Просроченный счетчик гвс в квартире

  • Автор темы Egoist1990
  • Дата начала
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
оштрафует тебя и заставит платить вдвойне
На основании чего оштрафует ? На основании того что он безграмотен и не знает что означает средний срок службы или что такое наработка на отказ ? Всё что мне грозит при эксплуатации водомера далее среднего срока службы - то , что он может выйти из строя, не доработав до конца срока поверки, т.к. увеличивается вероятность отказа. Другими словами - эта информация для потребителей, а не для инспекторов. Теоретически я могу этот счётчик ремонтировать и переаттестовывать до бесконечности в лицензированных ремонтных службах;).
Посетил сегодня управляющую компанию со всеми нужными документами - исправили все сроки, в том числе и для счётчика холодной воды увеличили на полгода:prankster2:. Так что, у кого счётчики выпуска конца 2013 года и далее - внимательно читайте паспорт на предмет срока исчисления поверочного интервала.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 743
Реакции
364
Баллы
83
"блажен тот, кто верует"©
я уже упоминал- ГОСТ Р 50601–93
ты можешь 10 раз упрекнуть его в безграмотности, а он выпишет штраф и даст в УК данные, что счетчик не поверян, тебе будут выписывать удвоенные показания-будешь с ними судиться, я это уже всё проходил
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
будешь с ними судиться
Там и судится нечего, если понимаешь о чём речь.
ГОСТы надо уметь читать. Приступаем:
***8.14 Средний срок службы (5.2.2) проверяют обработкой статистических данных, полученных предприятием-изготовителем в условиях эксплуатации.***
Смотрим этот пункт:
***5.2.2 Средний срок службы счетчиков - 12 лет.

Критерии предельного состояния устанавливают в технических условиях на счетчики конкретного типа.
Критерием отказа счетчиков является несоответствие 5.1.2.2. ***
Переходим и к этому пункту:
***5.1.2.2 В процессе эксплуатации предел допускаемой относительной погрешности
должен быть не более 2
и определяться по формуле:
(1)​
где
- время, прошедшее со дня ввода в эксплуатацию после выпуска из производства или ремонта (тыс. ч).***
При поверке проверили предел допускаемой относительной погрешности и если он соответствует расчётам по формуле - ни один суд не примет доводы инспектора.:yu:
Часть формул не вставилась , но кому интересно - гляньте их в ГОСТе.
http://docs.cntd.ru/document/gost-r-50601-93
 
Верх Низ