Подскажите по апгрейду ПК

  • Автор темы Ferz
  • Дата начала
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
http://www.nix.ru/price/compare_goods.html?goods_for_compare[]=180520&goods_for_compare[]=143648
собственно сравнение не о чём, 2 видяхи на 128 бит и одна на 192, к тому же 192 ещё и 2 гига, при равной цене и прочем, конечно же брать её.

Вообще игровые видяхи начинаются от 192 бит, а по хорошему от 256, и битность вместе со скоростью памяти - при короткой сводке, много важнее объёма этой самой памяти.
Так к примеру поменяв видяху с 192 битам и 512 Мб, на 128 бит и 2 Гб, более свежую, я получил прирост производительности всего на несколько кадров (3-5), что я считаю не существенным.
За то сейчас поменяв 2 гига 128 бит, ddr3 на 256 бит, ддр5 и 1 гиг, получил порядка 30-40 кадров на максимальных настройках в тех же танчиках, да ещё на максимальном разрешении.
если же апнуть ещё чуть больше, то всё вообще здорово и красиво на фул ХД. кстати, советую присмотреться http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7909888&hid=91031&ncrnd=4977 или http://market.yandex.ru/model.xml?m...=066335414223861821&track=mdlimg&track=mdlttl

П.С, проц кстати нормальный, а вот память печалит.
Проц цуть хуже чем пентиум G860 , ну и ещё чуть более хуже чем G2030 ну и ещё похуже чем i3 :) но если переходить то хотя бы на 2030 или аналогичный.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 506
Реакции
1 624
Баллы
113
Эххх...
Вот весело читать некоторых товарищей - без обид))))
Если по теме: то в условиях кризиса и роста цен на железо в 2 раза - серьезный апгрейд стоит лучше отложить.
1) Мат.плата поддерживает "квады" (в зависимости от ревизии) - это отличная инфа.
2) Видеокарта 8400 GS - это не видеокарта для игр. Это затычка!
3) За 1 тысячу рублей можно найти видеокарту уровня Радеон 4850 или GTS 250, которые будут просто космос по сравнению с затычкой 8400 GS.
4) Не важно сколько ватт написано на БП - они могут быть китайскими и кукурузными. Полностью модель БП укажите.
5) Вкладывать деньги в DDR2 смысла нет. 4 Гб достаточно для многих игр. А там где этого объема не хватит, то процессор и видеокарта (которые есть) раньше загнутся.
6)
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
Вот весело читать некоторых товарищей - без обид))))
+1
1) Мат.плата поддерживает "квады" (в зависимости от ревизии) - это отличная инфа.
для игр 4 ядра, зачем?? главное частота! да и где взять этот квад... если уж апгрейдить проц, то на E8***
2) Видеокарта 8400 GS - это не видеокарта для игр. Это затычка!
+1
3) За 1 тысячу рублей можно найти видеокарту уровня Радеон 4850 или GTS 250, которые будут просто космос по сравнению с затычкой 8400 GS.
исходя из пожеланий ТС забрать потом карту в новый системник, советую выбрать тут, 260x - отличный выбор. б/у видео спихнуть потом будет сложнее чем память (см ниже)
5) Вкладывать деньги в DDR2 смысла нет. 4 Гб достаточно для многих игр. А там где этого объема не хватит, то процессор и видеокарта (которые есть) раньше загнутся.
ну почему, ддр2 вполне ликвидна до сих пор, можно 1 планку на 2Гб докупить, а если доллар продолжит рост, еще и заработать получится ;)
ТС, какая ОС стоит? если 7, то 4 это впритык для простой комфортной работы.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Про SSD все забыли? Как раз даст заметный прирост и легко переедет в новый комп.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 506
Реакции
1 624
Баллы
113
Про SSD все забыли? Как раз даст заметный прирост и легко переедет в новый комп.
Саш, в играх FPS не прибавится от SSD. Только время загрузки уровней уменьшится.
для игр 4 ядра, зачем?? главное частота! да и где взять этот квад... если уж апгрейдить проц, то на E8***
Современные игры спокойно используют больше двух ядер.
Да, и частота важна, но в совокупности прирост хорошим будет.
Хотя, если бюджет очень маленький, то в первую очередь надо менять видеокарту. Именно она сейчас является самым узким местом для игр.
Потом можно задуматься о смене проца.
И только потом об оперативной памяти.
Опять же, если стоит задача апгрейда ради игр.
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
ССД пихать точно не будут, дорого и мало места, гибрид в данном случае тоже толков не даст, скорость загрузки ОС не критичный момент.

