Подскажите про политех

  • Автор темы Sergun
  • Дата начала
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Все зависит от специальности. И хороший специалист не будет тратить свое время на преподавание за жалкие гроши, ибо на двух стульях одновременно не усидеть.

Другими словами, остаются преподавать те, кто не смог устроиться на работу за хорошие деньги? Ну отчасти это так и есть. А может даже и в большинстве случаев это так. Но имея хорошую ЗП, человек, не факт что бросит преподавание в ВУЗе, знаю много таких примеров.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Все зависит от специальности. И хороший специалист не будет тратить свое время на преподавание за жалкие гроши, ибо на двух стульях одновременно не усидеть.

Политех, Ларин Евгений Александрович - большой человек в компании ПЭК (поволжская энергетическая компания), пишет книги, преподает. Сидит прекрасно на двух, дали бы третий и там бы посидел. Очень умный и талантливый человек.
 
Pifos

Pifos

Новичок
Регистрация
01.05.2011
Сообщения
394
Реакции
2
Баллы
0
Что сказать, приятные исключения из правил. Но как верно подмечено, в основной массе остаются те, кто не смог найти что-то более достойное, а теперь задайтесь вопросом чему они смогут научить, какая будет от них отдача.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Что сказать, приятные исключения из правил. Но как верно подмечено, в основной массе остаются те, кто не смог найти что-то более достойное, а теперь задайтесь вопросом чему они смогут научить, какая будет от них отдача.

Вот именно, поэтому такие преподаватели и не нужны.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
А других с нашей системой образования, где препод получает меньше дворника из азии, и не будет.

Если сделать высокую ЗП, то параллельно работать они тоже не будут. Т.к. смысла нет, если преподавательская деятельность дает нужный уровень дохода. Поэтому нужно просто ввести требование, что каждый преподаватель должен где то работать или уже иметь немалый стаж(10 лет достаточно думаю).
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Если сделать высокую ЗП, то параллельно работать они тоже не будут. Т.к. смысла нет, если преподавательская деятельность дает нужный уровень дохода. Поэтому нужно просто ввести требование, что каждый преподаватель должен где то работать или уже иметь немалый стаж(10 лет достаточно думаю).
:prankster2:, а зачем работать параллельно? Это скажется на уровне подготовки к занятиям. Практические знания можно и нужно получать иным путём. Да и предметы многие не требуют дополнительной работы. От высшей математики до термеха, проектирования, да и куча технических специальностей никак не подкрепляется практикой. Нюансы работы на каждом месте свои, подготовленный человек всё-равно в них вникает по факту. А образование дает ему это делать на высоком уровне, да и просто делает некоторые вещи более доступными.
Возможно с программированием иначе, там всё меняется быстро, но даже там азы -сродни учению грамоте, особых революционных изменений не часто происходит. А вот как с этой грамотой человек потом овладевает профессией -другой вопрос.
Не обязательно хороший тренер был или есть хороший футболист. Совсем разные задачи -забить мяч самому или научить этот мяч забивать. Я, по опыту общения с людьми учительской профессии часто замечаю, что не обязательно хороший педагог одновременно ещё и ученый. Даже наоборот. Одновременные сочетания очень редки.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
у нас на ПГС практически все работают "налево". Сурнин (обследование , реконструкция), Пшенов (металлоконструкции,дерево), Шагивалеев (не знаю точно где). про этих точно знаю. практически все универсальные строители: по любой дисциплине могут вести курс. причем дают в основном с упором на реальность-если в учебнике написано что то, что дано не практикуется, они обязательно на это укажут. и расскажут как это сейчас делается. (исключение Снарский старший. упертый вусмерть. два раза пытался с ним спорить по организации строительства-не сдвинешь...).
 
xix

xix

Активный участник
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
3 892
Реакции
61
Баллы
48
Коломоец - зверь :)
 
Johnny Mnemonic

Johnny Mnemonic

Новичок
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
11 362
Реакции
624
Баллы
0
Скажите, а Коперник еще жив?
 
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
Видимо, Гончарова Галина Анатольевна, действительно своеобразная подача информации и "внеклассного" общения.
Она. Оч необычная женщина.
А контакты с ней у кого то остались?
именно она уговорила меня получить высшее, хотелось бы спасибо сказать уж коли я выпустился
просто после того как она ушла, ее сот сменился ,я его записал и книжка телефонная ек
 
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
Политех, Ларин Евгений Александрович - большой человек в компании ПЭК (поволжская энергетическая компания), пишет книги, преподает. Сидит прекрасно на двух, дали бы третий и там бы посидел. Очень умный и талантливый человек.
есть в политехе преподаватель Филлимонов, приходишь к нему на пару, а его нет (в командировке), приходишь на консультацию, он в пробке с работы, в итоге увидел его лично только на экзамене
вроде он директором завода еще работал
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
апнем тему
есть кто нить со знанием теоретической механики? я ее увы (ну или к счастью) не изучал, а брату жены в техникуме на заочке сразу дали задачи решать, требуется помощь, не безкорыстно :)
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 287
Реакции
474
Баллы
83
апнем тему
есть кто нить со знанием теоретической механики? я ее увы (ну или к счастью) не изучал, а брату жены в техникуме на заочке сразу дали задачи решать, требуется помощь, не безкорыстно :)
Нужно именно решить или научить решать?)
Помню давно ездили к мужичку где-то на Ипподромной решать задачи, много студентов саратовских вузов у него побывало)) К сожалению теперь не помню ни фамилии, ни координат, да и занимается сейчас ли..
В Политехе Джашитов дяденька такой, объяснял очень хорошо термех.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Нужно именно решить или научить решать?)
Помню давно ездили к мужичку где-то на Ипподромной решать задачи, много студентов саратовских вузов у него побывало)) К сожалению теперь не помню ни фамилии, ни координат, да и занимается сейчас ли..
В Политехе Джашитов дяденька такой, объяснял очень хорошо термех.
Как по мне - я за научить, но скорее всего вариант просто решить будет более приемлем. Мне вообще не совсем понятно, как можно учащемуся техникума заочно давать задачи по термеху? Там на очном то не просто, а уж самому постигать это, я хз
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 311
Реакции
1 257
Баллы
113
Мне вообще не совсем понятно, как можно учащемуся техникума заочно давать задачи по термеху
Нормально постигается, только нужно не пропускать установочных лекций, а после них не "по пиву", а сесть и решить пока в голове ещё что-то осталось, т. к. через 2-3 дпя там уже ничего не будет. В техникуме не дают сложных задач, максимум посчитать ферму, правда что это просто , я понял уже в институте))).
 
Верх Низ