Президент РФ наградил А.Чубайса орденом за вклад в нанотехнологии

  • Автор темы FilipE
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ну, зачем же так жестко.... Открыл крантик — снег пошел, закрыл.
Ну а вдруг ты загоняешься по реализму, так сказать любитель- испытатель в условиях, приближенных к боевым... НЛ...,- разные бывают чудаки... Вот например, подвозил както раз клиента с пробегом в пределах 30-35 лет от роду... Он мне рассказал о своих знакомых родственниках... Сами они русские( были бы не русскими- сильно не удивился бы, мало ли у кого в племенах какие обычаи!), так вот эти два друга- колбаса и волчий член строго за час до боя курантов в новогоднюю ночь подрываются из-за праздничного стола и реально начинают метелить друг друга по мордасам, затем успевают привести свои моськи в порядок. обнимаются и живут мирно до следующего нового года... Вот такие мы все разные...
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Что значит развал энергетики? У Вас электричества в доме нет? Или отключают постоянно?

Есть свет, отключают редко.
Но вот веть парадокс, при себестоимости 1 кВт электроэнергии на Балаковской АЭС в 23 коп., и на Саратовской ГЭС 40 коп. я плачу 2,09 рубля за кВт. А юр.лица порядка 4,5 рублей за кВт. А почему? Рыночная экономика чтоли так работает??? А потому что к нам энергия доходит через кучу барыг.
Потому что провода принадлежат одним, столбы другим, земля под столбами и ЛЭП третьим, и все наживиться хотят. А сейчас этот веселенький рынок электроэнергии организовали - только цены вверх полезли опять.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Тахир, ты со своими листами железа забыл о возможностях энергии преобразовываться из одного вида в другой.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Есть свет, отключают редко.
Но вот веть парадокс, при себестоимости 1 кВт электроэнергии на Балаковской АЭС в 23 коп., и на Саратовской ГЭС 40 коп. я плачу 2,09 рубля за кВт. А юр.лица порядка 4,5 рублей за кВт. А почему? Рыночная экономика чтоли так работает??? А потому что к нам энергия доходит через кучу барыг.
Потому что провода принадлежат одним, столбы другим, земля под столбами и ЛЭП третьим, и все наживиться хотят. А сейчас этот веселенький рынок электроэнергии организовали - только цены вверх полезли опять.
23коп и 40коп - это "в розетке" электростанций. Электричество доходит до потребителя с потерями. Плюс провода и трансформаторы надо обслуживать. Ну и за бесплатно этим никто заниматься не будет.
А если как ты говоришь всё хозяйство в одни руки отдать, то тоже будет своеобразно - монополия, и без всяких обоснований можно цены задирать.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 639
Реакции
6 370
Баллы
113
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
23коп и 40коп - это "в розетке" электростанций. Электричество доходит до потребителя с потерями. Плюс провода и трансформаторы надо обслуживать. Ну и за бесплатно этим никто заниматься не будет.
А если как ты говоришь всё хозяйство в одни руки отдать, то тоже будет своеобразно - монополия, и без всяких обоснований можно цены задирать.

23 коп. и 40 коп. - это стоимость поставки ими электроэнергии на оптово розничных энергетический рынок. Кажись так. А далее начинается веселье. Продавать самостоятельно электроэнергию производители они не могут (почему??), поэтому вступают в дело барыги, которые продают энергию другим товарищам и все прикручивают помаленьку. А потери при передаче электроэнергии крайнередко превышают 5%. Трансформаторы и провода у нас по большей части - наследие совка, которое будучи построено на народное бабло после некоторых махинаций стали частными или получастными. Естественно новые хозяева хотят жить красиво и являясь монополистами в сфере передачи электроэнергии по проводам цены варьируют самостоятельно (ну сколько сверху позволяют чтоб бунтов не было).
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А потери при передаче электроэнергии крайнередко превышают 5%.

