"Подводные камни" сдачи крови

  • Автор темы Ludmila
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
Ни сколько не призываю отказаться от сдачи крови и помощи больным людям, но почему-то когда просят о помощи, НИКОГДА не предупреждают об опасности для донора.
1) При незапланированной кровопотере у человека идет резкое повышение числа тромбоцитов. Если у вас кровь и так густая, это чревато тромбозами, в следствии инвалидностью или не редко летальным исходом. Так же при неудачном заборе крови не редки тромбофлебиты на руках. Даже при плановой ежемесячной потере крови у женщин, после определенного периода тромбоциты увеличиваются, а если еще и в это время кровь сдать...
2) Сдача крови стимулирует гемопоэз, что влечет за собой мутацию стволовых клеток крови и приводит к онкологии....тот же острый лейкоз вполне возможно заработать, став донором - факт!

Так что прежде чем вы решите для себя - сдавать или нет, сдайте ОАК в том же институре гематологии (в поликлинике не стоит, там часто все подгоняют под нормы) и только после решайте. Тем более если у вас есть отклонения, вашу кровь забракуют и утилизируют. Получается и сдали бесполезно, не помогли, и собой рискуете.
 
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
"Сдача крови стимулирует гемопоэз, что влечет за собой мутацию стволовых клеток крови" Гемопоэз не стимулирует мутацию, не мутите народ. Гипертоникам донорство вообще показано, польза от сдачи крови очевидна. А от повышенного гемопоэза, думаю, вообще мало кто откажется. У человека природой заложено, что он должен терять кровь на охоте и т.д. Жаль у меня анемия часто и давление низкое, а то я бы сдала. Как раз 3 отриц.
 
Н

Ната

Новичок
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
184
Реакции
0
Баллы
0
Могу сказать, что когда пришли сдавать кровь, из 10 человек подошли только трое. Остальным отказали по разным причинам. Так что кровь берут не у всех. Иногда и хочешь помочь, а не можешь.
 
OP
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
Сдача крови стимулирует гемопоэз, что влечет за собой мутацию стволовых клеток крови" Гемопоэз не стимулирует мутацию, не мутите народ. Гипертоникам донорство вообще показано, польза от сдачи крови очевидна. А от повышенного гемопоэза, думаю, вообще мало кто откажется. У человека природой заложено, что он должен терять кровь на охоте и т.д.
А вы зайдите в институт гематологии и спросите у больных, были ли они раньше донорами - ответ "да" будет не редким....
Игра со стволовыми клетками чревата, у кого-то вызывает омоложение, улучшение здоровья (не факт что на долго), а у кого-то опухоли - с этим тоже будете спорить? Да и число своих в оргаизме взрослого человека - ограниченно.

У человека природой заложено, что он должен терять кровь на охоте и т.д.
)))))))))))))))))))))) Да кто ж вам мешает)))))))))) только и умирали во времена первобытно-общинного строя лет в 18, а 25-летние были глубокими старцами.

Было б это так полезно, то все бы сдавали. Что ж вы не хотите сдать свою 3 группу? Ведь гемопоэз стимулирует обновление клеток крови и вы явно выздоровите после нескольких процедур...не?
Пы.Сы.: хорошо хоть с первым пунктом пока еще не спорите.

Человек, становясь донором, должен знать чем это чревато. Рисковать или нет, но не находиться в неведении.
 
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
не сдам, т.к. анемия, написала же. Природу анемии изучали??
А по вашей логике у всех женщин должен быть лейкоз, т.к. мы ежемесячно теряем кровь)))
Рак крови полиэтиологичен, не мутите народ своими выпадами против донорства!
 
Л

Луна

Guest
Даже при плановой ежемесячной потере крови у женщин, после определенного периода тромбоциты увеличиваются, а если еще и в это время кровь сдать...
перед тем как сдавать кровь проходит беседа с врачом и этот вопрос задается чуть ли не первым: Когда была последняя менструация....
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Сдавать кровь - хорошее дело. Только вот непонятно: ездят передвижные станции по ВУЗам. А на предприятия почему не наведываются? Ну вот я хочу сдать - кто меня отпустит ехать к черту на кулички посреди рабочего дня?
 
