Переехал на дороге собаку, сорвавшуюся с поводка

  • Автор темы rapid
  • Дата начала
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 568
Реакции
2 102
Баллы
113
А какая рыночная стоимость собаки? Это же щенок)) Уже ничего и не стоит.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
некоторые пояснения для собравшихся: я тут толкаю мало понимаемые общественностью речи не с целью поумничать, а предупреждения для:148:

ко мне триста раз приходили люди, которых совершенно нелепо привлекали по статье "оставление места ДТП" -
и фонари задевали, и фасады домов - на вид абсолютно без последствий, и даже с трассы улетали на собственной машине без всяких прочих пострадавших - а итог у всех один - ст. 12.27

если полиции взбредет в голову привлечь вас, то никакие доводы "звонил в полицию", "собачковод ушел" - не помогут!
если они по обращению собачковода - составят на вас протокол, то материалы уйдут в суд и с вероятностью 98% он привлечет вас к административной ответственности

поэтому, по моему мнению, в подобной ситуации необходимо сделать следующее:

1. позвонить в ГИБДД и записать на диктофон разговор с вызовом сотрудников на место, с фиксацией даты, места ДТП, вашего ФИО, ФИО инспектора, принявшего звонок

2. если собачковод на месте признал, что претензий к вам не имеет, то он должен написать об этом расписку о том, что он действительно не имеет к вам претензий и считает, что вы совместно приняли решение "не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии, т.к. в ходе ДТП повреждено только имущество участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов".

3. если собачковод ушел с места ДТП, то вам необходимо:

1) "предварительно зафиксировать, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств"

2) едем в горгаи на весеннюю, 1 и пишем заявление - "согласно указанию сотрудника полиции, я прибыл в ваше подразделение для оформления ДТП, случившегося ДАТА, МЕСТО, ВРЕМЯ. Прошу осуществить оформление дорожно-транспортного происшествия".


Если этого не сделать, то придется гадать обратился хозяин почившего щенка в ГИБДД или нет...


p.s. ну и, конечно, запись с регистратора необходимо сохранять!
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
А за сбитых диких животных или птиц, которые по роликам так же могут попасть под колеса даже в городе, еще и цены фиксированные есть-тот же голубь, 300р.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 568
Реакции
2 102
Баллы
113
А за сбитых диких животных или птиц, которые по роликам так же могут попасть под колеса даже в городе, еще и цены фиксированные есть-тот же голубь, 300р.
Одногруппник врезался в кабана. Больше пострадало авто)) Кабан убежал.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
А за сбитых диких животных или птиц, которые по роликам так же могут попасть под колеса даже в городе, еще и цены фиксированные есть-тот же голубь, 300р.
это точно!

 
Последнее редактирование:
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Халява. Енот 100р., а шкурка пятак)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
респект Lady Winter, встряхнула болото
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 118
Реакции
4 819
Баллы
113
по кротам дискриминация какая-то, всего полтинник. Он же и так слепой, откуда ему знать, что он на дороге !
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 346
Реакции
429
Баллы
83
Утрируем ситуацию. Вот еду я, никого не трогаю, никаких стуков и скрежетов не слышу, дорога ровненькая. А завтра за мной приходят гайцы и лишают прав, т.к. у Васи Пупкина из террариума расползлись тараканы, разводимые им на корм курам, а я не заметил их и передавил нафиг. Ущерб налицо, оставление места ДТП тоже. И что?
А теперь вернёмся в наш Саратов. Дорога ухабистая, всё время что-то стучит и гремит в районе колёс. То ли полицейский лежит, то ли очередного дикого кабысдоха не заметил. И что? Людей не видел, заборов и машин не задевал, остального не знаю. Если чьё псо / таракан / шинлиша под колёса залезли, следите лучше.
И из этого следует простое правило: задавил собаку -- не останавливайся. Не видел и всё.
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Как котэ отъедет положу кому нибудь под колесо
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
лис на шесть сотен надавил.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 962
Реакции
1 085
Баллы
113
"согласно указанию сотрудника полиции, я прибыл в ваше подразделение для оформления ДТП
но ведь это будет ложью..
И второе: что мешает злоумышленнику, решившему отомстить какому-то отдельно взятому человеку, сообщить в ГИБДД, что этот человек сбил на машине его животное и оставил место ДТП? Как защититься от такой клеветы?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Утрируем ситуацию. Вот еду я, никого не трогаю, никаких стуков и скрежетов не слышу, дорога ровненькая. А завтра за мной приходят гайцы и лишают прав

Именно так обычно и происходит при составе - оставление места дтп.

И из этого следует простое правило: задавил собаку -- не останавливайся. Не видел и всё.

Удачи в дороге.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
И второе: что мешает злоумышленнику, решившему отомстить какому-то отдельно взятому человеку, сообщить в ГИБДД, что этот человек сбил на машине его животное и оставил место ДТП? Как защититься от такой клеветы?

У вас будет доказательство соблюдение ПДД - заявление в полицию на оформление дтп.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 962
Реакции
1 085
Баллы
113
нет, в случае, если не было никакого дтп
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 165
Реакции
3 996
Баллы
113
лис на шесть сотен надавил.

А сколько мошек, мотыльков и бабочек лобачём убил! Сколько жаб переехал.

Если я из коробочки на дорогу нечаянно опарыша или мотыля просыплю, ни один водитель не заметит, что раздавил мою живность.

А дети, пульнувшие мяч под колёса, теперь должны знать, какие санкции они могут предъявить водителю.
 
Верх Низ