Просроченный счетчик гвс в квартире

  • Автор темы Egoist1990
  • Дата начала
Egoist1990

Egoist1990

Участник
Регистрация
08.03.2010
Сообщения
591
Реакции
1
Баллы
18
Подскажите пожалуйста!!
ситуация такая. установили счетчик на воду от 12.2010, дата проверки 12.2014. О ней никто не вспомнил: ни мы, ни тсж. В 09.2016 они решили устроить перепроверку паспортов, нашли он просрочен, сделали сверку(все рабочее), отнесли в тсж. они там говорят мы вам выставим счет с 12.2014по 10.2016 по нормативам(это 23 месяца прописано 3 человека).
Они правда имеют право выставить счет??
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Не поверенный счетчик = отсутствие счетчика. А с июля 2016 еще и повышающий коэффициент 1.4 к нормативу. Так что как можно быстрее поверяйте или меняйте счетчик. А хвс срок не прошел? Их обычно вместе ставят.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 594
Реакции
144
Баллы
63
Подскажите пожалуйста!!
ситуация такая. установили счетчик на воду от 12.2010, дата проверки 12.2014. О ней никто не вспомнил: ни мы, ни тсж. В 09.2016 они решили устроить перепроверку паспортов, нашли он просрочен, сделали сверку(все рабочее), отнесли в тсж. они там говорят мы вам выставим счет с 12.2014по 10.2016 по нормативам(это 23 месяца прописано 3 человека).
Они правда имеют право выставить счет??
Что значит сверку? Все счетчики прошли поверку? Если прошли поверку, то считаются исправными. Думаю, что на основании этого можно говорить о том, что показания реальны и оплата по ним произведена верно.

А вобще это говорит только об одном: в УК бардак, поскольку они должны (в идеале в автоматическом режиме) следить за датой поверки счетчиков и в случае просрочки сразу начислять по нормативу.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 581
Реакции
662
Баллы
113
А с июля 2016 еще и повышающий коэффициент 1.4 к нормативу.
и на водяные тоже? а то поставил себе когда ремонт делал 2 или 3 года назад, но не регистрировал. посмотрел сколько горячей льем, так смысла не было регистрировать, а холодная копейки стоит.
вот на электричество точно подняли. стало 102квт с человека. придется счетчик менять и ставить на учет, столько не нажигаем. хотя если горячую сделать по счетчику и отключить а пользоваться водогрейкой ;)))))
 
OP
Egoist1990

Egoist1990

Участник
Регистрация
08.03.2010
Сообщения
591
Реакции
1
Баллы
18
Не поверенный счетчик = отсутствие счетчика. А с июля 2016 еще и повышающий коэффициент 1.4 к нормативу. Так что как можно быстрее поверяйте или меняйте счетчик. А хвс срок не прошел? Их обычно вместе ставят.
вы даже не прочитали текст полностью
Что значит сверку? Все счетчики прошли поверку? Если прошли поверку, то считаются исправными. Думаю, что на основании этого можно говорить о том, что показания реальны и оплата по ним произведена верно.
Да счетчики прошли поверку, я тоже так думаю значит они все время были исправные , а из тсж кричит я высталю норму

А вобще это говорит только об одном: в УК бардак, поскольку они должны (в идеале в автоматическом режиме) следить за датой поверки счетчиков и в случае просрочки сразу начислять по нормативу.
я тоже так говорю , а ответ выдолжны сами за этим следить
 
OP
Egoist1990

Egoist1990

Участник
Регистрация
08.03.2010
Сообщения
591
Реакции
1
Баллы
18
Почему своевременно не предоставлен в УК?
Подскажите пожалуйста!!
ситуация такая. установили счетчик на воду от 12.2010, дата проверки 12.2014. О ней никто не вспомнил: ни мы, ни тсж. В 09.2016 они решили устроить перепроверку паспортов, нашли он просрочен, сделали сверку(все рабочее), отнесли в тсж. они там говорят мы вам выставим счет с 12.2014по 10.2016 по нормативам(это 23 месяца прописано 3 человека).
Они правда имеют право выставить счет??
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
На доме есть общедомовой счетчик ? Если есть, ты вы наверняка платили ОДН. Поднимите платежки, посчитайте сколько было в месяц на человека кубов истрачено, с этими показаниями идите в УК. Периоды по общедомовому счетчику Ук уже закрыло давно и явно из своего кармана не приплачивало. Попробуйте договорится полюбовно.
Попугайте судом, ук мелкая наверное, связываться не захотят. Больше будет расходов на юриста, чем выхлопа в конце.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 205
Реакции
4 034
Баллы
113
Подскажите пожалуйста!!
ситуация такая. установили счетчик на воду от 12.2010, дата проверки 12.2014. О ней никто не вспомнил: ни мы, ни тсж. В 09.2016 они решили устроить перепроверку паспортов, нашли он просрочен, сделали сверку(все рабочее), отнесли в тсж. они там говорят мы вам выставим счет с 12.2014по 10.2016 по нормативам(это 23 месяца прописано 3 человека).
Они правда имеют право выставить счет??
Ты считаешь, что здесь всё по-русски написано и однозначно понятно, что аж ещё раз повторяешь?



