Отпускной флуд :)

  • Автор темы Yup
  • Дата начала
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Большое колличество тем с обсуждением отдыха на нашем черноморском побережье, очень многие туда ездят. А меня вот одолевают постоянно, когда этой темы касаюсь, вопрос: а почему? Почему вы предпочитаете провести отпуск именно в Сочах/Абхазии/Крыму и т.д. а не едите в ту же Турцию, Египет и подобные? Типа такое проявление патриотизма, подобное тазовладению? Ведь по соотношению цена/комфорт наш юг сильно проигрывает забугорному пляжному отдыху... Какие аргументы заставляют вас выбирать наше черное море? Может быть я чего то не понимаю?

Хотелось бы устроить аргументированное обсуждение на данную тему....
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Все просто. Лично для меня главное длительность отдыха и на эти деньги я могу отдохнуть с семьей , в течении 2-3 недель, только на нашем побережье. И меня лично все устраивает, хотя когда попадаю в другие места, поинмаю, что у нас все плдохо...
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
В какие именно деньги? Можешь озвучить бюджет? Мои бюджеты по Турции (май месяц) в этом году 16 на одного (23 на двоих у друзей, вместе с которыми ездили) на 10 ночей (11 дней). В предыдущие годы в этих же пределах. По Египту в декабре 2008 19тыс на одного (27 примерно это стоило бы на двоих) на 12 ночей (13 дней). В предыдущие года сопоставимо. Цена приведена за очень приличные пятерки (всегда тщательно выбираю отель).

Цена приведена без учета транспортных расходов до Москвы/Волгограда/Краснодара, откуда и летаю. Питание по системе "всё включено". Не включены также расходы на шопинг/экскурсии, т.к. это вариабельно и их можно и не делать...
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
7 991
Реакции
313
Баллы
83
В какие именно деньги? Можешь озвучить бюджет? Мои бюджеты по Турции (май месяц) в этом году 16 на одного (23 на двоих у друзей, вместе с которыми ездили) на 10 ночей (11 дней). В предыдущие годы в этих же пределах. По Египту в декабре 2008 19тыс на одного (27 примерно это стоило бы на двоих) на 12 ночей (13 дней). В предыдущие года сопоставимо. Цена приведена за очень приличные пятерки (всегда тщательно выбираю отель).
А че там делать в Египте или в Турции?
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
тот же самый пляжный отдых что и на нашем побережье, только комфортней. Хочется не просто тупо лежать на пляже/у бассейна потребляя пиво и поигрывая в футбол/волейбол/поло/теннис и т.д. - можно сгонять на экскурсии (сам в восторге от рафтинга). Если хочется ещё большей самостоятельности, экзотики, и впечатлений - велком в Тайланд, самостоятельно, не турпакетником.... Несколько дороже (за счет стоимости перелета) но и разнообразней, с нашим морем уж точно не сравнить...
 
F

fizik

Новичок
Регистрация
18.08.2008
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Многие получают удовольствие именно от поездки за рулем автомобиля, а в Турцию/Египет на машине проблематично.... да плюс еще загранпаспорт нужно оформлять....
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ну, т.к. из Саратова вылетать невозможно или нерентабельно (смотря куда) то до места вылета как раз можно на машине, если это в кайф :) Москва, Волгоград, Ростов, Краносдар...

Загранпоспорт оформить один раз, это (если не в спешке делать) не гиморойно и не дорого...
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
При равных затратах, это становится основным препятствием.

Ну тут же, на форуме в соответствующей ветке, обсуждалось что это не проблемно. И цена в 1-2 тыс за паспорт раз в 5 лет (или сколько он там действует, не помню) - мне кажется не является проблемой...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
Ну тут же, на форуме в соответствующей ветке, обсуждалось что это не проблемно. И цена в 1-2 тыс за паспорт раз в 5 лет (или сколько он там действует, не помню) - мне кажется не является проблемой...

