Президент РФ наградил А.Чубайса орденом за вклад в нанотехнологии

  • Автор темы FilipE
  • Дата начала
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
А мне кажется медаль дали не за проект, а вообще в целом. Да и вообще медаль - это ж прикольно. :) повесит себе на пиджак гыыы
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
при соприкосновении пули с поверхностью происходит гашение кинетической энергии, засчет структурированного материала брони. структура нано брони основана на использовании молекул с принципом неорганических фулеренов, молекул, образованных шестьюдесятью атомами углерода в вершинах высокосимметричного многогранника. штука прочная и крепкая. а по простому, многогранное строение атома, действует на пулю аналогично броне т-90 на наноуровне.
пс: а чубайсу орден дали, за то что на старость лет он все таки решил выдернуть нашу нано промышленность из глубокой жопы.
Вес такой "брони", судя по видеоролику. должен быть либо очень лёгким, либо черезчур тяжёлым... В своё время на кайзеровских касках времён первой мировой войны устанавливалась как кокошник броня весом порядка 6 кг... Так вот. эта броня "поглащала" выстрел из мосинской трёхлинейки путём запракидования головы с неизбежным переломом шейных позвонков... Поэтому их перестали использовать... Это я к тому, можешь поэкспериментировать на себе: привяжи к своей груди пару стальных листов железа и попроси кого нибудь стукнуть тебя в грудную клетку машкой этак килограммов на 10... Потом поделишься своими впечатлениями как "молекулы с принципом неорганических фулеренов, молекулы, образованных шестьюдесятью атомами углерода в вершинах высокосимметричного многогранника" погасили кинетику машки... Только сомневаюсь, что наутро у тебя не будет гемотом в месте "погашения"... НЛ...
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 678
Реакции
1 729
Баллы
113
Насколько я понял, госкомпания Роснано, это типа инвестиционной компании, которая инвестирует деньги в различные проекты с применением нанотехнологий, будь то наноброня или наносредство от ожёгов. Медаль дали, за то, что Чубик этим всем руководит.

Всё верно.

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО)

РОСНАНО – масштабный государственный проект, конечной целью которого является перевод страны на инновационный путь развития и вхождение России в число лидеров мирового рынка нанотехнологий. Сегодня в Корпорации сосредоточены одни из лучших специалистов страны, способных наладить взаимовыгодное сотрудничество между наукой, бизнесом и государством. Это – основное условие успеха.

А.Б. Чубайс, председатель правления РОСНАНО

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) учреждена федеральным законом №139-ФЗ 19 июля 2007 года для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии».

Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров – частных инвесторов.

Корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, например, центров коллективного пользования, бизнес-инкубаторов и фондов раннего инвестирования.

РОСНАНО выбирает приоритетные направления инвестирования на основе долгосрочных прогнозов развития, к разработке которых привлекаются ведущие российские и мировые эксперты.

На деятельность Корпорации Правительством Российской Федерации выделено 130 млрд. рублей, которые были внесены в уставный капитал РОСНАНО в ноябре 2007 года. В июне 2008 года временно-свободные средства были размещены на счетах в 8 коммерческих банках в соответствии с рекомендациями Министерства финансов РФ.

Органами управления являются наблюдательный совет, правление и генеральный директор. В сентябре 2008 года генеральным директором Российской корпорации нанотехнологий назначен Анатолий Борисович Чубайс.

http://www.rusnano.com/Section.aspx/Show/14501
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 678
Реакции
1 729
Баллы
113
Это я к тому, можешь поэкспериментировать на себе: привяжи г своей груди пару стальных листов железа и попроси кого нибудь стукнуть тебя в грудную клетку машкой этак килограммов на 10... Потом поделишься своими впечатлениями как "молекулы с принципом неорганических фулеренов, молекулы, образованных шестьюдесятью атомами углерода в вершинах высокосимметричного многогранника" погасили кинетику машки... Только сомневаюсь, что наутро у тебя не будет гемотом в месте "погашения"... НЛ...

