Покупка авто в кредит. Вопросы...

  • Автор темы Oleg07
  • Дата начала
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Надо отцу ёжика поменять. Денег на новую нет. Вот думаю кредит на себя оформить. Но с кредитами до этого не связывался. Как вообще это выглядит, и в каком банке лучше кредитоваться, и вообще поподробнее о своих опытах по покупке в кредит. Буду очень благодарен за подробные ответы или ссылки.

Думаю взять ваз21043. Вообще лучше бы для него Ниву, но дорогие они. Б/у не хочу.
И почем можно Ижа "пирожок/каблучек" продать. 1991 г.в. Пробег около сотни. Не гнилой. Не битый. В коммерции не использовался. Только в личных целях (отец занимается пчеловодством).
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
"Стучись" к Админу всё расскажет и покажет, опыт знаете ли :D :D
 
L

LMW

Guest
Автокредитование в Саратове

Как вообще это выглядит, и в каком банке лучше кредитоваться, и вообще поподробнее о своих опытах по покупке в кредит. Буду очень благодарен за подробные ответы или ссылки.

.
Автокредитование в Саратове.

Почему же выгодно покупать в кредит? Не проще ли накопить необходимую сумму и не переплачивать банку за его услуги? Оказывается это не всегда так. Учитывая то, что средняя стоимость автомобильного кредита в настоящее время в России составляет 15-19% годовых в рублях, а инфляция составляет около 12% в год, вы переплачиваете за использование кредита не так уж и много, к тому же нет необходимости копить средства на покупку в течение нескольких лет. Таким образом, покупку автомобиля в кредит вполне можно рассматривать как выгодную инвестицию.
В 2003 г. в Саратовской обл. в 3 раза увеличился рост потребительского кредитования, а в первом полугодии 2004 г. - уже в 1.7 раз, и одним из видов распространенного потребительского кредита является автомобильный.

Как правило, при оформлении кредита на покупку автомобиля приобретаемый транспорт служит залогом банку по предоставленному кредиту вплоть до полного его погашения. Схема выдачи кредита различна – оформление договора может осуществляться либо в банке, либо непосредственно в автосалоне.

На оформление обычного целевого кредита уходит в общей сложности от 1 до 7 рабочих дней. Сначала нужно ознакомиться с условиями предоставления кредита в банках, затем в автосалоне выбрать машину. В автосалоне выписывается счет, дается копия ПТС, бланк-текст договора купли-продажи. Затем в банк подается заявка на кредит и необходимый пакет документов, которые рассматриваются в течение 1-5 дней. Список необходимых документов может варьироваться в зависимости от банка: минимальный пакет - паспорт и второй документ, удостоверяющий личность, также может потребоваться копия трудовой книжки, заверенная работодателем, справка о зарплате за последние 6 месяцев, водительские права, ИНН (при наличии). Размер возможного кредита определяется на основании платежеспособности заемщика, предоставленного обеспечения возврата кредита и срока кредитования, таким образом, чтобы ежемесячные платежи составляли не больше 50% от ежемесячной зарплаты. В некоторых банках есть возможность учесть зарплату супруги или иные источники дохода, разрешенные законодательством.

Дилер выдает заемщику документ о стоимости автомобиля, который предоставляется в страховую компанию, так как обязательное условие кредитования во всех банках Саратова – страхование приобретаемого автомобиля от ущерба и угона на весь срок кредита, в некоторых банках, таких как Сбербанк, требуется еще и страхование жизни заемщика. Страхование автомобиля на полный срок кредита не значит, что нужно оплачивать страховку сразу за весь срок. Оплату производить можно ежегодно.

Очень важно при выборе банка обратить внимание на то, какие комиссии берутся за кредит. В некоторых банках в момент получения кредита берется так называемая разовая комиссия: за открытие счета, за перевод денег дилеру, за рассмотрение кредитной заявки и т.д. Как правило, это 0-4% от суммы кредита. В некоторых банках также существуют ежемесячные комиссионные проценты, например, за обслуживание счета, и составляют 0-0,5% от остатка задолженности по кредиту. Следовательно, реальная процентная ставка по кредиту будет несколько выше.

