Покупка автомобиля, находящегося в залоге

  • Автор темы nWo I Neo
  • Дата начала
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
не много не понял:
1. кредитный авто будет через салон продаваться? или может на базаре выставлен?
2. Безналом? Вроде как покупатель в банк нал отдает же ежемесячно?!

имелось в виду, что первый владелец покупал новое авто в салоне по автокредиту, т.е. деньги в салон поступили по безналу с его счета в банке. зная банк уже можно выяснить - не брался ли в нем автокредит.

возврат кредита заемщиком может осуществляться как внесением наличных, так и безналичным перечислением , например, части зарплаты.
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
Кто реально может посоветовать что делать. Будет ли мой иск оправдан или нет если я подам в суд на того человека который продал мою машину по генеральной доверенности денег то я не получал и договора купли продажи у меня с ним тоже нет будет ли суд требовать доказательство того что он вернул мне деньги?

да вот я уже четвертое сообщение тебе объяснить пытаюсь - не добьешься ничего от банка

имеется кредитный договор, по которому банк выдал деньги на покупку автомобиля. что за договор именно? просто потреб кредит, или автокредит? вообще не важно в нашем случае.
способ выдачи кредита какой? сразу в руки продавцу, минуя тебя? не может такого быть, читай внимательнее договор. ты же платишь каждый месяц, значит обязательство есть.
что за полномочия были в ген доверенности? продать было? получить причитающиеся денежные средства было? вот если не было второго, можно побарахтаться, не доверял получать ден. средства, не отдал он их тебе - значит превысил свои полномочия. тут можно постараться требовать. но дальше тему не разовью, я только взыскивать умею...
а банку можешь не пытаться доказать ничего
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
насчет покупки авто в залоге.
НЕЛЬЗЯ полностью обезопаситься.
МОЖНО уменьшить риски, а при определенном везении довести до минимума.

машину по залогу не пробьешь, базы нет.
ПТС дубликат получить просто, по нему же и продать машину тоже просто, на базаре два дурака как говорится, поэтому покупатель найдется.
при определенной схеме ПТС даже в банк не попадает после выдачи кредита, но тут у всех программа разная

риски уменьшить можно, если пробить на кредиты владельца. для этого должны быть хорошие связи с со службой безопасности любого банка, они все между собой контактируют. если получаешь информацию, что у владельца нет кредитов - уже свел риск к минимуму. но тут есть вариант что он просто залогодатель у третьего лица, а эту информацию сложнее пробить.
опять же - если дадут информацию, что кредит есть, это не панацея. не всегда получится узнать, что за кредит, может быть ипотека или простой потреб, а может быть и авто с машиной в залоге.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
риски уменьшить можно, если пробить на кредиты владельца.

+1
И не только владельца , а и прежних собственников (если их несколько). Чаще (судя по ситуациям, рассмотренным в инете) продает не сам заемщик, а еще через "одну ступень", то есть следующий "добросовестный" приобретатель.
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Понятие "добросовестного покупателя" в данном случае не применима, т.к. машина не в угоне и согласно закону все обременения передаются вместе с машиной. С банком реально ничего не решить, кроме как перекрывать ТС и распродавать по запчастям, т.е. приставы не могут изъять то, чего не видят и не знают где находится.
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
Понятие "добросовестного покупателя" в данном случае не применима, т.к. машина не в угоне и согласно закону все обременения передаются вместе с машиной. С банком реально ничего не решить, кроме как перекрывать ТС и распродавать по запчастям, т.е. приставы не могут изъять то, чего не видят и не знают где находится.

если банк местонахождение не подскажет:)
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
2starsea2
Вашу проблему можно попытатся решить двумя способами.
мягкий - это как вы и сказали - иск в суд о взыскании неполученной за продажу а\м суммы.
Жесткий - заявление на него же по 159 УК. Основание - человек распорядился вашей а\м и обманом 9введя вас в заблуждение, что деньги вернет) присвоил себе деньги с ее продажи.
Оба варианта необходимо просчитать заранее, т.к. неверно выбранная тактика может не дать результатов.
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
если банк местонахождение не подскажет:)

Конечно подскажет, ведь он в этом напрямую заинтересован. Пришли приставы, а у владельца нет авто - отдал покататься, забыл где запарковал или еще что-нибудь.
Что они могут???
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
Конечно подскажет, ведь он в этом напрямую заинтересован. Пришли приставы, а у владельца нет авто - отдал покататься, забыл где запарковал или еще что-нибудь.
Что они могут???