Наверно буду выбирать из радионов 260, либо аналогичный жефорс. Последние, правда только 128 битные. Я так понимаю, что при прочих равных характеристиках, 256 битный радеон будет более производительней?
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 506
Реакции
1 624
Баллы
113
Наверно буду выбирать из радионов 260, либо аналогичный жефорс. Последние, правда только 128 битные. Я так понимаю, что при прочих равных характеристиках, 256 битный радеон будет более производительней?
Всегда очень удивляют, когда люди называют системный блок "процессором", когда говорят "чем больше ядер, тем круче", и самое главное "Шина памяти на видеокарты это так важно".
Да важна шина памяти, но стоит смотреть на всю видеокарту в целом, а не только на шину памяти (GPU, тип памяти, объем памяти, частоты).

Была такая видеокарта GeForce GTX 280 с шиной 512 бит. А недавно вышла GeForce GTX 960 с шиной 128 бит.
То есть по логике многих GTX 280 быстрее 960 в 4 раза?
Огорчу, наоборот, GeForce GTX 960 будет раза в 3-4 быстрее, чем GeForce GTX 280.
А всё потому, что GPU намного мощнее, тип памяти уже GDDR5 с очень высокой частотой и т.д.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Всегда очень удивляют, когда люди называют системный блок "процессором", когда говорят "чем больше ядер, тем круче", и самое главное "Шина памяти на видеокарты это так важно".
Да важна шина памяти, но стоит смотреть на всю видеокарту в целом, а не только на шину памяти (GPU, тип памяти, объем памяти, частоты).

Была такая видеокарта GeForce GTX 280 с шиной 512 бит. А недавно вышла GeForce GTX 960 с шиной 128 бит.
То есть по логике многих GTX 280 быстрее 960 в 4 раза?
Огорчу, наоборот, GeForce GTX 960 будет раза в 3-4 быстрее, чем GeForce GTX 280.
А всё потому, что GPU намного мощнее, тип памяти уже GDDR5 с очень высокой частотой и т.д.

Огорчу, читаем внимательно "при прочих равных", т.е. если уж на то пошло то сравниваем видяхи с примерно одинаковой скоростью gpu , на одной памяти ddr5 и более того одним или примерно одним объёмомб к примеру 2 Гб . Или при всех идентичных кроме битности - следуя вашей логике 128 и 512 битные будут фырить примерно на ровне ;) ?

Как показывает практика, топовая видяха прошлого поколения, едет всё равно лучше чем средняя видяха текущего. Ну или если угодно "в последней комплектации тоёта корола прошлого поколения, всё равно и едет лучше и богаче, чем топовая комплектация лада приора"

П.С, разницу может сыграть местечковые поддержки технологий, типа dx 11 или 11,х pci-e 2.0 или 3,0... только вот через гоооод.... вопрос в том что будет.
"при прочих равных" радеон на 256 бит будет фырить лучше, правда это радеон... (пардон не люблю я АМД и радеоны в частности), так что качаем последние дрова ииии.... да и если приобретение идёт БУ, думаю можно договорить о тесте.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 506
Реакции
1 624
Баллы
113
B

basilios

Guest
гибрид в данном случае тоже толков не даст, скорость загрузки ОС не критичный момент.
Согласен, я тож брал не для игрушек, а чтобы быстродействие оси-офисных приложений увеличить (взамен переглючившего, брал в октябре, вполне возможно они сейчас еще и в 2 раза дороже)
 
