Продажа авто по расписке

  • Автор темы BMW SauberF1Team
  • Дата начала
BMW SauberF1Team

BMW SauberF1Team

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
1 487
Реакции
1
Баллы
0
Добрый день.
Продал по расписке машину знакомому.
В расписке чётко было указано сумму первоначального взноса и порядок платежей до полного погашения суммы за машину.
Деньги были получены все,но сроком позже, а машина также зарегистрированна на моё имя. При вопросе о переоформлении знакомый оттягивает эту процедуру. Налоги и штрафы приходят мне.
Что можно в этой ситуации предпринять?

P.S. Думал найти её в Саратове и перегнать в гараж с вторым комплектом ключей, но думаю это будет не гуманно по отношению к знакомому. Подать в розыск - тоже, но с каждым днём желание забрать машину у знакомого усиливается.
Подскажите, как можно законно решить данную проблему
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 263
Реакции
2 164
Баллы
113
Добрый день.
Продал по расписке машину знакомому.
В расписке чётко было указано сумму первоначального взноса и порядок платежей до полного погашения суммы за машину.
Деньги были получены все,но сроком позже, а машина также зарегистрированна на моё имя. При вопросе о переоформлении знакомый оттягивает эту процедуру. Налоги и штрафы приходят мне.
Что можно в этой ситуации предпринять?

P.S. Думал найти её в Саратове и перегнать в гараж с вторым комплектом ключей, но думаю это будет не гуманно по отношению к знакомому. Подать в розыск - тоже, но с каждым днём желание забрать машину у знакомого усиливается.
Подскажите, как можно законно решить данную проблему
Еще раз поговорить со "знакомым". Пусть оплачивает штрафы и налог (много набежало?). И далее снимать машину с учета.
 
OP
BMW SauberF1Team

BMW SauberF1Team

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
1 487
Реакции
1
Баллы
0
Еще раз поговорить со "знакомым". Пусть оплачивает штрафы и налог (много набежало?). И далее снимать машину с учета.
Говорил с ним. Обещался в пятницу всё сделать, но тишина. Уже честно надоело с ним цацкаться. Налог за 2014 год и часть 2015 + штрафы 500+1500+500 - это то, что видно по сайту госуслуг
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Оформи с ним ДКП.
P.S. А вообще, если знакомый поступает по свински, почему бы и с ним не поступить таким же образом?
 
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Была похожая история с перекупом. После двух штрафов и вечно недоступного телефона, поехал и написал заявление на снятие с учета "в связи с утерей". В МРЭО сказали, что это частая практика у них. Ездить они будут до первого инспектора. Покупателям моей машины(которым ее продал перекуп через 2 месяца) повезло и они нашли мой номер. От меня требовалось только подъехать в МРЭО и поставить свою подпись, чтобы машина стала их.

П.С. покупателю, когда он решит машину все же переоформить на себя, придется оплатить полную пошлину 2500 за новые номера, так как старые уничтожаются.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
как можно законно решить данную проблему
Сразу нужно было оформлять договор купли продажи, расписку и оставлять ПТС у себя. В таком случае можно доказать что Вы не были владельцем авто.
В настоящей ситуации наверное только прекратить регистрацию возможно - предварительно уведомив нового владельца, думаю он не станет наживать себе лишнюю головную боль.
 
gomer

gomer

Новичок
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
2 516
Реакции
11
Баллы
0
Приобретал я у одного одноклубника авто по ген. доверенности. Пришло время и я собрался ехать на ней в Мск (предполагалось что я буду часто на ней ездить по Мск) его тоже напрягло то что штрафы будут приходить к нему а так же если я собью кого нибудь и уеду с места ДТП то к нему придёт полиция. Он мне тогда ясно сказал что если я за неделю до отъезда не переоформлю авто на себя он идёт в РЭО и пишет заявление на СНЯТИЕ МАШИНЫ С УЧЁТА В СВЯЗИ С УТИЛИЗАЦИЕЙ и я не смогу на ней ездить. Я буквально через 2-3 дня её переоформил!
Так что ты и другу так скажи. Если авто не раздолбайка которую покупали поугарать на пару недель то он начнёт шевелиться т.к. кому охота выплатить за авто деньги и остаться и без авто и без денег!
 
OP
BMW SauberF1Team

BMW SauberF1Team

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
1 487
Реакции
1
Баллы
0
P.S. А вообще, если знакомый поступает по свински, почему бы и с ним не поступить таким же образом?
Вот и я о том же


А деньги вернуть?
Тут вопрос в оформлении машины,а не в возврате и выплате всех штрафов за неё и налога
 
OP
BMW SauberF1Team

BMW SauberF1Team

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
1 487
Реакции
1
Баллы
0
Сразу нужно было оформлять договор купли продажи, расписку и оставлять ПТС у себя. В таком случае можно доказать что Вы не были владельцем авто.
В настоящей ситуации наверное только прекратить регистрацию возможно - предварительно уведомив нового владельца, думаю он не станет наживать себе лишнюю головную боль.
Сразу не было возможности,так как он хотел забрать вечером (написав расписку и деньги), а МРЭО не работало. Да и не хотелось переоформлять машину на него,когда вносил он только лишь 20 000 из 170 000 рублей
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Ну вот и уведоми его гарантированно. Смс и т.п., чтобы сам прочитал плюс заказное с уведомлением о вручении. Так и напиши, через 10 дней будет прекращение регистрации. И все, твоя совесть чиста.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Сразу не было возможности,так как он хотел забрать вечером (написав расписку и деньги), а МРЭО не работало. Да и не хотелось переоформлять машину на него,когда вносил он только лишь 20 000 из 170 000 рублей
А зачем МРЭО ? ДКП с рассрочкой скачивается с нета в любое время суток. Там прописываются и сроки и размеры платежей и ответственность при просрочке. Ну а потом друг уже топает сам в МРЭО в удобное ему время.
 
