Путешествие в страну заборов и дорогих яблок.

  • Автор темы Max21103
  • Дата начала
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Путешествие в страну заборов и дорогих яблок. Квинстаун. Рай.

Оригинал с нормальными абзацами и полными ссылками тут https://max64ru.livejournal.com/297812.html Пока злобные Киви "подготавливали" наш кемпер мы решили съездить посмотреть на райский городок Квинстаун.С трудом смогли разыскать конечную остановку автобуса и загрузились в качестве единственных пассажиров.Водитель (традиционно маори) взял с меня 10 баксов!!!Я еще подумал -фигасе дорого, в столице и то дешевле!Правда позже выяснилось,что проезд Аэропорт-Центр стоит 10 долларов с лица!!! Он почему то забыл взять за второй билет! В общем я еще раз поразился дороговизне транспорта в НЗ!И это притом,что солярка стоит не сильно дороже чем у нас (от 48рублей)Дорога в город чрезвычайно живописна! Она петляет мимо гор по побережью озера Wakatipu. Сам городок очень маленький и насквозь туристический -одни отели да кафешки! Мы высадились в самом центре, и пошли в сторону набки. тут невероятно атмосферно и красиво! Краски такие яркие что режет глаза. (я не добавлял насыщенности в фотошопе, лишь чуток подкрутил тени и резкость) Туристы втыкают на красоту и кормят уточек Мы не смогли избежать этой участи. Алиса проснулась и начала радостно гоняться за птичками. Белоснежка не удержалась от "Фото для Однкокласников" Прогулялись по лесопарку с огромными корабельными соснами. В Новой Зеландии полно "наших" деревьев: березки!!!, тополя, осины, яблони, персики и ива.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Прибыл кораблик с китайцами Заметил, что народ не стоит в очереди на всякие активити- видимо не только для нас дорого.Вот к примеру скучает прыгающая подлодка, на которой Леся каталась в серии про райский Квинстаун. Вот вам прайс на почти все развлекухи в городе и около А мы пошли искать памятник птичке киви.По дороге видим уличного певца с поющей собакой)) Птичка нашлась в дальнем конце набережной сфоткались для инста @max64ru и @belosnegkaa и в путь на покорение вершин.Кажется, что до горы далеко, но на самом деле по прямой метров пятьсот, правда хорошо в гору.Добрались до подъемника, а там ад из туриков. Стоять пару часов, чтобы проехаться на фуникулере? Увольте! Посмотрим снизу Бедная Регина! Как она туда шла пешком, да по жаре! Жесть!Тут же недешевая разводка с просмотром спящих птичек киви. А мы проголодались и идем вниз в поисках знаменитой бургерной Fergburger Не обманули-тут и вправду дикая очередь! Мазохизм какой то. Стоять часы на палящем солнце, чтобы съесть бигмак за 500 рублей? Не наш метод!Мы идем в МакДачную. Это палочка-выручалочка в любой стране мира! За теже N$12 баксов тут можно купить два комбо-обеда. ниче-ниче, скоро мы заберем наш кемпер,затаримся хавкой в супермаркете и будем независимы от офигевших рестораторов!В целом мы очень рады, что выбрались в Квинстаун! Несмотря на полностью искусственную туристическую атмосферу здесь очень красиво, приятно и стоит побывать.А пока мы садимся на автобус и едем обратно в Франктон
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Начало пути. Обзор кемпера и кемпинг-парка.

