Отслеживаем изменения в ПДД

  • Автор темы Фёдорыч
  • Дата начала
OP
Ф

Фёдорыч

Участник
Регистрация
01.11.2010
Сообщения
181
Реакции
4
Баллы
18
Ну что, привет всем оптимистам, выступившим в этой теме. депутаты опять развили бурную деятельность: в КОАП внесены очередные ужесточения для водителей. Но то ли приняли, то ли принимают, то ли вступили уже, то ли вступают с лета. СМИ как обычно отличились - нагнали кучу дезы. Бежим искать подшивку Российский газеты? А, оптимисты? За какой месяц искать, не подскажете? Весь январь? Или декабрь прихватить?
 
Последнее редактирование модератором:
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 865
Реакции
1 319
Баллы
113
чего искать то? ввели уголовку за повторную пьянку с лета, 50%скидки на штрафы со следующего года, самостоятельное оформлеие дтп с лета, светоотражетили за городом пешеходам с лета. в прошлом году утверждено
Обсуждают лишение прав у должников, отмену +20км/ч. Какое ужесточение интересует?

День когда вступят изменения все сми протрубят, тематические ресурсы разъяснят. Зачем копать архивы? Актуальные редакции коап и пдд всегда доступны. Не лишним будет раз в полгода и перечитать.
 
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
Дума и существует чтобы законы писать и изменять.
"Кухарка управляет государством" - неимение мозгов компенсируется высокой активностью.
Если посмотреть историю неочень далекой шумихи по поводу "скутеров", то выходит, что депутаты принимавшие поправки в закон "О безопасности дорожного движения" никогда не открывали ПДД, да и за рулем, последний раз, сто лет назад ездили по нашим дорогам.
Одни идиоты принимают закон, другие которые работают в СМИ несколько раз его переврут. В результате у всех каша в голове, даже нормальному человеку нужно много времени чтобы разобраться.
 
И

Ирис

Guest
Трамвай, например на танкистов мог размазать пешехода, как бы на пешеходном переходе. Но чуть капнуть и пешеходного перехода на путях нет, ибо он только на проезжей части, и выясняется, что преимущества у пешехода и не было.
У бабушки тоже не было?


упорядочено движение велосипедистов по дорогам - их права и обязанности прописаны практически до кишок, а не в виде куцых "дополнительных требований"
Как видим, не до "кишок", что позволяет некоторым нарушителям иим сочувствующим "искать зацепки" (sic!) даже несмотря на их 100% очевидную вину/неправоту.


Трамвай, автобус, троллейбус, такси вылечат этот геморрой на 90%. И на работу доставят и обратно.
Велосипед не вошел в перечень не случайно, некоторые его в упор не признаЮт как альтернативу.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 865
Реакции
1 319
Баллы
113
У бабушки тоже не было?
Не знаю.
Велосипед не вошел в перечень не случайно, некоторые его в упор не признаЮт как альтернативу.
конечно не случайно, сообщение от 11 ноября, в это время альтернатива для альтернативных.



маленькая обновочка с 1 мая http://government.ru/media/files/OVbmxg6zPQwlwBWdeVg6Xq5A3xU46HPb.pdf
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 865
Реакции
1 319
Баллы
113
1. В Правилах дорожного движения Российской Федерации, утвержденных указанным постановлением:
а) в пункте 10.3:
абзац второй после слов «легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т» дополнить словами «, а также мотоциклам»;
в абзаце третьем слова «и мотоциклам» исключить;
после абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания:
«транспортным средствам, управляемым водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет, на всех дорогах – не более 70 км/ч;»;
б) пункт 20.4 дополнить абзацем следующего содержания:
«в случае управления буксирующими транспортными средствами водителями, имеющими право на управление транспортными средствами менее 2 лет (за исключением водителей, проходящих военную службу, при управлении ими транспортными средствами, принадлежащими только Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба).»;
в) пункт 22.8 дополнить абзацем следующего содержания:
«на мотоцикле или мопеде, управляемом водителем, имеющим право на управление транспортными средствами менее 2 лет.»;
г) пункт 23.5 дополнить абзацем следующего содержания:
«Перевозка крупногабаритных, тяжеловесных и (или) опасных грузов транспортными средствами, управляемыми водителями, имеющими право на управление транспортными средствами менее 2 лет, запрещается (за исключением перевозок, осуществляемых проходящими военную службу водителями при управлении ими транспортными средствами, принадлежащими только Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба).».
2. В Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных указанным постановлением:
а) в пункте 8 в абзаце пятнадцатом слова «и мотоциклов» заменить словами «, мотоциклов и мопедов»;
б) Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, дополнить пунктом 7.15.1 следующего содержания:
«7.15.1. Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.».
 
