Почему покидают Саратов?

  • Автор темы LadyAnn
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
И

<ИГОРЬ>

Guest
Одно жалею, что не туда поехал. Когда было 30 лет и энергии куча, никаких трудностей не страшно было. Надо было , как друг один мой в США валить, а не в Мск. Сейчас по майлу фотки шлёт: дом хороший , 2 машины, короче всё хорошо у него. На зимние каникулы во Флориду купаться ездили. И ведь он меня уговаривал , давай поехали попробуем . А теперь мне 40 и хрен куда поедешь. И здоровья теперь такого нет. Про патриотическую бредятину не буду ничего говорить, а то хотелось высказаться.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Ну в США тоже не все так гладко... всякие там страховки например медицинские дорогое, а без них сложно лечиться и тому подобные трудности. Хотя навенро не намного хуже, чем в Москве. Опять же, музыку черных улиц можно послушать как она есть, а темнокожие американки с круглыми попами, вах! Универ закончу, может махну туда таксистом.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Зачем таксистом , у друга высшее образование, начал почтальоном и в итоге нашёл работу менеджера. И ещё он говорил , что если надумаешь валить , то Канада неплохой вариант. Всё!! У меня поезд ушёл. Может у детей лучше будет.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Не хочу в Москву, не вижу смысла. Ну просто не вижу. Зачем мне, программисту, ехать в Москву, жить там и работать? Там мёдом помазали? Я здесь могу работать. Не так уж всё и плохо в Саратове, как говорит Sasha21102 :) То что область в жопе давно всем известно. Ну и чё? Жильё щас активно строится, магазины появляются, жизнь течёт. Ну заходил я в свою родную поликлинику №17 по месту жительства - везде стеклопакеты, евроремонт, говорят щас там даже новое современное рентгеновское оборудование поставили. В родной школе №46 всё тоже не так плохо, доски висят, компьютеры стоят, причём вполне неплохие, мальчики девочек за косички дёргают. Всё это конечно могло быть и лучше, но блин, не бывает всё и сразу. Я не знаю как вы, но я лично вижу позитив, который со временем приходит в город. Просто многие наверное забыли, в каком гавне саратов был в начале миллениума.

2 Novel: Ты не прав, имхо, и по поводу машины и по поводу жилья. Я бы с удовольствием жил бы подальше от центра в собственном коттедже, где воздух почище, суеты поменьше, потому что там надо жить. А приклубиться, напиццо, встретиться, сходить куда-нить, можно в любой момент, на машине доехав до центра. И простенькая маленькая машина для езды на работу - самое то. Я бы с радостью имел две машины, одну для души и выходных, а вторую типа Smart Fortwo, для езды на работу.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Уж лучше таксистом, чем почтальоном.

Это он, это он - канадский почтальон.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
2 Novel: Ты не прав, имхо, и по поводу машины и по поводу жилья. Я бы с удовольствием жил бы подальше от центра в собственном коттедже, где воздух почище, суеты поменьше, потому что там надо жить. А приклубиться, напиццо, встретиться, сходить куда-нить, можно в любой момент, на машине доехав до центра. И простенькая маленькая машина для езды на работу - самое то. Я бы с радостью имел две машины, одну для души и выходных, а вторую типа Smart Fortwo, для езды на работу.

Можно и коттедж где-нибудь в Усть-Курдюме, хорошо обустроенный. :)
Но опять же, если с центром сравнивать, то добираться дольше до работы (если в центре работаешь), а если из дома что-то резко забрать надо, что считай полдня потеряно. Ну и если клубиццо и т.п., но не нужно думать, как добраться в свои Ебеня, просто взял да пешком дошел.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Можно и коттедж где-нибудь в Усть-Курдюме, хорошо обустроенный. :)
Но опять же, если с центром сравнивать, то добираться дольше до работы (если в центре работаешь), а если из дома что-то резко забрать надо, что считай полдня потеряно. Ну и если клубиццо и т.п., но не нужно думать, как добраться в свои Ебеня, просто взял да пешком дошел.
Ну сколько добираться от Усть-Курдюма? Меня как-то туда довозили минут за 15 (я правда чуть в штаны не навалил от скорости). Не вижу никаких проблем дальней поездки.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Уж лучше таксистом, чем почтальоном.

Это он, это он - канадский почтальон.
Работая почтальоном , он уже жил в собственном доме и машина была джип ранглер, но правда в кредит. С повышением зарплаты был сменён дом и две новых машины, и тоже в кредит. Я б в канадские почтальоны пошёл, только кто меня возьмёт.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Работая почтальоном , он уже жил в собственном доме и машина была джип ранглер, но правда в кредит. С повышением зарплаты был сменён дом и две новых машины, и тоже в кредит. Я б в канадские почтальоны пошёл, только кто меня возьмёт.
А без кредитов слабо было ему? :) У нас же все и всё хотят без кредитов :)
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Жили мы и в центре, активно клубились - года два-три назад. Пешком редко когда ходили, обычно на такси - 50 ре туда, 100 - обратно. Щас живем подальше, и вылазки (редкие, т.к. появился младенец) по транспорту обходятся всего в 1.5 - 2 раза дороже - в масштабах бюждета мероприятия практически незаметно.
Про коттеджи: проезжал как-то вечером по Юбилейному, мимо коттеджных кварталов - темнота и безлюдье, свет горел в 10% домов, на улицах (если можно так назвать хаотичное скопление кирпичных коробок) - вообще никакого освещения... Как-то стремновато жить в мёртвом городе...

talisman,
ты - молодец, я тебе по-хорошему завидую. Для меня такой график - давняя мечта. Если бы не дети со школами и детсадами, уехал бы в ту же Сторожовку, а то и на Черноморское побережье - при наличии инета всё равно где работать.
Нащёт аватарки - поддерживаю большинство (каламбурчег! :))

opelevod,
поезд ждёт еще лет 5, был бы язык и желание. Много детей (ты же тоже отец-героин?) - это Канада, 100%. Бесплатная медицина и образование до 8 класса, малые налоги и проценты по кредитам, экология, законность, безопасность, чистенько, красиво, просто...