Оригинал тут https://max64ru.livejournal.com/298546.html Злоключения по получению кемпервэна еще не закончились...После прогулки по Квинстауну мы вернулись в офис проката около 14 часов. Я все таки очень надеялся, что нам дадут машину пораньше! Ведь нам предстояло проехать еще почти 300 км по горным дорогам к местечку Милфорд Саунд, где у меня был забронирован и оплачен кемпинг.Однако работникам Britz было наплевать на мои проблемы. Сказали в 16, значит так и будет.Гдеж такое видано,чтобы нарушать правила и инструкции. Этож вам не Россия!Притом было очевидно, что отношение к нам предвзятое. С прочими клиентами обходились крайне обходительно- все растолковывали, показывали, водили за ручку и улыбались. На нас ноль эмоций, будто мы не существуем.Оставил Свету с Алисой играть в детской комнате, а сам пошел со скуки пофоткать вертолетики.В аэропорту Квинстауна помимо больших самолетов представлено огромное количество малой авиации.Буквально каждые пять минут стартуют всякие Цесны и прочие Britten-Norman.Как правило они летят в Милфорд Саунд, либо просто совершают экскурсионные облеты вокруг Квинстауна.Столь же много и вертолетов. Я простоял около забора пять минут и нащелкал это.Самый распространенный тут самолетик наряду с Цесной 206 - GippsAero GA8 Airvan 8, австралийского производства. Eurocopter и его приемник Airbus AIRBUS B3E SQUIRREL Еще прогулялся по дилеру Тойоты Такую тачку ни разу не видел Всего 150 тыщ баксов и она ваша Крузак дешевле Больше всего понравился неведомый Лехус Тачила огонь! Ну и большинству россиян неведома такая марка как Holden. Как вам мини-кроссовер Holden Trax? Спустя час моих шатаний по окрестностям ничего не изменилось!Я решил предпринять тактику стояния над душой!Я ходил из угла в угол, маяча перед глазами. Спрашивал каждые 10 минут чё как чё? Те старательно избегали смотреть в глаза и отнекивались стандартными фразами.В 15.30 я заметил. что перед входом появился наш кемпер (мне его показывали, когда предлагали апгрейд).Спросил у девочки -готов ли он?Она в ответ заявила, что это не наша машина!Фак, ну не твари ли!В итоге мы прождали до положенных 16 нуль-нуль и нас позвали.Вручили на подпись бумажку о приемке (кстати обратите внимание на галочки внизу)
и чуть не швырнули связку ключей со словами "можете валить".Никакого тебе инструктажа. ничего!Я честно сказать в шоке и акуе от такого отношения? Чем я его заслужил? Тем, что плохо читал контракт и у меня не возникло мысли, что инфанта они считают за пассажира?Даже возникла мысль про политизированное отношение к русским! Нас во всех цивилизованных странах недолюбливают. А сейчас тем более! Австралия вон по слухам вообще перестала визы выдавать!Кстати детское кресло они забили положить. Пришлось еще раз идти и унижаться!С огромным облегчением уезжал оттуда. Очень мерзкое впечатление осталось после общения с персоналом проката. Словно оплеванный уехал. И на этом пакости не кончились....Ладно, тьфу на них три раза и забыли. Едем в ближайший супермаркет и таримся провизией.В этом у нас опыт был и мы набрали всего самого необходимого как то:мусорные пакеты, салфетки, средства для мытья пусуды, чай.кофе,сахар, соль, специи, масло подсолнечное и сливочное, макароны, картошку, лук, огурцы, помидоры, яблоки, бананы, виноград, сосиски, колбасу, хлеб, мясо нескольких видов.Всего по чуть-чуть из расчета на 2-3 дня. В принципе, как показала практика, где бы вы не ехали как минимум один раз в течении дня вам попадется большой супремаркет (типа Countdown или New World) либо мелкий типа Four Square. Все они в крупных городках. В мелких поселках нет вообще ничего! С бензином таже фигня!А вот с бухлом чуть сложнее. Ликер-шопов может и не быть рядом с продуктовым магазом и не в каждом городе. Запасайтесь заранее. Но в целом ситуация попроще чем в соседней Австралии, страна всеже меньше.Распихали хавку по полкам и холодильнику и в путь!
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Дорога опять пошла вокруг озера Wakatipu
Красатища невероятная. Погода шикарная! Душа поет, а сердце плачет! Все невзгоды почти забылись! На лугу пасутся Ко... Алиска слетела с копыт - у нее третий и последний день джетлага. а я уже отошел и кайфую от нашего нового автодома Мерседес оказался много приятнее аналогичного Фолькса, что мы брали в стране кенгуру. Правда у второго был альков на крыше, которые не способствовал аэродинамике. Плюс коробка у Мерса похожа на настоящий 6-ти ступенчатый автомат, а у Фолькса был 4ст робот!Едет наш кемпер комфортнее, не такой валкий и громыхучий.Едешь себе соточку и кайфуешь.Часа за два с половиной мы достигли заповедника "Земли Фьордов" и остановились на фотосессию, больно уж красиво. Но вот фотки почему то вышли ужасные, даже фотошоп не помог(( Далее еще полтора часа езды по живописным ущельям. темному тоннелю сквозь огромную гору, густому лесу и мы прибыли в наш первый кемпинг-парк https://www.milfordlodge.com/Это был один из лучших лоджей на моей памяти. В первую очередь из-за места и красоты- он расположен посреди чащи леса, на берегу реки и в глубоком ущелье между гор.Ну и удобства на высоте!Посмотрите короткий видос, что я снял наутро. Вы будете иметь представление как устроен кемпер-парк.Ну а еще я снял мини-обзор нашего кемпервэна.внутренний мир автобуса вроде тоже снимал, но почему то не могу найти. Поэтому вот официальное видео. Наш несколько отличался внутренней компоновкой и вместо кондиционера имел Вебасту, что в отличии от Австралии очень актуально - мы включали обогреватель почти каждую ночь.Кстати, когда снимал видос. то обнаружил, что кран слива грязной воды открыт и все течет на улицу. Хорошо, что наша машина стояла с самого края и никто не видел! Я быстро перекрыл кран и еще раз памянул недобрым словом служащих компании THL. Галочку в документе они поставили, а на деле закрыть забыли. И это опять был не последний их косяк!
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Чем я его заслужил? Тем, что плохо читал контракт и у меня не возникло мысли, что инфанта они считают за пассажира?Даже возникла мысль про политизированное отношение к русским! Нас во всех цивилизованных странах недолюбливают. А сейчас тем более! Австралия вон по слухам вообще перестала визы выдавать!Кстати детское кресло они забили положить. Пришлось еще раз идти и унижаться!С огромным облегчением уезжал оттуда. Очень мерзкое впечатление осталось после общения с персоналом проката. Словно оплеванный уехал.