OP
BMW SauberF1Team

BMW SauberF1Team

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
1 487
Реакции
1
Баллы
0
А зачем МРЭО ? ДКП с рассрочкой скачивается с нета в любое время суток. Там прописываются и сроки и размеры платежей и ответственность при просрочке. Ну а потом друг уже топает сам в МРЭО в удобное ему время.
Я такой тонкости не знал. Теперь буду знать
 
OP
BMW SauberF1Team

BMW SauberF1Team

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
1 487
Реакции
1
Баллы
0
вторая тонкость, о которой поголовно забывают - продавцу не забыть расписаться в ПТС.
попытка была переоформить,но он не подготовился и договор + гос.пошлину не сделал. Я ему уже в ПТС расписался.


P.S. Снова не было переоформления, уже надоедает. Подумываю действительно списать её в утиль. Раз он мне создаёт головную боль, нужно создать ему. Придумывает,что сломалась машина и нет возможности подъехать
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
oleg200811

oleg200811

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
1 299
Реакции
0
Баллы
0
P.S. Снова не было переоформления, уже надоедает. Подумываю действительно списать её в утиль. Раз он мне создаёт головную боль, нужно создать ему. Придумывает,что сломалась машина и нет возможности подъехать

1Ни в какое гибдд ехать не надо берешь договор из инета заполняешь ставишь даты(тем числом когда продал) и росписи (свою и его)все и с этими доками и штрафами идешь в Гибню (новый собственник не нужен)все переписывают на него
2 снимаешь оба гос номера (насколько я понял авто передалось просто без ген доверенности)эксплуатация авто практически исключена
3 Как тут говорили после оповеещения прекращаешь регистрацию авто (она после только в утиль)

Понимаю что не хотелось бы ругаться но если чел не хочет по хорошему (зачем такие знакомые нужны)

Была примерная ситуация продал авто по довернности (давно ,не было времени оформлять договор и тд)доверенность была выписана на 3 месяца .Прошло 1,5-2 года приходят 2 платежа по налогам (сразу)времни разобраться не было .А еду как то вечером в пробке и вижу мое прежнее авто да еще на моих номерах передвигается(догнать не получилось)Начал искать и нашел(по адресу прописки указанному в доверенности никто не проживал)так что пришлось тяжеловато но в нашем городе все найти реально.Изловил того кто на нем сейчас передвигается (оказалась дама)говорю чтобы тот кто у меня брал авто позвонил мне и чем бстрее тем лучше.Он мне перезванивает и пытается наехать что мол так и так договаривались,да говорю договаривались но на 3 месяца не более.Он начинает наезжать(мент)я в ответ говорю что у тебя доверка кончилась и доков никаких на авто нет .Я короче оплатил налоги и сообщил что анулирую учет (так научили)Короче беру с него сумму налога сумму за другую доверенность на 10 дней и моральный ущерб-короче еще на этом заработал и не плохо
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
...Ни в какое гибдд ехать не надо берешь договор из инета заполняешь ставишь даты(тем числом когда продал) и росписи (свою и его)все и с этими доками и штрафами идешь в Гибню (новый собственник не нужен)все переписывают на него....

повеселил... :D

точнее - поржал...
 
oleg200811

oleg200811

Новичок
Регистрация
22.08.2008
Сообщения
1 299
Реакции
0
Баллы
0
Сообщение от oleg200811
...Ни в какое гибдд ехать не надо берешь договор из инета заполняешь ставишь даты(тем числом когда продал) и росписи (свою и его)все и с этими доками и штрафами идешь в Гибню (новый собственник не нужен)все переписывают на него....
повеселил...

точнее - поржал...

А что не так то ? У меня у друга авто продано по рукописному ДКП пришли штрафы с камер он принес в Гибдд (вроди на чернышевской)договор и штрафы с него сняли или списали он написал заявление и к нему приложил ксерокопию ДКП все
 
Архип

Архип

Участник
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
921
Реакции
5
Баллы
18
А что не так то ? У меня у друга авто продано по рукописному ДКП пришли штрафы с камер он принес в Гибдд (вроди на чернышевской)договор и штрафы с него сняли или списали он написал заявление и к нему приложил ксерокопию ДКП все
По договору ДКП на Чернышевского штраф не снимают. Я был там с подобным вопросом на прошлой неделе. По правильному вместе с ДКП (как мне объяснили) составляется акт приема- передачи авто и в получении денег. Девушка мне объяснила, что я могу подать на них в суд, чтобы оспорить начисление штрафов. А ток просто при предъявлении ДКП она не стала переписывать штрафы на нового владельца.
 
Верх Низ