Ну это надо куда то идти, туда, где очередь. И все это в рабочее время. Хотя сейчас может быть уже нет очередей.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ну это надо куда то идти, туда, где очередь. И все это в рабочее время. Хотя сейчас может быть уже нет очередей.

Когда себе делал то делал через турагентсво, которое обеспечело это дело без очередей. Сейчас же, судя по соответствующей ветке у нас сдесь на форуме, вообще всё цивильней стало и делается самостоятельно без посредника в виде турагенства и без очередей...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Большое колличество тем с обсуждением отдыха на нашем черноморском побережье, очень многие туда ездят. А меня вот одолевают постоянно, когда этой темы касаюсь, вопрос: а почему? Почему вы предпочитаете провести отпуск именно в Сочах/Абхазии/Крыму и т.д. а не едите в ту же Турцию, Египет и подобные? Типа такое проявление патриотизма, подобное тазовладению? Ведь по соотношению цена/комфорт наш юг сильно проигрывает забугорному пляжному отдыху... Какие аргументы заставляют вас выбирать наше черное море? Может быть я чего то не понимаю?

Хотелось бы устроить аргументированное обсуждение на данную тему....
Путешествовать заграницей без турфирмы мне пока стрёмно, потому что без знания хотя бы английского разговорного можно поиметь приключения на заднетцу уже при пересечении границы. На юг я приехал, отзвонился хозяину заранее подобранного мною дома, на таксях доехал и давай отдыхать. В случае непредвиденных проблем оплатил хату, прыгнул в поезд и домой. При этом греет душу кое-какое знание Российских законов и медицинский полис, по которому якобы можно даже на юге подлечиться.
Но тем не менее есть большое желание съездить заграницу отдохнуть. Но это будет вовсе не турция/египет. Пляжей и у нас хватает.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
В какие именно деньги? Можешь озвучить бюджет? Мои бюджеты по Турции (май месяц) в этом году 16 на одного (23 на двоих у друзей, вместе с которыми ездили) на 10 ночей (11 дней). В предыдущие годы в этих же пределах. По Египту в декабре 2008 19тыс на одного (27 примерно это стоило бы на двоих) на 12 ночей (13 дней). В предыдущие года сопоставимо. Цена приведена за очень приличные пятерки (всегда тщательно выбираю отель).

Цена приведена без учета транспортных расходов до Москвы/Волгограда/Краснодара, откуда и летаю. Питание по системе "всё включено". Не включены также расходы на шопинг/экскурсии, т.к. это вариабельно и их можно и не делать...

У меня на семью выходит 25-30 вместе с дорогой. Большое удовольствие получаю от того, что еду на машине. Рафтинги и всякая мутота и на нашем побережье есть,хотя песок не такой чистый и жопу не лижут...Для меняэто не принципиально. Мне главное сроки отдыха.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
Цена приведена без учета транспортных расходов до Москвы/Волгограда/Краснодара, откуда и летаю. Питание по системе "всё включено". Не включены также расходы на шопинг/экскурсии, т.к. это вариабельно и их можно и не делать...
За пару недель отдыха вдвоём в Лазаревском ушло порядка 30 тыс. руб. Включая шоппинг, экскурсии, траспортные расходы и т.п.

Качество обслуживания в гостинице, её звёздность вообще интересует довольно мало. Как правило, в номер приходим только ночевать. Главное чтобы было чисто, была удобная кровать, тёплый душ и холодный кондиционер. Отдых по типу "гостиница-пляж" мне как-то мало интересен.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 185
Реакции
287
Баллы
83
СамАлетам не доверяю.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
1. На Черное море можно ехать на машине, отсюда свобода в месте и сроках отдыха, количестве взятых с собой вещей и приобретенных алкоголя/сувениров.
2. В этом году собирались все-таки в Черногорию, но возникли проблесмы с выездом за границу.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
За пару недель отдыха вдвоём в Лазаревском ушло порядка 30 тыс. руб. Включая шоппинг, экскурсии, траспортные расходы и т.п.