Я не думаю, что у них предвзятость именно к русским, скорее, они очень негативно относятся к попыткам всякого рода кроилова, которое у нас традиционно считается смекалкой. В Америке такого гораздо меньше - там своих смекалистых хватает - а вот в небольших странах (европейских, или той же НЗ, хотя я там не был) очень заметно.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Да уж точно, европейцы крайне "кроилистые" и экономные)) А предвзятое отношение я очень чутко вижу и в НЗ это выражено в крайней степени. Они ненавидят всех "чужаков". Нацисты((
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
охренеть перерасход....а так красиво
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
оригинал тут https://max64ru.livejournal.com/299237.html



Помню в нашу первую ночевку в кемпинг-парке Белоснежка сказала:-смотри, там кажется киви бегает в кустах.Действительно, какая то птичка бегала, но я подумал, что вряд ли это киви, поскольку это редкое, пугливое ночное животное.Но наутро я увидел ее сам.



действительно, бескрылая, бесхвостая птица с мощными лапами размером чуть меньше курицы. Под описание подходит

Все виды киви имеют сильные четырёхпалые ноги и длинный узкий клюв с ноздрями на самом кончике. Крылья не развиты, хвост отсутствует. Перья киви больше напоминают густую шерсть.

Вот только у нашей пальцев на ноге три и клюв короткий!



Значит точно не киви. Хотя издалека весьма похожа.



Ведет себя дерзко и почти не боится людей.Мы потом видели ее несколько раз и даже подкармливали. Вот вам короткий ролик который я снял.По приезду домой я выяснил, что эта птичка называется

Пастушок Уэка

. или по другому степная курица.Она эндемик Новой Зеландии и встречается только на Южном острове. Всеядна (что и показано в ролике)), ест даже крыс и мышей.P.S. А киви мы так и не видели!
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
У вашей курочки тоже 4 пальца - четвертый сзади :). Так же, как и у киви...
1351669767_kivi-kivy.jpeg
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
8 марта по Ново-Зеландски!

