Перепланировка квартиры: как сделать из однокомнатной двухкомнатную?

OP
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 873
Реакции
457
Баллы
83
Эта квартира общей площадью около 45 кв.метров (про 53 не верьте, вас обманули). Какие там две комнаты? Даже если бы и было соответствующее количество окон, хрущевка какая-то вышла бы. Есть 1-комнатные, в которых "по-настоящему", то есть без учета лоджий 53-55 метров, вот там, в принципе, можно что-то пытаться изобретать.
А так - это хорошая, просторная 1-комнатная квартира. В 13-метровой кухне вполне можно жить при желании)
После обмеров БТИ 54 метра с копейками (разумеется вместе с балконом).
 
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
829
Реакции
5
Баллы
18
Санузел перенести не проблема, только трубы водяные и канализацию переносить проблема...

ХВС и ГВС по полу или в стене, а канализация в виде бытовой канализационной станции ПРИМЕР

Все давно уже придумали. Велосипед изобретать не нужно. Сделать сейчас можно все. Даже окно в несущей стене можно сделать при условии проекта. Вопрос только стоит ли это того?
 
OP
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 873
Реакции
457
Баллы
83
Нашел в инете такой вариант:
SlLD2xC1Xso.jpg
Обычная комната и комната совмещенная с кухней (кажется, это называется студией).
Такой вариант пригоден для жизни или это только на картинке хорошо, а в реальности не практично и не удобно?
 
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
829
Реакции
5
Баллы
18
Честно. Все преложенные варианты - курам на смех. Ничего приличного из этой площади и исходной планировки не получится. Автор - не в обиду, это реальный факт.
А тем более, если для ребенка - может стоит подкопить и купить двушку? Ипотека опять же.. Это исходя из Вашего желания, переделывать, значит у Вас есть на это средства ( причем не малые, учитывая размах) - может лучше вложить их?

Полностью согласен. Переделывать будет дороже чем двухкомнатную, а то и трехкомнатную квартиру купить.

У меня изначально. Была однушка в новом доме. Объединили комнату с коридором. Получилось большое пространство, только комнатой назвать можно было с натяжкой. Вход из подъезда сразу в комнату. Вход из сан. узла сразу в комнату. Вход из кухни сразу в комнату. Перед рождением ребенка задумал вернуть все в изначальное положение. То есть сделать перегородку и тем самым получился коридор. Так как уже был сделан евро ремонт перегородку делал из гипсокартона. В итоге: перегородка длиной 4 метра высотой 2,5 метра. Гипсокартон, профили, саморезы, мин. вата, шпатлевка, обои, дверь, и всякая ерунда по мелочи обошлись почти в 40 000 рублей. Это не считая работы. Делал сам.
Если вы будите приделывать все перегородки это выйдет в несколько сот тысяч рублей.
Если нет возможности добавить для покупки большей квартиры равного класса, то подумайте на покупку большей квартиры в менее дорогом районе или в доме по проще.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Нашел в инете такой вариант:
Посмотреть вложение 317793
Обычная комната и комната совмещенная с кухней (кажется, это называется студией).
Такой вариант пригоден для жизни или это только на картинке хорошо, а в реальности не практично и не удобно?

вполне, видел такую планировку.. только вот где ребенку спать ?
 
М

Многомама

Guest
У меня изначально. Была однушка в новом доме. Объединили комнату с коридором. Получилось большое пространство, только комнатой назвать можно было с натяжкой. Вход из подъезда сразу в комнату. Вход из сан. узла сразу в комнату. Вход из кухни сразу в комнату.
я щас живу в "полустудии", где нет дверей, кроме как в санузел ( объединенный),одни арки... визуально - супер, практически - полный швах, пришлось занавески вешать, чтобы хоть как то визуально отделить пространство.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 480
Реакции
1 605
Баллы
113
Итого: если есть деньги и время - менять квартиру на "двушку".
Если нет ни времени, ни денег - то оставить как есть.
 
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
829
Реакции
5
Баллы
18
Нашел в инете такой вариант:
Посмотреть вложение 317793
Обычная комната и комната совмещенная с кухней (кажется, это называется студией).
Такой вариант пригоден для жизни или это только на картинке хорошо, а в реальности не практично и не удобно?

