Построить дом-дачу

  • Автор темы black2
  • Дата начала
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Эксплуатационные затраты, если совсем "правильный" каркасник делать, то сильно дешево, увы, не получится. Не верите посмотрите профильный раздел форумхауса, а также раздел "Реализованные проекты".

сейчас читаю
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
aser80, а можно поподробнее как фундамент делал?
Хехе. Фундамент у меня неправильный, так вышло. Соединил две части. Стоял перекрытый подвал из ФБС-ок, к нему присоединил ленту 90 см глубиной и 40 см шириной. Соединил между собой два фундамента 32-ой арматурой, в ФБС бурился и запускал по метру в тело блоков по три хлыста с каждой стороны. Остальные два метра пускал в тело ленты и соединял с каркасом ленты. Сейчас сверху стоит около 20-ти тонн стен и перекрытий. Подвал в одном месте треснул, дальше трещина пока не идет, но я склоняюсь к тому, что трещина пошла от тяжести обратной засыпки в ленте. Там с одной стороны стена ленты больше 2-х метров высотой и туда ушло около 7-ми камазов ПГС. Причем треснуло не на стыке фундаментов, а рядом, там где между ФБС-ками кирпичи лежат.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 139
Реакции
2 283
Баллы
113
Хмм, пеногазоблоки не прощают ошибки фундамента. Это меня отталкивает от них, т.к. фундамент для меня самое темное.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Хмм, пеногазоблоки не прощают ошибки фундамента.
Согласен. Но у меня вариантов не было. Стены усилил аццки - межрядное армирование 12-ой арматурой каждые 3 ряда, + в конце каждого этажа зверский армопояс сечением 150*250 из М350 с каркасом в 4 нитки 12-ой арматуры. Да и вместо грунты там опока, просядет только после направленного взрыва. Посмотрим. Не должно быть ничего. В крайнем случае еще пару миксеров бетона туда вальну.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Выставил две крайних стропилины, угол 35 гр. Зайопся аццки просто, там ветер дует недетский, сдувает все, отвес хрен поймаешь, а лазер не видно - солнце светит.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 139
Реакции
2 283
Баллы
113
aser80, дом или дача? Где?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Хехе. Фундамент у меня неправильный, так вышло. Соединил две части. Стоял перекрытый подвал из ФБС-ок, к нему присоединил ленту 90 см глубиной и 40 см шириной. Соединил между собой два фундамента 32-ой арматурой, в ФБС бурился и запускал по метру в тело блоков по три хлыста с каждой стороны. Остальные два метра пускал в тело ленты и соединял с каркасом ленты. Сейчас сверху стоит около 20-ти тонн стен и перекрытий. Подвал в одном месте треснул, дальше трещина пока не идет, но я склоняюсь к тому, что трещина пошла от тяжести обратной засыпки в ленте. Там с одной стороны стена ленты больше 2-х метров высотой и туда ушло около 7-ми камазов ПГС. Причем треснуло не на стыке фундаментов, а рядом, там где между ФБС-ками кирпичи лежат.
Всё таки треснул... обидно. Собссно уже обсуждали, что пристроить безболезнено всё равно нереально... и это, 90см глубины-очень мало для нашей местности. Надо было хотябы несколько свай залить... как-бы весной бяда не случилась с твоим фундаментом, т-т-т.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Всё таки треснул...
Он, кстате, треснул еще до того, как я ленту к нему присоединил. С лентой трещина прибавила в ширине миллиметров 5, не больше. А под лентой еще фбс-ок штук уложено.
дом или дача? Где?
Да я уже хз, как это назвать. Дачей - язык не поворачивается :) Жилая площадь получилась 80 квадратов, полноценный второй этаж, общая высота 8 м. Строю в Усовке.
 
S

sumrak

Guest
А имеет право на существование стена такой конструкции: облицовочныq полкирпича + газосиликатный блок + еще бутовый ряд в кирпич? перекрытие плитами по армопоясу 25 см.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
А имеет право на существование стена такой конструкции: облицовочныq полкирпича + газосиликатный блок + еще бутовый ряд в кирпич? перекрытие плитами по армопоясу 25 см.

Зачем бутовый кирпич - не понимаю, если многослойная кладка, то газосиликатный блок как утеплитель - не особо эффективен
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 139
Реакции
2 283
Баллы
113
У меня предположение, что бутовый кирпич для того чтобы шкафы хорошо вешать, а иначе я хз для чего он.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Чтобы плиты лежали надежно
Сомнительный вариант. Плиты будут лежать на армопоясе нормально, а бутовый кирпич только площадь сожрет. А шкафы хорошо вешать можно и на газосиликат.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
aser80 , а почему деформационный шов решил не делать, без связки?
 
S

sumrak

Guest
Сомнительный вариант. Плиты будут лежать на армопоясе нормально, а бутовый кирпич только площадь сожрет. А шкафы хорошо вешать можно и на газосиликат.

Ты его любишь потому что из него строить быстро или по иным причинам? У меня щас выбор 2.5 - 3 кирпича или газосиликат + облицовочный.

Чудес не бывает - лежит меньше, гигроскопичность выше.

 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Чудес не бывает - лежит меньше, гигроскопичность выше.
Вот, по поводу гигроскопичности... кмк есть смысл перед финишной отделкой фасада, обработать блоки гидроизоляцией...тогда и теплопроводность не будет увеличиваться и дольше простоят.

sumrak, а откуда вывод, что лежит меньше?
 
S

sumrak

Guest
Вот, по поводу гигроскопичности... кмк есть смысл перед финишной отделкой фасада, обработать блоки гидроизоляцией...тогда и теплопроводность не будет увеличиваться и дольше простоят.

sumrak, а откуда вывод, что лежит меньше?
Морозостойкость 50 циклов написано..
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Морозостойкость 50 циклов написано..
Ну дык о чём я и писАл, если защитить газобетон от влаги, то морозостойкость у него увеличится.
ЗЫ Именно поэтому, я считаю, что сайдинг-идеальный вариант для отделки фасада.
 
S

sumrak

Guest
Ну дык о чём я и писАл, если защитить газобетон от влаги, то морозостойкость у него увеличится.
ЗЫ Именно поэтому, я считаю, что сайдинг-идеальный вариант для отделки фасада.

Ну а если в 3 кирпича например?
 
Верх Низ