Построить дом-дачу

  • Автор темы black2
  • Дата начала
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 126
Реакции
2 276
Баллы
113
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Porter, некоторым интересно, у всех разные виды развлечений :) Ты лучше расскажи чо почем, в смысле земля
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Узнавали и считали. Не дёшего. Заказ из Н.Новгорода под ключ с доставкой в районе 11т.р. за метр кв. стены. Окна, двери, утеплители не считаем.

:derisive: ну , может, из Н.Новгорода столько и будет стоить....
мне строитель назвал сумму несравнимо дешевле других вариантов,
нужно ответ дать со сборкой или нет и чем крышу крыть..
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 126
Реакции
2 276
Баллы
113
Porter, некоторым интересно, у всех разные виды развлечений
Просто человек наверное не представляет, что такое 15-20 соток. Я тоже думал, что это прекрасно пока не столкнулся с реальностью, впахивать надо дай боже.
Ты лучше расскажи чо почем, в смысле земля
Не зная района сложно сказать.
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
вдоль дороги Солнечный - Юбилейный.
Особо везучие по 100к за 6 соток брали (с небольшой постройкой)

Ну пару лет назад 100-150 там было, при этом склон, ни воды не газа поблизости нет, лучше уж молочка от 250
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Ну а почему бы и нет? Погугли, народ на микротракторе прошелся раз по полю сажалкой, посадил, потом окучивалкой еще разок и потом собиралкой. Всё :)
 
Т

Терос

Guest
мне строитель назвал сумму несравнимо дешевле других вариантов,
Это смотря для каких целей строение из сруба. Толщина бревна, какой фундамент, высота стен. Полы и т.д.
Если делать с учётом частого\наездами осенне-зимнего проживания, то из шляпоблоков дешевле. И ещё плюс, что можно строиться частями. И кое-где, кое что самому.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 126
Реакции
2 276
Баллы
113
Ну а почему бы и нет? Погугли, народ на микротракторе прошелся раз по полю сажалкой, посадил, потом окучивалкой еще разок и потом собиралкой. Всё
А стоимость трактора соизмерима со стоимостью урожая?
Допустим получим урожай 250 кг с сотки. Умножаем на 10 соток получаем 2500 кг картофана по 12 рублей к примеру. Получаем 30 000 рублей.
Еще не забываем про прополку, полив, жука, копку и наконец продажу!
Неужели остаются сомнения?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
А стоимость трактора соизмерима со стоимостью урожая?
Допустим получим урожай 250 кг с сотки. Умножаем на 10 соток получаем 2500 кг картофана по 12 рублей к примеру. Получаем 30 000 рублей.
Еще не забываем про прополку, полив, жука, копку и наконец продажу!
Неужели остаются сомнения?
Ты меня не понял, я веду речь про то, что надо меньше на заднице сидеть и пузо чесать :) всегда можно найти\придумать куда себя применить, просто все ленивые до жути.

Кстати все операции по обработке народ делает одним маленьким трактором, т.е. не надо вокруг нее ходить, рули себе. Ну и про автополив я вообще молчу, какой век то!
 
Т

Терос

Guest
Допустим получим урожай 250 кг с сотки.
Ты хотел сказать два мешка с сотки?
Недавно разговаривал с людьми из района. Спрашиваю, почему все ломятся в города? Ведь в нескольких поколениях рождены на земле.
Говорят, не даёт сейчас земля того, что раньше. Поля бросают. Скотина тоже чахнет.
И говорил я не с алкашами, работают в городах на стройках, и не "принеси-подай". И у всех многолетний опыт ведения своего хозяйства, либо живность, либо пашня.
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
))
долго ли перевесить дверь, если вдруг что и просядет...
Дело в том, что оно и просаживаться вряд ли равномерно будет. А если сруб двухэтажный, то минус 10-15 сантиметров от дверного проёма вряд ли решится просто перевеской дверей. Кроме того, сруб нужно конопатить. Минимум раз, а то и два. Как раз через год после установки. В итоге, с учётом постройки (от 30% до 100% от стоимости сруба, в среднем 50%), антисептика, огнебиозащиты, колеровки, конопатки а также последующих постоянных обработок той же огнебиозащитой сруб может сыграть злую шутку с твоим карманом. Не, если сруб небольшой, скажем, баня, то оно того стоит - всё ж таки дерево, back to nature и всё такое. Но дом двухэтажный для постоянного проживания... Получается слишком дорого. Да, можно сэкономить на фундаменте. Но если есть желание построить цокольный этаж, то на фундаменте абсолютно ничего не сэкономишь. Газобетон наиболее дешёвый материал. Как при постройке, так и при отделке дальнейшей.
Сам вначале хотел из оцилиндровки. Но... Есть у оцилиндровки одна не очень приятная особенность. На этих брёвнах будет откладываться пыль. И лет через 5 её будет очень заметно. мыть постоянно придётся. Ну и колеровать по прошествии вполне определённого времени.
Кроме того, отопление и подводка к батареям так же будет делать непонятное соединение дерева и пластика.
Да и много ещё таких вот "кроме того" можно найти. У каждого они будут свои, но практически все склоняться в сторону камня.

Для себя решил. Если захочется уголок "деревни" есть хорошая штука - блок-хаус.
Кроме того, вся электропроводка, или существенная её часть, будет идти в кабель-каналах, что существенно портит естесственный вид дерева. Дом - камень. Баня и, возможно, техпостройки - дерево.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Ты хотел сказать два мешка с сотки?
Недавно разговаривал с людьми из района. Спрашиваю, почему все ломятся в города? Ведь в нескольких поколениях рождены на земле.
Говорят, не даёт сейчас земля того, что раньше. Поля бросают. Скотина тоже чахнет.
И говорил я не с алкашами, работают в городах на стройках, и не "принеси-подай". И у всех многолетний опыт ведения своего хозяйства, либо живность, либо пашня.
Дело в том, что все пьют, а надо применять современные технологии. Да хотя бы пермакультуру продвинуть. А так, конечно земля им ничего больше не даёт, они убили землю.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Сруб, в наше время, ваЩе не вариант. По всем позициям проигрывает.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 126
Реакции
2 276
Баллы
113
Ты меня не понял, я веду речь про то, что надо меньше на заднице сидеть и пузо чесать всегда можно найти\придумать куда себя применить, просто все ленивые до жути.

Кстати все операции по обработке народ делает одним маленьким трактором, т.е. не надо вокруг нее ходить, рули себе. Ну и про автополив я вообще молчу, какой век то!
У владельца частного дома и так всегда забот хватает.
Нет ну все таки это убыточно или прибыльно будет?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
У владельца частного дома и так всегда забот хватает.
Нет ну все таки это убыточно или прибыльно будет?

Я не производил расчетов и не составлял бизнес-планов на эту тему, так что не знаю. Знаю только то, что будет что пожрать :)

Если ты имеешь в виду промышленные объемы на продажу, то тут должен быть совсем иной подход, т.е. территория должна измеряться не в сотках, а в гектарах. И микротрактором тут уже не обойтись.
 
Т

Терос

Guest
Дело в том, что все пьют, а надо применять современные технологии.
Чёта както вырвиглазно написал) Незнай, но совр. тех. под водочку тоже ничётак))

А так, конечно земля им ничего больше не даёт, они убили землю.
Именно совр. тех. и "убили землю".
Если интересно, могу подробно написать, чо и как.
 
Верх Низ