Качество обслуживания в гостинице, её звёздность вообще интересует довольно мало. Как правило, в номер приходим только ночевать. Главное чтобы было чисто, была удобная кровать, тёплый душ и холодный кондиционер. Отдых по типу "гостиница-пляж" мне как-то мало интересен.

Я приводил цены на реально неплохие турецко-египетские пятерки. У вас ушло в Лазаревском за 14 дней 30 тыс на ВСЁ. Это получается менее 2 тыс в день на гостиницу и питание (отнимем от 30 транспортные расходы, шопинг и экскурсии). Думаю, такую гостиницу, которую вы получаете в Лазаревском за эти деньги, по турецким меркам можно назвать максимум двухзвездочным сараем. Соответственно, стоимость этого двухзвездочного сарая будет существенно ниже приводимых мной выше цен по которым ездил я. Т.е., получается, вы можете или отдохнуть в таких же условиях но существенно дешевле, или за ту же стоимость но существенно комфортней.

Далее, по поводу нужности собственно комфортной гостиницы. Под комфортом я понимаю не только и не столько комфорт в номере (кондиционированное помещение; знаменитые по удобству здоровенные турецкие/египетские кровати и бельё, на которых мне лично спится ГОРАЗДО лучше чем дома; отличный комфортабельный индивидуальный санузел и т.д.), а скорее общую инфраструктуру отеля:
- замечательные здоровые, чистые и удобные бассейны;
- большую, зеленую и идеально вылизанную в плане чистоты территорию на которой ты ощущаешь себя не муравьем в муравейнике, где есть простор и спокойствие, где ловишь кайф от валяния и босошлепства на ухоженных газонах;
- спа-зоны с турецким хамаом и прочими саунами (посещение которых бесплатно и неограниченно);
- зоны вечерней тусовки с уютнейшими, например, диванчиками, где так классно посидеть компанией (за бесплатными и неограниченными алкогольными напитками и пивом:))
- и много чего ещё другого...
Эта инфраструктура идеально подходит для овощного расслабляющего отдыха. Когда этот отдых надоедает (такова уж натура человека) то можно поездить на экскурсии (которых довольно много) в организованном порядке, а можно просто взять в прокат машину и ехать куда глаза (и навигатор) смотрят.

По поводу
Путешествовать заграницей без турфирмы мне пока стрёмно, потому что без знания хотя бы английского разговорного можно поиметь приключения на заднетцу уже при пересечении границы.
Буду говорить про Турцию/Египет, т.к. дальше пока не добрался и всё в планах (ближайших). Во первых, вы едете туда организованно и с турфирмой (в эти страны так со всех сторон целесообразней, в отличии от Европы и того же Тайланда и прочей ЮВА). Во вторых, даж раз побывав там вы поймете насколько наивны и смешны эти опасения. Что бы поиметь приключений на задницу нужно очень постараться и вести себя ВЕСЬМА неодекватно. В туристических местах Турции/Египта русского языка вам вполне хватит что бы не чуствовать никакго дискомфорта по этому поводу. В отелях персонал хорошо понимает русский, в организованных экскурсиях с вами рускоговорящие гиды, при самостоятельных вылазках даже если вы наткнетесь на местного который не поймет вас по русски то рядом наверняка окажется другой местный котрый вас поймет . Да и о большинстве потребностей вполне можно объясниться жестами. Сам кроме русского языков не знаю (к сожалению), никакого дискомфорта в связи с этим в Турции/Египте никогда не испытовал.
На юг я приехал, отзвонился хозяину заранее подобранного мною дома, на таксях доехал и давай отдыхать. В случае непредвиденных проблем оплатил хату, прыгнул в поезд и домой.
В Турции/Египте вы прилетели в аэропорт назначения (которые гораздо цивильней наших, особенно если сравнивать с региональными типа Волгограда/Самары/Краснодара), вас там встретили представители компании-туроператора (прекрасно рускоговорящие, и в 90% случаев просто русские ребята работающие там), усадили вас в комфортабельные автобусы и развезли по отелям, где вы побыстренькому оформились на ресепшене, вселились в номер и "давай отдыхать" :yahoo:
При этом греет душу кое-какое знание Российских законов и медицинский полис, по которому якобы можно даже на юге подлечиться.
С законами я думаю у вас проблем никаких не будет (или вы настолько неадекватны в поведении? если четсно даже не бурусь нафантазировать ситуации где могут быть проблеммы), по поводу медицыны при покупке тура вы автоматом страхуетесь на весь период пребывания за границей, в случае проблем просто звоните по указанному телефону (говорите по русски :)) и к вам достаточно быстро приезжает врач и оказывает всю необходимую помощь. Если будет что то серьезное то отвезут в больницу и будут лечить там. Это всё для вас бесплатно, оплачивается страховкой. Сам столкнулся с этим в одну из поездок, когда заболело ухо (в итоге оказался острый отит). Был приятно поражен сервисом. Позвонил по телефону, у меня уточнили где я нахожусь и сказали что в течении получаса-минут сорока приедет врач. Врач (точнее один врач не говорящий по русски и с ним типа помощника-переводчика) приехал ровно через полчаса, поставил диагноз, выдал необходимые лекарства (капли в уши и антибиотики), подробно рассказал что и как пользовать.Оставил очень хорошее впечатление в плане профессионализма, в плане сервиса всё гораздо лучше чем у нас... Денег это естественно мне никаких не стоило.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Кстати, по поводу "что там делать". В Турции просто отличный сервис на таком же, по сути, море. Меня лично обычное море (Черное, Средиземное) в плане просто покупаться вставляет не сильно. Безусловно при приезде на море схожу, галочку "обещали - ага, есть" поставлю, покупаюсь несколько раз (не каждый день даже скорее всего). Остальное время предпочитаю проводить возле (ну и безусловно "внутри") бассейнов.

