Процедура удаления штрафов из базы ГАИ

  • Автор темы Черт
  • Дата начала
Б

Бесёнок

Guest
сходить в городское гаи и сделать у них запрос и разобраться
Угу. Предъявив квитанции об оплате
есть один протокол от 2007 года, за который я не платил и на разбор не ходил, соответственно по нему нет постановления - как быть с ним?
Наивно то как:b3b4e46f21f040a62b4 То, что вы не присутствовали на разборе ни в коей мере не дает права думать, что постановление не вынесено
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
как я понимаю это 40 дней с момента совершения правонарушеня
Нет. 30 дней с момента вступления постановления в законную силу.

есть один протокол от 2007 года, за который я не платил и на разбор не ходил, соответственно по нему нет постановления - как быть с ним?
Как хотите. Есть желание - потребуйте постановление и оплатите. Нет желания - забудте про него.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
так вроде бы 10 дней на обжалование и 30 дней на оплату не так ли?
Так, но 30 дней с момента вступления постановления в законную силу и 40 дней с момента правонарушения - это разные вещи.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Наивно то как:b3b4e46f21f040a62b4 То, что вы не присутствовали на разборе ни в коей мере не дает права думать, что постановление не вынесено

ну тогда меня должны были уведомитькак я понимаю о том что оно рассмотрено без моего участия и вынесено постановление, а такого не было сделано
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
ну тогда меня должны были уведомитькак я понимаю о том что оно рассмотрено без моего участия и вынесено постановление, а такого не было сделано
Именно по этой причине, теоретически, у вас будет 10 дней на обжалование этого постановления с момента получения копии.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
ну тогда меня должны были уведомитькак я понимаю о том что оно рассмотрено без моего участия и вынесено постановление, а такого не было сделано

КоАП:
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Слова "уведомить" здесь нет. Либо "вручить", либо "выслать". Может они выслали?
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
КоАП:


Слова "уведомить" здесь нет. Либо "вручить", либо "выслать". Может они выслали?

Максим, может они и высылали, но я ничего не получал, так что теперь ет их проблема, а срок давности как я понимаю уже истек
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
И пока копия постановления не получена, это самое постановление не вступило в силу.

то есть получается ,что платить его придется при любыхз условиях, нраз оно не вступило в силу пока я не получил под роспись копию, я правильно понимаю?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
то есть получается ,что платить его придется при любыхз условиях, нраз оно не вступило в силу пока я не получил под роспись копию, я правильно понимаю?

Написали же. После того, как получишь — можешь обжаловать.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
то есть получается ,что платить его придется при любыхз условиях, нраз оно не вступило в силу пока я не получил под роспись копию, я правильно понимаю?
Все и просто и сложно одновременно. Вам какой ответ нужен - понятный или правильный?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Поробую.
Понятный: Платить не придется, т.к. истек годичный срок взыскания.

Правильный: Согласно КоАП постановление об АПН вступает в законную силу через 10 дней с момента вынесения, если не было обжаловано или опротестовано. По истечении этого времени административный материал сдается в архив, а постановление считается вступившим в законную силу. Соотвественно, годичный срок начинает течь по истечении 10 дней. Если же вы собираетесь данное постановление обжаловать, то вам, одновременно с жалобой желательно подать ходатайство о восстановлении срока обжалования (или указать в жалобе), указав причину. Если причина - неполучение копии постановления, то обычно эт признают уважительной и срок восстанавливают. В этом случае решение вступит в законную силу с момента вынесения решения судом (или постановление быдут отменено).
Таким образом, если вы возможное постановление обжаловать не собираетесь, то сроки исполнения постановления АПН прошли. Если обжалуете, то они наоборот начнут идти. Выбор за вами.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Поробую.
Понятный: Платить не придется, т.к. истек годичный срок взыскания.

Правильный: Согласно КоАП постановление об АПН вступает в законную силу через 10 дней с момента вынесения, если не было обжаловано или опротестовано. По истечении этого времени административный материал сдается в архив, а постановление считается вступившим в законную силу. Соотвественно, годичный срок начинает течь по истечении 10 дней. Если же вы собираетесь данное постановление обжаловать, то вам, одновременно с жалобой желательно подать ходатайство о восстановлении срока обжалования (или указать в жалобе), указав причину. Если причина - неполучение копии постановления, то обычно эт признают уважительной и срок восстанавливают. В этом случае решение вступит в законную силу с момента вынесения решения судом (или постановление быдут отменено).
Таким образом, если вы возможное постановление обжаловать не собираетесь, то сроки исполнения постановления АПН прошли. Если обжалуете, то они наоборот начнут идти. Выбор за вами.

большое спасибо за ответ
 
T

TYLERR

Новичок
Регистрация
01.09.2009
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Вступление в силу постановления по делу об административном правонарушении

Добрый день,

Наверняка данная тема не раз здесь обсуждалась но все же прошу совета.


Дело вот в чем. Меня лишили прав в суде (3 сент). На руках времянка (до середины октября). В суде сказали, что вышлют постановление по почте, с даты получения могу в течении 10 дней его обжаловать. В течении этого срока могу ездить. Уже 19 число а копию постановления я не получал.

Как быть если остановит ГАИ? Времянка еще не просрочилась, но как им объяснить что постановление еще в силу не вступило, так как я его не получал?

Буду признателен за помощь.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Постановление вступило в силу (не смотря на то что не пришло по почте) - (ст.31.1 КоАП РФ). Остановят, "пробъют на лишение", машину на штраф стоянку, а Вас на 15 суток. Можете рискнуть.
Статья 12.7 - Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Часть 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
 
T

TYLERR

Новичок
Регистрация
01.09.2009
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.1]
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Но в тоже время:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.3]
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 
T

TYLERR

Новичок
Регистрация
01.09.2009
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Надлежащим извещением лица, в отношении которого вынесено постановление, является вручение под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено либо отправка постановления указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).

Так как я его не получал то данное постановление не будет соответствовать требованиям предъявляемым к исполнительным документам по причине отсутствияч сведений о дате вступления в законную силу ( которая исчисляется через 10 суток с момента вручения или получения по почте копии)
 
Верх Низ