сделали сверку(все рабочее)
Это о чём?


Что отнесли? Когда?
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
и на водяные тоже? а то поставил себе когда ремонт делал 2 или 3 года назад, но не регистрировал. посмотрел сколько горячей льем, так смысла не было регистрировать, а холодная копейки стоит.
вот на электричество точно подняли. стало 102квт с человека. придется счетчик менять и ставить на учет, столько не нажигаем. хотя если горячую сделать по счетчику и отключить а пользоваться водогрейкой ;)))))
пункт 42 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011
"При наличии технической возможности установки приборов учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении в многоквартирном доме, определяется по формуле 4.1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с учетом повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении в многоквартирном доме, определяется по формуле 23.1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с учетом повышающего коэффициента."

вы даже не прочитали текст полностью
Я прочитал полностью, но как уже указали выше, мысли свои вы излагаете криво, поэтому ваша фраза
дата проверки 12.2014. О ней никто не вспомнил: ни мы, ни тсж.
для меня означает что что поверку счетчик в декабре 2014 не прошел, раз о ней никто не вспомнил.
я тоже так говорю , а ответ вы должны сами за этим следить
внутриквартирный счетчик - ваше индивидуальное имущество, так же как и кран, раковина, ванна, унитаз и прочее. Вам же из ТСЖ или УК не ходят и не говорят что пора заменить прокладки в кране, а то он подтекает?
Вас же никто не заставляет иметь исправный счетчик. Хочешь - плати по нормативу, хочешь - по ИПУ. Хозяин - барин!
 
RGD5

RGD5

Новичок
Регистрация
01.06.2008
Сообщения
1 017
Реакции
11
Баллы
0
OP
Egoist1990

Egoist1990

Участник
Регистрация
08.03.2010
Сообщения
591
Реакции
1
Баллы
18
Попугайте судом, ук мелкая наверное, связываться не захотят. Больше будет расходов на юриста, чем выхлопа в конце
Общедомовой счетчик есть ОДН брали.
Попугайте судом?? Подскажите на что опираться??
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Холодный и горячий разные сроки поверки (6 и 4 года соответственно). По крайней мере у меня так :)
Раньше так было, последние годы в основном одинаковые сроки поверки.
 
OP
Egoist1990

Egoist1990

Участник
Регистрация
08.03.2010
Сообщения
591
Реакции
1
Баллы
18
Я прочитал полностью, но как уже указали выше, мысли свои вы излагаете криво, поэтому ваша фраза
Извеняюсь если излагаюсь не ясно.
для меня означает что что поверку счетчик в декабре 2014 не прошел, раз о ней никто не вспомнил.
да поверку счетчик не прошел в декабре 2014
внутриквартирный счетчик - ваше индивидуальное имущество, так же как и кран, раковина, ванна, унитаз и прочее. Вам же из ТСЖ или УК не ходят и не говорят что пора заменить прокладки в кране, а то он подтекает?
Вас же никто не заставляет иметь исправный счетчик. Хочешь - плати по нормативу, хочешь - по ИПУ. Хозяин - барин!
я с этим согласен, но они хотят с меня взять сейчас за прошлое, прислали по нормативу в декабре 2014 и сразу бы его проверили
был пример в кваритире у мамы тоже прислали по нормативам . узнали в ТСЖ срок счетчика истек, поменяли сразу. итог 15 дней оплаченных по норме а тут 23 месяца
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 205
Реакции
4 034
Баллы
113
поверку счетчик не прошел в декабре 2014
счетчики прошли поверку
Так когда счётчики прошли поверку?



они хотят с меня взять сейчас за прошлое
Использовать показания неповеренного счётчика нельзя. Сейчас выяснилось, что расчёт был неверным — вот они и перерассчитывают. По-хорошему, ещё и ОДН должны перерассчитаться.
 
Верх Низ