Патриарх Кирилл: Славяне? - Это варвары, люди второго сорта, почти звери

SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0


Патриарх Кирилл в интервью каналу Россия:

"...В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери.И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."


http://www.pravmir.ru/dlya-sovremennogo-cheloveka-religiya-neobxodima-kak-vozdux/
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ну обижаться на слова священника ненадо, так как он наверно прав: славяне в то время были почти звери...))) Тоже самое можно сказать и о других народах того времени...)))) Это высказывание не умоляет значимости народов того времени, а возвышает всего лишь роль церкви- Кирилл, как тот "кулик", который хвалит ввереное ему "болото"...))))
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Пох! В том числе и на жида стоящего на заднем плане.
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
А про уничтожение непонятной славянской культуры с непонятным славянским языком ни слова.
Огнем и мечом.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Ну обижаться на слова священника ненадо, так как он наверно прав: славяне в то время были почти звери...))) Тоже самое можно сказать и о других народах того времени...)))) Это высказывание не умоляет значимости народов того времени, а возвышает всего лишь роль церкви- Кирилл, как тот "кулик", который хвалит ввереное ему "болото"...))))

не уверен в том что настолько дикими были тогда люди. Как пример - во времена Чингисхана(если с правителем не перепутал) можно было проскакать через все владения монголов - с золотым шлемом.
Да и сами монголы - не подходят под описание дикарей - имели несколько писменностей, хорошие оружейные машины и т.д.
Про славян несколько меньше сведений - которые к тому же более чем противоречивы.
Да и про норманом - будущий костяк знати Европы - так же более чем мало понятно - исходя из общепризнанных фактов.

Собственно патриарх Кирилл - оперирует к тому что нам в учебниках писали, те же самые патриархи - долгие столетия...

 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
не уверен в том что настолько дикими были тогда люди. Как пример - во времена Чингисхана(если с правителем не перепутал) можно было проскакать через все владения монголов - с золотым шлемом.
И сейчас по территории РФ можно проехать из конца в конец с синей мигалкой, но это не значит, что владелец авто с этой мигалкой не дикий, скорее очень дикий и как правило зверь ( зверёк!)...)))))))))))))))))))
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Про славян несколько меньше сведений - которые к тому же более чем противоречивы.
Я бы сказал что относительно тех же греков про славян практически вообще мало что известно...
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Это высказывание не умоляет значимости
Собственно патриарх Кирилл - оперирует к тому что нам в учебниках писали
Срочно за учебник русского языка. И не писать, пока не проштудируете. Ибо читать противно.
 
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
SciFi,
ты читаешь избирательно, чтоли? Или специально контекст меняешь?!
Сам ты варвар, причём явно не славянский. Полуправда- полуложь - известный способ. И известно, чей.=(
Потроллить зачесалось?

Ваше Святейшество, социальные проблемы очень сильно ударили по коренным народам Севера. Скажите, пожалуйста, каким образом Русская Православная Церковь выражает свою позицию к коренным народам Севера и к их защите?
Кирилл:
— Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие.

Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были. Так вот, все народы равны и ко всем нужно обращаться, причем желательно с использованием их культуры, их языка.

http://www.pravmir.ru/dlya-sovremennogo-cheloveka-religiya-neobxodima-kak-vozdux/
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113


Патриарх Кирилл в интервью каналу Россия:

"...В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери.И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."


http://www.pravmir.ru/dlya-sovremennogo-cheloveka-religiya-neobxodima-kak-vozdux/
Фёдор, а ть знаешь, что делают с провокаторами? Не хорошо.
А автосаратовцы, в очередной раз повелись.
 
Ф

Федор

Guest
SciFi,
ты читаешь избирательно, чтоли? Или специально контекст меняешь?!
Считаете, что если прочитать более полную цитату или все интервью, то высказывания патриарха Кирилла перестанут быть оскорбительными для славян? На Руси до христианских проповедников была письменность (глаголица), а то, что они на ее основе создали кириллицу - пользу, вероятно, принесло, но никак не тянет на просвящение варваров.
Википедия:
Во всех 25 списках «Жития Кирилла» упомянут следующий эпизод: «Там же в Корсуни святой Константин нашёл Евангелие и Псалтирь, написанные „русскими буквами“, и человека, говорящего по-русски, и стал учиться у этого человека читать и говорить на его языке». Фрагмент о составлении азбуки и переводе на неё книг идёт ниже: «С помощью своего, брата святого Мефодия и учеников Горазда, Климента, Саввы, Наума и Ангеляра он составил славянскую азбуку и перевёл на славянский язык книги, без которых не могло совершаться Богослужение: Евангелие, Апостол, Псалтирь и избранные службы».[2] Таким образом версия о существовании славянской письменности до Кирилла, в той или иной форме, имеет под собой некоторую основу, хотя неоспоримых фактических свидетельств, или доказательств пока не обнаружено.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Срочно за учебник русского языка. И не писать, пока не проштудируете. Ибо читать противно.
"Это высказывание не умаляет значимости"- так пойдёт, учитель?...)))))))))))
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
SciFi,
ты читаешь избирательно, чтоли? Или специально контекст меняешь?!
Сам ты варвар, причём явно не славянский. Полуправда- полуложь - известный способ. И известно, чей.=(
Потроллить зачесалось?

Астра - как хорошо владеете языком базарных бабок. И ещё - злость плохой помошник в мести.

Контекст в котором говорил патриарх РПЦ - достаточно ясно показывает его отношение к пастве.

