Печка ВАЗ 2106 не греет как надо:-(

  • Автор темы KirRill
  • Дата начала
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
Народ, подскажите пожалуйста, измучилсся уже весь! В шестёрке из печки идёт воздух чуть-чуть тёплый! трубки радиатоора печки горячие - не притронешься! сам радиатор только сменил, помпу тоже сменил. В общем в машине не "ташкент" - прохладно. может это предусмотренный конструкцией автомобиля недостаток;-)??? прошлой зимой была четвёрка - в -30градусов было жарче чем сейчас в шистике в +5!!!
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 377
Реакции
688
Баллы
113
Рассуждаем логически. Я в жигулёвских печках вообще не алё, но принципы у всех одинаковые - есть радиатор, есть заслонки, которые направляют воздух, есть вентилятор. Если у тебя радиатор горячий и поток воздуха нормальной силы, то с подачей тепла и подачей воздуха всё в норме. Значит что-то не то с направлением - поток воздуха идёт мимо радиатора. Смотри систему привода заслонок, скорее всего какая-то из них не шевелится, например из-за оборваного тросика.
 
OP
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
там всего одна заслонка(подача воздуха "из-за борта") и она двигается. воздух вроде проходит через радиатор. тросы все целые. Я ж говорю всю голову сломал, вроде всё нормально, а не греет...
 
D

Dvorkyn

Guest
А листьев на насосало через заборное отверстие на радиатор? На самом радиаторе, на ребрах и между ними нет грязи?
 
memph

memph

Начинающий
Регистрация
21.12.2008
Сообщения
72
Реакции
0
Баллы
6
Краник отопителя нормально работает? у меня его прошлой зимой заклинило в полуоткрытом положении
 
OP
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
нет точно - радиатор новый ну соответственно и внутри чистый. вот была у меня четвёрка, так там из печки воздух шёл аж руку обжигал! А семёрочный и шестёрочный радиаторы печки одинаковые?
 
OP
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
краник тоже разбирал, пришёл к выводу что работает. Он свободно вращается, через него жидкость проходит..
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Одинаковые от копейки до семерки.
У меня было 2 причины в разные годы, на классике, почему печка не грела - забился радиатор печки и заклинил термостат. Движок нормально прогревается?
 
OP
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
да, термостат тоже новый! прогревается быстро, на ходу держит 85-90 град.
 
T-h

T-h

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
3 352
Реакции
5
Баллы
0
уровень тосола как?
 
D

Dvorkyn

Guest
Да какая разница какой уровень тосола и срабатывает ли термостат? Если печка горячая, то проблема в циркуляции ВОЗДУХА, а не ОЖ
 
OP
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
по уровню.. как надо. Помогите мне сделать вывод из следующих фактов
1. Трубки (приточка и обратка) у радиатора печки горячие, приточка огняная, обратка немного прохладнее, значит ОЖ циркулирует нормально.
2. Радиатор новый, значит чистый снаружи и внутри.
3. Если немного призакрыть заслонку забора воздуха, воздуз начинает идти потеплее...
И наконец последнее - нифига не греет!!!
 
OP
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
а какие проблемы могут быть в циркуляции воздуха?
 
D

Dvorkyn

Guest
а какие проблемы могут быть в циркуляции воздуха?
Какие угодно...разбирать (хотя бы частично, смотреть). Ничего нельзя достоверно утверждать по типу "радиатор новый, значит чистый". Поток воздуха из воздуховодов нормальной мощности?
Да, и кстати "не фига не греет" - по сравнению с чем? С другими шестерками или с периодом ДО замены отопителя? С чем сравниваете?
 
OP
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
так я старый снял, разобрал и выкинул думая что он забит, а он чистый был. Со старым то же самое было!
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Еще один эксперимент сделай - на прогретой машине выключи вентиллятор печки, подожди пару минут, пока нагреется, включи, подставь ладонь к дефлектору и проверь, холодеет или нет воздух
 
OP
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
вроде да! Но на полностью открытой заслонке и первой скорости вентилятора воздуз не ахти какой тёплый:-(
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Ну...я конечно, не доктор и утверждать не буду, но у меня так было, когда был забит радиатор печки. В него даже тонюсенькая проволочка еле лезла
Вначале воздух идет теплый, потом остывает, вслед за радиатором.
 
OP
K

KirRill

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
615
Реакции
2
Баллы
0
по сравнению с четвёркой, на которой я ездил прошлой зимой.
 
Верх Низ