Первоначальный взнос заемщика составляет от 15 до 30% от стоимости автомобиля. Срок кредита – от 1 года до 5 лет. Максимальный срок кредита в Саратове может предоставить банк «Экспресс-Волга» - до 5 лет. Многим условия этого банка выгоднее, ведь чем больше срок кредита, тем меньше ежемесячные выплаты, есть возможность получить большую сумму кредита при меньшей заработной плате.

Помимо автокредита для покупки автомобиля можно также использовать кредит Сбербанка «на неотложные нужды». Преимущества данной программы в том, что кредит можно использовать по своему усмотрению, нет необходимости вносить первоначальный взнос. Процентная ставка по кредиту составляет 19% годовых. Срок кредита – 3 года. Обеспечение кредита – поручительство 2-х физических лиц. Заемщик никак не связан в выборе автомобиля (к примеру, Сбербанк в Саратове оформляет автокредиты только на автомобили «Покровск-Лада» или «Саратов-Моторс») и необходимости его страхования.

Материал журнала "Автомир-Саратов"

У меня есть сравнительная таблица условий кредитования по всем банкам Саратова :проценты, необходимые документы, адреса, телефоны и все такое. Могу подробнее все объяснить - есть опыт
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
Ситуация с кредитами (условия) постоянно меняются, поэтому что-то из представленного ниже уже могло устареть.

Сейчас средняя процентная ставка по банкам где-то 18-20% годовых. Срок погашения - до 3 лет (есть варианты до 5, но либо на оч. большую сумму, либо невыгодные условия).

Минимальный первоначальный взнос 20-30% стоимости автомобиля. Плюс обязательное страхование АвтоКАСКО (от всего) где-то 6-7% стоимости автомобиля в год (надо будет продлевать до полного погашения кредита). И третий компонент первоначальных затрат - услуги банка за открытие кредита - в среднем 2% от суммы кредита (хотя бывает и от стоимости авто).

Ежемесячный платеж расчитывается таким образом: сумма кредита делится на срок кредита в месяцах - получаются равные доли. И плюс к этой доле каждый месяц начисляется процент на текущий непогашенный остаток. Таким образом, ежемесячный платеж вначале самый большой, а потом уменьшается.

По банкам: есть такая контора "Капитал-страхование", они имеют информацию по большому количеству наших банков и могут разложить по полочкам преимущества и недостатки каждого. Их представители есть в большинстве иномарочных автосалонов саратова - обращайся, как правило, это милые девушки :)

От получателя кредита в большинстве случаев требуется, чтобы его подтвержденный совокупный семейный доход превышал ежемесячный платеж по кредиту. Формулы расчета превышения у банков разные - есть где нужно превышение в 2 раза, а есть где хотят чтобы оставалось не меньше 2 тысяч :) (типа, прожиточный минимум :) ).

Если еще какие-то вопросы есть, я к твоим услугам.
 
L

LMW

Guest
Ситуация с кредитами (условия) постоянно меняются, поэтому что-то из представленного ниже уже могло устареть.
Информация не успела устареть, так как материал был подготовлен мной три дня назад и еще даже не вышел в печать. Лично консультировалась во всех банках, поэтому инфо достоверная!
 
L

LMW

Guest
Условия кредитования

Лидерами по автокредитованию в Саратове на сегодняшний день являются Поволжское ОВК, Экспресс-Волга и Волгаинвестбанк.

