Про масла

  • Автор темы admin
  • Дата начала
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Dimik_2126: ну вот опять :) куча знакомых у меня ездит и на 8-ми и на 16 клапанных автомобилях ВАЗ и заливают себе синтетику. проблем не испытывают. так что опять же - не надо так категорично :)
Во-порвых я вовсе не категоричен. Имхи везде расставлены :)
Во-вторых я не говорил, что если залить синтетику в тазаматор, он стуканет или не поедет или будут _проблемы_.

PS. И что, у твоих знакомых с синтетикой движки не в масле? Ссальники не сопливятся?
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Про синтетику и сальники...

Источник все тот же Ойлклаб:

Синтетика в двигателе ВАЗ: не потекут ли сальники?
Единственный аргумент против применения синтетических ПАО масел - некачественные сальники двигателей ВАЗ, которые начинают "потеть" из-за лучшей проникающей способности синтетики (исключение - Балаковские фторкаучуковые (рыжие). По результатам лабораторных испытаний ПАО синтетики вызывают набухание черных ВАЗовских сальников на 30%. Набухание балаковских - 3% ( что есть норма большим с запасом).
wit-65
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
нет, масло не течет. немного потеет, но это и у меня в районе масляной крышки, например, тоже чуть потеет. крышка наверное старая :)
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
> субъективно, ушло около 5-7 мм. В граммах это
> меньше 100 пожалуй...
Фигась! А между метками скока мм?
В мазде между метками 20 мм - это 0.8 литра. Если у нас сожрет 7 мм, то это 0.28 литра, что есть 2.8 литра на 10 тыщ...
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
так це ж БМВ :) у них и у новых норма расхода масла - до литра на 1000 км :)
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
> так це ж БМВ у них и у новых норма расхода
> масла - до литра на 1000 км
Ну это не норма, а так, предельно допустимые значения... Или ты сомневаешься, что я на твоей машине смогу сжечь литр масла за 1000 км? ;) Не сомневайся, смогу. Правда если только раньше не сгорит чего-нить от езды 1000 км на третьей передаче в красной зоне тахометра...
Вот именно про такие режимы и идет речь о присловутых 1 на 1000. А в спокойном режиме не должен движок малса есть, почти ;)
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
ну я понимаю что имеется ввиду расход при жестком отжиге :)

ну вот у меня рабочие обороты мотора - 3-5 тысяч, с периодическими выкручиваниями до 6 тысяч ;) масло не ест :)
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
ну я понимаю что имеется ввиду расход при жестком отжиге :)
Ну дык а чиво ты бмвешников затерроризировал своим 1 на 1000? :)

ну вот у меня рабочие обороты мотора - 3-5 тысяч, с периодическими выкручиваниями до 6 тысяч ;) масло не ест :)
В таком режиме и у Паши возможно вообще не будет есть.
А у меня поджирает: уже побольше 1.5 литра на 10 тыщ синтетики при спокойной езде..
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
при жестком отжиге, ясен пень! :)
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
ну я и хотел уточнить что значит жесткий отжиг на бмв ;)
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
> субъективно, ушло около 5-7 мм. В граммах это
> меньше 100 пожалуй...
Фигась! А между метками скока мм?
В мазде между метками 20 мм - это 0.8 литра. Если у нас сожрет 7 мм, то это 0.28 литра, что есть 2.8 литра на 10 тыщ...

Между минимум и максимум - около 2,5 см. Сегодня глянул еще разок - уровень ниже максимума у меня примерно на 2-3 мм. Откуда я взял 7 мм - сказать затрудняюсь! )))

По расходу литр на тысячу - это данные из мануала по БМВ-шному м50. Причем приведено не как критическая точка, а именно как норма при эксплуатации на максимальных режимах.

Согласно все того же мануала - оптимальные обороты двигателя - примерно 3700-4000 об/мин. Крутить двигатель свыше 6000 мануал не советует...