Всё кардинально меняется в Египте с его Красным морем... Сравнивать его с Черным и Средиземным нельзя никак. Последние довольно безжизненные, смотреть в них нечего, только тупо покупаться. Красное море отличается кристальной прозрачностью (видимость на десятки метров, наверно лучше чем в бассейне) ну и, самое главное, безумным разнообразием жизни которая буквально кишит вокруг тебя всеми цветами радуги. Это красивые кораловые рифы, в которых живет немерянное колличество рыб самых разных форм и цветов. И всё это великолепие буквально ВЕЗДЕ! Т.е. защел в море и всё это вокруг тебя, никуда не надо специально плыть! В Египте моё взаимоотношение с морем меняется кардинально. Непомню что бы я вообще там купался в бассейнах (ну ежели только утречком из номера через перила балкона перешагнул и в бассейн что бы проснуться занырнул). Распорядок обычно у меня там такой: просыпаюсь довольно поздно (сова :pleasantry:), успеваю (если успеваю) на поздний завтрак и потом сразу на море. Заныриваю и плаваю с маской и ластами часов несколько невылазия (температура воды 26-28, не холодно :)), рассматривая кораллы и рыбок. Т.к. вода соленая то держит хорошо, т.к. в маске с трубкой то дышишь как обычно, не выдыхаешься. Расслабился и висишь в воде, рассматривая что нибудь. Захотел переместиться - руками-ногами пошевелил - переплыл и дальше висишь :). Так вот, часов несколько поплавал - вылез на берег, напился халявного пива и немного поультрафиолетился и новый заплыв до вечера. На обед обычно не ходил ибо лениво прерываться. Вечером вылез из моря и потопал в номер искупаться/переодеться/немного поваляться в предверии ужина. И, самое главное, за время отдыха такое ежедневное времяпровождение в море нифига не надоедает!!!
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Чё-то странно, я не вроде написал про путешествие БЕЗ турфирмы, а вы опять мне про турфирмы, гиды, автобусы... По моему вопросу что-нибудь есть?

