Отключение воды - куда обращаться и что делать?

  • Автор темы decoder
  • Дата начала
Vavon

Vavon

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Откуда такая информация? Есть конкретные факты? Или просто домыслы?

Есть факты: этим летом при отключении горячей воды на 1,5 месяца людям были выставлены счета на полную стоимость. И только после эскалации вопроса в прокуратуру были восстановлены права граждан и произведен перерасчет. Прошлый год, Елшанка, люди перекрывали дороги - многим выставили корректировки в 2-3 раза превышающие ежемесячную оплату коммунальных услуг. Фамилия Узембло (главный фигурант) Вам не знакома?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 169
Реакции
4 001
Баллы
113
А, в общем, уважаемый Mazzay, мне Ваша позиция понятна! Вы живете в прекрасном, чистом городе, где все люди счастливы. Желаю Вам удачи! Приятно было побеседовать.

Просто мне повезло с моим ЖСК. По крайней мере пока всё в рамках приличного.

Но, ведь, у каждого есть право сменить место жительства, если никак не удаётся реализовать свои права. Так ведь? Я при выборе квартиры не рассматривал жильё под управлением каких-либо коммунальных монстров. Либо меняйте жильё, либо меняйте управляющую организацию — всё в Ваших силах!
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Немного не в тему, но всёже...
Нам в платёжки управляющая компания добавляет к показаниям электросчётчиков ещё процентов 5, якобы на фиг знает какие потери.....
При этом есть графа МОП-места общего пользования.....
Ссылаются на постановление 307...
Ещё у кого нибудь так делают?

по 307 постановлению они имеют право раз в квартал делать перерасчет по формулам, указанным в приложении 1 к постановлению, мне так делают по воде, хотя у меня стоят счетчики, оплачивать я не собираюсь так как зачем мне тогда вообще счетчики, и к стати перерасчет нехилый, я за 1 ком квартиру за воду расходую 1,5 куба холодной и куб горячей в мясяц максимум, а перерасчет ставят по 5 кубов (ну исходя из суммы и ценника за куб) - то есть они всячески пытаются покрыть все убытки и тех кто перерасходует норму хотя 9 кубов воды на человека в месяц это выше крыши
 
Vavon

Vavon

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Сегодня пришел в бухгалтерию УК и попросил пояснить, на каком основании мне произвели перерасчет за воду. Четкого ответа я не получил: и программа у них сбоит, и про поверку счетчиков вспомнили (хотя связи я не вижу, и счетчики у меня всего год стоят - какая поверка?). В результате перерасчет был исключен из платежки, общая сумма платежа снижена. Мое мнение, работают на дурачков: не каждый заметит и пойдет разбираться из-за 700 рублей, кто-то тупо оплатит по полной. Будьте внимательны, изучайте платежные документы, не позволяйте себя обманывать!
 
Б

Бесёнок

Guest
не каждый заметит и пойдет разбираться из-за 700 рублей, кто-то тупо оплатит по полной.
У нас город олигархов??? Когда стою в кассу оплачивать, народ за копейки бьется, не то что за 700
 
Vavon

Vavon

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
У нас город олигархов??? Когда стою в кассу оплачивать, народ за копейки бьется, не то что за 700

Написал так, потому что есть знакомые, которые платят "сколько написано", не вникая.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 169
Реакции
4 001
Баллы
113
по 307 постановлению они имеют право раз в квартал делать перерасчет по формулам, указанным в приложении 1 к постановлению, мне так делают по воде, хотя у меня стоят счетчики, оплачивать я не собираюсь так как зачем мне тогда вообще счетчики, и к стати перерасчет нехилый, я за 1 ком квартиру за воду расходую 1,5 куба холодной и куб горячей в мясяц максимум, а перерасчет ставят по 5 кубов (ну исходя из суммы и ценника за куб) - то есть они всячески пытаются покрыть все убытки и тех кто перерасходует норму хотя 9 кубов воды на человека в месяц это выше крыши

Так можно было бы рассуждать, если тебе принадлежала бы только твоя квартира, и всё. Но тебе на праве общедолевой собственности принадлежат ещё и места общего пользования, и все внутридомовые коммуникации. ;)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 965
Реакции
1 085
Баллы
113
Mazzay, а поясни еще один момент, пожалуйста (отдельное спасибо за предыдущий ответ, я всё выяснил): если у меня в доме стоят общедомовые счетчики - это гарантирует жильцов от начисления корректировок?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 169
Реакции
4 001
Баллы
113
если у меня в доме стоят общедомовые счетчики - это гарантирует жильцов от начисления корректировок?

Нет. Пункт 22 Правил (утверждённых 307-м ППРФ) через ссылку на пункт 19 обязывает делать эти корректировки.

