Расторжение договора ОСАГО

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
В связи с тем, что я продал свой автомобиль, росновцы вернули мне часть страховой премии, оплаченной мной им по ОСАГО. Всё четко: в установленный правилами срок, расчёт с точностью до дней, учли именно день продажи, а не день подачи заявления (хотя должны были считать от даты подачи заявления). Но...

Вернули за вычетом 23%. Ссылаются на структуру страхового тарифа, в соответствии с которым нетто-ставка (часть брутто-ставки, предназначенная для обеспечения текущих страховых выплат по договорам обязательного страхования) составляет 77%. Остальное: 3% — резервы, 20% — расходы на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Против структуры ставки ничего не имею, но никак не пойму, где прописано, что эта структура должна учитываться при возврате?

В пункте 34 "Правил ОСАГО" сказано просто:
страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

То есть "часть страховой премии", а не часть её "нетто-ставки".

Кто в курсе?
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
14 990
Реакции
2 194
Баллы
113
Это тема многочисленных скандалов в страховых компаниях. Структура тарифной ставки прописана четко (т.е.20,3,77 % это все так и есть). А вот процедура возврата нечетко. Скорее всего есть какие нибудь рекомендации РСА (российского союза автостраховщиков).
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
А вот процедура возврата нечетко.

То-то я думаю мне девушка в страховой как-то нечётко улыбалась, когда я её просил пояснить. :3fb41f66f30406cfa2c
В качестве оснований она озвучила лишь "Правила ОСАГО". :)
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
На форуме уже поднималась подобная тема, удержанные проценты в итоге вернули.. Поищи в Юридическом разделе ;)
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
На форуме уже поднималась подобная тема, удержанные проценты в итоге вернули.. Поищи в Юридическом разделе ;)

Да нет, мне эти 23% и не нужны, в общем. В моём случае это всего 200 рублей с копейками. Тему поищу, спасибо. Просто интересно.

P.S. Заказал ещё у них сведения о страховании по форме Приложения №4 к Правилам ОСАГО. Сегодня ездил получать. Чушь всякую понаписали — видно, что готовили этот документ впервые. Адрес мой указали неверно. Класс владельца и класс ТС не написали вообще, а я, собственно, из-за этого эти сведения и заказывал. Обещали до завтра переделать.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
В связи с тем, что я продал свой автомобиль, росновцы вернули мне часть страховой премии, оплаченной мной им по ОСАГО. Всё четко: в установленный правилами срок, расчёт с точностью до дней, учли именно день продажи, а не день подачи заявления (хотя должны были считать от даты подачи заявления). Но...

Вернули за вычетом 23%. Ссылаются на структуру страхового тарифа, в соответствии с которым нетто-ставка (часть брутто-ставки, предназначенная для обеспечения текущих страховых выплат по договорам обязательного страхования) составляет 77%. Остальное: 3% — резервы, 20% — расходы на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Против структуры ставки ничего не имею, но никак не пойму, где прописано, что эта структура должна учитываться при возврате?

В пункте 34 "Правил ОСАГО" сказано просто:


То есть "часть страховой премии", а не часть её "нетто-ставки".

Кто в курсе?

Я в курсе, т.к. два года назад выиграл суд и получил с РЕСО свои 23%. Победу удалось одержать только в суде апелляционной инстанции. Материалы есть здесь: http://www.greycardinal.ru/problems/sud_prakt_23%.htm. Мотайся вниз до %моя_фамилия% vs Ресо-Гарантия.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Не работает ссылка. :(
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Странно. Тогда http://www.greycardinal.ru/problems/23.htm . там в самом низу есть линка Дела о незаконном удержании 23%. В принципе, там одно дело из Саратова.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Странно. Тогда http://www.greycardinal.ru/problems/23.htm . там в самом низу есть линка Дела о незаконном удержании 23%. В принципе, там одно дело из Саратова.
Спасибо. Заработало и то, и то. Всё чётко на том сайте. :good:

2Модуль Оверлеев: зачёт! Но я так уже не смогу — обленился я. :)
 
Последнее редактирование:
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
В общем, выдали-таки мне сведения о страховании по форме приложения №4 к Правилам. Долго не хотели ставить печать, но отвертеться им, разумеется, не удалось. :crazy: В документе этом указали, что класс мой на дату заключения расторгнутого договора восьмой!

Хотя первый раз я страховался в 2004 году с классом 3, потом в 2005 — 4, 2006 — 5, 2007 — 6 и в июле 2008-го — с седьмым.

В правилах ОСАГО сказано:
9. В случае отсутствия страховых выплат в течение срока действия досрочно прекращенного договора при заключении договора обязательного страхования на новый срок присваивается класс, который был присвоен собственнику (если договор обязательного страхования не предусматривает ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством) или водителю (если договор обязательного страхования предусматривает ограничение лиц, допущенных к управлению транспортным средством) при заключении досрочно прекращенного договора обязательного страхования.

Я вот думаю, когда следующий договор ОСАГО буду заключать, мне ведь можно информацию из этого документа использовать? То есть указать восьмой класс, а не седьмой.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
В связи с тем, что я продал свой автомобиль, росновцы вернули мне часть страховой премии, оплаченной мной им по ОСАГО. Всё четко: в установленный правилами срок, расчёт с точностью до дней, учли именно день продажи, а не день подачи заявления (хотя должны были считать от даты подачи заявления). Но...

Вернули за вычетом 23%. Ссылаются на структуру страхового тарифа, в соответствии с которым нетто-ставка (часть брутто-ставки, предназначенная для обеспечения текущих страховых выплат по договорам обязательного страхования) составляет 77%. Остальное: 3% — резервы, 20% — расходы на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Против структуры ставки ничего не имею, но никак не пойму, где прописано, что эта структура должна учитываться при возврате?

