Презентация Ашгабад

OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от takhir-uteshev
Так ты не местный?... И как тебе РФ глазами зарубежных гостей?...
Я тут "гость" уже 15 лет..

РФ - 15 лет?


Сообщение от SciFi
Дворкин - можно узнать Вам знакома политика и геополитика? Приёмы применяемые в этих отраслях?

нафига мне эти сложности перед обедом?

тогда хавайте всё что Вам политики подсовывают на обед! МедвеПуты и пиндосы - ваши кулинары.
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Спасибо Дворкину !
Разница заказных и реальных фоток похлеще, чем в России.
 
D

Dvorkyn

Guest

Да, а что?


тогда хавайте всё что Вам политики подсовывают на обед! МедвеПуты и пиндосы - ваши кулинары.
Уважаемый, я не "хаваю", а культурно ем. Причем пищу вкусную, с любовью приготовленную. А от вашей "кулинарии" случается изжога. Рекомендую переходить на здоровое питание..
Хош, саг бол, как говорится в далекой богатой стране...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Я тут "гость" уже 15 лет..
А РФ я наблюдаю и принимаю активное участие во всех перипетиях с момента его образования..
Мне нравится..:)
Это не праздный вопрос... Мне когдато довелось ехать в поезде с будущими беженцами из Таджикистана... Так вот, пока мы ехали из Москвы в Астрахань, они всю дорогу уели от наших саманных домов и изб, в том числе от кирпичных домов... Тогда замков новых русских было намного меньше чем сейчас, так что по пути попадались такие домишки и многоэтажки из силикатного кирпича... Короче они не очень хотели менять свои крутые дома и квартиры там на то, что они видели в РФ... Вот такие метаморфозы... И сейчас нет, нет, а выражают своё недовольство своими соплеменниками- коренными славянами, дескать никакой открытости, живут обособленно, в дом на чай не приглашают по соседски... А мне и ответить нечего, кручу баранку и слушаю их обиды и разочарования, да тоску по прежней хорошей жизни там......
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Другой Туркменистан своими глазами

http://www.ferghana.ru/article.php?id=5527 21.12.2007 13:22 msk
Абдужалил Абдурасулов


О Туркменистане мы все знаем очень немного. Огромные запасы газа, преследование оппозиции, золотые статуи пожизненного президента Ниязова – вот те факты, которые общеизвестны. Таким фактам, которые вроде бы и не требуют дополнительного подтверждения, доказательства, часто сопутствуют мифы и шаблонные представления. Сегодня мы вместе с журналистом одного из международных СМИ, побывавшим в Ашхабаде совсем недавно, открываем новый Туркменистан, отличный от того образа, который существует в представлении живущих за пределами этого государства людей.
* * *
Еще год назад у иностранных журналистов не было никаких шансов посетить эту страну. И сегодня эти шансы достаточно малы. Тем не менее, изредка репортеров сюда пускают. Повезло и мне. Повезло вдвойне: впервые оказавшись в Туркменистане, о котором раньше лишь слышал, я испытал шок от удивления.
Первым ощущением от пребывания в такой закрытой стране, как Туркмения, стало недоумение: где усиленный контроль над иностранными журналистами, свойственный всем авторитарным странам? Никто не удосужился даже проверить наш багаж при выходе из аэропорта, хотя наша тележка была полна аппаратуры. И она не могла не привлекать внимания.