А как иначе оплачивать перерасход, зафиксированный общедомовым прибором учёта?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 965
Реакции
1 085
Баллы
113
Тогда в чем смысл установки этих счетчиков?
Корректировка станет меньше? То есть будет ограничена лишь показаниями этих счетчиков?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 169
Реакции
4 001
Баллы
113
Тогда в чем смысл установки этих счетчиков?
Корректировка станет меньше? То есть будет ограничена лишь показаниями этих счетчиков?

По всей видимости, да.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 965
Реакции
1 085
Баллы
113
Спасибо.
 
Vavon

Vavon

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Тогда в чем смысл установки этих счетчиков?
Корректировка станет меньше? То есть будет ограничена лишь показаниями этих счетчиков?

Понятие "Корректировка" создано правительством не для сбора дополнительных денег с граждан, а для учета их интересов! Общедомовой счетчик учитывет как перерасход, так и недорасход. Корректировки должны проводиться раз в квартал. Если по общеомовому счетчику перерасход, жильцы получают увеличенный счет на оплату услуг, если недорасход - уменьшенный (но это происходит крайне редко, ввиду недобросовестности управляющих компаний).
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 169
Реакции
4 001
Баллы
113
Понятие "Корректировка" создано правительством не для сбора дополнительных денег с граждан, а для учета их интересов! Общедомовой счетчик учитывет как перерасход, так и недорасход. Корректировки должны проводиться раз в квартал. Если по общеомовому счетчику перерасход, жильцы получают увеличенный счет на оплату услуг, если недорасход - уменьшенный (но это происходит крайне редко, ввиду недобросовестности управляющих компаний).

Знаю про случаи в Заводском районе, когда делали отрицательные корректировки. То есть в минус — уменьшали размер платы.
 
Б

Бесёнок

Guest
Знаю про случаи в Заводском районе, когда делали отрицательные корректировки.
Я тоже знаю!!!В центре. В последней платежке аж на штуку в минус откорректировали ;) Приятно, чьёрт побьери!:148:
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Так можно было бы рассуждать, если тебе принадлежала бы только твоя квартира, и всё. Но тебе на праве общедолевой собственности принадлежат ещё и места общего пользования, и все внутридомовые коммуникации. ;)

Я с тобой согласен, да принадлежат мне места общего пользования, но простите в цену водоканала за воду входят утечки в их системах+ обслуживание водопровода до потребителя, так какого лешего я должен оплачивать воду проживающих пяти человек например в однокомнатной хрущевке, если по факту там прописан один человек - пусть ТСЖ идет и разбирается а они не хотят, так как легче с нас собрать так как кто то просто не заметит те 100 р и пойдет и оплатит.
норма водоканала 9 кубов воды на человека в мясяц, мне и соседке прописали 100 р корректировки - сколько это кубов? я столько за месяц не расходую, при условии что принимаю ванну часто, и не под душем.
А когда приходишь в бухгальтерию и задаешь правомерный вопрос на основании чего сделана корректировка мне в нос суют 307 постановление, но когда просишь показать расчеты, что то у них не получается, так что нечего их платить, пусть сначала разберуться с должниками и неплательщиками, и разберуться с количеством проживающих в квартирах, а потом уже и считают свои перерасходы, и я так думаю, что цифры будут намного меньше.
 
W

welcomeinside

Guest
фактическое удвоение размеров оплаты подойдет за факт?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 169
Реакции
4 001
Баллы
113
Я с тобой согласен, да принадлежат мне места общего пользования, но простите в цену водоканала за воду входят утечки в их системах+ обслуживание водопровода до потребителя, так какого лешего я должен оплачивать воду проживающих пяти человек например в однокомнатной хрущевке, если по факту там прописан один человек - пусть ТСЖ идет и разбирается а они не хотят, так как легче с нас собрать так как кто то просто не заметит те 100 р и пойдет и оплатит.
норма водоканала 9 кубов воды на человека в мясяц, мне и соседке прописали 100 р корректировки - сколько это кубов? я столько за месяц не расходую, при условии что принимаю ванну часто, и не под душем.
А когда приходишь в бухгальтерию и задаешь правомерный вопрос на основании чего сделана корректировка мне в нос суют 307 постановление, но когда просишь показать расчеты, что то у них не получается, так что нечего их платить, пусть сначала разберуться с должниками и неплательщиками, и разберуться с количеством проживающих в квартирах, а потом уже и считают свои перерасходы, и я так думаю, что цифры будут намного меньше.

В ТСЖ управляют собственники. Инициируй проведение общего собрания и определите на нём для себя приемлемую методику расчётов.
 
Верх Низ