Переехал в США, задавайте ваши вопросы

  • Автор темы vonspee
  • Дата начала
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Даже не смотришь сколько начислили за коммуналку? А как же перерасчёт сделать если пару часов света не было.

Информация приходит в электронную почту, там есть сумма за месяц. И при чем тут перерасчет? Не было света, счетчик не крутил, не платишь. Но тут за все время сколько живу электричества не было пару раз на несколько минут. Я не интересовался перерасчетами.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 935
Реакции
651
Баллы
113
Телефоном. Нередко веб-интерфейс предпочтительней приложения.

Причем здесь телефон? ты говорил про/с ПК:

QR еще стал появляться для входа в онлайн кабинеты с любого ПК

я уж думал, что-то новое появилось.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Даже не смотришь сколько начислили за коммуналку? А как же перерасчёт сделать если пару часов света не было.
А мне вот больше интересно другое, насколько добросовестно коммунальщики выполняют свои обязанности?
У себя я не вижу особого рвения от них, т.е. по хорошему на вывоз мусора, уборку территории, текущий ремонт в подъезде приходится давать пинка. Еще все эти электронные системы заявок, ты например про конкретную проблему с фото где все понятно с локацией, а тебе в ответ фото из другого подъезда, где проблемы нет. В целом пинать можно, но расстраивает, что вокруг людям откровенно пофиг что происходит, за что они платят деньги и какого качества услуги получают.
Я по домовому чату вижу.. ну и что такого, если у кого времени много, пусть занимается, все равно лучше работать не будут!
Большинство вопросов по благоустройству двора и подъезда - это сделать фото и написать обращение это реально 2 минуты, потом получить отчет или подтвердить или отклонить на доработку.
Как в Америке с этим, как с коммунальщиками так и с отношением комьюнити к качеству услуг?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
А мне вот больше интересно другое, насколько добросовестно коммунальщики выполняют свои обязанности?
У себя я не вижу особого рвения от них, т.е. по хорошему на вывоз мусора, уборку территории, текущий ремонт в подъезде приходится давать пинка. Еще все эти электронные системы заявок, ты например про конкретную проблему с фото где все понятно с локацией, а тебе в ответ фото из другого подъезда, где проблемы нет. В целом пинать можно, но расстраивает, что вокруг людям откровенно пофиг что происходит, за что они платят деньги и какого качества услуги получают.
Я по домовому чату вижу.. ну и что такого, если у кого времени много, пусть занимается, все равно лучше работать не будут!
Большинство вопросов по благоустройству двора и подъезда - это сделать фото и написать обращение это реально 2 минуты, потом получить отчет или подтвердить или отклонить на доработку.
Как в Америке с этим, как с коммунальщиками так и с отношением комьюнити к качеству услуг?

За всю Америку говорить не буду, у нас тут коммьюнити отличается от остальных мест. Из того с чем сталкивался: приходили электрики резать ветки на деревьях внутри дворов где провода, другая служба на улице вырубили старые высохшие деревья, посадили новые. Мусор как часы, конкретно на нашей улице раз в неделю приезжают разные грузовики(для обычного мусора и органического) и трактор(для веток и прочих растительных отходов которые обычно хозяева домов или садовники сваливают на дороге в кучи), машина-пылесос тоже бывает, но редко вижу.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 698
Реакции
2 319
Баллы
113
За всю Америку говорить не буду, у нас тут коммьюнити отличается от остальных мест. Из того с чем сталкивался: приходили электрики резать ветки на деревьях внутри дворов где провода, другая служба на улице вырубили старые высохшие деревья, посадили новые. Мусор как часы, конкретно на нашей улице раз в неделю приезжают разные грузовики(для обычного мусора и органического) и трактор(для веток и прочих растительных отходов которые обычно хозяева домов или садовники сваливают на дороге в кучи), машина-пылесос тоже бывает, но редко вижу.