Ашхабад. Фото ИА Фергана.Ру.
Открытие «закрытой» страны
По дороге из аэропорта я не переставал удивляться. Нас обгоняли новые «Ланд крузеры», «БМВ» и «Мерседесы». Откуда в стране с изолированным режимом может быть так много автомобилей из-за рубежа? В соседнем Узбекистане, который также известен своим авторитаризмом и закрытостью, иномарки можно пересчитать по пальцам.
Проезжая мимо жилых домов, я удивлялся тому, что каждый дом был быквально утыкан спутниковыми антеннами, благодаря которым у населения есть доступ к западным и российским телеканалам.
Но больше всего меня поразила свобода наших действий. Где тотальная слежка? Где «кураторы», которые будут нам говорить, что делать можно, а что нельзя? Почему люди не боятся разговаривать с нами, зная, что мы представляем западное СМИ? Эти и другие вопросы в первое время постоянно крутились в моей голове.
В моем представлении власть в Туркмении держалась на страхе. Начитавшись о нарушениях прав человека, арестах оппозиционных деятелей и жестком контроле со стороны спецслужб, я ожидал увидеть в Туркмении нечто вроде режима узбекского президента Каримова. Правление последнего представлялось даже несколько помягче, поскольку из Узбекистана исходили хоть какие-то оппозиционные голоса.
Но никакой напряженности на лицах граждан Туркмении не чувствовалось. Не было страха, никто не подозревал своего соседа в работе на спецслужбы, никто не боялся, что на него донесут за разговор с иностранными журналистами. Нельзя отрицать того, что люди боятся открыто критиковать власти страны и выходить на демонстрации. В Туркмении это все еще невозможно.
Но в повседневной жизни страха не ощущается. Боязнь, которая присутствует среди туркменского населения, – это не тот всепоглощающий страх, который высасывает всю твою энергию и превращает тебя в раба режима.



Ашхабад. Фото ИА Фергана.Ру.
Социальный контракт
Большинство туркменистанцев в разговоре со мной наедине не скрывали, что они удовлетворены своей жизнью. Многие искренне верят, что живут в лучшей в мире стране. Их веселые лица, праздничные гуляния и свадьбы, радушное дружелюбие казались совершенно несовместимыми с понятием тоталитарного общества.
«Конечно, они будут удовлетворены жизнью: люди не знают другой альтернативы, им просто насаждают все идеи о величии туркменского общества», - таково мнение Тажигуль Бегмедовой, председателя Туркменского Хельсинского Фонда по правам человека.
Однако, думается, не только пропаганда, но и другие факторы помогают властям поддерживать порядок. У меня не проходило ощущение, что власти страны имеют какое-то негласное соглашение с народом – некий социальный контракт: государство предоставляет материальные блага и поддерживает уровень жизни населения в обмен на их политическую лояльность.
Именно этот феномен и упускается многими западными наблюдателями, которые вместо того, чтоб понять туркменское общество, рассматривают его через призму либерализма. В итоге они видят, в основном, пожизненного президента Ниязова, его культ личности, гонения за оппозиционные взгляды и отсутствие каких-либо свобод.
Да, все это в Туркменистане есть. Однако эти же СМИ не могут объяснить, почему, если все так плохо, народ в этой стране не бунтует, как в соседнем Узбекистане? Почему, даже побывав за рубежом, они продолжают хвалить жизнь в своей стране?
«Социальный контракт» сохранился и при новом руководстве страны. По-прежнему в стране действует однопартийная система, независимые СМИ отсутствуют, а любая оппозиция пресекается в зародыше. Люди по-прежнему боятся критиковать власть. Взамен государство предоставляет им относительно небольшое, но прочное благосостояние.
Коммунальные услуги, в том числе - газ, электричество и вода – в Туркмении бесплатны. За один доллар можно залить полный бак бензина. За ту же сумму граждане Туркменистана могут купить авиабилет на внутренние рейсы. Проездной билет в общественном транспорте на месяц стоит два с половиной доллара. Хлеб стоит десять центов, лук, морковь – двадцать пять центов за килограмм, картошка - около семидесяти центов.
Доходы у населения невысоки, средняя зарплата составляет порядка ста долларов. Многие жалуются на безработицу. Тем не менее, повального нищенского существования в Туркмении, как это зачастую рисуют «эксперты», не наблюдалось.