Anarhist

Anarhist

Активный участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 519
Реакции
329
Баллы
83
Для ТС мое мнение остается прежним, мое имхо может не совпадать с мнением других. Считаю на данный момент дорого абгрейдить данный комп не имеет смысла. Т.к. при дальнейшем абгрейде стоит переходить на современный конфиг и что-то из этого компа (кроме может корпуса и привода, ну может еще винта) в новый уже не пойдет. В связи с не желанием пока переходить на 64 бита, покупка дополнительной оперативной памяти не нужна. Устраняем узкое место данного компа в виде видеокарты. Брать новую, современную и тем более мощную карту нет смысла, т.к. не хватит мощности блока питания и его тоже придется менять, плюс при замене видео с БП проц просто не раскачает мощную карту, а брать "на будущее" нет смысла. Поэтому стоит поискать бу карту, подходящую данному БП, плюс можно сделать упор на поддержку Dx11. Типа такого (но это так на вскидку):
https://www.avito.ru/saratov/tovary_dlya_kompyutera/videokarta_pci-e_498246220
https://www.avito.ru/saratov/tovary_dlya_kompyutera/nvidia_gts_250_489657041
или можно поискать немного подороже, типа GTS 450
Далее все же проверить винт, на возможность принадлежности к зеленым (ну мало ли). Переустановить винду (желательно оставив на системном диске еще свободного места) со всеми прогами, чтобы ему легче дышалось. На первое время вполне будет играбельно (не на высоких конечно, но но на низких/средних точно). Ну и в дальнейшем полный абгрздец.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Кстати говоря есть GTS250 на продажу. )
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
А обязательно сразу тратить деньги? Поставьте чистую систему, диск на 2 раздела, поставьте все программы, настройте, снимите образ Акронисом, перенесите папку пользователя на 2-й раздел. Если что - восстановить систему из образа при захламлении можно будет за 10 минут. А по результатам уже думать об апгрейде.
+1 судя по описалову тормоза из-за этого.
 
B

basilios

Guest
Брать новую, современную и тем более мощную карту нет смысла, т.к. не хватит мощности блока питания и его тоже придется менять, плюс при замене видео с БП проц просто не раскачает мощную карту
750ка вроде должна работать с обычным бп. насчет проца и памяти не въехал, если не из или память не ддр3, у видюхи половина процессоров отключится и шина 2 раза меньше станет?
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Андрюха мой совет-переустанови винду. Поудаляй все ненужное с жесткого. Желательно форматнуть пробежаться викторией по нему и заново все разметить. Разгони проц на родном кулере-это уже даст прибавку в быстродействии. (проц спокойно Гигагерц до 3-х пойдет) И докупите мейнстримовую видюху на б\у рынке. БП если ватты честные хватит. Старые топы типа 8800 серии жрут много и смысла ставить их нету сейчас. И пересидеть пару лет на таком конфиге.
Сейчас не время менять железо.
 
Anarhist

Anarhist

Активный участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 519
Реакции
329
Баллы
83
750ка вроде должна работать с обычным бп. насчет проца и памяти не въехал, если не из или память не ддр3, у видюхи половина процессоров отключится и шина 2 раза меньше станет?

Брать 750, переплачивая значительную сумму - в чем смысл? Переносить потом ее в новый комп - это бред, опять получится недоигровой.
Т.к. ТС писал, что у него стоит система 32 бита и переходить на 64 бита он пока не хочет, то ставить больше 4 гигов оперативки зачем?
Мощная видюха со слабым процем. Результат? Переплаченные деньги "на будущее", хотя через год появится новая линейка видюх, а эти устареют и подешевеют.
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Смысл замены карты - ребенку обещали.
Покупать бу - сомневаюсь что захотят.
Сейчас думаю предложить им вариант радеон, который в конце прошлой страницы приводили в пример. Остаток денег если что в ннд или бп докинут.
Сравнение аналогичных карт - с телефона сложновато скинуть примеры карт. Смотрел в ценовом диапазоне 7-8 тысяч.
Буду дома скину еще раз карточки которые рассматриваю.
 
Верх Низ