. Вирус увидит подтверждения и стуканёт создателю, а дальше -- вуаля. И знать ничего не будете, т.к. смс о подтверждениях до вас не дойдут.
Это как, несколько телефонов с собой носить что-ли?
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 336
Реакции
429
Баллы
83
Хочешь жить -- умей вертеться.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 453
Реакции
1 911
Баллы
113
Нельзя симку для подтверждения операций держать в том же смартфоне, с которого ходят в клиент-банк. А по идее, вообще держать такую симку в каком-либо смартфоне.
В идеале, эту симку лучше вообще съесть.
Знавал я одного параноика, который в день аванса и зарплаты шел к банкомату и снимал всё с карты, потом везде платил только налом.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 173
Реакции
3 741
Баллы
113
В идеале, эту симку лучше вообще съесть.
Знавал я одного параноика, который в день аванса и зарплаты шел к банкомату и снимал всё с карты, потом везде платил только налом.
Да, у меня тоже есть знакомые работающие в банке с физиками которые предпочитают наличку, а когда оплачиваешь что-то телефоном вообще смотрят как на очень беспечного человека.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
В идеале, эту симку лучше вообще съесть.
Знавал я одного параноика, который в день аванса и зарплаты шел к банкомату и снимал всё с карты, потом везде платил только налом.

Это те самые люди, которые потрошат банкоматы сбера в день зп ?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
А предатели в России всегда были и есть, особенно это видно по АС.
В котором не будет места национал-предателям и прочим "мразям"

Россиян предупредили о новом виде телефонного мошенничества

Сбербанк предупредил россиян о случаях мошенничества с обвинением в измене Родине​

 
Верх Низ