Перекресток Большая Горная - Разина

  • Автор темы gotch
  • Дата начала

Можно ли повернуть на Разина вторым рядом?


  • Всего проголосовало
    13
  • Опрос закрыт .
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 605
Реакции
136
Баллы
63
На практике пробовал ктонить поворот направо во второй ряд оправдать?
Я там поварачиваю из правого в левый,менты не реагируют.
Один раз ,уже повернув и заняв левый ряд у видел впереди машину припаркованную с аварийкой,пришлось ее объехать по трамвайным путям.Так мент меня остановил,и попытался вменить 1500р,я даже не стал с ним спорить,вышел из машины ,достал телефон и сфоткал эту машину, сказал что включил диктофон,после предложил ему составлять протокол,так мент сразу отдал права.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
еще частенько за не пропуск пешиходов под знак!

Серьезно? А пешеходу вместе с водителем штраф на 300 выписывают?

(кстати, это не только моя фантазия. уже читал про практику выписки 300 рублей пешеходам, сбитым на пеш. переходе в другом регионе)
 
OP
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Один раз ,уже повернув и заняв левый ряд у видел впереди машину припаркованную с аварийкой,пришлось ее объехать по трамвайным путям.Так мент меня остановил,и попытался вменить 1500р,я даже не стал с ним спорить,вышел из машины ,достал телефон и сфоткал эту машину, сказал что включил диктофон,после предложил ему составлять протокол,так мент сразу отдал права.

Я ожидал подобной провокации, когда был вынужден объехать штуки 4 остановленых машины по трамвайным путям.
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Так по этому поводу мой вопрос остался без ответа. Я в момент поворота двигаюсь сразу по двум проезжим частям. Ближе к правому краю КОТОРОЙ из них я должен двигаться?

Ты двигаешься по двум улицам, а проезжая часть ОДНА! Она включает в себя и улицы, и повороты, и полосы. Так как ты поворачиваешь, и твоя траектория изменяет направление под углом 90 *, то это конкретно твоя проезжая часть и ты должен прижиматься к правой ее части во время совершения маневра, т.е. и повернув на другую улицу.
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Серьезно? А пешеходу вместе с водителем штраф на 300 выписывают?

(кстати, это не только моя фантазия. уже читал про практику выписки 300 рублей пешеходам, сбитым на пеш. переходе в другом регионе)

Не понял, за что выписали пешеходу, за то что он не убедился в безопасности перехода (4.5)?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Ты двигаешься по двум улицам, а проезжая часть ОДНА! Она включает в себя и улицы, и повороты, и полосы. Так как ты поворачиваешь, и твоя траектория изменяет направление под углом 90 *, то это конкретно твоя проезжая часть и ты должен прижиматься к правой ее части во время совершения маневра, т.е. и повернув на другую улицу.

Дело в том, что в ПДД отсутствует такой термин, как "улица". А на перекрёстке, всё-таки не одна проезжая часть, ибо, например, если перекрёсток регулируемый, то при запрещающем сигнале светофора в ряде случаев предписано останавливаться перед пересечением проезжих частей.

ЗЫ. Если по-твоему, то с 50 лет Октября никогда не получится свернуть на Тракторную. Прижимаясь к правому краю проезжей части постоянно, до самого завершения манёвра, придётся уехать на Украинскую. :prankster2:
 
OP
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
серьезно, только пешиходу ничего не пишут, а вот водителю 700р.

Не понял, за что выписали пешеходу, за то что он не убедился в безопасности перехода (4.5)?

Точно так, вышел на проезжу часть, не убедившись. Несправедливо - одному нарушителю пишут, а второму нет. :)
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Дело в том, что в ПДД отсутствует такой термин, как "улица". А на перекрёстке, всё-таки не одна проезжая часть, ибо, например, если перекрёсток регулируемый, то при запрещающем сигнале светофора в ряде случаев предписано останавливаться перед пересечением проезжих частей.

Согласен по поводу нескольких пч. Но все-таки словосочетание "при повороте" подразумевает, что повернув и попав на другую проезжую часть, завершаешь поворот на ней, на другой проезжей части, и к ней тоже относится условие прижиматься к правому краю. Если бы по твоей логике в пдд написали
"При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правым краям проезжих частей. ", была бы полная галиматья.

ЗЫ. Если по-твоему, то с 50 лет Октября никогда не получится свернуть на Тракторную. Прижимаясь к правому краю проезжей части постоянно, до самого завершения манёвра, придётся уехать на Украинскую. :prankster2:

Не согласен.
Маневр (поворот) завершен, когда нос авто смотрит по направлению Тракторной, больше прижиматься к правому краю пч не надо, так как это делать нужно при повороте, ну а если поворачиваешь на Украинскую, то соответственно жмешься пока не завершишь.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Согласен по поводу нескольких пч. Но все-таки словосочетание "при повороте" подразумевает, что повернув и попав на другую проезжую часть, завершаешь поворот на ней, на другой проезжей части, и к ней тоже относится условие прижиматься к правому краю. Если бы по твоей логике в пдд написали
"При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правым краям проезжих частей. ", была бы полная галиматья.



Не согласен.
Маневр (поворот) завершен, когда нос авто смотрит по направлению Тракторной, больше прижиматься к правому краю пч не надо, так как это делать нужно при повороте, ну а если поворачиваешь на Украинскую, то соответственно жмешься пока не завершишь.

То есть прижиматься необходимо к правым частям проезжих частей «с которой поворачиваешь» и «на которую поворачиваешь»? Но так ведь не написано!
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
То есть прижиматься необходимо к правым частям проезжих частей «с которой поворачиваешь» и «на которую поворачиваешь»? Но так ведь не написано!

Вот попадется тебе инспектор, окончивший филологический факультет Саратовского Государственного Университета!
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
ПДД:
Цитата:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении...
8.6. ...
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
КоАП:
Цитата:
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А не?

12.14 ч. 11 Невыполнение требования ПДД, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении - предупреждение или штраф 100 руб.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Пример. Едем по большой Садовой от Новоузенской в сторону 2-й Садовой. Направо на 2-ю Садовую поворот разрешён с обеих полос соответствующим знаком. С обеих полос, выходит, надо правую полосу занимать при выезде с перекрёстка?
 
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
Пример. Едем по большой Садовой от Новоузенской в сторону 2-й Садовой. Направо на 2-ю Садовую поворот разрешён с обеих полос соответствующим знаком. С обеих полос, выходит, надо правую полосу занимать при выезде с перекрёстка?

С точки зрения ПДД именно так. Несмотря на то что поворачивать можно с 2х полос но оканчивать поворот нужно в самую правую полосу. Конкретно такая ситуация есть в официальных билетах с соответствующих разбором как я описал.
 
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
Что касается кокретно данной ситуации на Б.Горной и Разина, то поворачивать вторым рядом направо нельзя исходя из 8.6. Но привлекать за встречные трамвайные пути тоже нельзя, поскольку иначе в левый ряд Разина легально вообще не попасть - это должно быть главным аргументом в общении с гибдд.
 
Верх Низ