поржал.
а если листы железа, заменить на много плотно стоящих пружинок маленького диаметра? они за счет своей конструкции будут гасить кинетическую энергию пули. в спорт зал ходили в детстве? козла перепрыгнуть проще отскочив отпола перел ним или от пружинного мата???
к счастью "машко"мёта против солдат еще не придумали.
основная задача перед производителями брони сродни задачам тех, кто производит аммортизаторы - то есть гашение воздействующих стабильных импульсных толчков. так же вначале этого добивались засчет накладки пластин и слоев металла (рессора), затем угловая броня - основанная на принципе рикошета, наноброня - это точечная броня, мгновенно реагирующая на подающийся на нее импульс, сродни аммортизатору.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
поржал.
а если листы железа, заменить на много плотно стоящих пружинок маленького диаметра? они за счет своей конструкции будут гасить кинетическую энергию пули. в спорт зал ходили в детстве? козла перепрыгнуть проще отскочив отпола перел ним или от пружинного мата???
к счастью "машко"мёта против солдат еще не придумали.
Не вопрос: можешь в условиях гаража листы железа заменить пружиной от задней подвески жигулей или иномарки и проделать реверанс всё с той же машкой... Как думаешь- на какое расстояние от скачет твоё тело от места "знакомства" с кувалдой?... Могу предположить, что расстояние будет ограничено стенами твоего гаража...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 639
Реакции
6 370
Баллы
113
поржал.
а если листы железа, заменить на много плотно стоящих пружинок маленького диаметра? они за счет своей конструкции будут гасить кинетическую энергию пули. в спорт зал ходили в детстве? козла перепрыгнуть проще отскочив отпола перел ним или от пружинного мата???
к счастью "машко"мёта против солдат еще не придумали.
основная задача перед производителями брони сродни задачам тех, кто производит аммортизаторы - то есть гашение воздействующих стабильных импульсных толчков. так же вначале этого добивались засчет накладки пластин и слоев металла (рессора), затем угловая броня - основанная на принципе рикошета, наноброня - это точечная броня, мгновенно реагирующая на подающийся на нее импульс, сродни аммортизатору.
Ну что, мне самому отдельную тему про броники открыть?
Вообще тема пробития одних материалов другими материалами безгранична. И все представления, которые имеются в быту об этом, в теме брони переворачиваются с ног на голову.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 678
Реакции
1 729
Баллы
113
блин. почему Ваша фантазия ограничена листами железа? если я мешочек с песком прицеплю на себя, то мне будет пох. почему думаю объяснять не стоит)
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ну что, мне самому отдельную тему про броники открыть?
Вообще тема пробития одних материалов другими материалами безгранична. И все представления, которые имеются в быту об этом, в теме брони переворачиваются с ног на голову.
Ты прав... Проводили опыты с тушкой курицы на предмет соприкосновения в полёте самолёта и птицы... Так вот, тушка курицы, со скоростью близкой к реальной ситуации (порядка 800-900 км/ч!) прошивала обшивку самолёта как игла газетный лист... И тем неменее самолёты летают и птицы тоже...
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 678
Реакции
1 729
Баллы
113
Ты прав... Проводили опыты с тушкой курицы на предмет соприкосновения в полёте самолёта и птицы... Так вот, тушка курицы, со скоростью близкой к реальной ситуации (порядка 800-900 км/ч!) прошивала обшивку самолёта как игла газетный лист... И тем неменее самолёты летают и птицы тоже...

дык тушка мороженая была. дискавери, разрушители мифов.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
блин. почему Ваша фантазия ограничена листами железа? если я мешочек с песком прицеплю на себя, то мне будет пох. почему думаю объяснять не стоит)
Как ты думаешь: сколько должен весить мешочек с песком, чтобы погасить энергию удара?... С этим экспериментом вообще проблем нет: сходи в ближайший подвальчик к боксёрам. обними грушу и попроси через неё хорошенько приложиться, можно с ноги... А тебе с этим "мешочком" надо будет ещё и марш-бросок выдержать с полной выкладкой...
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 678
Реакции
1 729
Баллы
113
Как ты думаешь: сколько должен весить мешочек с песком, чтобы погасить энергию удара?... С этим экспериментом вообще проблем нет: сходи в ближайший подвальчик к боксёрам. обними грушу и попроси через неё хорошенько приложиться, можно с ноги... А тебе с этим "мешочком" надо будет ещё и марш-бросок выдержать с полной выкладкой...

сколько должен весить мешок с песком мне сугубо пох. для гашения кинетической энергии пули разработана броня на основе наночастиц. это факт, потому что я её видел и трогал.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 784
Реакции
627
Баллы
113
сколько должен весить мешок с песком мне сугубо пох. для гашения кинетической энергии пули разработана броня на основе наночастиц. это факт, потому что я её видел и трогал.

Этого, по-моему, мало... Вот испытать броник — это да....
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Кстати, 9 мм пистолет ГШ-18 отечественного производства прошивает 8 мм стальной лист, а пистолеты как известно применяют как правило на коротких дистанциях... Знатоки- каким должен быть броник?...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Этого, по-моему, мало... Вот испытать броник — это да....
Вот и я о том: как в старину строителей мостов сажали в лодку и загоняли под мост, а по мосту гоняли тяжеловозов с гружёнными телегами... так и здесь: надеть на Чубайса наномайку, шмальнуть из винторя в наногрудак, и, если выживет, наградить орденом или медалькой... Если не выживет, то наградить посмертно за авантюризм...
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 678
Реакции
1 729
Баллы
113
boris, а Вы испытывали свой огнетушитель, лежащий в машине?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 784
Реакции
627
Баллы
113
Верх Низ