Это не студия. Студия это одно большое пространство без перегородок(за исключением сан. узла), то есть кухня-спальня-гостинная в одном помещении.

По мне так, вариант как на фото вполне пригоден для одного или пары. С детьми никак.

Студия в том понимании которое описано выше считаю не очень удобным для реальной жизни. Красиво только на картинке. Подойдет только если один живешь. Если даже пара, то банальный пример: пришли подруги/друзья, одному из вас нужно спать, а не получиться потому, что вы все сидите в одной большой комнате и уединиться просто негде.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
я щас живу в "полустудии", где нет дверей, кроме как в санузел ( объединенный),одни арки... визуально - супер, практически - полный швах, пришлось занавески вешать, чтобы хоть как то визуально отделить пространство.

Ну так ты ж её за один день нашла.. когда искала совсем не подумала ?
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Одна для взрослых, другая для ребенка.
Начнём с того, что на кухне ребёнку жить нехорошо. Следовательно, даже если присоединять балкон к жилой площади, а по другому вообще никак, то взрослым спать в кухне-столовой, это тот-же идиотизм, что и пытаться сделать из нормальной однушки, усечённую "двухкомнатную" конуру.
 
М

Многомама

Guest
Ну так ты ж её за один день нашла.. когда искала совсем не подумала ?
У меня совсем не было времени, когда я ее искала. Обстоятельства у предыдущей хозяйки очень резко изменились.
В целом, сейчас с занавесками - меня вполне устраивает. Правда.
 
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
829
Реакции
5
Баллы
18
Вот хороший сайт http://minidom.wmsite.ru/forum. Не реклама. Собственно и рекламировать, то там нечего. Наткнулся, кода думал, как разграничить пространство, когда была студия. Мне кажется автору темы должно подойти. Там на обычных маленьких русских квартирках и комнатушках показано как в реальности просто и дешево можно разбить пространство в квартире. Простые интерьеры, а не как в журналах типа "Идеи ремонта" или похожие.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
можно разбить пространство в квартире.
У тебя есть ребёнок? И ты жил с ним в однокомнатной квартире?
Невозможно разграничить пространство полу мерами (перегородочками). Для ребёнка необходима полноценная отдельная комната с дверью. Для родителей, кстати, тоже.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
У меня совсем не было времени, когда я ее искала. Обстоятельства у предыдущей хозяйки очень резко изменились.
В целом, сейчас с занавесками - меня вполне устраивает. Правда.

ну и ладно. Занавески так занавески.
 
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
829
Реакции
5
Баллы
18
У тебя есть ребёнок? И ты жил с ним в однокомнатной квартире?
Невозможно разграничить пространство полу мерами (перегородочками). Для ребёнка необходима полноценная отдельная комната с дверью. Для родителей, кстати, тоже.

Согласен.
Только для меня за радость, что хотя бы однокомнатная квартира у меня есть. Ребенок еще маленький и пока нас это вполне устраивает.

КСТАТИ есть такое понятие как общежитие, коммунальная квартира, малосемейка, бараки. И там тоже живут дети. Представляете?!Живу по средствам. У меня все хорошо.
 
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
829
Реакции
5
Баллы
18
Имеется 1 комнатная квартира 54 м[SUP]2[/SUP].
Внутренние стены не несущие.
Посоветуйте, пожалуйста, как сделать из нее 2 комнатную.
Посмотреть вложение 317727Посмотреть вложение 317729


Мне кажется можно что-то типа этого сделать
Слева - ДО, Справа - ПОСЛЕ
irin01.jpg
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Мне кажется, стену между комнатами можно тупо опустить(на рисунке) на полметра. А в кухне отгородить зону приготовления пищи, которая примыкает к санузлу. Отгородить зону приготовления перегородкой без двери, оставив на кухню буквально 3-4 кв.м. Стол вынести в гостиную и туда же поставить диван раскладной.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
КСТАТИ есть такое понятие как общежитие, коммунальная квартира, малосемейка, бараки. И там тоже живут дети. Представляете?!Живу по средствам. У меня все хорошо.
Я рад за вас. И тем детям я реально сочувствую, а ещё больше их родителям.
 
Верх Низ