Поволжское ОВК

-кредит от 10 000 руб до 1 000 000 руб
-мин. первоначальный взнос - 20 % (если сумма кредита до 200 000 руб), 30%
-срок кредита - до 3 лет
-срок рассмотрения заявки - в течение нескольких часов
-процент по кредиту - 17 %
-возможностьучесть зарплату супруга/и, возможно купить абсолютно любой автомобиль
-возраст не менее 25 лет, требований к водительскому стажу нет
-минус - представители банка редко говорят заемщику про комиссионные проценты (проверено на практике), поэтому лучше сразу уточнять, какие еще снимаются проценты.
-плюс - экспресс-кредит, т.е. представители банка принимают заявку на кредит непосредственно в автосалоне.

ЗАО АКБ "Экспресс-Волга"

-ограничений в сумме кредита нет
-мин. первоначальный взнос - 15 % (если сумма кредита больше 500 000 руб), 20%
-срок кредита до 5 лет (наиболее долгий срок в Саратове)
-рассмотрение заяки в течение дня
-процент по кредиту 18 %
-возможностьучесть зарплату супруга/и, возможно купить абсолютно любой автомобиль
-возраст - от 21 до 55 лет


ЗАО АКБ "Волгаинвестбанк"

-сумма кредита от 30 000 руб до 3 000 000 руб
-мин. перв. взнос - 20 %
-срок кредита до 3 лет
-рассмотрение заявки в течение дня
-18,5 % годовых
-возможностьучесть зарплату супруга/и, возможно купить абсолютно любой автомобиль
-возраст - от 18 до 55 лет

ЗАО "Экономбанк"

- нет ограничений по сумме кредита
-мин. первон. взнос - 30 %
-кредит до 3 лет
-рассмотрение заявки в течение 2 дней
-19,5 % годовых
-нельзя купить в кредит подержанный авто
- возраст от 21-58 лет
-требования к водительскому стажу не менее 1 года (единственный банк, который требует водительский стаж)

Сбербанк России

- кредит от 30 000 руб
-мин. первонач. взнос - 15%
-срок до 3 лет
-рассмотрение заявки в течение 5 банковских дней
-процент по кредиту - 18,5 %
-нельзя купить в кредит подержанный авто, атвомобиль можно купить по этому кредиту только в "Сар-моторс" или в Покровс-Ладе
- возраст от 18 лет
-помимо авто обязательно страхование еще и жизни заемщика

Сбербанк России

кредит на неотложные нужды - один из самых популярных сейчас

- без ограничений сумма кредита
-процент - 19 % годовых
-требуется поручительство двух физ.лиц, а не залог автомобиль
- плюс - можно не отчитываться перед банком за каждую копейку, а к примеру взять сумму 250 тыс. руб, за 200 купить авто, за 50 музыку (к примеру), а в других банках деньги даются только на авто и за них нужно отчитываться платежным документом
-плюс - нет необходимости страховать автомобиль

Автокредитами также занимаются Газнефтьбанк (срок кредита только до 1 года), Нарат-банк и некоторые другие.
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
Информация не успела устареть, так как материал был подготовлен мной три дня назад и еще даже не вышел в печать. Лично консультировалась во всех банках, поэтому инфо достоверная!

Марин, я вобще-то про свою инфу... :wink:
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
А подготовленный тобой материал действительно впечатляет! Достаточно большой охват банков и полнота информации по условиям!

Позволю лишь добавить, что в условиях было бы хорошо еще указать стоимость обслуживания кредита. Это тоже влияет на затраты.

P.S. Раньше в Газнефтьбанке были 5-летние программы... не знаю как сейчас.
 
Olango

Olango

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
2 743
Реакции
13
Баллы
0
Re: Условия кредитования

Лидерами по автокредитованию в Саратове на сегодняшний день являются Поволжское ОВК, Экспресс-Волга и Волгаинвестбанк.
А если я хочу приобрести автомобиль в другом городе(ну хочется,мне так :D)?То есть взять в банке кредит,под залог купленного автомобиля,но покупать буду например в Москве!
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Марина, огромное спасибо за такой подробный ответ.
Тогда еще вопросы. Какому банку не надо страховать машину? Просто с моей точки зрения это лишние затраты. Каким образом потом платить ежемесячные взносы? Приходить в банк или могут на работе с з/п вычитать? Если ежемесячно потом вносить по возможности большую сумму, это банком приветствуется или нет?
И вообще, из личного опыта, в каком банке/салоне лучше оформить покупку? Или особой разницы по цене не будет?
 
