Острые ножи - опрос

  • Автор темы turist387
  • Дата начала
T

turist387

Новичок
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
110
Реакции
0
Баллы
0
Вопросы для автоЛеди!!! - сколько вы готовы отдать за остро заточенный нож? - сколько вы готовы отдать за остро заточенный керамический нож? - ремонт ножа: сломанный кончик, сколы, и т.д.?
 

Вложения

  • Коллаж_нож.jpg
    883,3 КБ · Просмотры: 49
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Или натурой вообще.
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Сама затачиваю, если тупеют. Ну или мужа прошу. Керамическими не пользуюсь из принципа. Для меня на один раз такой ножичек. А пока на нормальные ножи средств нет, пользуюсь китайской сталью из магнита. Один только нож посыпался при заточке. А в остальном вполне довольна.
 
OP
T

turist387

Новичок
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
110
Реакции
0
Баллы
0
А чем точите? Интересно - а что значит посыпался при заточке?)
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
А чем точите? Интересно - а что значит посыпался при заточке?)

Ох... будет женский ответ. У деда советский брусок для заточки нашли. После него ножами одно удовольствие резать. Даже мясо с легкостью разделывается. А посыпался в поем понимании: посмотрела на лезвие после заточки и увидела неровности. Такое ищущение как сколы на керамике. Короче, если не забуду, то сфоткаю, скину
 
OP
T

turist387

Новичок
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
110
Реакции
0
Баллы
0
Брусок, дно кружек - девушки, могу сказать только "Браво!" Дайте крем от ожогов и ударов копытом ) И все таки - по теме: мне очень интересно мнение именно женской половины по поводу цены.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Рублей сто - сто пятьдесят и только при условии, что эта услуга где-то рядом с домом будет. Мне кажется, обсуждали на АС это уже. У большинства людей достаточно бюджетные ножи, судя по наблюдениям. Чтоб отломился кусок ножа, я ни разу не видала, не знаю, что надо делать им. Максимум повреждений, что я видела, - это на старых ножах возникает выемка от использования/заточки со временем, как будто истирается материал. Но у нас дома есть ножи, сделанные отцом лет 20 назад - на них лезвие на том же месте визуально.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Правильно заточенный нож должен резать на весу газетную бумагу - об кружки и бруски удаётся так заточить ?
Если нет, то попробуйте хоть раз поработать остро заточенным ножом - увидите насколько быстрее и приятнее им резать.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Правильно заточенный нож должен резать на весу газетную бумагу - об кружки и бруски удаётся так заточить ?
Если нет, то попробуйте хоть раз поработать остро заточенным ножом - увидите насколько быстрее и приятнее им резать.

Такой острый не хочу дома держать. И куда еще быстрее, и так вроде норм все.
Кстати проф повара точат ножи о спец штуку, типа штыря с рубцами. Тож дома есть, но когда надо, быстрее об кружку как то выходит.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
первый раз слышу)))

Там на дне есть абразивный слой, кольцом таким.

По деньгам, я жадная до трат на то, что можно сделать самому. Поэтому макс 50р за нож. И то, если совсем лень лентяйка нападет и времени куча будет его куда то переть.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Там на дне есть абразивный слой, кольцом таким.

По деньгам, я жадная до трат на то, что можно сделать самому. Поэтому макс 50р за нож. И то, если совсем лень лентяйка нападет и времени куча будет его куда то переть.
надо попробовать) а то мне супруг хорошую заточку на Сенном купил, я вообще ни разу в жизни на заточку ничего не отдавала) хотя вот ножи от мясорубки придется, наверно
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 452
Реакции
2 088
Баллы
113
Ножи сам точу на керамических брусках. Керамические ножи в топку)
 
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Правильно заточенный нож должен резать на весу газетную бумагу - об кружки и бруски удаётся так заточить ?
Если нет, то попробуйте хоть раз поработать остро заточенным ножом - увидите насколько быстрее и приятнее им резать.

Удается. Если не умеете бруском точить, то тема для вас актуальна. Я знаю многих поваров, которые сами точат ножи и никому не стораются доверять их. Как покпзывает их практика, очень дорого обходится нийти опытного и хорошего спеца по наточке ножей.
 
Верх Низ