Почему я ненавижу Прагу

  • Автор темы Harvest
  • Дата начала
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ну хорошо, а как ты относишься к запрету в Чехии вяленой рыбы? Ну нельзя там её с пивком употреблять.

Не понял, конечно, к чему ты этот вопрос задал, но отвечу что этот факт весьма странен. Именно запрещено а не "не принято"? Может какой нибудь ихний аналог нашего Онищенко отличился?
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Варвары) Сальцо к водочке тоже в этом списке?
Сало там в меню присутствует.
Не понял, конечно, к чему ты этот вопрос задал, но отвечу что этот факт весьма странен. Именно запрещено а не "не принято"? Может какой нибудь ихний аналог нашего Онищенко отличился?
Именно запрещено. Версию россиянина уже 12 лет там живущего я слышал. В Европе вообще мало понимают как можно есть ТАКОЕ, именно так, они не понимают и не переносят даже запах. Конечно закона конкретного нет и ты можешь достать рыбу и даже сожрать её, но это будет последнее твоё посещение этого ресторана. Я не видел, но Константин рассказывал. У одной такой российской компании когда пиво закончилось и они хотели заказать ещё. К ним подошли два официанта, сгребли всю посуду со стола, включая и пивные бокалы, в мусорный пакет и сказали, что для них посуда закончилась. Для меня это понятно, это если бы при мне в кафе сидели корейцы и обдирая шкурку с собаки ели её.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Именно запрещено. Версию россиянина уже 12 лет там живущего я слышал. В Европе вообще мало понимают как можно есть ТАКОЕ, именно так, они не понимают и не переносят даже запах. Конечно закона конкретного нет и ты можешь достать рыбу и даже сожрать её, но это будет последнее твоё посещение этого ресторана. Я не видел, но Константин рассказывал. У одной такой российской компании когда пиво закончилось и они хотели заказать ещё. К ним подошли два официанта, сгребли всю посуду со стола, включая и пивные бокалы, в мусорный пакет и сказали, что для них посуда закончилась. Для меня это понятно, это если бы при мне в кафе сидели корейцы и обдирая шкурку с собаки ели её.

Ну у нас если со своей воблой завалиться куда-нибудь думаю тоже по голове не погладят. Но отношение конечно у нас и у них к сушеной рыбе разное, для них это все равно что тухлятину есть.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
В Европе вообще мало понимают как можно есть ТАКОЕ, именно так, они не понимают и не переносят даже запах.

Мы как то, году по моему в 2006, в Турцию ездили компанией, в которой был друг с Астрахани. Он с собой захватил буквально чемодан классной воблы (он с собой его всюду захватывает, неоднократно потом сталкивался :)), и мы её там активно поедали, угощая, в том числе, окружающих. Так вот, немцы и англичане весьма охотно её ели, причем они отлично понимали что это такое, и по тому как они её разделывали было видно что делали они это явно не в первый раз. Может ваш гид чисто туристскую байку толкнул?
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Я бразильцев на пляже угощал. Они сначала офигели, но потом трескали с пивком за милу душу.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Может ваш гид чисто туристскую байку толкнул?

Нет, чехи правда ее терпеть не могут. За немцев не скажу, а англичане рыбу всякую употребляют, да у них даже блюдо любимое fish and chips.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Ну у нас если со своей воблой завалиться куда-нибудь думаю тоже по голове не погладят. Но отношение конечно у нас и у них к сушеной рыбе разное, для них это все равно что тухлятину есть.
Так вот когда люди со своим уставом лезут в чужой монастырь и там пытаются качать права, мне не понятно. Мы первый раз ездили тур группой, и только одна пара сумела нарваться на скандал в ресторане. Просто её муж после пятой кружки начал разговаривать с официантом на руссксм-матерном. Его как раз прекрасно понимают почти везде в Европе, а уж в славянских странах и подавно. Немудрено , что у этой пары сложилось негативное мнение о местном населении.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Мне уже нравится чехия
С моей точки зрения, чтобы о чем-то судить, надо там побывать. Я вот не был в Чехии. Как съезжу, обязательно поделюсь впечатлениями. ;)
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Нет, чехи правда ее терпеть не могут. За немцев не скажу, а англичане рыбу всякую употребляют, да у них даже блюдо любимое fish and chips.
Абсолютно так. На Кипре познакомились с молодой парой, муж словак, жена чешка. Она сказала, что чехи терпеть не могут воблу и ни вкус ни запах не переносят. Так и есть.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Так вот когда люди со своим уставом лезут в чужой монастырь и там пытаются качать права, мне не понятно. Мы первый раз ездили тур группой, и только одна пара сумела нарваться на скандал в ресторане. Просто её муж после пятой кружки начал разговаривать с официантом на руссксм-матерном. Его как раз прекрасно понимают почти везде в Европе, а уж в славянских странах и подавно. Немудрено , что у этой пары сложилось негативное мнение о местном населении.

