Приёмный ребенок

  • Автор темы Демидов
  • Дата начала
Демидов

Демидов

Новичок
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 496
Реакции
0
Баллы
0
Это была его просьба - вернуть его обратно.
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Это просто подростковый максимализм.
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 441
Реакции
295
Баллы
83
Маким (приёмный. и самый старший) ушёл обратно в силу антисоциальнного поведения и по собственной воле.(((. Видимо воспитание в детдомах настолько сурово, и впитывается в подсознание подростков настолько чётко, что обычные семьи с нормальной инфраструктурой им чуждо...как бы там ни было, уход из семьи взрослого подростка оставил рану....
Раз ушёл, значит был конфликт. Если вы сейчас приложите усилия чтоб вернуть его, показать ему что он действительно Вам нужен, это будет очень значимо для него. Он подросток, а им свойственно такое поведение, а он знает волчью жизнь в приюте, поэтому его подростковый максимализм можно умножить на два. Если Вы его действительно любите и хотите ему помочь, верните его, Вы же уже взяли ответственность за него на себя, забрав его из детдома. Ну а если Вы не хотите предпринимать попыток, то значит устали от него, и тогда тут и говорить нечего.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
57 063
Реакции
2 388
Баллы
113
Раз ушёл, значит был конфликт. Если вы сейчас приложите усилия чтоб вернуть его, показать ему что он действительно Вам нужен, это будет очень значимо для него. Он подросток, а им свойственно такое поведение, а он знает волчью жизнь в приюте, поэтому его подростковый максимализм можно умножить на два. Если Вы его действительно любите и хотите ему помочь, верните его, Вы же уже взяли ответственность за него на себя, забрав его из детдома. Ну а если Вы не хотите предпринимать попыток, то значит устали от него, и тогда тут и говорить нечего.
Тут, Наташ, палка о двух концах. Ему 15 и он мальчик.
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 441
Реакции
295
Баллы
83
Тут, Наташ, палка о двух концах. Ему 15 и он мальчик.
И что? Он ребенок в первую очередь, хоть и считает себя взрослым, что у него в душе творится знает только он.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
57 063
Реакции
2 388
Баллы
113
И что? Он ребенок в первую очередь, хоть и считает себя взрослым, что у него в душе творится знает только он.
Может он не хочет что бы к нему проявляли заботу? Может он хочет этим доказать что в жизни и сам чего то добьется. Мы из ситуации ничего не знаем. Имхо лучше с психологом на эту тему переговорить, если конечно есть желание.
з.ы. Как бы сестру за собой не потянул....
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 764
Реакции
583
Баллы
113
И что? Он ребенок в первую очередь, хоть и считает себя взрослым, что у него в душе творится знает только он.
проявления подростковой дури у детей из вполне благополучных семей бывают очень своеобразными, а тут гормональный всплеск на фоне весьма сомнительного воспитания...
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Демидов, простите не поняла, в начале темы пишите про девочку 2х лет, а сейчас про подростка 15 лет? И у вас было усыновление или опека/попечительство?
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 441
Реакции
295
Баллы
83
Может он не хочет что бы к нему проявляли заботу? Может он хочет этим доказать что в жизни и сам чего то добьется. Мы из ситуации ничего не знаем. Имхо лучше с психологом на эту тему переговорить, если конечно есть желание.
з.ы. Как бы сестру за собой не потянул....
Да я не навязываю никому своего мнения, просто мне так кажется. Тут вообще можно было к психологу сходить, а потом в детдом. Хотя я уверенна что ситуация на много сложнее чем описана тут, поэтому извиняюсь если мои посты резки. Я не спорю, есть такие дети которым "хоть кол на голове чеши", но хочется верить что их ооооочень мало.
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 441
Реакции
295
Баллы
83
проявления подростковой дури у детей из вполне благополучных семей бывают очень своеобразными, а тут гормональный всплеск на фоне весьма сомнительного воспитания...
не спорю, так и есть.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Раз ушёл, значит был конфликт. Если вы сейчас приложите усилия чтоб вернуть его, показать ему что он действительно Вам нужен, это будет очень значимо для него. Он подросток, а им свойственно такое поведение, а он знает волчью жизнь в приюте, поэтому его подростковый максимализм можно умножить на два. Если Вы его действительно любите и хотите ему помочь, верните его, Вы же уже взяли ответственность за него на себя, забрав его из детдома. Ну а если Вы не хотите предпринимать попыток, то значит устали от него, и тогда тут и говорить нечего.

Я не думаю, что подростка отправили обратно по первой его просьбе, по крайней мере Демидов на такого человека не похож, мне кажется. Подростковый максимализм - это как раз размышлять в таком духе, что "если действительно любите ..."

Но в то же время бросилось в глаза, что есть большая обида вот тут:
Маким (приёмный. и самый старший) ушёл обратно в силу антисоциальнного поведения и по собственной воле.(((. Видимо воспитание в детдомах настолько сурово, и впитывается в подсознание подростков настолько чётко, что обычные семьи с нормальной инфраструктурой им чуждо...как бы там ни было, уход из семьи взрослого подростка оставил рану....

и вот тут:
Ни в коем случае сочувствовать мне не надо... !!! У меня всё в порядке. Надо сочувствовать ему. Отсутствие желания быть нормальным социальным элементом, жить как все, учиться, понимать и прислушиваться к тем, кто его воспитывает и тянет его к нормальной жизни - это скорее всего обусловлено тем, что в интернатах дети привыкли, что им не надо ничего делать, заботится о чём либо... Но это не бесконечно... Через 3 года его выпрут оттуда с путёвкой в жизнь... И всё... или сопьётся, или сядет, потому что делать ничего не умеет, не хочет, и заботиться о нём никто не будет. Вот этого он и не понял, когда было принято решение расстаться...