Ашхабад. Фото ИА Фергана.Ру.
Многие до сих пор недовольны уровнем медицинского обслуживания и образованием, качество которых сильно снизилось при Сапармурате Ниязове. Но новое руководство Туркмении уже внесло кое-какие корректировки в «социальный контракт» с народом: были восстановлены пенсионные отчисления, введено десятилетнее среднее образование, вновь стали признаваться дипломы зарубежных учебных заведений.
Гуляя по столице
На улицах Ашхабада все еще сильно ощущается дыхание ниязовского прошлого. Золотые статуи Великого Туркменбаши пока стоят на улицах всех туркменских городов. А вот портреты Ниязова уже заменены портретами нового президента Курбанкули Бердымухаммедова.
Сильное впечатление производят мраморные здания и гигантские памятники с фонтанами. Улицы столицы на удивление пустынны. Людей на чарующих аллеях и парках почти не видно, не слышно оживленных голосов, только - шум фонтанов.
Но почти в каждом уголке города можно встретить группы дворников, которые подметают и моют тротуары. Их ярко-оранжевая форма мелькает повсюду на безлюдных аллеях и у многочисленных фонтанов города. Благодаря их бессменному труду улицы и тротуары блестят чистотой.
Бросается в глаза также и школьная форма с национальным колоритом. Все девушки носят длинные юбки однотонного цвета и головной убор - тахья. Обязательный атрибут – длинные заплетенные косы. Парни ходят в костюмах, галстуках и тюбетейках – мужских тахья.
В каждом крупном городе Туркмении есть школы со смешанным языком обучения – русским и туркменским. Туркмены, общающиеся друг с другом на русском, - не редкость. В сельских районах русский язык можно услышать реже, но, тем не менее, и там многие свободно его понимают и могут изъясняться.
Все развлекательные заведения в Ашхабаде закрываются в 23:00. Нам заявили, что это делается для поддержания «нравственности и правопорядка» среди населения. Однако желающие могут продолжить веселье в одном из элитных ночных клубов или в ресторанах, обычно расположенных в дорогих отелях и забитых иностранцами.
Город Любви
Ашхабад в переводе означает город любви. И мы в этом убедились лично. Так получилось, что мы попали в Туркмению в сезон свадеб.
Звон колечек на свадебном одеянии невесты, удары барабана и мелодия свирели сопровождают свадебные процессии к традиционному месту визитов - золотой статуе Туркменбаши. Родные и близкие кружатся в танце вокруг молодоженов.
Невеста выделяется из всей толпы тем, что ее узорчатый наряд оставляет открытым только лицо. Множество надетых на нее украшений - довольно тяжелая ноша: вес наряда невесты достигает сорока килограммов.
При виде нас невеста опустила голову, пряча лицо, но из любопытства изредка поднимала глаза, чтоб посмотреть на непривычных гостей, прибывших издалека.
Любовь и свадьбы, смех и радость – это то, о чем так редко думают, когда речь заходит о Туркменистане. Но все это является неотъемлемой частью жизни данной страны. А путь наших молодоженов символизирует путь нового Туркменистана: новая жизнь – новый период. По крайней мере, хочется на это надеяться.


туристический ролик

Курорт Красноводск - интересно дорого ли в нём отдыхать?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Все развлекательные заведения в Ашхабаде закрываются в 23:00. Нам заявили, что это делается для поддержания «нравственности и правопорядка» среди населения. Однако желающие могут продолжить веселье в одном из элитных ночных клубов или в ресторанах, обычно расположенных в дорогих отелях и забитых иностранцами.
Не мешало бы это в России законодательно установить... ИМХО- хуже не будет...
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi
РФ - 15 лет?

Да, а что?

а что же тогда было 12 июня 1990 года - Декларация о государственном суверенитете РСФСР.

Dvorkyn, а по Вашему мнению как обстоят дела в Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане - в сравнении с Туркменистаном?
Хотелось бы вкраце услышать Вашу оценку.
 
D

Dvorkyn

Guest
а что же тогда было 12 июня 1990 года - Декларация о государственном суверенитете РСФСР.
Вы невнимательны. Я писал, что нахожусь в России 15 лет, а не то, сколько она существует в виде суверенного государства.