Я всегда любил Саратов, и мне жаль смортреть, как он умирает...
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Ну сколько добираться от Усть-Курдюма? Меня как-то туда довозили минут за 15 (я правда чуть в штаны не навалил от скорости). Не вижу никаких проблем дальней поездки.

За 15 минут ты каждый раз не сможешь добираться (особенно если у тебя Еж ;)), минут 25-30.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
мне нравится жить в москве, много возможностей, развлечений отсутствие совковости в какой то степени :) я бы переехал
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 651
Реакции
6 372
Баллы
113
Ну парни, я вам щас отпишусь.
Тема отъезда в Москву проходит параллельно мне уже порядка 6 лет. Отъезжали люди как мало знакомые, так и очень близкие. Всё это время я всё больше укрепляюсь в мысли что я не отъеду. Хотя всё конечно зависит от денег. Если предложат единицу с большим количеством нулей, то может и отвалю, но нулей должно быть много.
По поводу отъехавших. Первыми, кого я более или менее знал, была группа товарищей из Сарэнерго. Может кто знает, было такое время в начале 2000 годов, а может и раньше, когда в Мосэнерго была негласная война между «самарскими» и «саратовскими». Вот они и поехали в качестве резерва. Сейчас вернулись. Чую я, подзаработали денег больших и вернулись.
Потом поехала девушка, с которой я работал. Про неё могу рассказать по подробней. Она там вышла замуж, за такого же «лимиту» из Саратова (это кстати о большой деревне). С мужем они жили в таком месте, короче с начало на метро, до кольцевой, потом по кольцевой, потом опять на радиальную и до конца. Потом на трамвае две остановке, потом на электричку (только надо не ошибиться, а то в Рязань уедешь). Потом на газель и 6 остановок. И еще минут 10 пешком. Короче я, со своей девушкой (это её подруга) когда добрались, были в полном ауте. Я не знаю сколько им там платили, но купили они там 10-ку с пробегом до Луны и обратно, одевались на базаре. Короче сейчас её предложили 3000 у.е., но она засобиралась домой, обратно в Саратов.
Другой пример. Знакомые живут в Москве, купили по ипотеке квартиру (по нашим меркам как в Марксе), муж на субару ездит, в клубе состоит, любителей субару. Встают в 5 утра, что бы пробки проскочить, возвращаются в 10 вечера. Говорят довольны.
Я люблю ездить в Москву. Дней на 5-10. Так на выставку автомобилей, по магазинам, в театр. Короче погулять. Но не дольше. Когда приезжаю, на вокзале всегда беру такси, потому как в метро полюбому нарвешься на ментов, и будешь им доказывать что ты не террорист.
Общий личный вывод. Люди которые отъезжают делятся на несколько групп. Первая (маленькая) это специалисты. Люди которые здесь чего то добились, и их туда ЗОВУТ на большую зарплатку, в теплое кресло и т.д. Таких единицы. Оставшиеся, это для местных, «лимита». Они едут ЗАВОЁВЫВАТЬ. Очень часто они получают больше бабла, чем здесь, но при этом живут в такой жопе в Москве и конечно доказывают, что они в шоколаде. Только это блеф, попытка доказать что они круче.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
opelevod,
поезд ждёт еще лет 5, был бы язык и желание. Много детей (ты же тоже отец-героин?) - это Канада, 100%. Бесплатная медицина и образование до 8 класса, малые налоги и проценты по кредитам, экология, законность, безопасность, чистенько, красиво, просто...
2Ali . У меня здоровья того уже нет. Я его в Мск оставил. Если загнусь вдруг, кто жене в Канаде поможет. А в России родни много подмогнут. Мне бы мои 30 лет.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Решено... получаю диплом и сразу еду в Канаду почтальоном.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
SKA2006

+1 по всем пунктам. 2 часа на работу, 2 часа с работы - итого 1/6 часть жизни на дорогу, 2/6 на работу, 2/6 (если повезёт) - на сон. А когда тратить эти МЕГАзарплаты московские? Жить? Любить? Растить детей?
Только на прогулки туда нада ездить.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Решено... получаю диплом и сразу еду в Канаду почтальоном.

До почтальона надо еще дослужиться. А перед этим - выучиться в почтальонном коледже, получить почтальонную лицензию.
А дипломой там своей никого не удивишь, только для баллов разве, при оформлении ВНЖ. Если ты не доктор, конешно. Медицинский всмысле.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
До почтальона надо еще дослужиться. А перед этим - выучиться в почтальонном коледже, получить почтальонную лицензию.
А дипломой там своей никого не удивишь, только для баллов разве, при оформлении ВНЖ. Если ты не доктор, конешно. Медицинский всмысле.

Диплом - это для себя. Диплом математика врядли поможет в почтальонном деле.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