Откуда цифра?
Поискав в инете процентного соотношения не нашёл. Зато вот интересное попалось:
В среднем на каждом километре магистральной ЛЭП корона растрачивает ежемесячно 10—20 тыс. кВт • ч электроэнергии.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Откуда цифра?
Поискав в инете процентного соотношения не нашёл. Зато вот интересное попалось:

Пример:
По ЛЭП напряжением 500 кВ передают 1000 МВт на 1000 км.
значится за месяц с каждого километра потерь по 10-20 тыс. кВт. Или 10 000-20 000 МВт по всей протяженности ЛЭП.
А ЛЭП прокачивает 1000 МВТ/ч, что означает за месяц 1000 МВт * 24 *30 = 720 000 МВт.
Итого потерь от короны за месяц набегает ажно 2,7 %.
Однако нужно признать это одни из самый незначительных потерь (в примере они явно завышены). Самые значительные - тепловые потери.
 
Последнее редактирование:
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
А мой сделан в России, на урале... Хотя сделан ещё до Наночубайса :)
При Анатолии Борисовиче будут делать НАНОмодемы. Незаметные! Не увидишь, не найдёшь... Да и маркировку не разглядишь.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 678
Реакции
1 729
Баллы
113
Ещё такой вопрос. Если у нас есть такая замечательная броня, то почему же Минобороны закупает в Германии технологию по производству легкой брони?

а технологии покупают для того чтобы не начинать разработку с чистого листа, а использовать опыт создателей оной, то есть немцев. немцы насколько я помню приобрели подобную технологию несколько лет назад у израилю (могу ошибаться).
 
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
Есть свет, отключают редко.
Но вот веть парадокс, при себестоимости 1 кВт электроэнергии на Балаковской АЭС в 23 коп., и на Саратовской ГЭС 40 коп. я плачу 2,09 рубля за кВт. А юр.лица порядка 4,5 рублей за кВт. А почему? Рыночная экономика чтоли так работает??? А потому что к нам энергия доходит через кучу барыг.
Потому что провода принадлежат одним, столбы другим, земля под столбами и ЛЭП третьим, и все наживиться хотят. А сейчас этот веселенький рынок электроэнергии организовали - только цены вверх полезли опять.
Тарифы на электричество устанавливаются Правительством РФ. Чубайс здесь не причём. Все вопросы в министерство.
23коп и 40коп - это "в розетке" электростанций. Электричество доходит до потребителя с потерями. Плюс провода и трансформаторы надо обслуживать. Ну и за бесплатно этим никто заниматься не будет.
А если как ты говоришь всё хозяйство в одни руки отдать, то тоже будет своеобразно - монополия, и без всяких обоснований можно цены задирать.
Плюс неплательщики.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Тарифы на электричество устанавливаются Правительством РФ. Чубайс здесь не причём. Все вопросы в министерство.

Всё переврали ужос какой-то.
Электрорынок строится из трех составляющих: основные договора, рынок на сутки вперед и балансирующий рынок. Фактически эти три составляющих позволяет вести конкуренцию на рынке.
По поводу энерготарифов, тарифы гос регулируются только на рынках где есть дефицит энергии, либо где нет конкуренции. Например, Напомним, 17 августа Совет рынка ввел для второй ценовой зоны особый режим отбора ценовых заявок: если средневзвешенная равновесная цена превысит примерно 628,24 руб. за 1 МВт ч (средний уровень за аналогичный период прошлого года плюс 18% индекса роста цен), то "Администратор торговой системы" (АТС) будет выделять наиболее дорогие предложения, и если они будут превышать уровень тарифа ФСТ, установленного для данного поставщика, АТС будет снижать цену до уровня тарифа. После этого будет заново рассчитываться равновесная цена, которую и будет платить за электроэнергию потребитель. Подобная схема будет действовать до 1 сентября.