Dvorkyn, а по Вашему мнению как обстоят дела в Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане - в сравнении с Туркменистаном?
Хотелось бы вкраце услышать Вашу оценку.
Понятия не имею. Меня не хватает на такие глобальные мировые анализы..
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi
Dvorkyn, а по Вашему мнению как обстоят дела в Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане - в сравнении с Туркменистаном?
Хотелось бы вкраце услышать Вашу оценку.

Понятия не имею. Меня не хватает на такие глобальные мировые анализы..

а чего же Вы тогда лезете - со своим мнением
Сообщение от SciFi
За 20 лет независимости - качественный скачёк. Разве не так?

Нет. Не так.

??? назвался груздём - полезай в кузовок!

Потом был скачок в закрытии театров и филармоний, в школе дети начинали занятия с пения гимна и чтения наизусть клятвы верности Президенту.

не поверите- друг рассказал на линейке в школе - первоклашкам рассказали какие офигенные депутаты Синичкин и Старенко!!!


Потом был скачок в закрытии театров и филармоний

в РФ и в Саратове в частности НЕ закрывались театры и филармонии???

Учитель, кстати получает 60 долларов в месяц.

они прям в долларах и получают??? А что там в Туркменистане с бензином, солью, газом для населения?



Потом скакнули до сокращения срока обучения в ВУЗах до 2 лет..

а в РФ, Саратове и в мире нет такого???


Dvorkyn, как же Вас задело то!!! Вот она Ваша сущность! А то всё на меня грешите - а в собственном глазу то и брёвен не замечаете!!!


Сообщение от SciFi
а что же тогда было 12 июня 1990 года - Декларация о государственном суверенитете РСФСР.

Вы невнимательны. Я писал, что нахожусь в России 15 лет, а не то, сколько она существует в виде суверенного государства.

а это что
А РФ я наблюдаю и принимаю активное участие во всех перипетиях с момента его образования..
Мне нравится..:)
 
D

Dvorkyn

Guest
а чего же Вы тогда лезете - со своим мнением
Спокойно, Ипполит, спокойно. Мы говорим о Туркмении? Я влез, потому что...объяснил в посте №3.
А про Центральную Азию говорить не готов и не собираюсь. Это автоматически запрещает дискутировать по отдельно взятой республике?
Вас тянет на мировые праблемы, а я всего лишь излагаю свое видение по конкретной стране. Ни больше , ни меньше..

не поверите- друг рассказал на линейке в школе - первоклашкам рассказали какие офигенные депутаты Синичкин и Старенко!!!

Это к чему, не понял..

в РФ и в Саратове в частности НЕ закрывались театры и филармонии???
При этом, наверное, Президент страны говорил (почти дословно): "Я ничего не понимаю в балете, значит и моему народу это не нужно"..?

они прям в долларах и получают???
В манатах.


А что там в Туркменистане с бензином, солью, газом для населения?
Завались.

а в РФ, Саратове и в мире нет такого???
Чего? Двухлетнего высшего образования в государственных ВУЗах? Думаю, что нет.

Dvorkyn, как же Вас задело то!!! Вот она Ваша сущность! А то всё на меня грешите - а в собственном глазу то и брёвен не замечаете!!!
Иногда я теряю нить некоторых Ваших выводов и самое оптимальное, что для себя выбрал - просто не комментировать их. Так что не знаю что сказать.

Долго объяснять, да Вам это и не нужно..К теме отношения не имеет. Просто примите как данное.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Если это не байка, то всё это оплачивает Государство...

ща Дворкин нам расскажет про то как SciFi (Dvorkyn) покинул свою родину из-за шакалов (про которых Dvorkyn умалчивает и старается не думать). Филармонии закрывают на родине Dvorkyn (SciFi) и вообще уровень образования на родине падает.

Есть правда отличии - Саратов НЕ в мраморе и инженер из Саратова не может себе позволить слетать на уикенд на морской курорт.
 