Поскольку Москва - штука быстрая только ночью, то я и езжу соответственно - обороты днем в районе 1500-2200, ибо больше развить по пробкам сложно, ну а уж ночью - иной раз 6500 и вперед и прямо! )) Что плохо в пробках - так то, что иной раз машины резко срываются и приходится на первой-второй крутить до отказа...(

К счастью для машины, ночью я езжу редко! )) Так что расход масла в целом сбалансирован! ))
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
Лирическое

"А я вот нынче масло не буду менять!
ER залил я П@#%Ц, на х"№ бл№:%"

На самом деле 2- фактора
На новый движок лучше синтетику, на 3-х летний можно полусинтетику
Разъедание сальников синтетикой давно уже победили на Балаковском РТИ. А сопливость крышки и прокладки - на СТО вылечить можно :)

Ты главное задумайся когда следущий раз будешь масло менять, может чаще и ТНК, нежели дольше, но ESSO ?

Лично я в прошлом году после покупки менял масло - залил ТНК Ультра (синтетика) Сервисмены сказали что для 4-х летнего движка это барство, достаточно и п/с. Зимой заводилась отлично, масло не жралось, не подтекало. Весной регулировали клапана, сменили прокладку - слегка сейчас выдавливает из-под нее.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Re: Лирическое

Ты главное задумайся когда следущий раз будешь масло менять, может чаще и ТНК, нежели дольше, но ESSO ?

Лично я в прошлом году после покупки менял масло - залил ТНК Ультра (синтетика) Сервисмены сказали что для 4-х летнего движка это барство, достаточно и п/с. Зимой заводилась отлично, масло не жралось, не подтекало. Весной регулировали клапана, сменили прокладку - слегка сейчас выдавливает из-под нее.

Лучше ессо и чаще. :)
А что до синтетики, п/с и прочего в зависимости от возраста... Не в синтетике дело.
Дело в зазорах, требуемой густоте масла, стабильности его параметров от температуры.
Обкатывать движок лучше на минералке, соответствующей требованиям мануала.
Дальше смотреть условия эксплуатации.
Главное достоинство синтетики в том, что она обеспечивает необходимую густоту в более широком диапазоне температур, в частности при низких.
С износом двигателя увеличиваются зазары и ему требуется более густое масло, чтобы поддержать необходимое давление.
Так что правильнее говорить о параметрах SAE, требуемых для данного движка в данных условиях, а вопрос синтетичности вторичен.
 
S

sarlord

Участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
330
Реакции
3
Баллы
18
День добрый!
Была 9ка, лил Лукойл-Люкс 5W40.
Теперь 11я, посоветовали Teboil. Выбрал Gold 5W40. Доволен.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
ммицубиси 5w50 фул синтетик, правда в хондовской конфе поругали, неправильное для Хонд масло, нужно 5w30, сменю в ближайшее время на соотв. Кастрол или Ессо.
 
V

verovec

Участник
Регистрация
11.05.2004
Сообщения
512
Реакции
3
Баллы
18
Я вчера писал, но похоже не отправил :), если кого интересуют эксперименты, то можно попробывать переправить из далёки некую американскую жижу - применяется для подшипников скольжения в газовых турбинах ну и не только, коэффициент трения по сравнению с обычным турбинным маслом ниже в разы, вязкость больше, но придётся все прокладки менять как минимум на фторопластовые- остальное сжирает.
Если кто хочет, то можно что-нибудь придумать, как сюда литров 5 с оказией переправить.
З.Ы. стоит примерно 2000$ за бочку
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
>нужно 5w30, сменю в ближайшее время на соотв. Кастрол или Ессо.
У ессо нету 5w30. Только 5w40 синтетика, либо 10w40 полусинтетика.
В нашей конфе народ кастрол не льет. Бели преценденты, когда после него начинался жор. Скрорее всего совпадения, но мы ж люди суеверные :)
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
У ессо нету 5w30. Только 5w40 синтетика, либо 10w40 полусинтетика.
В нашей конфе народ кастрол не льет. Бели преценденты, когда после него начинался жор. Скрорее всего совпадения, но мы ж люди суеверные :)
эх, вот ведь, прийдется наверно ессо 5w40 лить все ближе к рекомендуемому, знать бы где другие масла настоящие льют, я вот тока бочки с сертификатами кастрола в Элвисе видел, и ессо в Питлайне.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Вальволайн вроде настоящий в магазине Локтайт, что на Кутякова-угол-Рахова.
На ессо в пите на Чернышевской вроде никто нежаловался.
 
Верх Низ