Полностью разделяю твое мнение, тоже так считаю. Тока не понял, ты к чему сейчас на эту мораль в этой теме вышел? Или ты Harvestа к этому мужику сейчас приравнял? У меня, к примеру, о нем сложилось мнение как о более чем адекватном человеке...
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
У одной такой российской компании когда пиво закончилось и они хотели заказать ещё. К ним подошли два официанта, сгребли всю посуду со стола, включая и пивные бокалы, в мусорный пакет и сказали, что для них посуда закончилась.
Ну вот. А потом они скажут бюргеру с косичкой, сидящему за соседним столиком, что эти русские свиньи не имеют ничево святого и в Их ресторане посмели публично захавать карасика.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Абсолютно так. На Кипре познакомились с молодой парой, муж словак, жена чешка. Она сказала, что чехи терпеть не могут воблу и ни вкус ни запах не переносят. Так и есть.

Ну так Чехия это далеко не вся Европа... А ты выше вон чё сказал :)
В Европе вообще мало понимают как можно есть ТАКОЕ, именно так, они не понимают и не переносят даже запах
Я поэтому и написал пример с немцами и англичанами (хотя Англия, если уж совсем буквально рассматривать, это не Европа, конечно)
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Полностью разделяю твое мнение, тоже так считаю. Тока не понял, ты к чему сейчас на эту мораль в этой теме вышел? Или ты Harvestа к этому мужику сейчас приравнял? У меня, к примеру, о нем сложилось мнение как о более чем адекватном человеке...
У меня вообще никакого мнения сложиться не может по вирту. Пока я с человеком вживую не пересекусь, ничего сказать не могу.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Ну вот. А потом они скажут бюргеру с косичкой, сидящему за соседним столиком, что эти русские свиньи не имеют ничево святого и в Их ресторане посмели публично захавать карасика.
Обязательно скажут и по таким случаям складывается общее впечатление о нации.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Всё равно имеет место быть некий когнитивный диссонанс - с одной стороны вполне логично отношение пшеков к русским как к быдлу(где только к нам так не относятся?), с другой стороны - инет пестрит многообразием противостояний между пшеками и поляками, причём обычно на стороне пшеков все остальные представители фауны и флоры и, вследствии чего, возникает обратное ощущение - что пляков ненавидит весь мир, а пшеков - тока пляки.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 597
Реакции
1 931
Баллы
113
Я фиг его знает где вы все в Чехии плохое отношение находите...
Самые лучшие впечатления...
Вплоть до таких ситуаций-надо было с xDшки на диск сбросить фотки(ну маленькие тогда были ещё карточки))) забегаю в какой то кодак-центр, начинаю по английски обьяснять что мне надо, женщина лет 55ти за стойкой отвечает и вдруг начинет вставлять какие то русские слова в ответ... На моё изумление-откуда знаете-улыбка,"в школе учили, давно, вот, что то вспоминаю))"...
Выясняется что у них нет возможности скинуть. А есть в другом фотоцентре, до которого надо пройти, начинает обьяснять. я пытаюсь запомнить маршрут.
Стоящий рядом немолодой чех, получающий фотографии, поворачивется ко мне и уже на более приличном русском "Давайте я вас провожу-покажу,мне всё равно в ту сторону..." Дошли, по пути поговорили :)))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
"Давайте я вас провожу-покажу,мне всё равно в ту сторону..." Дошли, по пути поговорили ))
+1
нас тоже один раз бабулька "провожала"))))
еще одна сердобольная тетенька пустила в туалет забесплатно, когда мы кронов не успели наменять, а с крупной евро-купюры у нее не было сдачи

окружающую действительно формируем мы сами - хоть в дома, хоть заграницей
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
+1
нас тоже один раз бабулька "провожала"))))
еще одна сердобольная тетенька пустила в туалет забесплатно, когда мы кронов не успели наменять, а с крупной евро-купюры у нее не было сдачи

окружающую действительно формируем мы сами - хоть в дома, хоть заграницей
Позитивненько :)
 
Верх Низ