Лучше молчать. Но мне Кирилл нравится. Молодец.

Да и ещё - так как Вы Астра читали любителя мухоморов - то вот лично для Вас напоминание.

"
- Ты думаешь, что ты и я равны? - спросил он резким голосом.
Его вопрос застал меня врасплох. Я ощутил странное гудение в ушах,
как если бы он действительно выкрикнул свои слова, чего он на самом деле
не сделал. Однако в его голосе был металлический звук, который отозвался у
меня в ушах.
Я поковырял в левом ухе мизинцем левой руки. Мои уши чесались все
время, и я постоянно и нервно протирал их изнутри мизинцами. Эти движения
были подрагиваниями моих рук целиком.
Дон Хуан следил за моими движениями с явной заинтересованностью.
- Ну... Равны мы? - спросил он.
- Конечно, мы равны, - сказал я.
В действительности, я оказывал снисхождение. Я чувствовал к нему
очень большое тепло, несмотря на то, что временами я просто не знал, что с
ним делать. И все же я держал в уголке своего мозга, хотя никогда и не
произносил этого, веру в то, что я, будучи студентом университета,
человеком цивилизованного западного мира, был выше, чем индеец.
- Нет, - сказал он спокойно. - мы не равны.
- Но почему же, мы действительно равны, - запротестовал я.
- Нет, - сказал он мягким голосом, - мы не равны. Я охотник и воин, а
ты - паразит.
У меня челюсть отвисла. Я не мог поверить, что дон Хуан действительно
сказал это. Я уронил записную книжку и оглушено уставился на него, а
затем, конечно, я разъярился.
Он взглянул на меня спокойными и собранными глазами. Я отвел глаза, и
затем он начал говорить. Он выражал свои слова ясно. Они текли гладко и
смертельно. Он сказал, что я паразитирую за счет кого-либо другого. Он
сказал, что я не сражаюсь в своих собственных битвах, но в битвах каких-то
неизвестных людей, что я не хочу учиться о растениях или об охоте или о
чем-нибудь еще, и что его мир точных поступков и чувств, и решений был
бесконечно более эффективен, чем тот разболтанный идиотизм, который я
называю "моя жизнь". (с) К.Кастанеда
"

патриарх Кирилл поставил себя на место Карлоса Кастанеды, смотря на славян из-под лобья, "это люди второго сорта, это почти звери".

SKA2006. Вот всё думал - в чём проблема у Вас - в отношении понимания того что пишу. Мне почему то приходит только одно на ум - Вы не понимаете, и это вызывает у Вас неприятие - агрессию. Можно задать Вам вопрос - Вы понимаете о чём написал Кастанеда?
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
ЗАО "РПЦ". Чо непонятно?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
SKA2006. Вот всё думал - в чём проблема у Вас - в отношении понимания того что пишу. Мне почему то приходит только одно на ум - Вы не понимаете, и это вызывает у Вас неприятие - агрессию. Можно задать Вам вопрос - Вы понимаете о чём написал Кастанеда?
А ты понимаешь, о чем анекдот
Папа Римский прилетел на самолете в Париж. Выходит из самолета. Первый корреспондент спрашивает его
- как вы относитесь к публичным домам?
Папа думает, скажу "плохо" от меня отвернуться верующие посетители публичных домов, скажу "хорошо", от меня отвернуться верующие противники публичных домов.
Папа и ответил "А что в Париже есть публичные дома?"
На следующие день заголовок в газете "Первый вопрос Папы - а что, есть ли в Париже публичные дома?"
Так и у тебя. Патриарх сказал "А кто такие БЫЛИ славяне?" И ответил "Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери". Т.е. в контексте БЫЛИ, а не СЕЙЧАС. Однако в заголовок своей темы ты выносишь именно последнюю фразу, как утверждение.
Это провокация.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
А ты понимаешь, о чем анекдот
Папа Римский прилетел на самолете в Париж. Выходит из самолета. Первый корреспондент спрашивает его
- как вы относитесь к публичным домам?
Папа думает, скажу "плохо" от меня отвернуться верующие посетители публичных домов, скажу "хорошо", от меня отвернуться верующие противники публичных домов.
Папа и ответил "А что в Париже есть публичные дома?"
На следующие день заголовок в газете "Первый вопрос Папы - а что, есть ли в Париже публичные дома?"
Так и у тебя. Патриарх сказал "А кто такие БЫЛИ славяне?" И ответил "Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери". Т.е. в контексте БЫЛИ, а не СЕЙЧАС. Однако в заголовок своей темы ты выносишь именно последнюю фразу, как утверждение.
Это провокация.

Мне необходимо оправдывать свою позицию?

Можно ли мне апеллировать к тексту опубликованному на сайте дружественному РПЦ? Там ясно - одним абзацем обозначена мысль - ключевыми словами которой являются - "А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери."

Лично мне не ясно на основании каких исторических фактов - даётся варварское определение славянам - возвышая при этом греков.

Повторюсь - "Собственно патриарх Кирилл - оперирует к тому что нам в учебниках писали, те же самые патриархи - долгие столетия..."

Жаль кстати что не получу ответ на свой вопрос.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
Лично мне не ясно на основании каких исторических фактов - даётся варварское определение славянам - возвышая при этом греков.
Не ясно, попробуй выяснить. Или прямо так и назови тему - мне не ясно почему ..............
А так, это провокация. Я бы даже расценил как разжигание межнациональной розни, экстремизм.
 
Верх Низ