Оригинал тут https://max64ru.livejournal.com/301436.htmlВ международный Женский день я подарил своим девочкам морской круиз по фьордам. Я конечно не был в Норвегии, Исландии и Аляске, но то что мы увидели в Милфорд Саунд было невероятно красиво!Чтобы успеть на утренний кораблик (отправляется в 10.30) надо встать пораньше. Причем проблема оказалась не в том, что билетов и мест на всех не хватит, а в количестве парковочных мест рядом с портом.Несмотря на три огромные парковки в 9.30 мы едва смогли втиснуть свой кемпер на одно из крайних мест.Какой оттуда октрывался вид!На бухту. и на каньон в котором мы ночевали совсем рядом аэропорт и с самого утра друг за другом начали вылетать/прилетать самолеты/вертолеты с туристами. Буквально каждую минуту. Их тут невероятное количество Они летают над фьордами и ледниками! Я тоже очень хотел, но мы боялись, что доча может испугаться! Да и подташнивает нас на легких самолетиках. В следующий раз видимо)Пробую новый для меня фотохостинг Flickr. Пост пишется дальше. так что это не конец...в 10:15 мы грузимся на самый большой круизный катамаран и отчаливаем. Рядом снуют посудины поменьше. Несмотря на приличное количество людей места всем вдоволь! Мы с комфортом расположились на корме одной из палуб и втыкаем на происходящее А вот и первый водопад. Мощь и красота просто завораживающие. Только вот похоже фотик "сошел с ума" от таких красот. Я загодя надел дальнобойный объектив Тамрон 16-300 (чтобы щелкать дельфинов и котиков), а с ним Сонька снимает заведомо хуже, чем с родным стеклом. Плюс ко всему условия съемки хуже не придумаешь: жесткий полуденный свет, огромный динамический диапазон сцен, дымка, блики и прочая контра. Это конечно не оправдывает меня как фотографа, однако все снимки можно смело в мусорку, как видите фотошоп не помог(( А очень жаль! так хочется донести до вас эту невероятную красоту...
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Гребаный Фликр.....я забыл что, с сегодняшнего дня все фотки умерли....так что если кто хочет глянуть картинки -вэлкам в блогhttps://max64ru.livejournal.com/312209.html
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 469
Реакции
1 934
Баллы
113
Гребаный Фликр.....я забыл что, с сегодняшнего дня все фотки умерли....

Остатки НЗ остались.
Фликр, конечно, подкузьмил.
Я сдался и проплатил на год, там посмотрим.
Я переполз на него с photofile, который загибался, потом воскрес, а теперь, похоже, совсем сдох...

Фьорды с водопадами красивы аж до невозможности...
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
В принципе мне не жалко отдать 25 баксов, но больно уж подло они поступили, не хочется кормить пидобасов....чистым шантажом занимаются. Не исключаю завтра могут и на попятную пойти. Альтернативы так и не вижу посему все фотки теперь в ЖЖ
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 469
Реакции
1 934
Баллы
113
В принципе мне не жалко отдать 25 баксов, но больно уж подло они поступили, не хочется кормить пидобасов....чистым шантажом занимаются. Не исключаю завтра могут и на попятную пойти. Альтернативы так и не вижу посему все фотки теперь в ЖЖ

Вряд ли пойдут.
Насколько я знаю, всю яху купил Амазон с потрохами, а они деньги считать умеют.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
хм...что за гость такой с двумя сообщениями)) Но спасибо однако.К сожалению продолжение выложить не могу -фотохостинг Фликр похерил большую часть фоток.Если действительно интересно то читайте тутhttps://max64ru.livejournal.com/tag/Новая Зеландия.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Дошли руки смонтировать все видосы по НЗ. Кому интересно вэлкам:


ссылка на плейлист:

 
Верх Низ