В пункте 34 "Правил ОСАГО" сказано просто:


То есть "часть страховой премии", а не часть её "нетто-ставки".

Кто в курсе?

Андерй Aser выбивал из них эти 23%. Если не найдешь его сообщения, спроси у него.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Я вот думаю, когда следующий договор ОСАГО буду заключать, мне ведь можно информацию из этого документа использовать? То есть указать восьмой класс, а не седьмой.

Не актуальная что ли тема?

Автосаратовцы! Когда меняете машину или страховую компанию, по какому классу страхуетесь?
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
В действующей редакции (Постановления Правительства РФ от 21.06.2007 N 390)
3. Информация о предыдущих договорах обязательного страхования (в том числе досрочно прекращенных), необходимая для определения класса собственника транспортного средства (водителя), может быть получена из представленных страхователем сведений о страховании и (или) на основании имеющихся у страховщика данных о наличии (отсутствии) страховых выплат (далее - информация).

А вот так выглядело в прошлой редакции
3. Коэффициент КБМ применяется при заключении или продлении договора обязательного страхования со сроком действия 1 год. При этом учитывается общее количество страховых выплат, произошедших в течение срока действия предыдущего договора обязательного страхования со сроком действия 1 год.


Я еще не менял машинку после вступления новых правил в силу. Думаю, что можно застраховаться, и если будут проблемы, то страховаться как они скажут. А потом, на следующий день, или когда пройдет эйфория от покупки, задолбать их претензиями и требованиями.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Думаю, что можно застраховаться, и если будут проблемы, то страховаться как они скажут. А потом, на следующий день, или когда пройдет эйфория от покупки, задолбать их претензиями и требованиями.

Я страховался лишь в ВСК и Росно. Так дело в том, что ни там, ни там проблем с данными, которые я предоставлял, ни разу не было: в ВСК мне сказали, что поверят тому, что я укажу в заявлении, перепроверять ничего не будут. Будут только если наступит страховой случай. В Росно полисы через интернет всегда заказывал.

Так вот из-за этого у меня и вопрос. Я знаю, что класс мой 7-й. Но у меня есть документ, в котором написано, что он 8-й. Я страхуюсь, например, с 8-ым классом. Наступает страховой случай. Страховая компания начинает перепроверять предоставленные мной данные и выясняет, что они ложные. Дальше регресс и всё такое. Смогу я отмазаться при помощи бумажки с печатью, предоставленной мне в Росно?
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Я страховался лишь в ВСК и Росно. Так дело в том, что ни там, ни там проблем с данными, которые я предоставлял, ни разу не было: в ВСК мне сказали, что поверят тому, что я укажу в заявлении, перепроверять ничего не будут. Будут только если наступит страховой случай. В Росно полисы через интернет всегда заказывал.

Так вот из-за этого у меня и вопрос. Я знаю, что класс мой 7-й. Но у меня есть документ, в котором написано, что он 8-й. Я страхуюсь, например, с 8-ым классом. Наступает страховой случай. Страховая компания начинает перепроверять предоставленные мной данные и выясняет, что они ложные. Дальше регресс и всё такое. Смогу я отмазаться при помощи бумажки с печатью, предоставленной мне в Росно?

А почему нет?
В обязанности водителя входит знать свой страховой класс?
У водителя должны быть основания не доверять официальной бумаге?
 
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Я знаю, что класс мой 7-й. Но у меня есть документ, в котором написано, что он 8-й. Я страхуюсь, например, с 8-ым классом. Наступает страховой случай. Страховая компания начинает перепроверять предоставленные мной данные и выясняет, что они ложные. Дальше регресс и всё такое. Смогу я отмазаться при помощи бумажки с печатью, предоставленной мне в Росно?

Когда предоставляешь документ выданный юр. лицом, то почему кто-то посторонний должен нести за него ответственность. Ну а впринципе все будет зависить от суммы выплаты. Чем она больше, тем сложнее добиться полной компенсации...
 
отец Димитрий

отец Димитрий

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
16
23%

День добрый, коллеги. На днях расторгал договор ОСАГО, поинтересовался насчёт взимания дополнительных 23% от остатка страховой премии при расторжении. Сказали, что взимают. Понятное дело, манагерша обосновать сие каким-либо НПА не смогла, лепетала лишь про пресловутое "расходы на ведение дела". Сходил к директору(секретарей они себе всё-таки не только по профессиональным качествам выбирают ;) ), тот сослался на нормативы, заложенные в ФЗ об ОСАГО. На прямое предложение не заниматься ерундой на ровном месте ответил отказом. Планирую в случае занижения выплаты получить от них официальное обоснование - скорее из любопытства, но есть небольшой шанс, что досудебно разберёмся. Далее, в зависимости от результата, обращусь в суд, ибо за почти семь лет, когда первый раз имел опыт борьбы за 23%(тогда до суда не дошло), вижу, ничего не изменилось и надо бороться дальше. Кто-то из многоуважаемых юристов-одноклубников желает поучаствовать в процессе и оказать поддержку?
Да, для любителей посчитать деньги в чужом кармане ;) скажу, что сумма из-за которой происходит бодание, порядка 600 рублей )
Конечно, если дойдёт до суда, будем просить компенсацию морального вреда рублей тысяч эдак в пять, ну и возмещение услуг юриста.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
23% незаконно. бодался, просто жалобу в головную контору их в москву и отдали все. другое дело что деньги перечислили на счет карточки которой уже давно нет у меня и со сбера эти деньги не получается взять.
 
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
вернули все полностью, страховая ЖАСО
 
Верх Низ