Неслучайно же вот это сопоставление "нормально-ненормально" несколько раз встречается.
Но ведь для него нормой является как раз то, к чему он привык за эти годы до приемной семьи. Мне кажется, бессмысленно его в этом обвинять и обижаться на него за то, что он не оценил ваших усилий.

Хоть сочувствовать и запрещено было, но мне все равно жалко и Максима, и родителей. Парень (если не дурак) не сегодня, так завтра поймет, что потерял, и будет сожалеть, скорее всего. А у родителей этот след в душе тоже не исчезнет ведь, как будто ничего и не было.

А вы навсегда расстались или у него будет возможность вернуться, если он передумает?
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Демидов, простите не поняла, в начале темы пишите про девочку 2х лет, а сейчас про подростка 15 лет?

Дочитала, нашла ответ на свой вопрос... Но возник вопрос, а не жил ли мальчишка эти годы с чувством одолжения с вашей стороны, ведь вы три года жили без него с его сестрой, а потом... Может это чувство обиды все-таки и выплеснулось...

Очень печально, что вот так второй раз ребенок, будь он подростком даже возвращается в детский дом...
 
Демидов

Демидов

Новичок
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 496
Реакции
0
Баллы
0
Отвечу всем сразу: когда он согласился переехать к нам из детдома, он понимал, что здесь он нужен, о нём проявляют заботу. оказывают внимание, и он социально защищён. Но!... тут надо ещё и что то делать для того, что бы нормально жить - это учиться, ходить в школу, не воровать, не обманывать, мыть посуду за собой, смывать в унитазе (извините за подробности), заряжать свой собственный телефон, купаться хотя бы раз в неделю, переодевать чистые вещи, разогревать себе завтрак наконец то, когда дома никого нет... Это на протяжении двух лет было обузой, как для него, так и для нас, которые делали всё это и наконец то напряжённая обстановка выстрелила там, где и надо было выстрелить - в самом тонком месте...Поэтому и мы и он вздохнули с облегчением, когда расстались... Но я то взрослый и прочно стою на ногах, и мне ничего не грозит... а он, не пытаясь понять и спрогнозировать ситуацию на будущее, воспользовался моментом свободы на 3-4 года под прикрытием государства, не понимая (хотя это я ему говорил не раз), что он выйдет в 18 лет с узелком из дверей интерната, никому не нужный, и двери эти за ним закроются навсегда...
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Отвечу всем сразу: когда он согласился переехать к нам из детдома, он понимал, что здесь он нужен, о нём проявляют заботу. оказывают внимание, и он социально защищён. Но!... тут надо ещё и что то делать для того, что бы нормально жить - это учиться, ходить в школу, не воровать, не обманывать, мыть посуду за собой, смывать в унитазе (извините за подробности), заряжать свой собственный телефон, купаться хотя бы раз в неделю, переодевать чистые вещи, разогревать себе завтрак наконец то, когда дома никого нет... Это на протяжении двух лет было обузой, как для него, так и для нас, которые делали всё это и наконец то напряжённая обстановка выстрелила там, где и надо было выстрелить - в самом тонком месте...Поэтому и мы и он вздохнули с облегчением, когда расстались... Но я то взрослый и прочно стою на ногах, и мне ничего не грозит... а он, не пытаясь понять и спрогнозировать ситуацию на будущее, воспользовался моментом свободы на 3-4 года под прикрытием государства, не понимая (хотя это я ему говорил не раз), что он выйдет в 18 лет с узелком из дверей интерната, никому не нужный, и двери эти за ним закроются навсегда...

Через три-четыре этих года, ну плюс год помыкается, более чем уверена придет к вам...(
ПС: печально конечно, но c'est la vie
 
Sashk@

Sashk@

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
4 269
Реакции
2
Баллы
38
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
57 063
Реакции
2 388
Баллы
113
Демидов

Демидов

Новичок
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 496
Реакции
0
Баллы
0
У него есть квартира... уже есть... собственная... Только как он будет жить в ней, не умея даже чайник вскипятить?
 
Демидов

Демидов

Новичок
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 496
Реакции
0
Баллы
0
Через три-четыре этих года, ну плюс год помыкается, более чем уверена придет к вам...(
ПС: печально конечно, но c'est la vie

Он придёт не к нам, а туда, где его накормят, напоят, пожалеют, что он ничего не научился делать, и не хочет уметь, помыкается на этом месте некоторое время, а потом его выгонят...Жизнь заставит уметь жить...
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
Он придёт не к нам, а туда, где его накормят, напоят, пожалеют, что он ничего не научился делать, и не хочет уметь, помыкается на этом месте некоторое время, а потом его выгонят...Жизнь заставит уметь жить...
Неа.Никто его не ждёт.Только поймёт поздно.Кроме любящих он никому не нужен.Пожалеть и приголубить смогут либо в секте,либо в банде.Но,это-уже другая история...
 
Королёсик

Королёсик

Новичок
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
1 782
Реакции
0
Баллы
0
Демидов, парень сделал свой выбор. Не мальчик уже. Правильно, что не стали удерживать. У вас, кроме него, есть и другие близкие люди. А такая напряженная атмосфера не может не сказываться на семье. Я, почему-то, сразу о вашей супруге подумала, как она устала морально

хотя... ваши ранние посты о мальчике были совсем иными(
 
Верх Низ