Буду говорить про Турцию/Египет, т.к. дальше пока не добрался и всё в планах (ближайших). Во первых, вы едете туда организованно и с турфирмой (в эти страны так со всех сторон целесообразней, в отличии от Европы и того же Тайланда и прочей ЮВА). Во вторых, даж раз побывав там вы поймете насколько наивны и смешны эти опасения. Что бы поиметь приключений на задницу нужно очень постараться и вести себя ВЕСЬМА неодекватно. В туристических местах Турции/Египта русского языка вам вполне хватит что бы не чуствовать никакго дискомфорта по этому поводу. В отелях персонал хорошо понимает русский, в организованных экскурсиях с вами рускоговорящие гиды, при самостоятельных вылазках даже если вы наткнетесь на местного который не поймет вас по русски то рядом наверняка окажется другой местный котрый вас поймет . Да и о большинстве потребностей вполне можно объясниться жестами. Сам кроме русского языков не знаю (к сожалению), никакого дискомфорта в связи с этим в Турции/Египте никогда не испытовал. Цитата: На юг я приехал, отзвонился хозяину заранее подобранного мною дома, на таксях доехал и давай отдыхать. В случае непредвиденных проблем оплатил хату, прыгнул в поезд и домой. В Турции/Египте вы прилетели в аэропорт назначения (которые гораздо цивильней наших, особенно если сравнивать с региональными типа Волгограда/Самары/Краснодара), вас там встретили представители компании-туроператора (прекрасно рускоговорящие, и в 90% случаев просто русские ребята работающие там), усадили вас в комфортабельные автобусы и развезли по отелям, где вы побыстренькому оформились на ресепшене, вселились в номер и "давай отдыхать" Цитата: При этом греет душу кое-какое знание Российских законов и медицинский полис, по которому якобы можно даже на юге подлечиться. С законами я думаю у вас проблем никаких не будет (или вы настолько неадекватны в поведении? если четсно даже не бурусь нафантазировать ситуации где могут быть проблеммы), по поводу медицыны при покупке тура вы автоматом страхуетесь на весь период пребывания за границей, в случае проблем просто звоните по указанному телефону (говорите по русски ) и к вам достаточно быстро приезжает врач и оказывает всю необходимую помощь. Если будет что то серьезное то отвезут в больницу и будут лечить там. Это всё для вас бесплатно, оплачивается страховкой. Сам столкнулся с этим в одну из поездок, когда заболело ухо (в итоге оказался острый отит). Был приятно поражен сервисом. Позвонил по телефону, у меня уточнили где я нахожусь и сказали что в течении получаса-минут сорока приедет врач. Врач (точнее один врач не говорящий по русски и с ним типа помощника-переводчика) приехал ровно через полчаса, поставил диагноз, выдал необходимые лекарства (капли в уши и антибиотики), подробно рассказал что и как пользовать.Оставил очень хорошее впечатление в плане профессионализма, в плане сервиса всё гораздо лучше чем у нас... Денег это естественно мне никаких не стоило.
 
OP
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
1. На Черное море можно ехать на машине, отсюда свобода в месте и сроках отдыха, количестве взятых с собой вещей и приобретенных алкоголя/сувениров.
2. В этом году собирались все-таки в Черногорию, но возникли проблесмы с выездом за границу.

1. Ну так и в Турцию/Египет можно быть свободным в сроках :) Из Москвы вылеты каждый день на любое колличество дней, из других городов (Волгоград, Ростов, Краснодар) более редкие вылеты по расписанию и как правило на фиксированое колличество дней, но всегда можно что то подобрать. Соответсвенно в город вылета можно ехать на машине, а там прыг на самолет и серез 2-4 часа уже на месте. С багажом проблем не вижу. Спиртное закупается прямо в аэропорту в Дьюти-Фри, цены ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле (последний раз закупался Хеннеси ви-соп 0,5литра за 22 евро за бутылку, т.е. порядка штуки. В Метро у нас эта же бутылка стоит около 2-х тысяч. С виски примерно тоже самое.)

2. Ну тут уж конечно бывают индивидуальные особенности. Насколько понял что работаешь в госструктурах силовой направленности? наверно там ограничения по выезду за границу существуют? Но для большинства людей это (выезд) не составляет проблему...
 
Верх Низ