Последнее редактирование модератором:
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 644
Реакции
2 306
Баллы
113
Российским водителям разрешат перевозить детей старше семи лет на заднем сиденье без автокресел с использованием только штатных ремней безопасности. Нововведение содержится в проекте изменений в ПДД, подготовленных в МВД. Кроме того, вводится запрет на оставление ребенка младше семи лет в машине без взрослого под угрозой штрафа в 500 руб. Помимо этого меняются правила обгона: если водитель не успел вернуться в свою полосу через прерывистую разметку или до запрещающего знака, то это будет считаться однозначно нарушением.
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 123
Реакции
1 362
Баллы
113
если водитель не успел вернуться в свою полосу через прерывистую разметку или до запрещающего знака, то это будет считаться однозначно нарушением.
А сейчас не так?
 
OP
Ф

Фёдорыч

Участник
Регистрация
01.11.2010
Сообщения
181
Реакции
4
Баллы
18
А сейчас не так?

Дык в том-то и дело, что нардепы задрали менять ПДД туда-обратно! Об этом и топик. То есть сначала было так. А потом эту норму облегчили - не успел вернуться наказывать не будут. А теперь опять будут. Та же ерунда и с промиле. То не ноль, то ноль то опять не ноль. А самый убогий знак это стоянка по четны дням запрещена. Увдел - сначала вспомни какое число, потом сообрази чет или нечет, а потом успей найти свободное место
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Кто и когда облегчил?
Если мне не изменяет память, то в проекте вот этого Постановления Пленума ВС РФ изначально была ещё одна часть, однозначно квалифицирующая начало обгона до знака, а завершение под знаком, как 12.15. ч. 4, в принятом варианте этого Постановления такой части нет. Видимо речь об этом.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 865
Реакции
1 319
Баллы
113
масло масляное, "Обгон запрещен, когда запрещен выезд на встречку"
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 123
Реакции
1 362
Баллы
113
в принятом варианте этого Постановления такой части нет.
Андрей, кмк, и без этого пункта квалифицировали по 12.15. ч. 4. Инспекторы оформляли, суды лишали.
P.S. Цитата: «Проблема обозначена чрезвычайно актуальная, но пути ее решения — половинчатые,— считает зампред Общественного совета при ГУ МВД по Москве, правозащитник Виктор Травин.— Даже в самых захудалых странах Европы сплошная разметка не появляется неожиданно и не подлавливает водителей, которым некуда деться, кроме как продолжать движение по встречной, если своя полоса занята фурой. Там минимум метров за 500 предупреждают знаками и разметкой о том (с многократным дублированием, ибо знак может быть не увиден за той же фурой), что скоро придется возвращаться на ранее занимаемую полосу. У нас же знак или разметка появляются как черт из табакерки. У водителя паника. Действия его становятся хаотичными. А тут и до беды недалеко»
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3019206


 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
А сейчас не так?
Так.
в принятом варианте этого Постановления такой части нет. Видимо речь об этом.
Да, именно об этом - ВС РФ решил, что это однозначно событие нарушения, а для исследования каждой конкретной ситуации с точки зрения крайней необходимости и/или объективной стороны (вины водителя) есть суд, который должен это делать и без всяких дополнительных разъяснений.
нардепы задрали менять ПДД туда-обратно!
Нардепы не имеют никакого отношения к ПДД, ПДД меняет Правительство.
Увдел - сначала вспомни какое число, потом сообрази чет или нечет, а потом успей найти свободное место
Да, а ещё эта арабская вязь цифирь на деньгах - сначала вспомни, сколько это в палочках, потом сообрази, сколько это в бусинках, а потом забыл зачем в магазин пришёл. Не для средних умов однозначно...
Та же ерунда и с промиле. То не ноль, то ноль то опять не ноль.
Промилле к ПДД не имеет никакого отношения, их там никогда не было, нет, и, я надеюсь, не будет. В ПДД испокон веков написано - водителю запрещается управлять в состоянии опьянения. А все проблемы с этим - от натягивания шкурки, сколько ещё в граммах можно выпить, чтобы не считать себя пьяным. Причём чаще всего оказывается, чем больше уже выпил - тем больше ещё кажется возможным натянуть.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Андрей, кмк, и без этого пункта квалифицировали по 12.15. ч. 4. Инспекторы оформляли, суды лишали.
А ты считаешь, что за подобное инспектора не должны оформлять, а суды не должны лишать? :blink:
для исследования каждой конкретной ситуации с точки зрения крайней необходимости и/или объективной стороны (вины водителя) есть суд, который должен это делать и без всяких дополнительных разъяснений.
Лично я совершенно согласен с данным подходом Верховного суда. Другой вопрос, как это в реальности применяется судами...
Да, а ещё эта арабская вязь цифирь на деньгах - сначала вспомни, сколько это в палочках, потом сообрази, сколько это в бусинках, а потом забыл зачем в магазин пришёл.
))))))))))))))))))))))))))
А все проблемы с этим - от натягивания шкурки, сколько ещё в граммах можно выпить, чтобы не считать себя пьяным.
Лично я позволяю себе выпить всегда (за редким исключением), когда мне этого хочется и столько, сколько хочется, в не зависимости от того, приехал на День рождения, свадьбу, мальчишник, в "гости" и т.д. я за рулём или без руля...
 
Верх Низ