могут они много. могут по доброму отобрать, могут обманом отобрать, могут грубо отобрать. просто надо уметь. поверь.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Конечно подскажет, ведь он в этом напрямую заинтересован. Пришли приставы, а у владельца нет авто - отдал покататься, забыл где запарковал или еще что-нибудь.
Что они могут???

Из практики: сотрудник банка сам находит автомобиль и делает звонок приставам. ;)
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Из практики: сотрудник банка сам находит автомобиль и делает звонок приставам. ;)

Вот и я о том же.:
ИМХО верный способ ничего не потерять (если конечно перед фактом уже не поставили) загонять авто в гараж (не свой) и разбирать его на куски с последующей их продажей.
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
а может быть поможет в этом случае такое явление как "страхование сделки"? слышала, подобное делалось с недвижимостью, может и с машинами можно? если со сделкой что-то не так, причем не по вине покупателя, то деньги по-идее должна вернуть страховая компания
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Весь вопрос в том будет ли СК страховать именно тот риск (а не просто "что-то не так"), которого вы опасаетесь. А это вы сможете узнать только в конкретной СК.
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
да нет, там все проще гораздо:
страхуют угон/ущерб. а в этом случае нету угона, сам доверенность дал. это позиция страховых, и переубедить их на словах никогда не получится. для факта угона им нужны документы от ментов. менты отказной напишут по этому заявлению, так как там есть самолично выданная доверенность.

это кстати не теория, это практика
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
да нет, там все проще гораздо:
страхуют угон/ущерб. а в этом случае нету угона, сам доверенность дал. это позиция страховых, и переубедить их на словах никогда не получится. для факта угона им нужны документы от ментов. менты отказной напишут по этому заявлению, так как там есть самолично выданная доверенность.

это кстати не теория, это практика

А тут уже как дело повернуть: дал право распорядится, но не давал право присваивать денежные средства.
 
S

slavon

Новичок
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Суть: банк, через суд, накладывая арест на ТС, требует с нового собственника обоюдной ответственности или даже полной по условиям кредитного договора. Сейчас изложу всю имеющуюся у меня инф об этом ПАРАДОКСЕ, какие будут возникать вопросы по ходу дела, буду отвечать.
Продавалась машина (иномарка), которая была под кредитом, ее продавал непосредственный заемщик, купив ее нынешний собственник пользовался ею порядка года, после чего ему пришло письмо-уведомление, о том, что по решению суда на ТС наложен арест, на основании невыполнения обязательств по кредитному договору предъидущего хозяина.
Вопросы:
1. Каким образом человек смог получить ПТС из банка не покрыв кредит до конца? (на сколько мне известно в период погашения кредита, помимо КАСКО, ПТС должно находиться в банке, как гарантия не совершения каких либо сделок с ТС)
2. Дальнейшие действия? Я так понимаю, необходимо доказывать, что нынешний собственник является добросовестным покупателем, право которого явно нарушаются, данным постановлением.
Какие будут мнения???
Кажется тут была подобная тема с оферами в Мск, но я не могу ее найти, пожет похерили давно?

хм интересная история! а вот вопросик непосредственно для грамотных людей которые могут дать стоящий сове по данному делу:
у меня точно такаяже история только вот на авто пока еще не наложен арест но скоро будет беседа в суде вобще есть ли хоть какие нибудь шансы что авто у меня не отнимут ?
 
S

slavon

Новичок
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
ах да аесли машины у меня уже нет если она несколико месяцев назад по определенному стечению обстоятетельств посто умерла и я ее распродал по запчастям((
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
хм интересная история! а вот вопросик непосредственно для грамотных людей которые могут дать стоящий сове по данному делу:
у меня точно такаяже история только вот на авто пока еще не наложен арест но скоро будет беседа в суде вобще есть ли хоть какие нибудь шансы что авто у меня не отнимут ?

вы разве тему не читали?
тут неоднократно говорили, что шансы стремятся к 0
и дело топикстартера это реально подтвердило
 
S

slavon

Новичок
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
читал но у меня немного другая ситуация и машины то нет уже, собсна изымать то нечего
 
C

Critical

Guest
читал но у меня немного другая ситуация и машины то нет уже, собсна изымать то нечего

Ну так и проблем нет, должны изъять авто, а его и нету :)
Тоже самое, я взял кредит, продал через месяц авто. Так что банк заберет авто у нового владельца
 
Верх Низ