Нежная

Нежная

Новичок
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
0
Сдавать кровь - хорошее дело. Только вот непонятно: ездят передвижные станции по ВУЗам. А на предприятия почему не наведываются? Ну вот я хочу сдать - кто меня отпустит ехать к черту на кулички посреди рабочего дня?
Один выходной в день сдачи + 1 день отгул (в основном прибавляется к отпуску)
ст. 186 ТК
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
А вы зайдите в институт гематологии и спросите у больных, были ли они раньше донорами - ответ "да" будет не редким....
А вы зайдите в троллейбус и спросите у пассажиров, были ли они донорами - ответ "да" будет не редким...
 
Sve.

Sve.

Новичок
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
252
Реакции
0
Баллы
0
А вы зайдите в троллейбус и спросите у пассажиров, были ли они донорами - ответ "да" будет не редким...
Вы прям мои мысли читаете))) То же самое хотела написать!

Уж лучше не создавать таких тем, если пишут в них мягко говоря бред.
 
R

Relax

Guest
Могу сказать, что когда пришли сдавать кровь, из 10 человек подошли только трое. Остальным отказали по разным причинам. Так что кровь берут не у всех. Иногда и хочешь помочь, а не можешь.

+1 хотела сдать кровь преподавательнице ...когда в вузе училась...не взяли...сказали давление слишком низкое...а ведь хотелось ей помочь.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Один выходной в день сдачи + 1 день отгул (в основном прибавляется к отпуску)
ст. 186 ТК
Нет, я не про то. Чтобы поехать сдать кровь - нужно заранее отпрашиваться с работы. Вот я про что. И какой начальник отпустит? Здрасти, можно я сегодня не выйду, я кровь поеду сдавать, а потом еще сутки меня не будет? Да начальник пошлет куда подальше.

Сдай в субботу, воскресенье, что мешает?
Ну я вот не уверен, что в воскресенье когда в поликлиниках и в больницах только дежурные врачи - на Станции переливания крови все работают. Может конечно и ошибаюсь.
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Ну я вот не уверен, что в воскресенье когда в поликлиниках и в больницах только дежурные врачи - на Станции переливания крови все работают. Может конечно и ошибаюсь.
А в воскресенье кровь больным не переливают что ли?Или у людей по воскресеньям не бывает кровотечений таких, что может понадобиться гемотрансфузия в экстренном порядке?
 
D

Dvorkyn

Guest
Здрасти, можно я сегодня не выйду, я кровь поеду сдавать, а потом еще сутки меня не будет? Да начальник пошлет куда подальше.
Ты еще не пробовал это сделать, но уже знаешь как и что тебе скажут. Не нужно думать о людях хуже, чем они того заслуживают
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
А в воскресенье кровь больным не переливают что ли?
Собранная кровь, а так же ее компоненты, хранятся замороженными. Никто "из вены в вену" ее не переливает. После сбора кровь проходит очистку, обработку и тд.

Насчет выходных.
Читаем на сайте Саратовского Областного Центра переливания крови: "Прием крови и ее компонентов от Доноров в г. Саратове и Саратовской области осуществляется ежедневно с понедельника по пятницу." (http://www.bloodsar.ru)
 
February

February

Новичок
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
398
Реакции
3
Баллы
0
Нет, я не про то. Чтобы поехать сдать кровь - нужно заранее отпрашиваться с работы. Вот я про что. И какой начальник отпустит? Здрасти, можно я сегодня не выйду, я кровь поеду сдавать, а потом еще сутки меня не будет? Да начальник пошлет куда подальше.
Ну я вот не уверен, что в воскресенье когда в поликлиниках и в больницах только дежурные врачи - на Станции переливания крови все работают. Может конечно и ошибаюсь.

Мои сотрудники раз в месяц стабильно приносят справки + заявления на доп.выходной, хотя у меня нет информации, что бы кто-то предварительно отпрашивался.
Значит не так все сложно.
 
Roger

Roger

LPD: Роджер
Регистрация
16.01.2008
Сообщения
999
Реакции
4
Баллы
0
Ludmila, а откуда такая информация? Вы гематолог?
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
Ludmila, а откуда такая информация? Вы гематолог?
-Вы врач?
-Нет, но посмотреть могу (с)

зы: сдавала и сдавать буду. Сама сталкивалась с ситуацией, когда два города на уши поставили, пока искали нужную группу. И донор /которого нашли в Энгельсе, заметьте/ не отказал в помощи
 
volga

volga

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
56
Реакции
0
Баллы
0
Начала сдавать кровь, сдавала 2 раза. считаю, что нужно ее сдавать, т.к. она обновляется, плохую забирают. Тем более, что становится лучше на душе, когда знаешь, что кому-то помог.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