Раз в неделю? Где же всю неделю мусор хронить?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Например, у меня нет долгов, но есть 12 кредитных карт с утилизацией меньше 3% и скор ушел за 800 ничего не делая.
Что такое "утилизация карты" и что такое "скор" ?
А, всё понял.
Другой вопрос - зачем 12 кредиток по 3%, чем это лучше/хуже 1 кредитки но 36%?
Я в 3 карточках путаюсь, а тут - 12! ))

И на что влияет этот самый скор? Чем 700 хуже 800, чем 10 000 лучше 1000?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
QR код ещё есть. На квитанциях ЖКХ
Только половина их них ведёт "в никуда".
Открывается стандартное окошко "оплатить по реквизитам" - и далее ручками, ручками, ручками )))
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Что такое "утилизация карты" и что такое "скор" ?
А, всё понял.
Другой вопрос - зачем 12 кредиток по 3%, чем это лучше/хуже 1 кредитки но 36%?
Я в 3 карточках путаюсь, а тут - 12! ))

И на что влияет этот самый скор? Чем 700 хуже 800, чем 10 000 лучше 1000?

Чем больше кредиток тем больше просто физических аккаунтов(в общем списке с ипотеками и автокретиами и прочим), это плюс для кредитных бюро, показывает твою способность управлять аккаунтами и ведет к росту рейтинга.

Скор это кредитный рейтинг.

Много карт позволяют размазать платежи по картам, тем самым снизив утилизацию по каждой. Понятно что общая утилизация тоже важна и ее надо уменьшать. Но с бОльшим количеством карт можно сделать общий лимит выше чем по каждой, что ведет к снижению утилизации.

А что там путаться? Все очень просто, google spreadsheet в руки и вперед, отслеживай всю активность. Автоплатежи сделают всю работу сами, просто следить надо чтоб все вовремя, а то ж знаю я этих программистов :)

Ну и плюс у разных карт разные бонусы, где-то мили, где-то просто кэшбэк разный для разных групп магазинов. Например амазон карта дает 5% на покупки в амазоне. Костко карта 4% на бенз на любых заправках, другой банк дает скидку на хозтовары/стройматериалы/инструменты, еще один на рестораны и т.д. У Discover сезонные скидки, несколько месяцев например сикдка на продукты питания(grocery).
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 222
Реакции
3 761
Баллы
113
Только половина их них ведёт "в никуда".
Открывается стандартное окошко "оплатить по реквизитам" - и далее ручками, ручками, ручками )))

Это только в "кривых" банковских приложениях.
Сбер у меня, например, в 100% отрабатывает четко.
А вот если тот же код просканировать в Хоум Кредит, то тут именно так как ты описал - распознаётся лишь часть данных, остальное ручками, причём ещё далеко не вся инфа может быть на квитанции.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
наверное в баках на улице, что-то типа вот такого как по ссылке... ткнул на картах в частный сектор в Сан-Хосе )).
вроде все чисто и аккуратно.
https://goo.gl/maps/1uNK7bsGj919yEo99

да, в жару особенно неприятно, баки стоят неделю возле дома
p.s. ты кстати промахнулся, это Санта Клара :) но тут все примерно такое плюс минус лям
 
VVP

VVP

Активный участник
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
4 273
Реакции
83
Баллы
63
наверное в баках на улице, что-то типа вот такого как по ссылке... ткнул на картах в частный сектор в Сан-Хосе )).
вроде все чисто и аккуратно.
https://goo.gl/maps/1uNK7bsGj919yEo99
Баки по всей Америке одинаковые. Они обычно стоят около самого дома, а к проезжей части их выкатывают в день приезда мусорных машин. Разные баки, для разного мусора.

https://www.google.com/maps/@44.9417458,-123.0131689,3a,46.2y,190.69h,79.54t/data=!3m6!1e1!3m4!1s25RQvobic64BUjD_2eq9Mw!2e0!7i13312!8i6656
 
VVP

VVP

Активный участник
Регистрация
03.03.2018
Сообщения
4 273
Реакции
83
Баллы
63
Из того с чем сталкивался: приходили электрики резать ветки на деревьях внутри дворов где провода, другая служба на улице вырубили старые высохшие деревья, посадили новые.
Траву и кусты у нас приезжают стричь мексы, работающие в такой специальной службе. Другая служба приезжала пилить старый кедр. Он был в высоту метров 25. Они почти целый день с ним работали. Пилили частями, чтобы на здания брёвна не падали их на верёвках опускали. Работали с автовышки. Распиленное дерево сразу-же другая машина в мелкую щепку перерабатывала и в кузов загружала.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Чем больше кредиток тем больше просто физических аккаунтов(в общем списке с ипотеками и автокретиами и прочим), это плюс для кредитных бюро, показывает твою способность управлять аккаунтами и ведет к росту рейтинга.