D

Dvorkyn

Guest
Если это не байка, то всё это оплачивает Государство...

Это не байка. Бензин стоит 2 цента. Соль, газ, вода, электричество - бесплатно, на самом деле..Но на этом программа "ништяков" для населения заканчивается..
Пенсионная «реформа»
Туркменбаши объявил, что имеющие совершеннолетних детей пенсионеры должны содержаться ими. Кроме того, не имели права на пенсии те, кто не может подтвердить свой стаж работы документально.
Одинокие пенсионеры должны были сдать квартиры государству и переселиться в дома для престарелых, за содержание в которых должна была отчисляться часть сохранённой пенсии.
Пенсионные выплаты колхозникам были уменьшены и приостановлены на два года, а «переплаты» колхозникам-ударникам времен СССР, когда «главе семьи неправомерно начислялась повышенная пенсия», должны были быть возвращены.

«Реформа» здравоохранения
В марте 2004 года Ниязов отдал приказ об увольнении 15 тысяч медицинских работников. Такой смелый свой шаг президент Туркмении обосновал заявлением, что если на обучение врачей потрачены большие государственные деньги, то они и должны сами обеспечивать все здравоохранение страны. Будучи последовательным политиком, он уволил практически всех медицинских сотрудников среднего звена — медсестер, акушерок, санитарок, фельдшеров.

«Реформа» науки
Была закрыта Академия наук Туркменистана.
С 1998 года в стране не было присвоено ни одной кандидатской или докторской ученой степени.
Дорожные правила
Туркменбаши подчинил Госавтоинспекцию Министерству обороны.
В автомобилях было запрещено курить и пользоваться не только сотовыми телефонами, но и магнитолами и радиоприемниками.
При сдаче на водительские права также проверялось знание «Рухнамы».
Бытовые правила
С 2003 года молодым людям предписывалось не носить длинные волосы, бороду, усы и золотые зубы. «Зубы у молодых должны быть крепкими и здоровыми, как у собаки, чтобы кости перегрызать», — сказал Туркменбаши. На следующий день по распоряжению министра образования и ректоров вузов все студенты были отправлены в стоматологические клиники — снимать золотые коронки.
Поскольку, по словам Туркменбаши, «на телеэкране мужчин от женщин отличить можно с трудом» и «чтобы прекрасная пшенично-белая кожа туркменок представала во всей красе», телевизионным дикторам было запрещено гримироваться. «Женщины, а иногда и мужчины, покрыты слишком толстым слоем пудры. Это недопустимо».
Свадебные и прочие торжества начинались с песни и тоста, посвящённых Туркменбаши. Чтобы на свет появился мальчик, Туркменбаши советовал женщинам во время беременности питаться исключительно мясом молодого барашка.
Жителям Ашхабада было запрещено держать больше одного домашнего животного. Каждая семья, проживающая в столице, имеет право завести одну кошку или одну собаку. Обзаводиться скотом, гусями и пчелами ашхабадцы права не имеют.
Были запрещены также особым указом видеоигры.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi
а чего же Вы тогда лезете - со своим мнением
Спокойно, Ипполит, спокойно. Мы говорим о Туркмении? Я влез, потому что...объяснил в посте №3.
А про Центральную Азию говорить не готов и не собираюсь. Это автоматически запрещает дискутировать по отдельно взятой республике?
Вас тянет на мировые праблемы, а я всего лишь излагаю свое видение по конкретной стране. Ни больше , ни меньше..

так а как Вы собираетесь обсуждать если сравнивать то не с чем - исходя из Ваших условий!!!


Сообщение от SciFi
не поверите- друг рассказал на линейке в школе - первоклашкам рассказали какие офигенные депутаты Синичкин и Старенко!!!
Это к чему, не понял..

это к тому что та же Рухнама только вид сбоку.


Сообщение от SciFi
в РФ и в Саратове в частности НЕ закрывались театры и филармонии???
При этом, наверное, Президент страны говорил (почти дословно): "Я ничего не понимаю в балете, значит и моему народу это не нужно"..?