По поводу энергопотерь. Энер
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Есть свет, отключают редко.
Но вот веть парадокс, при себестоимости 1 кВт электроэнергии на Балаковской АЭС в 23 коп., и на Саратовской ГЭС 40 коп. я плачу 2,09 рубля за кВт. А юр.лица порядка 4,5 рублей за кВт. А почему? Рыночная экономика чтоли так работает??? А потому что к нам энергия доходит через кучу барыг.
Потому что провода принадлежат одним, столбы другим, земля под столбами и ЛЭП третьим, и все наживиться хотят. А сейчас этот веселенький рынок электроэнергии организовали - только цены вверх полезли опять.
Мой знакомый комерс(СТО!) показал счёт за электроэнергию-6 руб 87 коп за килограмм "ваты", и похоже как в виде предоплаты... Дорогая "вата" однако...
 
OP
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Ого, тема народу понравилась :)
Отвечая на вопросы на первой странице скажу что о деятельности сужу только из телека и из недоумения Медведева или Путина который недавно спрашивал Чубайса когда тот покажет что-нибудь нано....
Достижений, приносящих экономическую выгоду, не видно, деньги крутятся в банках, за что медаль?
Про РАО ЕЭС тут заговорили: у меня у бабушки в райцентре в розетке 170 вольт в лучшем случае, на даче у тещи примерно столько же. За подключение своей дачи к электросетям мне приходится отдать около 150 тысяч рублей и хождения по инстанциям около полугода, и потом платить по 2 с чем-то рубля. Не вижу повода для радости.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 639
Реакции
6 370
Баллы
113
Ого, тема народу понравилась :)
Отвечая на вопросы на первой странице скажу что о деятельности сужу только из телека и из недоумения Медведева или Путина который недавно спрашивал Чубайса когда тот покажет что-нибудь нано....
Достижений, приносящих экономическую выгоду, не видно, деньги крутятся в банках, за что медаль?
Вам не кажется, что в Ваших суждениях есть противоречее? Вы где то видели недоумевающих Медведева с Путиным, а тема про медаль, которую Медведев вручал.
Про РАО ЕЭС тут заговорили: у меня у бабушки в райцентре в розетке 170 вольт в лучшем случае, на даче у тещи примерно столько же. За подключение своей дачи к электросетям мне приходится отдать около 150 тысяч рублей и хождения по инстанциям около полугода, и потом платить по 2 с чем-то рубля. Не вижу повода для радости.
Во-во, точно, за тещу полюбас должен Чубайс ответить. Кто же еще..
 
OP
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Вам не кажется, что в Ваших суждениях есть противоречее? Вы где то видели недоумевающих Медведева с Путиным, а тема про медаль, которую Медведев вручал.

Во-во, точно, за тещу полюбас должен Чубайс ответить. Кто же еще..
Это не мои суждения. Это мои наблюдения.
Именно этот парадокс, когда Медвепут показательно ругает за косяки, а через пару месяцев вешает ордена и побудил меня создать это тему.

Чубайс не был главным электриком страны на протяжении многих лет? Пример с моей бабушкой и тещей приведен для демонстрации что не все так гладко в этой отрасли, как кто-то тут пытался представить.

Я вашу иронию не совсем понимаю, поэтому, если не трудно, давайте более развернутые ответы, с указанием кто виноват и что делать.
 
K

karbofoss

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
195
Реакции
2
Баллы
0
Чубайса - пытать и вешать.
Орден - FilipE.
За бдительность
 
PROFI

PROFI

Активный участник
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
18 816
Реакции
87
Баллы
48
Мой знакомый комерс(СТО!) показал счёт за электроэнергию-6 руб 87 коп за килограмм "ваты", и похоже как в виде предоплаты... Дорогая "вата" однако...
Есть такое.Платим предоплатой за электричество.А за газ еще интересней.Выделяют лимит на каждый месяц.Не добрал лимит штраф.Перебрал лимит, значит перерасход оплачиваешь по штрафному тарифу.
 
Верх Низ