L

LMW

Guest
Позволю лишь добавить, что в условиях было бы хорошо еще указать стоимость обслуживания кредита. Это тоже влияет на затраты.

P.S. Раньше в Газнефтьбанке были 5-летние программы... не знаю как сейчас.

Сейчас в Газнефтьбанке кредит дают только до 1 года..

По поводу комиссионных процентов точно знаю только об ОВК:

-единовременная плата за открытие личного банковского счета 300 руб
-открытие ссудного счета 3% от суммы кредита
-комиссия за ведение ссудного счета 0,5 % от суммы выданного кредита
-комиссия за проведение безналичной оплаты авто в пользу автодилера - 2% от суммы платежа
-проценты от просроченных платежей 0,2% от суммы платежа за каждый день просрочки
--комиссия за получение выписки и остатка в банкоматах Банка - 10 руб
 
L

LMW

Guest
Позволю лишь добавить, что в условиях было бы хорошо еще указать стоимость обслуживания кредита. Это тоже влияет на затраты.

По поводу комиссии в других банках можно узнать по телефонам в кредитных отделах:

ЗАО АКБ Волгаинвестбанк - 23-32-96, 22-33-88
КБ Нарат-банк - 27-71-37, 27-26-31
ОАО Газнефтьбанк - 30-69-73, 30-69-93
Поволжское ОВК - 73-47-70
ЗАО Экономбанк - 26-06-13, 27-75-07
ЗАО АКБ Экспресс-Волга - 48-94-50, 430-430
Сбербанк - 50-75-20
 
L

LMW

Guest
Re: Условия кредитования

[quote="Olango
А если я хочу приобрести автомобиль в другом городе(ну хочется,мне так :D)?То есть взять в банке кредит,под залог купленного автомобиля,но покупать буду например в Москве![/quote]

Насколько мне известно, то многим банкам все равно, где ты будешь брыть машину, хоть в Африке. Только тебе самому больше проблем будет, так как тебе нужно будет потом отчитываться за покупку перед банком. Соответственно, ты выбираешь себе машину в автосалоне Африки :), едешь в Саратов и берешь кредит, затем обратно в Африку везешь платежку из банка, затем возвращаешься обратно и предоставляешь банку справку-счет, договор купли-продажи. Но это все-таки лучше узнавать в кредитных отделах банка по телефонам, указанным выше.
 
L

LMW

Guest
- Какому банку не надо страховать машину?

-Во всех автокредитах саратовских банках есть обязательное условие - страхование авто (КАСКО), в некоторых также и ОСАГО. В сбербанке требуется еще и страхование жизни заемщика. Единственный кредит, который можно использовать под покупку авто без страхования - это кредит сбербанка на неотложные нужды. Обычно банк сотрудничает с определенными страховыми компаниями. Лидер по страхованию - это московская компания - "Капитал-страхование" (как уже говорилось выше)

-Каким образом потом платить ежемесячные взносы? Приходить в банк или могут на работе с з/п вычитать?
-обычно ежемесячные платежи оплачивают непосредственно в банке, насчет з/п - не знаю

-если ежемесячно потом вносить по возможности большую сумму, это банком приветствуется или нет?

-не запрещается, так как в условиях идет срок кредита до 3 лет, к примеру, т.е. ты можешь выплатить его и за полгода. Штрафы за это не берутся. Тебе определяют мин. срок ежемесячного платежа - меньше нельзя, а больше можно.

-И вообще, из личного опыта, в каком банке/салоне лучше оформить покупку? Или особой разницы по цене не будет?
-Сложный вопрос - те, кто обещают маленькие проценты по кредиту - берут большие комиссионные. Когда я буду брать машину в кредит, оформлю в сбербанке на неотложные нужды, так как нет желания отчитываться за каждую копейку перед банком и страховать автомобиль. Но это только мое мнение... Смотри сам.
 
