Про обязанность установки приборов учёта

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
"... дома ... должны быть оснащены..." – это чья обязанность?

9. С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют...
Договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса (снабжение которым или передачу которого осуществляют указанные организации) и заключаемый с гражданином - собственником жилого дома, дачного дома или садового дома либо уполномоченным им лицом, с гражданином - собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, в целях выполнения ими обязанностей, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки. При включении в такой договор условия о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета...
"Саратовводоканал" занимается установкой индивидуальных приборов учёта?
Получается, что я имею право заключить с ними договор на установку счётчиков с оплатой в рассрочку на пять лет по "халявной" ЦБ-шной ставке?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Все уже поставили счётчики?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ну как бэ большинство не ждет халявы от государства...
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
ну как бэ большинство не ждет халявы от государства...

Там не совсем халява. Даже если самому не установить счётчики вообще, то законом предусмотрена принудительная их установка с последующим взысканием стоимости в течение пяти лет. Вот и думаю, стоит заморачиваться самому, или пусть мне поставят с рассрочкой?
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
7 991
Реакции
313
Баллы
83
А в общежитиях получается тоже должны ставить? Значит я могу сейчас начинать требовать установку счетчиков с универа, который дал мне попользоваться квартирой в общежитии квартирного типа?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
А в общежитиях получается тоже должны ставить?
Что есть "общежитие"? Последняя редакция Жилищного кодекса (а также вышеобозначенный ФЗ) подразумевает лишь коммунальные квартиры в многоквартирных домах.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
7 991
Реакции
313
Баллы
83
Что есть "общежитие"? Последняя редакция Жилищного кодекса (а также вышеобозначенный ФЗ) подразумевает лишь коммунальные квартиры в многоквартирных домах.
У меня в договоре найма указано общежитие квартирного типа.
Наверное вот такой тип
"жилищный фонд социального использования - совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов"
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Там не совсем халява. Даже если самому не установить счётчики вообще, то законом предусмотрена принудительная их установка с последующим взысканием стоимости в течение пяти лет. Вот и думаю, стоит заморачиваться самому, или пусть мне поставят с рассрочкой?
Общедомовые установят. Деньги с тебя вычтут УК, но только ты об это не узнаешь. Включат в ежемесячные платежи.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
и заключаемый с гражданином - собственником жилого дома,

А если у дома три хозяина?
25/25/50 процентов в долях? на кого и как будут\надо самому ставить счетчики?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Общедомовые установят. Деньги с тебя вычтут УК, но только ты об это не узнаешь. Включат в ежемесячные платежи.

Общедомовые меня мало интересуют, они все уже давно установлены.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
А если у дома три хозяина?
25/25/50 процентов в долях? на кого и как будут\надо самому ставить счетчики?

Либо эти хозяева сами договариваются и всё решают, либо пропорционально с них взыщут – я так понял.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
7 991
Реакции
313
Баллы
83
А может и такой у меня тип

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда


1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
А может и такой у меня тип

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда


1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

Ты уж опиши лучше, что из себя это помещение представляет: если это жилое помещение с отдельным входом на несколько собственников с обособленными жилыми комнатами, то это коммунальная квартира. Раньше было такое понятие, как "койко-место в общежитии"; сейчас – нет.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
7 991
Реакции
313
Баллы
83
Ты уж опиши лучше, что из себя это помещение представляет: если это жилое помещение с отдельным входом на несколько собственников с обособленными жилыми комнатами, то это коммунальная квартира. Раньше было такое понятие, как "койко-место в общежитии"; сейчас – нет.

Это жилой многоквартирный дом. Каждая квартира - отдельная семья или один человек. Своя кухня, балкон и т.п. Квартиры сданы в найм сотрудникам университета, пока мы тут работаем. Без права оформления в собственность.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Это жилой многоквартирный дом. Каждая квартира - отдельная семья или один человек. Своя кухня, балкон и т.п. Квартиры сданы в найм сотрудникам университета, пока мы тут работаем. Без права оформления в собственность.

Тогда такая квартира до 01.01.2012 должна быть оборудована индивидуальными приборами учёта. Собственник есть у любой квартиры.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Собственник есть у любой квартиры.
Ой не скажи!!! :)

Сейчас идет разбор дела целого ПОСЕЛКА, территориально расположен после юбилейного. Название не помню..
Там около 20-30 частных домов+двухэтажка квартир на 10. Двухэтажка когда-то давно принадлежала какому-то советскому предприятю, которое кануло в лету. Частные дома вообще никто не помнит откуда и куда они.. Местные жители немного припугались тем, что вокруг них растут Реалы, Юбилейные и прочие Икеи и решили таки зарегестрировать свои дома, пока их землю кто-то не выкупил и не выгнал их тракторами...Вобщем куча юристов+прокуратура сейчас выясняет КОМУ принадлежат эти дома... По факту НИКОМУ....
Сейчас народ там пытается "заново родится" и даже обещали юристу своему, если все получится, улицу свою в его честь назвать. (вроде как по факту там получается две улицы будет создано) :)
Так вот, дома ничейные уже лет 20.... Коммуналка исправно платится всеми. :)



Либо эти хозяева сами договариваются и всё решают, либо пропорционально с них взыщут – я так понял.
Меня больше газ интересует. Т.е. придут горгазовцы при очередном ежедневном обходе, поргуают нас за отсутствие счетчика, поставят и выпишут троим собственникам квиточки за работу??
Или как вообще ЭТО все происходит??
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Сейчас идет разбор дела целого ПОСЕЛКА, территориально расположен после юбилейного. Название не помню..
Там около 20-30 частных домов+двухэтажка квартир на 10. Двухэтажка когда-то давно принадлежала какому-то советскому предприятю, которое кануло в лету. Частные дома вообще никто не помнит откуда и куда они.. Местные жители немного припугались тем, что вокруг них растут Реалы, Юбилейные и прочие Икеи и решили таки зарегестрировать свои дома, пока их землю кто-то не выкупил и не выгнал их тракторами...Вобщем куча юристов+прокуратура сейчас выясняет КОМУ принадлежат эти дома... По факту НИКОМУ....
Сейчас народ там пытается "заново родится" и даже обещали юристу своему, если все получится, улицу свою в его честь назвать. (вроде как по факту там получается две улицы будет создано) :)
Так вот, дома ничейные уже лет 20.... Коммуналка исправно платится всеми. :)
Многоквартирные дома на праве общедолевой собственности принадлежат собственникам помещений в этих домах.

Меня больше газ интересует. Т.е. придут горгазовцы при очередном ежедневном обходе, поргуают нас за отсутствие счетчика, поставят и выпишут троим собственникам квиточки за работу??
Или как вообще ЭТО все происходит??
Вот, в этом и мой вопрос, собственно.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Многоквартирные дома на праве общедолевой собственности принадлежат собственникам помещений в этих домах.

По факту дом НЕ СУЩЕСТВУЕТ пока что...
Равно как и частный сектор тамошний.. :)
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
По факту дом НЕ СУЩЕСТВУЕТ пока что...
Равно как и частный сектор тамошний.. :)

Если за коммуналку кто-то платит, значит есть кому ставить счётчики и с кого взыскивать затраты.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Если за коммуналку кто-то платит, значит есть кому ставить счётчики и с кого взыскивать затраты.
В этом плане -да...
но вот то, что может быть жилье без хозяина-вот я такой пример по Саратову знаю.
 
Верх Низ