Скор это кредитный рейтинг.

Много карт позволяют размазать платежи по картам, тем самым снизив утилизацию по каждой. Понятно что общая утилизация тоже важна и ее надо уменьшать. Но с бОльшим количеством карт можно сделать общий лимит выше чем по каждой, что ведет к снижению утилизации.
Вот тут я нифига не понял. Видимо, вариться надо в этом.
Если общая утилизация важна и надо уменьшать - отличный рецепт. Ноль карт. Ноль утилизация. Куда уж меньше?
С другой стороны - больше кредиток это плюс.
Тогда правда надо хватать все кредитки, какие дают - и в шредер их, в шредер. :)

Кстати, в РФ тоже есть что-то типа "кредитного рейтинга". Ну как "есть" - про него все говорят, но никто не видел.
В США тоже формула расчёта его скрыта?
Что я имею ввиду - прихожу в банк и говорю "хочу кредит", а мне в ответ "ну....вы немного не проходите".
И дальше - всё. Никто не говорит, сам не накопаешь информацию вида "у тебя 178 балов, надо 192. Каждая кредитка даёт +2 бала - иди и заведи десяток. А каждая просрочка уменьшает на 0,5 балов - в этом месяце не просрачивай".
Т.е. тебе говорят "мало у вас" - а как поправить дело не говорят/не пишут.
Ну, или я не нашел.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Вот тут я нифига не понял. Видимо, вариться надо в этом.
Если общая утилизация важна и надо уменьшать - отличный рецепт. Ноль карт. Ноль утилизация. Куда уж меньше?
С другой стороны - больше кредиток это плюс.
Тогда правда надо хватать все кредитки, какие дают - и в шредер их, в шредер. :)

Кстати, в РФ тоже есть что-то типа "кредитного рейтинга". Ну как "есть" - про него все говорят, но никто не видел.
В США тоже формула расчёта его скрыта?
Что я имею ввиду - прихожу в банк и говорю "хочу кредит", а мне в ответ "ну....вы немного не проходите".
И дальше - всё. Никто не говорит, сам не накопаешь информацию вида "у тебя 178 балов, надо 192. Каждая кредитка даёт +2 бала - иди и заведи десяток. А каждая просрочка уменьшает на 0,5 балов - в этом месяце не просрачивай".
Т.е. тебе говорят "мало у вас" - а как поправить дело не говорят/не пишут.
Ну, или я не нашел.

Ноль карт - значит ты платишь наличкой, а не везде есть преимущества налички(точнее мало где они есть, из того что знаю, заправки и автомойка). Да и не везде можно оплатить. Плюс лишаешься кэшбэка/бонусов, а это довольно приличные суммы. Ну и самое главное сильно рискуешь, кредитка - это деньги банка, любые спорные ситуации с платежами будет решать банк, а не ты, легко заблокировать карту или отменить транзакцию. Т.е. ты не рискуешь своим капиталом.

Формула разная, бюро три штуки, рейтинг везде разный(+- на единицы). Каждый раз когда хочешь получить тот или иной кредит делается запрос и вычисляется твой рейтинг(причем будет показан твой рейтинг и он будет отличаться от твоего рейтинга в аккаунте например creditcarma). Причем они могут связаться с разными бюро. Например один банк у меня смотрит в одно бюро при открытии кредиток, другой - в другое. Получается что когда блокируешь свой рейтинг надо это делать в трех конторах.

Но формула успеха с рейтингом вполне понятна: много кредитов, мало утилизации, своевременные платежи, большой возраст кредитов и минимум отметок в рейтинге о том что брал кредиты. Это такие отметки которые ставят при открытии нового кредита, но они сгорают через несколько лет, типа обнуляются.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 222
Реакции
3 761
Баллы
113
Кстати, в РФ тоже есть что-то типа "кредитного рейтинга". Ну как "есть" - про него все говорят, но никто не видел.
Кредитный ретинг несложно увидеть - например через Сберонлайн.
Правда не бесплатно - 580 рублей.
 
Верх Низ