Осторожно, мошенники!

  • Автор темы Sashk@
  • Дата начала
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
На днях тоже позвонила Главный Начальник Управления МВД По Финансовым и т.д. На вопрос "чей Крым" сдулась.
Меня за этот вопрос на 4pda забанили. Я его модератору задал.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 348
Реакции
431
Баллы
83
э... Модератор сайта в королевстве Тонга не обязан разделять российских политических взглядов ;)
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
э... Модератор сайта в королевстве Тонга не обязан разделять российских политических взглядов ;)

Да, а админ канала в британском мессенджере телеграм не должен соблюдать законодательство РФ, я такое слышал тоже. Это не совсем так работает на практике.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 348
Реакции
431
Баллы
83
Это работает так: админ не обязан, а РКН пинка получит и постарается заблокировать. Если владельцу ресурса на РКН не наплевать, то он пошевелится заменить админа.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113

«Речь идет о запрете их [мессенджеров] использовании для передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, реализации товаров и услуг банками и госкомпаниями»

Этот же закон запрещает организациям финансового сектора подключать зарубежные мессенджеры к своим информационным системам.

Роскомнадзор относит к иностранным девять мессенджеров: Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 348
Реакции
431
Баллы
83
Поскольку наших мессажёров нет, то все.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 348
Реакции
431
Баллы
83
Он умер давно. К тому же, весь софт, к которому прикасалась майл.ру, по традиции автоматически становится вредоносным.
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 606
Реакции
27
Баллы
48
А что ж они не рекламируются? Видимо, они и пролоббировали этот закон? По-другому не объяснить.
Что ж, будем знать.
у них упор на корпоративных пользователей, зачем им реклама
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 348
Реакции
431
Баллы
83
Яндекс голландская контора :)
вк какого-то отдельного мессажёра не имеет, это соцсеть в первую очередь, про третье не слышал.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 001
Реакции
491
Баллы
83
Яндекс голландская контора :)
Но в список из 9ти приложений, перечисленных роскомнадзором не входит.
вк какого-то отдельного мессажёра не имеет, это соцсеть в первую очередь.
По ссылке у vk в том числе и корпоративный мессенджер.
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 537
Реакции
1 535
Баллы
113
Вчера по вайберу позвонила очередная "технический специалист сбера". Спросил, почему звонят через вражеский мессенджер, ответили что через обычную сот. связь не смогли связаться. Говорю ей, я счас у приятеля в ФСБ нахожусь, мы быстренько пробьем ваш номер, и продолжим дальше диалог. На этом связь оборвалась и абонент стал недоступным.
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 134
Реакции
680
Баллы
113
Рано или поздно сойдет на нет, этот вид мошенничества. Потому что ничего нового тут уже не придумаешь, а люди уже научены, пожилых родственников оповестили по сотне раз. Найдутся отдельные личности, которые клюнут. Единственное что в перспективе может быть, это генерация голоса пользователя, и последующие звонки его родственникам. Поэтому и не рекомендуется вступать в дискуссию с мошенниками
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 348
Реакции
431
Баллы
83
Лох не мамонт. Уж сколько раз объяснял матери, что на незнакомые номера есть вот эта красная кнопка, один фиг пытается говорить с ними.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 323
Реакции
3 833
Баллы
113
Он умер давно. К тому же, весь софт, к которому прикасалась майл.ру, по традиции автоматически становится вредоносным.
Вроде живой. Vk мессенджер вполне себе самостоятельное приложение. Там Там.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Рано или поздно сойдет на нет, этот вид мошенничества. Потому что ничего нового тут уже не придумаешь, а люди уже научены, пожилых родственников оповестили по сотне раз.
Ежедневно в региональных новостях такие сюжеты:
 
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
2 964
Реакции
1 034
Баллы
113
Лох не мамонт. Уж сколько раз объяснял матери, что на незнакомые номера есть вот эта красная кнопка, один фиг пытается говорить с ними.
Аналогично. Недавно знакомого почти развели, по схеме, по которой я и не думал, что еще разводят, потому что все знают. Ехал к клиенту по звонку, клиент говорит: "Не могу из дома выйти, сижу с ребёнком, по дороге заедешь в магазин кофе и коньяк купи." Ну тот купил, а ему опять звонок: " а там в магазине мобильный терминал, закинь денег." Только тогда до него дошло.

Отправлено с моего MI 9 через Tapatalk
 
Верх Низ