балет загнивает, тем более балет в Туркмении - думаю на уровне энгельского театра.

Вы не ответили в Саратове, РФ - закрываются ли театры и филармонии??? Слепота напала?


Сообщение от SciFi
А что там в Туркменистане с бензином, солью, газом для населения?

Завались.

а как так выходит что РФ и Туркмения нефте-газо добывающие страны только бензин в Турмении задаром а у нас дороже чем в США?


Сообщение от SciFi
а в РФ, Саратове и в мире нет такого???

Чего? Двухлетнего высшего образования в государственных ВУЗах? Думаю, что нет.

Дворкин! Есть!!! И уже давно!!!



Сообщение от SciFi
а это что

Долго объяснять, да Вам это и не нужно..К теме отношения не имеет. Просто примите как данное.

не не, мы будет исходить из Ваших правил! Будем играть по Вашим принципам.

Сообщение от SciFi
они прям в долларах и получают???
В манатах.

так а продукты, проезд, квартплата там сколько стоит?

Сообщение от SciFi
Dvorkyn, как же Вас задело то!!! Вот она Ваша сущность! А то всё на меня грешите - а в собственном глазу то и брёвен не замечаете!!!
Иногда я теряю нить некоторых Ваших выводов и самое оптимальное, что для себя выбрал - просто не комментировать их. Так что не знаю что сказать.

Dvorkyn, у Вас такое же отношение к родине как и у меня! Меня радует что нашёл, не в первый раз такое в моей жизни - когда человек декларирует одно, а в душе у него совсем другое.
 
D

Dvorkyn

Guest
Есть правда отличии - Саратов НЕ в мраморе и инженер из Саратова не может себе позволить слетать на уикенд на морской курорт.
Боже, мой, SciFi, чего Вам везде видится, если проблема, то мировая, если противоположное мнение, то "бревно в глазу"..Чего Вас прет на мировые просторы и геополитику там, где все просто и примитивно.?
Давайте я еще раз проясню суть своего появления в Вашей теме и освобожу ужо эфирное пространство..

Вы вставили красивых картинок из жизни одной из среднеазиатских республик (с комментариями и посылом, дающим повод считать эту страну благополучной, ну и уж во всяком случае - не бедной). Поскольку я имею возможность черпать информацию не только по Вашей методе - от друзей, но и сам обладаю кое какой, то привел факты, цитаты и ссылки, которые на мой взгляд уравновесят радужную оболочку от видеороликов..Только и всего.
Там ни хорошо и ни плохо. Там своя жизнь, свой уклад. Не нужно сравнивать его с другими странами, все равно не получится..("Восток - дело тонкое" ©)..
Вот и все..Пардон за многабукф.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Йеду в Ашхабад.. тыдыдынь дыдынь.
 
D

Dvorkyn

Guest
так а как Вы собираетесь обсуждать если сравнивать то не с чем - исходя из Ваших условий!!!
Вы же это делаете, не зная первоисточника.:
это к тому что та же Рухнама только вид сбоку.
Читали, аль нет? Поговорим о пятой главе? (начнем прям с 308 страницы)
Вы не ответили в Саратове, РФ - закрываются ли театры и филармонии??? Слепота напала?
Не знаю..Драма - работает, Филармония тоже вроде..Консерва на месте..
а как так выходит что РФ и Туркмения нефте-газо добывающие страны только бензин в Турмении задаром а у нас дороже чем в США?
Х.з.

так а продукты, проезд, квартплата там сколько стоит?
По разному. В общем недорого, но чем дальше от столицы, тем, простите жрать, все нечевее и нечевее..Карточная система на многие продукты, большинство просто неведомы местному населению.

Dvorkyn, у Вас такое же отношение к родине как и у меня! Меня радует что нашёл, не в первый раз такое в моей жизни - когда человек декларирует одно, а в душе у него совсем другое.
Не буду Вас разубеждать. Это Ваше ИМХО, как говорится..
 
Верх Низ