Поликлиники для взрослых. Посоветуйте!

  • Автор темы Иннесс
  • Дата начала
И

Иннесс

Новичок
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
День добрый! Хотелось бы узнать мнение форумчан о наших поликлиниках и их специалистах (частные не интересуют, там 100 болезней найдут, дабы бабло вытянуть). В связи с реорганизацией принципа мед.обслуживания с 2011 года есть возможность выбирать мед.учреждение и даже врача. К примеру, по месту жительства я отношусь к поликлинике №7 (Фрунзенский), но о ней такие отзывы, что как-то не хочется туда... Подскажите, где хотя бы отношение человеческое и врачи более-менее внимательные? Заранее благодарна)
 
М

Многомама

Guest
я приписана к Поликлинике №10 (п.Агафоновка), меня там все устраивает.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
К врачам в военкомате сходите, они 1000% скажут что Вы абсолютно здоровы.
 
OP
И

Иннесс

Новичок
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
"С 1 января 2011 года система обязательного медицинского страхования в РФ претерпит существенные изменения. Пациенты получают право самостоятельно выбирать страховую компанию, медучреждение и врача. Кроме того, с мая 2011 года гражданам будут выдаваться полисы единого образца, которые будут действовать на всей территории страны.

Сегодня медицинские учреждения в большинстве случаев содержатся за счет средств бюджетов различных уровней. При этом они получают деньги вне зависимости от того, сколько пациентов приняли и вылечили. И уж тем более независимо от качества проведенного лечения. Новый закон меняет эту ситуацию - деньги пойдут за пациентом. То есть финансируется оказанная услуга, а не учреждение.

Сейчас выбор страховой организации остается за работодателем. В итоге получается, что у страховых компаний нет мотивации бороться за потребителей услуг. В новом законе содержатся прямые нормы о том, что выбирает страховую компанию только работник, и она будет заинтересована в том, чтобы предложить лучший пакет услуг."

То есть, в соответствии с новым законом, врачи заинтересованы в каждом пациенте и в качестве его обслуживания!
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 661
Реакции
60
Баллы
48
То есть, в соответствии с новым законом, врачи заинтересованы в каждом пациенте и в качестве его обслуживания!


Иннесс, т.е. другими словами если я находясь в Солнечном с большой температурой, вызову врача из поликлиники заводского р-на он ко мне придет? Я не верю в это.
 
OP
И

Иннесс

Новичок
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Иннесс, т.е. другими словами если я находясь в Солнечном с большой температурой, вызову врача из поликлиники заводского р-на он ко мне придет? Я не верю в это.

Adept, насчет вызова скорой помощи спорный вопрос, поскольку в этом случае независимо от района жительства, мы вызываем "03"...
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 873
Реакции
457
Баллы
83
Adept, насчет вызова скорой помощи спорный вопрос, поскольку в этом случае независимо от района жительства, мы вызываем "03"...
Речь не о вызове "скорой", а о вызове "участкового" терапевта.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
Код:
Закон РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-I
"О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"
(с изменениями от 2 апреля, 24 декабря 1993 г., 1 июля 1994 г., 29 мая 2002 г., 23 декабря 2003 г.)
Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования Граждане Российской Федерации имеют право на: обязательное и добровольное медицинское страхование; выбор медицинской страховой организации; выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

Я не понял - а что изменилось-то? Всё это и так как бы было.
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 661
Реакции
60
Баллы
48
Речь не о вызове "скорой", а о вызове "участкового" терапевта.

Я именно про это, про участкового домой. В реале нечего не поменялось Как я мог придти своими ногами в любую поликлинику с полисом (ну написать там некое заявление), так и сейчас могу. Как раньше стоял в очередях так и сейчас буду.
 
OP
И

Иннесс

Новичок
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
regulator , раньше " выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования", то есть только тех поликлиник, у которых заключен договор с данной страховой компанией. Теперь же полисы будут единого образца, действующие на сей территории РФ.

Krug и Adept, вопрос о вызове участкового врача как бы вы не мне должны задавать, а своему участковому или по горячей линии Минздрава, например:)
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 661
Реакции
60
Баллы
48
у которых заключен договор с данной страховой компанией
А у нас в Саратовской области были такие которые не заключили договор с Росно-МС или канувшей "Альфамед"? Мне давали список - практически вся страна.

Иннесс, объясните что реально поменялось? Для простых смертных. Чем стало лучше?

Врачи перестали брать подарки? :)
 
OP
И

Иннесс

Новичок
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
А у нас в Саратовской области были такие которые не заключили договор с Росно-МС или канувшей "Альфамед"? Мне давали список - практически вся страна.

Иннесс, объясните что реально поменялось? Для простых смертных. Чем стало лучше?

Врачи перестали брать подарки? :)

Adept, повторюсь - реформа не мною придумана, поэтому не я вам должна что-то объяснять:) Вам так не кажется? Быть может, в эту тему заглянет один из работников медицины и прояснит ситуацию...
Я говорю о том, о чем знаю на данный момент и, собственно, хотела бы услышать здесь мнения о "нормальных поликлиниках" или хотя бы врачах..
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 661
Реакции
60
Баллы
48
OP
И

Иннесс

Новичок
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Хочется понять для чего это? Какой смысл в этих знаниях?

Ну хотя бы для того, чтобы знать о своих правах и возможностях.
"Кто владеет информацией, тот владеет миром":declare:А дальше уже от нас зависит, что с этой информацией делать.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 021
Реакции
3 664
Баллы
113
то есть только тех поликлиник, у которых заключен договор с данной страховой компанией
У нас всей конторе выдают полисы от одной страховой. Хотя у нас работают и жители Энгельса. И каждый идёт с этим полисом в свою поликлинику. Так что изменения чисто формальные.
Если раньше вас это вопрос не волновал, то не стоит и сейчас задумываться об этом.
 
OP
И

Иннесс

Новичок
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
У нас всей конторе выдают полисы от одной страховой. Хотя у нас работают и жители Энгельса. И каждый идёт с этим полисом в свою поликлинику. Так что изменения чисто формальные.
Если раньше вас это вопрос не волновал, то не стоит и сейчас задумываться об этом.

Почему же не стоит задумываться о качестве обслуживания в наших поликлиниках?
И почему бы не спросить отзывы саратовцев, необязательно положительныеые, отрицательное тоже будут полезны.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Бывала в 7, 2, 17 поликлиниках-это кошмар! Сдача крови похоже на "взятие Бастилии". Сейчас 3 года приписана к ж.д. поликлинике, очереди хоть и бывают, но уж не такие, как там однозначно. ИМХО, лучше в ведомственные поликлиники за деньги сходить (ж.д. например, налоговая), чем быть 115 в очереди в районной поликлинике к терапевту.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Наблюдаюсь в Областном госпитале ветеранов войн, на Соборной находится. Всё чинно там, ремонт нормальный, очередей нет, ну или очень редко, врачи не хомят, кароче устраивает, но туда попасть почти нереально...
 
Верх Низ