Ох, уж эти туроператоры!

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
+1
у меня такое впечатление, что народ решил просто смыться под шумок из страны в наставшее смутное время
может у кого то первоначально реально были проблемы (нева?), но сейчас это похоже уже на лавину МММ
понабрали деньги и сдулись... примечательно, что посдувались "старейшие и авторитетнейшие"
наводит на мысль, что люди поработали 20 лет на ниве турбизнеса и решили хватит, сорвали куш и удалились на райские острова, наслаждаться жизнью

а у меня другое - это "гос. заказ" чтобы в связи с санкциями Россияне как можно меньше тратили денег в экономики других стран.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Нет, ну вот же гадство,а. Почему-то от Южного Креста я ну совершенно не ожидал. И ведь теперь пишут, что еще месяц назад были сведения.
А чем он лучше других? Как писала уже, любой ТО может быть следующим.

Просто сейчас получается, что максимальный обязательный размер фингарантии для ТО - это 100 млн. руб., дальше по желанию компании. Независимо от того, какие у нее годовые обороты. А в идеале страховка должна покрывать всю сумму обязательств, которые в любой момент времени ТО имеет перед туристами. А эта сумма обязательств зависит от кол-ва туристов, отбывающих на отдых в единицу времени (то есть от средней выручки в неделю, например), и от степени оплаченности туров, то есть чем дальше дата вылета, тем меньше денег за туры собрано с клиентов.

Конкретно по Кресту у меня вот такая модель получилась:
Скриншот 12.09.2014 01343.bmp.jpg
То есть выходит, что туристам вернут процентов 25-35 от стоимости туров. Интересно, как в реальности получится.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Хотя что касается банкротств, то глубоко убежден что паника по рынку не особо коррелирует с реальным масштабом этих банкротств. Думаю, что реальных пострадавших сильно меньше 0,1 процента от общего количества отдыхающих по пакетным турам людей. Т.е. вероятность попасть а автокатастрофу, на мой взгляд, сильно больше чем вероятность реально попасть на деньги при покупке тура. .

Блин, Юр, но вот с Южным Крестом настолько неприятно.. Ведь они в Италию-Грецию из Москвы реально больше всех таскали. И если б не подвернулся Музенидис с нормальной ценой из Саратова, я брату взял бы тур от Креста на 15 сентября из Москвы(((( Ну вот буквально взял бы. Конкретный отель, конкретный тур был на примете, оставалось лишь пойти в турбюро. Как вспомню - так вздрогну......
Поставим свечку за Музенидис на ближайшие пару недель, а ???:lol: 14 у моих вылет...
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Думаю, что реальных пострадавших сильно меньше 0,1 процента от общего количества отдыхающих по пакетным турам людей. Т.е. вероятность попасть а автокатастрофу, на мой взгляд, сильно больше чем вероятность реально попасть на деньги при покупке тура.
Нет, процент получается гораздо больше. В 2013г. было продано 4,2 млн. пакетных туров. В этом году объем продаж, как пишут, упал процентов на 20. Умножаем на 2 человека в пакете, получим 6,7 млн. туристов. Пострадало суммарно в этом году уже тысяч под 100 туристов, я думаю (даже вот просто последние на слуху Нева - 20 тыс., Лабиринт - 27 тыс., Солвекс - около 6 тыс., Крест - 5,8+12=18). Получается, что это в районе 1,5% от всего объема пакетных туристов.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Отдыхайте на Кавказе, Урале, Байкале, и будет Вам счастье.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
По Вести24 сейчас статистику приводили: за границу ездит отдыхать 6% россиян.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Якубовича про Аэрофлот напомнить?

А какая здесь связь то? Ну задержали рейс из-за погоды, а "усатая звезда" решил побузить. Побузил и извинился. Чартеры часто задерживаются или переносятся, а если случается конфликт между авиаперевозчиком и туроператором, то бывает люди сутками в аэропортах сидят, без всяких форс-мажоров. И никому они на хер не нужны, постоянно что-то требуют, требуют.

Дело то в другом, что от форс-мажора одинаково может пострадать как чартерный, так и регулярный рейс, разницы нет. Но в случае пакетного чартерного рейса сюда прибавляются риски кидалова со стороны ТО, банкротства ТО. И в последние дни эти риски ОЧЕНЬ велики, так зачем рисковать?
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 476
Реакции
1 941
Баллы
113
А я давно агитирую - надо тур покупать за неделю (и меньше) до вылета
Вон, вчера в телевизоре показывали женщину, купившую тур у Южного Креста 10-го утром, а после обеда тот объявил о банкротстве.
И даже если вылет был у неё на послезавтра как это её спасло бы?
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Дело то в другом, что от форс-мажора одинаково может пострадать как чартерный, так и регулярный рейс, разницы нет. Но в случае пакетного чартерного рейса сюда прибавляются риски кидалова со стороны ТО, банкротства ТО. И в последние дни эти риски ОЧЕНЬ велики, так зачем рисковать?
Да скорее всего никто и не будет рисковать, просто у определенной категории граждан просто нет свободного времени на планирование, кто то не умеет пользоваться интернетом. И поедут отдыхать данные граждане на территорию рф
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика

А что не так? Так то эти 6% от 143 млн не сильно бьют с вышеприведёнными цифрами:

В 2013г. было продано 4,2 млн. пакетных туров.

Это просто кажется так, что все из заграниц не вылазят. Особенно по этой ветке.:derisive:
А в ветке про фотодело создаётся впечатление, что в стране 100% фотографов. И тыды...
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
А что не так? Так то эти 6% от 143 млн не сильно бьют с вышеприведёнными цифрами:
Мвахах))) Математика:
6% от 143 млн = 8,6 млн.
из 4,2 млн пакетных туров основная часть по 2 человека = 8,4 млн. Что не бьется-то? )))
А не так то, что многое не учтено в этой статистике.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Так и я про то, что примерно всё сходится. Это Вам эти 6% не понравились:prankster2:
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Есть направления, куда через туроператоров чуть ли не в 2-3 раза дешевле. Тот же банальный Ебипет. Просто съездить зимой погреться на неделю, не считая это за "отпуск", то есть без затрат для семейного бюджета.
Вот смотрю - в нормальную, проверенную пятерку на 1 линии с хорошим рифом Sheraton Sharm Hotel, Resort, Villas & Spa цена от Пегаса сейчас 31 тысяча на 19 декабря. Думаю, туда ближе будет еще дешевле. Но все равно, даже сейчас, это как раз та сумма, которую, я считаю, особо не заметишь в бюджете (это ведь за двоих).
Самостоятельно - перелет с одной пересадкой минимальная цена 13 тыс на одного, соответственно уже 26 за двоих. Дешевле нет.
Ну и сам отель на Букинге на те же 5 дней выдает минимальное предложение за 13 тысяч, но с одними завтраками (а 31 от Пегаса - это все включено). На Букинге почему-то не нахожу возможности купить с "все включено".
Таким образом, получаем почти в полтора раза дороже, и это без питания. С питанием будет еще выше. И за "просто погреться" без особых затрат уже не прокатывает.
А куда еще зимой можно погреться за 30 тысяч на двоих? Да еще чтоб не просто тюлений пляж, а с рыбками и кораллами, то есть, чтоб хоть было, чем заниматься. Не отдавать же за это тысяч 50 и больше, рука не поднимется. Так и придется Пегасу платить глядишь))

Ай, ошибся. На Скайсканнере стояла галочка "в одну сторону", то есть цена за авиабилет 13 тыр с одной пересадкой - это в одну сторону ) Так что вообще несравнимо получается с пакетным туром.
 
Верх Низ