L

Lenok

Guest
Моё личное мнение что покупать машину в кредит очень невыгодно... потерь больше чем если подниматься постепенно от худшей машинки к лучшей добавляя счуть поднакопленные средства...
Все минусы от покупки машины в кредит складываються из
1) процентов банку
2) обязательного страхования именно там где скажеть банк ущерба - а это немаленькая сумма в процентном отношении от стоимости авто...
3) снижения стоимости машины с учетом года выпуска...
через три года выплатив кредит и посчитав стоимость машины... разница будет глобальна...
Лично моё мнение...что чтобы купить нашу машину в кредит надо оч много зарабатывать ...потому что очень много денег выкидываетсья на ветер...именно выкидываеться- не получая от них адекватной отдачи... клеркам в банке... клеркам в страховой компании... очень неадекватное вложение средств зарабатываемых трудом...
у каждого конечно свои расклады... поэтому возможны другие восприятия ситуации...
по мне лучше купить то на что есть деньги...и постепенно подкапливая меняться на получше...
 
L

LMW

Guest
по мне лучше купить то на что есть деньги...и постепенно подкапливая меняться на получше...

А если денег нет ни на что? Есть только небольшая сумма, которой можно оплатить первоначальный взнос... Имхо, лучше взять машину в кредит и ездить на ней все это время, чем копить несколько лет. Практически нет разницы - переплачивать проценты по кредиту, либо терять средства в связи с инфляцией.
 
L

Lenok

Guest
Это личное дело каждого участника соревнования на что тратить деньги... я сказала своё мнение... что выгоднее меняться на получше...
а первоначальный взнос для первоначальной машинки уже что то :) я так считаю...
Мне кажеться вы просто ни разу не садились с калькулятором посчитать ту разницу о которой я говорю... Я её для себя просчитывала... и поняла что именно машину никогда в кредит покупать не буду... никогда...я денюшки трудом зарабатываю - не на ёлке достаються...вот кредит на квартиру это совсем другое дело....если у кого то будут вопросы по этой теме - обращайтесь :)
Это лично моё мнение... каждый для себя решает сам адекватность выплаты процентов за новый совковый тазик...сейчас и новая машина - это звучит громко...
 
L

LMW

Guest
вот кредит на квартиру это совсем другое дело....если у кого то будут вопросы по этой теме - обращайтесь :)

Кстати о птичках... О покупке квартиры в кредит: так как сейчас квартиру снимаю - есть ли возможность сразу въехать в новую квартиру, заплатив минималку, или только после оплаты 50% ?
 
OP
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Ленок. Возможно ты и права. Но я не хочу связываться с б/у машиной.
Марина. Спасибо за совет по поводу неотложных нужд. Скорее так и поступлю. А на какой срок дают такой средит. Года на 3 дадут? А то я засмотрелся не на 21043 а на 2120 Надежду.
И еще. Есть ли в инете инфа по ценам на ВАЗы в Саратовских салонах? А то обзванивать не в кайф
 
L

Lenok

Guest
Не очень поняла про въехать в НОВУЮ квартиру... в строящемся доме ???
То что я знаю...
Сбербанк дает кредит на покупку квратир ... на 15 лет под 18 % годовых для покупки квартиры необходимо иметь не меньше 30 % от стоимости квратиры своих денег... офиц зп позволяющую взять кредит и двух поручителей с неменьшей зп...после покупки крватира полностью твоя - даже не являеться залоговой... то есть ты можешь её хоть продать хоть жить хоть сдавать ... это твоё дело... банку ты должна денег под обеспечение твоей зарплаты и двоих поручителей тоже с хорошей офиц зп...Вот тут я вижу смысл брать кредит... лучше платить банку проценты чем аренду дяде...
 
Верх Низ